Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Mount Fishtail Pinot Grigio

Mit dem Mount Fishtail Pinot Grigio präsentiert das Mount Fishtail Winery einen eleganten Weißwein aus der Wairau Valley in Marlborough, Neuseeland. Dieser Pinot Grigio verbindet die typische Frische der Region mit einer feinen Fruchtaromatik und einem ausgewogenen, harmonischen Charakter. Durch die schonende Verarbeitung und den Ausbau im Edelstahltank bleibt die sortentypische Klarheit und Frische des Weins erhalten.

In der Nase zeigen sich elegante Aromen von reifer Birne, weißem Pfirsich und feinen Zitrusblüten. Am Gaumen überzeugt der Pinot Grigio mit einer fein strukturierten Textur, lebendiger Frische und dezenten Noten von Gewürzen und Mineralität. Die ausgewogene Säure sorgt für einen klaren, anhaltenden Abgang und macht diesen Weißwein zu einem vielseitigen Begleiter.

Die Trauben werden in den kühlen Morgenstunden gelesen und besonders schonend gepresst, um nur den hochwertigen frei ablaufenden Saft zu gewinnen. Nach der Kaltklärung erfolgt eine langsame Vergärung bei niedrigen Temperaturen in Edelstahltanks, wodurch die Frucht, Reinheit und Frische des Pinot Grigio optimal bewahrt werden.

Der Mount Fishtail Pinot Grigio passt hervorragend zu frischen Meeresfrüchten, cremigen Risottos und leichten asiatischen Gerichten. Auch zu milden Käsesorten oder einem Zitronen-Kräuter-Hähnchen ist er eine ausgezeichnete Wahl. Sein volles Aromenspiel entfaltet er am besten bei einer Trinktemperatur von 10–12 °C.


Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Marlborough , Wairau Valley
Land:
Neuseeland
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
Restzuckergehalt:
4,2 g/l
pH:
3,35
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
323 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
9421904809918
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede (Ems)
Deutschland
Mount Fishtail Wines

Mount Fishtail steht für charaktervolle Weine aus Marlborough, der international bekanntesten Weinregion Neuseelands. Die Weinberge liegen im Upper Wairau Valley, wo sonnige Tage und kühle Nächte eine langsame Reifung der Trauben begünstigen. Dieses Zusammenspiel trägt dazu bei, intensive Fruchtaromen mit der für Marlborough typischen Frische und lebendigen Säure zu verbinden. Ziel von Mount Fishtail ist es, Weine zu erzeugen, die ihre Herkunft klar erkennen lassen und dabei zugänglich und ausdrucksstark bleiben.

Besondere Bedeutung hat der Sauvignon Blanc, für den Marlborough weltweit bekannt ist. Mount Fishtail setzt auf eine schonende Verarbeitung: Die Trauben werden in den kühlen Morgenstunden gelesen, sanft gepresst und bei niedrigen Temperaturen langsam vergoren. So bleiben die charakteristischen Frucht- und Blütenaromen erhalten. Neben Sauvignon Blanc entstehen je nach Linie weitere regionaltypische Weine, bei denen Frische, Frucht und der individuelle Charakter der Rebsorte im Mittelpunkt stehen.

Auch Nachhaltigkeit gehört zur Philosophie des Hauses. Mount Fishtail ist nach Sustainable Winegrowing New Zealand (SWNZ) zertifiziert. Maßnahmen zum Erhalt gesunder Böden und der Biodiversität, ein bewusster Umgang mit Wasser sowie leichtere Flaschen und recyclingfähige Verpackungen sollen die Umweltbelastung reduzieren. So verbindet Mount Fishtail den typischen Weinstil Marlboroughs mit moderner, verantwortungsvoller Weinbereitung.

Mount Fishtail Wines

Mount Fishtail steht für charaktervolle Weine aus Marlborough, der international bekanntesten Weinregion Neuseelands. Die Weinberge liegen im Upper Wairau Valley, wo sonnige Tage und kühle Nächte eine langsame Reifung der Trauben begünstigen. Dieses Zusammenspiel trägt dazu bei, intensive Fruchtaromen mit der für Marlborough typischen Frische und lebendigen Säure zu verbinden. Ziel von Mount Fishtail ist es, Weine zu erzeugen, die ihre Herkunft klar erkennen lassen und dabei zugänglich und ausdrucksstark bleiben.

Besondere Bedeutung hat der Sauvignon Blanc, für den Marlborough weltweit bekannt ist. Mount Fishtail setzt auf eine schonende Verarbeitung: Die Trauben werden in den kühlen Morgenstunden gelesen, sanft gepresst und bei niedrigen Temperaturen langsam vergoren. So bleiben die charakteristischen Frucht- und Blütenaromen erhalten. Neben Sauvignon Blanc entstehen je nach Linie weitere regionaltypische Weine, bei denen Frische, Frucht und der individuelle Charakter der Rebsorte im Mittelpunkt stehen.

Auch Nachhaltigkeit gehört zur Philosophie des Hauses. Mount Fishtail ist nach Sustainable Winegrowing New Zealand (SWNZ) zertifiziert. Maßnahmen zum Erhalt gesunder Böden und der Biodiversität, ein bewusster Umgang mit Wasser sowie leichtere Flaschen und recyclingfähige Verpackungen sollen die Umweltbelastung reduzieren. So verbindet Mount Fishtail den typischen Weinstil Marlboroughs mit moderner, verantwortungsvoller Weinbereitung.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Mount Riley Pinot Gris
Dieser blass strohfarbene Pinot Gris (Grauburgunder) aus Neuseeland duftet nach floralen Noten, Birnen, Zitrusfrüchten und würzigen Aromen. Am Gaumen ist dieser Weißwein aus der Marlborough-Region trocken, mit großer Fruchtigkeit, einer üppigen Textur und einem ausgewogenen Säurespiel.Ein kleiner Anteil des Weins wurde in französischen Eichenfässern ausgebaut, der Rest im Edelstahltank. So erhält der Mount Riley Pinot Gris seine große Frische und Fruchtigkeit, besitzt aber zugleich eine feine Komplexität. Die Trauben stammen von Anbauflächen im Wairau and Awatere Valley. Ideale Wetterbedingungen und diese herausragenden Lagen sind Garant für ein schönes Geschmackserlebnis. Entdecken Sie den Mount Riley Pinot Gris zu weißem Fleisch, Kalbsfleisch, zur asiatischen Küche oder zu Käse-Variationen und getrockneten Früchten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,65 €
Mount Riley Sauvignon Blanc
Dieser Sauvignon Blanc aus Neuseeland bietet ein wunderbar komplexes Bukett, in dem sich Noten von Passionsfrucht, Grapefruit, Zitrone, Stachelbeeren, Paprika und Kräutern vereinen. Am Gaumen ist der Mount Riley Sauvignon Blanc intensiv fruchtig, mit einem animierenden Säurespiel und einer großen Frische.Die Trauben für dieses Geschmackserlebnis aus der Marlborough-Region stammen von verschiedenen Lagen der weltberühmten Anbauregion im Norden der Südinsel Neuseelands. Ideale Wetterbedingungen und eine akribische Lese machen diesen reinsortigen Sauvignon Blanc zu einem Hochgenuss.Entdecken Sie den Mount Riley Sauvignon Blanc zu Meeresfrüchten, Pasta-Variationen, der asiatischen Küche oder auch als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (14,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,65 €
Neu
Mount Fishtail Sauvignon Blanc
Mit dem Mount Fishtail Sauvignon Blanc präsentiert das Mount Fishtail Winery einen frischen Weißwein aus der Weinregion Marlborough in Neuseeland. Das Weingut steht für moderne Weinbereitung und Sauvignon Blancs, die den typischen Stil der Region widerspiegeln. Marlborough ist weltweit für seine aromatischen Sauvignon Blancs bekannt, auch dieser Wein überzeugt mit seiner fruchtigen Art und lebendigen Frische.In der Nase zeigen sich Aromen tropischer Früchte, begleitet von feinen Noten weißer Blüten. Am Gaumen entfalten sich Nuancen von Guave, Passionsfrucht und Stachelbeere. Die lebendige Säure sorgt für Frische und einen angenehm trockenen, harmonischen Abgang.Die Trauben werden in den kühlen Morgenstunden gelesen, schonend gepresst und nach der Kaltklärung langsam in Edelstahltanks vergoren. So bleiben die fruchtigen Aromen und die sortentypische Frische des Sauvignon Blancs erhalten.Der Mount Fishtail Sauvignon Blanc passt hervorragend zu frischen Salaten, Meeresfrüchten, Lachs, Jakobsmuscheln, Austern oder gebratenem Fisch. Auch zu Ziegenkäse ist er eine passende Begleitung. Am besten genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 8–10 °C.Ein unkomplizierter Sauvignon Blanc aus Neuseeland mit tropischer Frucht und frischer Säure – ideal für warme Tage und leichte Gerichte.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,50 €
Fl.
Neu
Mount Fishtail Sauvignon Blanc Blush Rosé
Mit dem Mount Fishtail Blush Sauvignon Blanc präsentiert das Weingut Mount Fishtail einen fruchtigen und erfrischenden Roséwein aus der renommierten Weinregion Marlborough in Neuseeland. Die Cuvée verbindet die typischen Eigenschaften des Sauvignon Blanc mit der feinen Frucht von Pinot Gris und einem kleinen Anteil Pinot Noir. Das Ergebnis ist ein leichter, moderner Blush Sauvignon Blanc mit viel Frische und einem angenehm unkomplizierten Charakter.In der Nase zeigt der Mount Fishtail Sauvignon Blanc Blush Aromen von Passionsfrucht, grünem Apfel und Zitrone, ergänzt durch feine Anklänge von Wassermelone. Am Gaumen überzeugt er mit einer lebendigen Säure, dezenter Fruchtsüße und einem leichten, erfrischenden Abgang. Seine zarte Roséfarbe und die ausgewogene Art machen ihn zu einem vielseitigen Begleiter für viele Gelegenheiten.Die Rebsorten werden getrennt voneinander verarbeitet. Sauvignon Blanc und Pinot Gris werden im Edelstahltank vergoren, um die Frische und klare Frucht zu erhalten. Der Pinot Noir erhält durch den Ausbau in älteren französischen Eichenbarriques zusätzliche Struktur und trägt zur feinen Farbe des Weins bei.Der Mount Fishtail Blush Sauvignon Blanc passt hervorragend zu mediterranen Gerichten, Pizza Napoletana, gegrillten Garnelen sowie leichten Fischgerichten. Besonders gut harmoniert er mit frischem Fisch-Carpaccio, verfeinert mit Zitronensaft und schwarzem Pfeffer. Genießen Sie ihn am besten bei einer Trinktemperatur von 10–12 °C.Ein moderner Roséwein aus Neuseeland mit fruchtiger Aromatik, angenehmer Frische und einem unkomplizierten Trinkfluss – ideal für entspannte Abende, sommerliche Momente und leichte Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,50 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Mount Fishtail Pinot Grigio
Mount Fishtail Pinot Grigio

10,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.