Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Gorgo Pinot Grigio DOC delle Venezie

Der Gorgo Pinot Grigio DOC delle Venezie stammt vom italienischem Weingut Gorgo, das sich auf den Anbau von bio-zertifizierten Trauben spezialliesiert hat. Der Name der Winzerfamilie Bricolo steht für einen Wein, der echt und authentisch ist, einmalig und unnachahmlich und zugleich schönster Ausdruck von Terroir und Klima.

Die Pinot Grigio Trauben werden von Hand selektiv geerntet und bei kontrollierter Temperatur in Edelstahltanks vergoren.

Der Gorgo Pinot Grigio DOC delle Venezie leuchtet zart strohgelb, mit kristallklaren Perlreflexen. In der Nase ist er fruchtig, mit angenehmen Noten von Zitrusfrüchten, Birne und grünem Apfel. Der Geschmack ist weich, trocken, frisch, spritzig und harmonisch.

Ein besonderer Genuss ist dieser Weißwein bei einer Trinktemperatur von 10°. Dieser Pinot Grigio eignet sich wunderbar als Aperitif oder als Begleiter zu Meeressfrüchtesalaten und -risottos, Muscheln und Krustentiere. Perfekt auch zu vegetarischen Gerichten in Verbindung mit Frischkäse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Bio-Produkt:
IT-BIO-014
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,3 g/l
Trinktemperatur:
10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
298 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
8028553000454
Abfüller:
Azienda Agricola Gorgo
Via Gorgo 15 - Frazione Custoza
37066 Sommacampagna (VR)
Italien
Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Gorgo

Die Cantina Gorgo liegt eingebettet in die sanften Moränenhügel des Custoza-Gebiets, unweit des Gardasees und der romantischen Stadt Verona. Seit ihrer Gründung im Jahr 1975 steht das Familienweingut für exzellente Weine, die die Seele des venezianischen Terroirs in jeder Flasche einfangen.

Heute leitet Roberta Bricolo, Tochter der Gründer Alberta und Roberto Bricolo, das traditionsreiche Gut mit einem klaren Fokus auf Qualität, Authentizität und Nachhaltigkeit. Die 53 Hektar umfassenden Weinberge werden biologisch bewirtschaftet, um die Natur zu schützen und die Reinheit der Trauben zu bewahren.

Das Sortiment der Cantina Gorgo überzeugt durch Vielfalt und Eleganz. Ob ein frischer Custoza DOC, ein fruchtiger Chiaretto oder ein charaktervoller Bardolino – die Weine spiegeln die Besonderheiten des Mikroklimas und der kalkhaltigen Böden wider. Jeder Tropfen erzählt von Handwerkskunst, Leidenschaft und Respekt vor der Natur.

Dank moderner Kellertechnik und jahrzehntelanger Erfahrung gelingt es Cantina Gorgo, Tradition mit Innovation zu verbinden. So entstehen Weine, die nicht nur regional verwurzelt, sondern auch international geschätzt sind.

Entdecken Sie die Bio-Weine der Cantina Gorgo – ideal für Genießer, die Authentizität, Nachhaltigkeit und italienisches Lebensgefühl zu schätzen wissen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Cantina Andrian Pinot Grigio DOC
Die Trauben für den Pinot Grigio von der Cantina Andrian gedeihen in den Bergen Südtirols auf lehmhaltigen Kalkböden, durchsetzt mit weißem Dolomitgestein und Andrianer Porphyr. Nach der Lese wird der Weißwein bei kontrollierter Temperatur im Edelstahltank vergoren. Anschließend reift er für sechs Monate auf der Feinhefe. Das Bukett ist fruchtig und erinnert an reife Honigmelonen. Hinzu kommen zarte blumige Noten. Am Gaumen ist der Cantina Andrian Pinot Grigio saftig, weich und elegant. Das lange und ausgewogene Finale ist zum Dahinschmelzen.Dieser Pinot Grigio passt gut zu Schalentieren, Gemüsegerichten und Aufläufen mit Tomate und Hackfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,50 €
Epicuro Pinot Grigio IGT
Dieser Pinot Grigio (Grauburgunder) aus Sizilien duftet herrlich frisch nach Pfirsich, Honigmelone, Mandeln und Birne. Am Gaumen ist der Epicuro Pinot Grigio schmelzig, mit einer harmonischen, zarten Säure und großer Fruchtigkeit sowie einem langen Nachhall.Der im Edelstahltank ausgebaute Weißwein ist ein toller Sommerwein. Der trockene Italiener passt wunderbar zu Fisch und hellen Fleischgerichten mit leichten Soßen sowie zu verschiedenen Weichkäsesorten. Auch als Aperitif ein Genuss.Die Weinlinie ist benannt nach Epikur, dem griechischen Philosophen, der unter anderem die weltliche Sinneslust und den Genuss in den Mittelpunkt seiner Lehre rückte.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Cantina Tramin Pinot Grigio
Der Cantina Tramin Pinot Grigio wird in einer der schönsten Regionen Norditaliens gekeltert – und das schmeckt man diesem weltbekannten Weißwein einfach an. Genießen auch Sie „Südtirol pur“.Leuchtend gelb wie die Sonne Südtirols, so präsentiert sich der Cantina Tramin Pinot Grigio im Glas. Der vollmundige Wein ist weich und ausgewogen im Geschmack und verzaubert mit einem außergewöhnlichen Aroma von dezenter Frucht. Ist der trockene Weißwein gereift, spüren Sie am Gaumen feine Nuancen von Nüssen und Honig.Der extraktreiche Pinot Grigio stammt aus der renommierten Weinbauregion Südtirol, vom Weingut Cantina Tramin. Die Grauburgunder-Trauben wachsen hier auf strukturreichen und lehmigen Böden und profitieren vom warmen Südwind des Gardasees. Das bekannte Weingut Cantina Tramin ist eine Kellereigenossenschaft, zu der 300 Weinbauern der Region gehören.Genießen Sie diesen leichten Weißwein zu Fisch- und Pilzgerichten, aber auch als Aperitif, bei einer Temperatur von 8 bis 10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,15 €
Fl.
Gorgo Bardolino DOC
Der Gorgo Bardolino DOC ist ein Bio-Rotwein, der aus den traditionellen, regionalen Rebsorten Corvina, Rondinella und Molinara auf dem italienischen Weingut Gorgo hergestellt wird. Jung gefällt er mit Fruchtigkeit, doch mit den Jahren legt er an Komplexität zu und bringt auch würzige Noten ins Spiel. Er ist der geselligste, frischeste aller Rotweine aus dem Gebiet von Verona und schmeckt solo ebenso wie zu den Gerichten, bei denen er eine großartige Figur macht.Der Gorgo Bardolino wird im Stahltank vergoren. Sein Ausbau findet ebenfalls im Stahltank statt, wo er 5-6 Monate verbleibt.Der Gorgo Bardolino DOC leuchtet im Glas rubinrot. In der Nase zeigt er sich fruchtbetont mit Noten von Kirsche, Heidelbeere und Johannisbeere. Vor allem durch den Ausbau kommen Anklänge an Gewürz hinzu. Im Geschmack ist er weich, mit feiner und dauerhafter Tanninstruktur, körperreich und süffig.Ein besonderer Genuss ist dieser Rotwein bei einer Trinktemperatur von 15-18°. Der trockene Bardolino eignet sich wunderbar als Begleiter zu Suppen, Pasta mit Fleischsauce, gegrilltem Fleisch und jungem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Gorgo Pinot Grigio DOC delle Venezie
Gorgo Pinot Grigio DOC delle Venezie

8,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.