Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon Venezia DOC

Der Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon ist ein Rotwein mit intensiv rubinroter Farbe. Er duftet nach Schwarzen Johannisbeeren und Wildkräutern. Dazu gesellen sich Aromen von Himbeeren und Kirschen. Der Wein ist ausgesprochen fruchtig und vollmundig. Am Gaumen zeigen sich deutliche Noten von Paprika und leichte Röstaromen. Kräuternoten lassen das lange und gut ausbalancierte Finale besonders erscheinen.

Der Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon ist ein optimaler Begleiter zu Wildgeflügel, dunklem Braten oder auch Hartkäse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,0 g/l
Restzuckergehalt:
5,0 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
321 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
8032638932547
Abfüller:
Borgo Molino Vigne & Vini Srl
Via Negrisia 18
31024 Ormelle TV
Italien
Borgo Molino

Borgo Molino ist ein traditionsreiches Familienweingut aus Ormelle in der Provinz Treviso und liegt im Herzen der Marca Trevigiana, unweit der berühmten Prosecco-Hügel von Conegliano und Valdobbiadene. Das Weingut wurde 1922 von der Familie Nardin gegründet und wird heute bereits in dritter Generation geführt. Seit über 100 Jahren verbindet Borgo Molino handwerkliche Weinbautradition mit einer klaren Vision für die Zukunft. Das Unternehmen versteht Weinbau nicht nur als Handwerk, sondern als das Zusammenspiel von Natur, Erfahrung und Innovation.

Die Weinberge profitieren von den klimatischen Einflüssen der Voralpen und der nahen Adria. Das harmonische Zusammenspiel von Boden, Klima und sorgfältiger Weinbergsarbeit bildet die Grundlage für charaktervolle Weiß-, Rot- und Schaumweine. Besonders bekannt ist Borgo Molino für seine eleganten Prosecco DOC und Prosecco Superiore DOCG, deren feine Perlage und fruchtige Aromatik den Stil des Hauses prägen. Im Keller verbindet das Weingut traditionelle Verfahren mit moderner Technik, um die natürliche Frische und den regionalen Charakter der Weine zu bewahren.

Die Philosophie von Borgo Molino basiert auf dem respektvollen Umgang mit der Natur und dem festen Glauben, dass außergewöhnliche Weine bereits im Weinberg entstehen. Leidenschaft, Weitblick und das Verständnis für das Terroir bilden seit Generationen die Grundlage für Weine, die die Herkunft Venetiens authentisch widerspiegeln und weltweit geschätzt werden.

Borgo Molino

Borgo Molino ist ein traditionsreiches Familienweingut aus Ormelle in der Provinz Treviso und liegt im Herzen der Marca Trevigiana, unweit der berühmten Prosecco-Hügel von Conegliano und Valdobbiadene. Das Weingut wurde 1922 von der Familie Nardin gegründet und wird heute bereits in dritter Generation geführt. Seit über 100 Jahren verbindet Borgo Molino handwerkliche Weinbautradition mit einer klaren Vision für die Zukunft. Das Unternehmen versteht Weinbau nicht nur als Handwerk, sondern als das Zusammenspiel von Natur, Erfahrung und Innovation.

Die Weinberge profitieren von den klimatischen Einflüssen der Voralpen und der nahen Adria. Das harmonische Zusammenspiel von Boden, Klima und sorgfältiger Weinbergsarbeit bildet die Grundlage für charaktervolle Weiß-, Rot- und Schaumweine. Besonders bekannt ist Borgo Molino für seine eleganten Prosecco DOC und Prosecco Superiore DOCG, deren feine Perlage und fruchtige Aromatik den Stil des Hauses prägen. Im Keller verbindet das Weingut traditionelle Verfahren mit moderner Technik, um die natürliche Frische und den regionalen Charakter der Weine zu bewahren.

Die Philosophie von Borgo Molino basiert auf dem respektvollen Umgang mit der Natur und dem festen Glauben, dass außergewöhnliche Weine bereits im Weinberg entstehen. Leidenschaft, Weitblick und das Verständnis für das Terroir bilden seit Generationen die Grundlage für Weine, die die Herkunft Venetiens authentisch widerspiegeln und weltweit geschätzt werden.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Borgo Molino I Ciari Sauvignon Blanc Venezia IGT
Der Borgo Molino I Ciari Sauvignon Blanc stammt aus der IGT Region Trevenezie, die ursprünglich IGT delle Venezie hieß. Die Farbe dieses Weißweins ist strohgelb und der Wein duftet nach Zitrusfrüchten, gelber Paprika und Äpfeln. Am Gaumen ist er wunderbar saftig und frisch mit exotischen Aromen und einem geschmeidigen, angenehmen und guten Körper. Der Borgo Molino Ciari Sauvignon Blanc zeigt eine schöne Mineralik, die auch den Abgang begleitet und von Papaya- und Passionsfrucht-Aromen gerahmt wird.Der trockene Weißwein aus Italien eignet sich hervorragend als Sommer- oder Terrassenwein. Als eleganter Essensbegleiter zu Fisch, Risotto, Suppen oder Spargel sehr zu empfehlen. Genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 10-12 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Borgo Molino I Scuri Merlot Venezia DOC
Der Borgo Molino I Scuri Merlot ist ein süß-fruchtiger Rotwein aus Venetien. Im Glas zeigt der Wein eine rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. Der Wein duftet intensiv nach Brombeeren, Himbeeren und dunklen Kirschen. Das fruchtige Bouquet setzt sich am Gaumen fort. Dieser Merlot von Borgo Molino ist weich und samtig im Geschmack. Die perfekte Ausgewogenheit drückt sich in einem langanhaltenden Abgang nochmals wunderbar aus. Ein voller saftiger Wein für jede Gelegenheit.Der I Scuri Merlot von Borgo Molino eignet sich hervorragend als Begleiter zu gegrilltem Fisch oder zu lang gereiften Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,45 €
Donnafugata Sedara DOC Sicilia Rosso
Der temperamentvolle Donnafugata Sedara DOC Sicilia Rosso trägt die Sonne Siziliens in sich. Schon im Glas offenbart der Rotwein mit seinen intensiven Rottönen Charakter und Leidenschaft. Dazu kommt sein samtiger Geschmack nach reifen Früchten, der Weinkenner auf der ganzen Welt begeistert.Der frische und fruchtige Donnafugata Sedara DOC Sicilia Rosso verzaubert Ihre Sinne mit seinem intensiven Geruch nach roten Früchten, schwarzen Pfeffer und einer leichten balsamischen Note . Der rubinrote Wein mit seinen lebhaften Reflexen ist eine Kombination aus feinstem Nero d'Avola, Syrah, Merlot und Cabernet Sauvignon Trauben. Er wird auf dem Weingut Donnafugata auf Sizilien gekeltert. Die renommierte Kellerei befindet sich in einem Nebengebäude des gleichnamigen Palasts, Handlungsort des Romans „Der Leopard“ von Giuseppe Tomasi de Lampedusa.Der Donnafugata Sedara hat seinen Namen von der weiblichen Hauptdarstellerin Angelica Sedara, dem Sinnbild für seinen vornehmen, edlen Geschmack. Der Rotwein aus Sizilien verwöhnt Ihren Gaumen mit eleganten Nuancen von reifen Brombeeren. Dazu kommen eine würzige Note und eine belebende, frische Säure. Sein Finale besitzt eine beeindruckende Länge.Servieren Sie diesen Wein aus Italien mit einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C zu rotem Fleisch, Aufläufen und überbackener Pasta.

Inhalt: 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,95 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Borgo Molino I Scuri Merlot Venezia DOC
Der Borgo Molino I Scuri Merlot ist ein süß-fruchtiger Rotwein aus Venetien. Im Glas zeigt der Wein eine rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. Der Wein duftet intensiv nach Brombeeren, Himbeeren und dunklen Kirschen. Das fruchtige Bouquet setzt sich am Gaumen fort. Dieser Merlot von Borgo Molino ist weich und samtig im Geschmack. Die perfekte Ausgewogenheit drückt sich in einem langanhaltenden Abgang nochmals wunderbar aus. Ein voller saftiger Wein für jede Gelegenheit.Der I Scuri Merlot von Borgo Molino eignet sich hervorragend als Begleiter zu gegrilltem Fisch oder zu lang gereiften Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,45 €
Borgo Molino I Ciari Sauvignon Blanc Venezia IGT
Der Borgo Molino I Ciari Sauvignon Blanc stammt aus der IGT Region Trevenezie, die ursprünglich IGT delle Venezie hieß. Die Farbe dieses Weißweins ist strohgelb und der Wein duftet nach Zitrusfrüchten, gelber Paprika und Äpfeln. Am Gaumen ist er wunderbar saftig und frisch mit exotischen Aromen und einem geschmeidigen, angenehmen und guten Körper. Der Borgo Molino Ciari Sauvignon Blanc zeigt eine schöne Mineralik, die auch den Abgang begleitet und von Papaya- und Passionsfrucht-Aromen gerahmt wird.Der trockene Weißwein aus Italien eignet sich hervorragend als Sommer- oder Terrassenwein. Als eleganter Essensbegleiter zu Fisch, Risotto, Suppen oder Spargel sehr zu empfehlen. Genießen Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 10-12 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Borgo Molino I Ciari Pinot Grigio delle Venezie DOC
Der Borgo Molino I Ciari Pinot Grigio stammt aus Venetien und zeigt im Glas ein kraftvolles Blassgelb. Die Nase wird verwöhnt von einem Duft nach Wiesenblumen, etwas Muskatnuss und weißem Pfeffer. Am Gaumen präsentiert er sich mit fester Struktur und leicht bitter. Insgesamt wunderbar ausgewogen und harmonisch bleibt der Abgang stimmig und cremig fruchtig.Im Sommer ein guter Durstlöscher, weil knackig lässt sich der Borgo Molino Ciari Pinot Grigio auch zu Fischgerichten oder Suppen kombinieren.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Borgo Molino I Ciari Chardonnay Venezia DOC
Der Borgo Molino I Ciari Chardonnay ist ein Wein mit feinem, charakteristischem und elegantem Aroma. Ein außergewöhnlicher Chardonnay in dieser Preisklasse. Die leicht blass strohgelbe Farbe schimmert aufregend im Glas. Am Gaumen ist der Wein cremig mit einer schönen mineralischen Note. Der sehr feine trockene Geschmack zeigt viel Finesse und Ausgewogenheit. Probieren Sie den Borgo Molino Ciari Chardonnay zu Pastagerichten mit Pilzen. Als Aperitif oder zu leichten Salaten oder Geflügel ebenfalls einsetzbar.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Borgo Molino Motivo Cuvée Oro Prestige Spumante Brut
Der Motivo Cuvée Oro Prestige Spumante Brut von Borgo Molino wird aus Glera und Riesling erzeugt. Die Trauben stammen aus den Regionen Venetien und Friaul-Julisch Venetien, wo die Weinberge in Höhenlagen von 30 bis 150 Metern über dem Meeresspiegel auf hügeligen Sandsteinböden mit lehmigem, teils kieshaltigem Untergrund wachsen.Nach dem Entrappen werden die Trauben unter kontrollierter Atmosphäre schonend gepresst, um Oxidation und unerwünschte bakterielle Einflüsse zu vermeiden. Die erste Gärung erfolgt bei kontrollierten 14 bis 16 °C. Die zweite Gärung findet nach der Martinotti-Methode im Drucktank statt und dauert mindestens 75 Tage. Anschließend reift der Spumante weitere zwei bis drei Wochen auf der Flasche.In der Nase zeigt sich ein intensives, elegantes und anhaltendes Bouquet mit fruchtigen Zitrusnoten und Anklängen tropischer Früchte. Am Gaumen präsentiert sich der Spumante elegant und vielseitig mit feiner, anhaltender Perlage, ausgewogener Säure und einer ausgeprägten mineralischen Würze. Eine angenehme Frische begleitet den langen Nachhall und führt in ein fein mineralisches Finale.Der Motivo Cuvée Oro Prestige Spumante Brut ist ein ausgezeichneter Aperitif und begleitet ebenso gut rohe Fischgerichte, Schalentiere, weißes Fleisch und Suppen. Auch zu Käse oder frittierten Speisen ist er ein vielseitiger Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon Venezia DOC
Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon Venezia DOC

9,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.