Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Peter Zemmer Sauvignon Blanc Alto Adige DOC

Der Südtiroler Peter Zemmer Sauvignon Blanc ist feiner, aromatischer Weißwein. Er hat eine strohgelb bis grünliche Farbe. Der Wein duftet intensiv nach Holunder, Honig und exotischen Früchten. Dazu gesellen sich Noten von Blumenwiese und frisch geschnittenem Gras. Am Gaumen setzt sich besonders der Fruchteindruck fort. Voll und harmonisch zeigt er sich mit anhaltend frischer Präsenz im Abgang.

Ideal im Sommer als Terrassenwein, begleitet der Peter Zemmer Sauvignon Blanc auch hellen Fisch, Spargelgerichte und leichte Vorspeisen ganz wunderbar.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Alto Adige , Südtirol
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
318 kJ / 76 kcal
GTIN/EAN:
8032601210047
Abfüller:
Weingut Peter Zemmer
Weinstraße 24
39040 Kurtinig an der Weinstraße
Italien
Peter Zemmer

Seit 1928, dem Gründungsjahr des Familienweingutes, gehört der Weinbau zur Geschichte der Familie Zemmer. Die Begeisterung zum Wein ist auch bei der dritten Generation fest verankert und spiegelt sich heute in erstklassigen Produkten wider. Das Weingut Peter Zemmer liegt im Südtiroler Unterland in der Mitte des Tales des Flusses Etsch. Der Ort Kurtinig an der Südtiroler Weinstraße zählt heute mit seinen rund 600 Einwohnern zu den kleinsten Gemeinden Südtirols. Er ist die Heimat des Weingutes Peter Zemmer und liegt an der südlichen Landesgrenze zum Trentino.

Das Klima ist in den Hochlagen alpin aber gleichzeitig in den Tälern oft mediterran. Die verschiedenen Lagen, die unterschiedlichen Böden und die vielen Mikroklimas ermöglichen bei Peter Zemmer den Anbau eines sehr breiten Spektrums an Rebsorten. Durch die sorgfältige und schonende Nutzung dieser einmaligen Terroirs reifen Trauben heran, die einzigartige Weine hervorbringen. Neben der einheimischen Rebsorte Lagrein setzt Peter Zemmer beim Anbau auch auf die Rebsorten Gewürztraminer, Chardonnay und Pinot Grigio sowie Weißburgunder.

Peter Zemmer

Seit 1928, dem Gründungsjahr des Familienweingutes, gehört der Weinbau zur Geschichte der Familie Zemmer. Die Begeisterung zum Wein ist auch bei der dritten Generation fest verankert und spiegelt sich heute in erstklassigen Produkten wider. Das Weingut Peter Zemmer liegt im Südtiroler Unterland in der Mitte des Tales des Flusses Etsch. Der Ort Kurtinig an der Südtiroler Weinstraße zählt heute mit seinen rund 600 Einwohnern zu den kleinsten Gemeinden Südtirols. Er ist die Heimat des Weingutes Peter Zemmer und liegt an der südlichen Landesgrenze zum Trentino.

Das Klima ist in den Hochlagen alpin aber gleichzeitig in den Tälern oft mediterran. Die verschiedenen Lagen, die unterschiedlichen Böden und die vielen Mikroklimas ermöglichen bei Peter Zemmer den Anbau eines sehr breiten Spektrums an Rebsorten. Durch die sorgfältige und schonende Nutzung dieser einmaligen Terroirs reifen Trauben heran, die einzigartige Weine hervorbringen. Neben der einheimischen Rebsorte Lagrein setzt Peter Zemmer beim Anbau auch auf die Rebsorten Gewürztraminer, Chardonnay und Pinot Grigio sowie Weißburgunder.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Peter Zemmer Chardonnay
Vollmundig und trotzdem leicht und erfrischend – Peter Zemmer Chardonnay ist vor allem in den Sommermonaten ein Genuss. Grünlich gelb im Glas offenbart dieser Weißwein bereits dem Geruchssinn ein Feuerwerk an zarten Aromen, verwebt mit fruchtigen Nuancen von Banane und Melone. Am Gaumen versprüht er die gesamte Charakteristik der besten Weinbergslagen in der Talsohle rund um den Dorfkern von Kurtinig.Der Chardonnay ist trocken, frisch, lebhaft und von einer angenehmen Fülle. Das Weingut Peter Zemmer hat sich seit 1928 der Herstellung von hochwertigen Weinen verschrieben und gehört zu den führenden Weingütern Südtirols.Servieren Sie diesen Weißwein mit einer Trinktemperatur von 10 bis 12 °C. Besonders gut passt der trockene Chardonnay zu Vorspeisen, traditionellen Pasta-Gerichten und weißem Fleisch. Seine Spritzigkeit prädestiniert ihn aber auch als Begleiter in fröhlicher Runde.

Inhalt: 0.75 Liter (14,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,15 €
Peter Zemmer Lagrein Alto Adige DOC
Der Peter Peter Zemmer Lagrein Alto Adige DOC ist ein außergewöhnlicher Wein, der fest mit der Anbauregion Südtirol verwurzelt ist. Weinliebhaber schätzen seinen bodenständigen Geschmack.Entdecken Sie mit Peter Zemmer Lagrein die Kult-Rebsorte Südtirols. Der Rotwein aus Italien verwöhnt die Sinne: Rubin- bis Dunkelgranatrot im Glas, aromatisch im Geruch, harmonisch im Geschmack. Ihr Geruchssinn kann sich auf Entdeckungsreise zwischen Waldbeeren und Veilchen begeben, Ihr Gaumen sich an dem guten Tanningehalt, dem weich-samtig-runden Körper und dem würzigen Abgang delektieren. 70 % dieses Lagreins lagern mehrere Monate im Eichenholzfass, der Rest wird in zwei- bis dreijährigen Barriques ausgebaut.Servieren Sie diesen Rotwein aus dem Traditionsweingut Peter Zemmer mit einer Temperatur von 16 bis 18 °C. Der Lagrein ist ein vorzüglicher Begleiter zu roten Fleischsorten, Braten, Wildbret und Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,95 €
Fl.
Peter Zemmer Pinot Grigio
Peter Zemmer Pinot Grigio ist ein Weißwein aus Italien, wie er sein soll: fruchtig und frisch, mit einem ausgeprägten Aroma. Genießen Sie ihn zum Abschluss eines ereignisreichen Tages oder als Begleiter zu einer köstlichen Mahlzeit.Mit viel Leidenschaft, Herzblut und Feingefühl wird der Peter Zemmer Pinot Grigio angebaut. Das Traditionsweingut Peter Zemmer zählt schon in dritter Generation zu den führenden Erzeugern in Südtirol. Lassen Sie sich von diesem Pinot Grigio überraschen! Er glänzt hellstrohgelb mit grünlichen Reflexen im Glas. Die Nase umschmeichelt der trockene Weißwein mit dem sortentypischen, blumigen Aroma mit Nuancen reifer Birnen und Melonen und feinen Gewürzen. Am Gaumen hinterlässt er einen fruchtigen, mineralischen Geschmack und kann mit einem kraftvollen Körper und einer frischen, harmonischen Säure überzeugen.Servieren Sie den Pinot Grigio gekühlt mit einer Temperatur von 10 bis 12 °C. Er ist ein hervorragender Begleiter zu Vorspeisen aller Art, Terrinen und Pasteten, Fisch, Schalen- und Krustentieren, weißen Fleischsorten und Geflügel.

Inhalt: 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,95 €
Peter Zemmer Vernatsch / Schiava DOC
Die typische Südtiroler Rotweinsorte Vernatsch duftet in dieser Komposition von Peter Zemmer nach Kirschen, reifen Beeren und unterschwellig nach Johannisbeeren. Dazu kommen florale Töne (Veilchen) und Nuancen von Zimt. Der wunderbar fruchtige, hell- bis rubinrote Wein ist am Gaumen trocken, mild und harmonisch. Im Nachklang mit leichten Aromen von Bittermandeln.Probieren Sie den Peter Zemmer Vernatsch aus dem Bozener Unterland zum Beispiel zu Speck, Wurst, gegrilltem oder gebratenem Fleisch sowie zu milden Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (15,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,75 €
Peter Zemmer Sauvignon Blanc Alto Adige DOC
Peter Zemmer Sauvignon Blanc Alto Adige DOC

14,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.