Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Petra Hebo Rosso Toscana IGT

Die nationale und internationale Weinkritik adelt den Petra Hebo Rosso Toscana IGT mit Höchstnoten. Genießerinnen und Genießer können sich freuen: Viel mehr geht nicht beim Preis-Leistungs-Verhältnis.

Der Rotwein aus der Toskana ist eine Kreation aus 55% Merlot, 20 % Cabernet Sauvignon, 15% Sangiovese und 10% Cabernet Franc. Das Bouquet des Petra Hebo ist wunderbar komplex. Es vereint Noten von Maulbeeren, Schwarzkirschen, Heidelbeeren und roten Pflaumen mit Noten von pürierten Tomaten. Dazu kommen florale Nuancen (Pfingstrosen, Veilchen) und eine feine Mineralität sowie Anklänge von Tabak und Erde, die den Duftstrauß vervollständigen.

Am Gaumen ist dieser Rotwein aus Italien trocken, mit mittlerem Körper. Der Petra Hebo ist bemerkenswert frisch und saftig, mit weichen, gekonnt integrierten Tanninen. Das Finale ist wunderbar fruchtig-aromatisch.

In Suvereto, etwas mehr als 100 Kilometer südlich von Pisa, befindet sich das Weingut Petra, hinter dem Vittorio Moretti und dessen Tochter Francesca stehen. Hier entsteht der rubinrote Wein Hebo. Er reifte für mindestens 12 Monate im Eichenfass, wobei Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz kamen.

Genießen Sie diesen hervorragenden Wein aus der Toskana bei einer Trinktemperatur von 14 bis 16 Grad. Tipp: Dekantieren Sie den Petra Hebo eine Stunde vor dem Genuss. Der rubinrot leuchtende Wein ist ein perfekter Begleiter von Wildgerichten oder von Pasta mit sahnigen Saucen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2034
Region:
Toskana
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
pH:
3,65
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
329 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
8032998160079
Abfüller:
Petra azienda agricola
Località San Lorenzo Alto 131
57028 Suvereto (LI)
Italien
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Petra Quercegobbe Merlot Toscana IGT
In der kleinen Gemeinde San Lorenzo, etwa 60 Kilometer östlich von Grosseto, befinden sich die Weinberge, auf dem die Trauben für den Petra Quercegobbe heranreifen. Dieser Rotwein aus der Toskana ist eine weitere Kreation des Weingutes, die die Weinbaukunst der Macherinnen und Macher von Petra unter Beweis stellt. Regelmäßige Punktebewertungen der nationalen und internationalen Weinkritik jenseits der 90 Punkte untermauern den Erfolg des Projektes, hinter dem Vittorio Moretti und seine Tochter Francesca stehen. Der Petra Quercegobbe hat eine intensive rubinrote Farbe. Intensiv fruchtige Noten von Heidelbeeren, Himbeeren, Schwarzkirschen und Pflaumen prägen das Bouquet. Sie harmonieren wunderbar mit würzigen Noten von Rosmarin und Myrte. Nuancen von Lakritz, Zimt und Pfeffer vervollständigen den Duftstrauß.  Am Gaumen ist der reinsortige Merlot trocken und vollmundig, mit kräftigem Körper und großer Eleganz. Seidige, wunderbar eingebundene Tannine, eine merkliche Mineralität und eine feine Säure ergeben ein ausgewogenes Zusammenspiel. Der Petra Quercegobbe besitzt eine bemerkenswerte Frische und ein harmonisches Finale, das noch länger nachklingt.6 bis 7 Monate reifte dieser italienische Rotwein im Eichenholz, wobei zu 20% neue Fässer zum Einsatz kamen. Im Anschluss wurde der Wein 6 bis 7 Monate in der Flasche verfeinert.  Genießen Sie diesen toskanischen Merlot bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Tipp: Dekantieren Sie ihn eine Stunde vor dem Genuss. Er ist dann ein perfekter Begleiter zu Kalbfleisch mit weißen Bohnen und Tomaten oder zu einem Couscous mit Gemüse und klassischen Frikadellen.

Inhalt: 0.75 Liter (36,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,50 €
Fl.
Poggio ai Ginepri Bolgheri DOC
In einem satten Rot mit einem facettenreichen Bouquet verwöhnt der Poggio ai Ginepri Bolgheri DOC Ihre Sinne. Diese Cuvée aus der DOC-Region Bolgheri zeichnet sich durch ihre gute Struktur und Fruchtigkeit aus.Bereits im Glas begeistert der Poggio ai Ginepri Bolgheri DOC mit einem satten Rotton und gelegentlich aufflammenden violetten Reflexen. Die Nase kitzelt diese Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc und Petit Verdot mit vielseitigen Aromen. So duftet dieser Rotwein nach Waldbeeren, Cassis und Pflaume sowie Noten von Lakritz und Kakao.Dank der Bodenstruktur sowie des Klimas erweist sich die DOC-Region Bolgheri in der Toskana als optimales Weinbaugebiet. An der Küste der Nördlichen Maremma, eingebettet in den Niederwald Macchia, liegen die Weinberge des jungen Weinguts Tenuta Argentiera. Die Rebsorten Cabernet Sauvignon, Merlot,  Cabernet Franc und Petit Verdot profitieren hier von den Bodenverhältnissen.Am Gaumen offenbart dieser vollmundige Tropfen seine gute Struktur und hohe Konzentration. Den angenehm langen Nachhall bestimmen Anklänge von Gewürzen und Süßholz. Dieser Geschmack entfaltet sich besonders bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C. Dazu passen deftige Gerichte mit gegrilltem oder geschmortem Fleisch. Auch italienische Pastagerichte harmonieren mit diesem Rotwein.

Inhalt: 0.75 Liter (22,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,70 €
Vignole Chianti Classico DOCG Riserva
Vignole Chianti Classico DOCG Riserva steht ganz in der Tradition des Weinbaus in der Toskana. Vollmundig und gehaltvoll ist er der ideale Begleiter zu klassischen italienischen Speisen.Spüren Sie die Sonne der Toskana mit Chianti Classico DOCG Riserva auf der Zunge. Die Cuvée aus Sangiovese und Cabernet Sauvignon begeistert schon durch ihre tiefdunkle, rubinrote Farbe. Der elegante Chianti verwöhnt die Nase mit dunkelbeerigen Aromen und einem Hauch von Schwarzkirsche und Pflaumen, zu denen sich zarte Nuancen von Zimt und Kokos gesellen. Das Aromenspiel setzt sich auch am Gaumen fort, wo dieser Rotwein seinen ganzen geschmacklichen Reichtum offenbart.Servieren Sie ihn mit einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C. Der Chianti passt hervorragend zu allen kräftigen Gerichten, Deftigem vom Schwein oder Rind, zu Braten und Gegrilltem. Auch Wild und reifer Käse harmonieren mit diesem edlen Tropfen.

Inhalt: 0.75 Liter (30,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,50 €
Fl.
Mazzei Philip Toscana Rosso IGT
Die Familie Mazzei ist eine Institution im toskanischen Weinbau und prägend für den Chianti Classico. Der Mazzei Philip ist eine Kreation aus dem legendären Castello di Fonterutoli, die erstmals 2008 auf den Markt gelangte. Und auch sie begeistert die internationale Weinkritik: In Robert Parker’s Wine Advocate etwa liegen die Urteile für den Mazzei Philip konstant zwischen 91 und – zuletzt für den Jahrgang 2019 – 94 Punkten. Grund genug, auch den wunderbaren Jahrgang 2020 zu entdecken.Der italienische Rotwein duftet intensiv und vielschichtig nach dunklen Beeren. Am Gaumen ist der reinsortige Cabernet Sauvignon trocken und vollmundig, mit einem intensiven, fruchtbetonten Aromenspiel. Freuen Sie sich auf Aromen von Brombeeren und roten Kirschen, dazu ein Hauch von Cassis. Mit schöner Mineralität und großer Finesse. Das Ganze ist meisterhaft unterlegt mit feinen Holztönen, die dem Mazzei Philip Struktur geben. Der Rotwein klingt noch lange nach, mit einem köstlichen, frischen Nachgeschmack.18 Monate reifte der italienische Spitzenwein von Mazzei in amerikanischer und französischer Eiche, wobei zu 30% neue Fässer zum Einsatz kamen. Die Trauben stammen von Lagen aus dem Chianti Classico (Fonterutoli) sowie von der toskanischen Küste (Belguardo). So vereint der Mazzei Philip den Duft und die Eleganz der Weine aus dem Chianti Classico mit der Opulenz und Kraft der Weine aus der Region Maremma.Genießen Sie den rubinroten Wein aus der Toskana bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Wir empfehlen, den Wein eine Stunde vor dem Genuss zu dekantieren. Dieser Cabernet Sauvignon ist ein idealer Begleiter zu Wild, Pasta-Variationen mit Tomaten sowie zu reifem Käse.Der Mazzei Philip hat ein Lagerpotenzial von knapp 20 Jahren. So lange sollte man sich das Geschmackserlebnis aber nicht aufsparen. Der Rotwein ist übrigens Filippo (Philip) Mazzei (1730-1816) gewidmet. Er war ein Zeitgenosse des dritten amerikanischen Präsidenten Thomas Jefferson, bekannt für seine große Weinleidenschaft. Philip Mazzei und Jefferson leisteten gemeinsam Pionierarbeit für den Weinbau in Virginia.

Inhalt: 0.75 Liter (34,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,90 €
Fl.
Petra Hebo Rosso Toscana IGT
Petra Hebo Rosso Toscana IGT

12,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.