Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Tasca d'Almerita Regaleali Bianco DOC

Der Tasca d'Almerita Regaleali Bianco DOC aus Sizilien transportiert eindrucksvoll die Vorzüge dieser Anbauregion.

Die drei autochthonen Rebsorten Inzolia, Grecanico und Catarratto, abgerundet mit einem kleinen Anteil Chardonnay, duften im Zusammenspiel herrlich animierend nach frischen Äpfeln, weißen Pfirsichen und rosa Pampelmusen. Am Gaumen ist der Tasca d'Almerita Regaleali Bianco weich, reichhaltig und intensiv.

Dies ist ein Klassiker unter den sizilianischen Weißweinen, hier in seiner 58. Auflage. Drei Monate wurde diese Assemblage im Stahltank ausgebaut.

Der brillant strohgelb leuchtende Weißwein (mit grünlichen Reflexen) ist ein fabelhafter Begleiter von leichten Speisen wie Salaten, italienischer Pasta, frischem Fisch oder Meeresfrüchten. Probieren Sie den Tasca d'Almerita Regaleali Bianco, der die natürlichen Aromen und Eigenschaften des sizilianischen Terroirs zur vollen Entfaltung bringt.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
38% Catarratto
28% Inzolia
21% Grecanico
7% Grillo
6% Chardonnay
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
4,7 g/l
Restzuckergehalt:
0,8 g/l
pH:
3,30
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
300 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
8052462548851
Abfüller:
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a R.L
Via dei Fiori 13
90129 Palermo
Italien
Tasca d’Almerita
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Baglio Gibellina Sogno del Sud Grillo
Baglio Gibellina Sogno del Sud Grillo ist ein herrlich erfrischender Weißwein aus Sizilien, der aus der für die Region typischen Rebsorte Grillo gewonnen wurde. Der strohgelb leuchtende Weißwein bietet im Bouquet intensive Noten von exotischen Früchten und eine feine Würze. Am Gaumen mit großer Balance, geschmeidig und ein wenig süßlich. Das Finale klingt noch einige Zeit nach.Entdecken Sie den Baglio Gibellina Sogno del Sud (Traum des Südens) Grillo zu Fischgerichten wie Räucherlachs, Thunfisch oder Schwertfisch. Typisch sizilianischer Weingenuss aus Italien.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
Corte dei Mori Grecanico - Inzolia
Der Corte dei Mori Grecanico – Inzolia verbindet die Spritzigkeit von frisch gepflückten Trauben mit den sanften Aromen von Orangenblüten. Ein offener, weicher Weißwein aus dem Herzen Siziliens – frisch, lebendig und beeindruckend fruchtig.Der Grecanico – Inzolia aus dem Hause Corte dei Mori bringt den Duft von sizilianischen Orangenblüten direkt in Ihr Weinglas. Der junge Weißwein fängt den Esprit der Mittelmeerinsel ein und fügt ihm Elemente der norditalienischen Weinkunst hinzu. Das Ergebnis kann sich schmecken lassen: Im Glas erstrahlt der Wein mit hellen Strohtönen und begeistert Ihre Nase mit fruchtigen Aromen. Im Mund entfaltet sich dann der sanfte Geschmack des Weißweins aus jungen Trauben.Der weiche und gefällige Geschmack zieht sich als eine klare Linie bis zum Abgang am Gaumen durch. Zu Fisch- und Gemüsegerichten entfaltet der Weißwein aus Sizilien bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 10 bis 12 °C sein ganzes Potenzial.

Inhalt: 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,50 €
Planeta La Segreta Bianco Sicilia DOC
Note von Zitrusfrüchten, Pfirsich, Papaya und Kamille sowie florale Nuancen prägen das Bouquet des Planeta La Segreta Bianco Sicilia. Diese hellgelb leuchtende Komposition aus den Rebsorten Grecanico (überwiegend), Chardonnay, Viognier und Fiano ist am Gaumen herrlich ausgewogen und frisch, mit einem schönen Säurespiel. Genießen Sie diesen herrlich unkomplizierten Weißwein aus Sizilien als frischen Aperitif oder als Begleiter von verschiedenen leichten Vorspeisen, Salaten und ersten Gängen mit leichten Saucen oder Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,90 €
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Bulgarini Lugana DOC
Der Bulgarini Lugana DOC ergänzt leicht und fruchtig die moderne Küche. Der sonnengelbe Weißwein aus der Lombardei in Italien schmeichelt dem Gaumen mit einer leichten Mandelnote. Ein erlebenswerter Genuss zu jeder Stunde.Der Bulgarini Lugana DOC trägt mit strohgelbem Farbspiel und leicht grünlichen Reflexen die Farben der Lombardei, seiner Heimat, in sich. Das Weingut Cantina Bulgarini in der Region Brescia im sonnigen Süden des Gardasees veredelt in traditioneller Winzerkunst die spät reifenden, handgelesenen Turbiana-Trauben zu einem leichten Weißwein-Erlebnis mit zart fruchtigem Akzent.Der Hauch von Pfirsichen und Aprikosen kennzeichnet das Aroma und macht den trockenen Weißwein mit schlanker Struktur und aromatischer Beständigkeit zu einem beliebten Begleiter mediterraner Fischküche. Gut gekühlt bei 10-12 °C serviert empfiehlt sich der Bulgarini Lugana DOC ebenso zu einer ausgewählten Käseplatte. Seine finale Mandelnote qualifiziert den frischen Weißwein auch für den perfekten Soloauftritt.

Inhalt: 0.75 Liter (17,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,75 €
Fl.
Donnafugata Anthìlia DOC Sicilia Bianco
Der Donnafugata Anthìlia DOC Sicilia Bianco ist als Vereinigung von Catarrato mit den regionaltypischen Rebsorten ein gelungenes Beispiel für die Weinbautradition auf Sizilien. Diese Cuvée vom Weingut Donnafugata bringt eine starke Persönlichkeit und komplexe Eleganz auf den Tisch.In der Nase erleben Sie sowohl den starken Fruchtausbau mit Düften von Pfirsich und Aprikosen als auch eine betonte, blumige Note. Die Pflaumen-Note spielt dann auch am Gaumen eine entscheidende Rolle und wird hier im Spiel von Würze und Säure ausbalanciert. Dem Anthilia gelingt ein weiches Gesamtbild, das sehr erfrischend wirkt.Zu diesem Wein aus Italien empfehlen wir Fisch in vielen Varianten, ebenso Krustentiere, Meeresfrüchte und andere Seebewohner. Dieser körperreiche Weißwein benötigt eine Trinktemperatur von 9 bis 11 °C, um seinen Geschmack voll zu entfalten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Tasca d'Almerita Regaleali Bianco DOC
Tasca d'Almerita Regaleali Bianco DOC

9,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.