Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Corte dei Mori Grecanico - Inzolia

Der Corte dei Mori Grecanico – Inzolia verbindet die Spritzigkeit von frisch gepflückten Trauben mit den sanften Aromen von Orangenblüten. Ein offener, weicher Weißwein aus dem Herzen Siziliens – frisch, lebendig und beeindruckend fruchtig.

Der Grecanico – Inzolia aus dem Hause Corte dei Mori bringt den Duft von sizilianischen Orangenblüten direkt in Ihr Weinglas. Der junge Weißwein fängt den Esprit der Mittelmeerinsel ein und fügt ihm Elemente der norditalienischen Weinkunst hinzu. Das Ergebnis kann sich schmecken lassen: Im Glas erstrahlt der Wein mit hellen Strohtönen und begeistert Ihre Nase mit fruchtigen Aromen. Im Mund entfaltet sich dann der sanfte Geschmack des Weißweins aus jungen Trauben.

Der weiche und gefällige Geschmack zieht sich als eine klare Linie bis zum Abgang am Gaumen durch. Zu Fisch- und Gemüsegerichten entfaltet der Weißwein aus Sizilien bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 10 bis 12 °C sein ganzes Potenzial.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Grecanico
Inzolia
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,0 g/l
Restzuckergehalt:
3,3 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
301 kJ / 72 kcal
GTIN/EAN:
8003969002339
Abfüller:
Cantine Francesco Minini S.p.a.
Viale Europa 6
25028 Verolanuova (BS)
Italien
Corte dei Mori

Hinter Corte dei Mori steht der Winzer Mario Minini. Dessen Familie steht seit Generationen für hochwertigen Weinbau in der Lombardei. Durch sein Engagement auf Sizilien erweiterte Minini das hochwertige Angebot an Weinen von Corte dei Mori. Auf 80 Hektar in der Nähe Marsalas reifen nun die neuen Weine heran. Aus einer alten Poststation wurde eine moderne Kellerei. Bei Corte dei Mori vereinen sich sizilianische Tradition und sizilianisches Terroir (auf etwa 400 Metern Höhe) mit den professionellen, modernen Weinbautechniken des italienischen Nordens.

Corte dei Mori

Hinter Corte dei Mori steht der Winzer Mario Minini. Dessen Familie steht seit Generationen für hochwertigen Weinbau in der Lombardei. Durch sein Engagement auf Sizilien erweiterte Minini das hochwertige Angebot an Weinen von Corte dei Mori. Auf 80 Hektar in der Nähe Marsalas reifen nun die neuen Weine heran. Aus einer alten Poststation wurde eine moderne Kellerei. Bei Corte dei Mori vereinen sich sizilianische Tradition und sizilianisches Terroir (auf etwa 400 Metern Höhe) mit den professionellen, modernen Weinbautechniken des italienischen Nordens.

Mehr entdecken
Corte dei Mori
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Corte dei Mori Nero d'Avola - 1 Liter
Mit dem Bouquet dunkler Früchte bezaubert der Corte dei Mori Nero d'Avola Ihre Nase und erinnert an einen Waldspaziergang in der würzigen Luft Siziliens. Der rubinrote Rotwein vom Mittelmeer begeistert zudem mit seinem ausgewogenen Geschmack.Der tiefrote Corte dei Mori Nero d'Avola stammt aus dem sonnigen Sizilien in der Nähe von Marsala. Dort hat Mario Minini die alte Poststation Corte dei Mori zu einer modernen Kelterei umgebaut, die sich erfolgreich auf die Verarbeitung von traditionellen sizilianischen Rebsorten spezialisiert hat.Der Rotwein mit dem mittleren Rubinton besteht aus 100% Nero d'Avola-Trauben. Er besitzt ein fruchtig-würziges Aroma nach Brombeeren und Kirschen sowie einem zarten Duft nach Eukalyptus und einem Hauch von Pfeffer. Am Gaumen ist der Nero d’Avola von Corte dei Mori durch seine füllige Dichte und reifen Tanninen angenehm weich und balsamisch. Die intensive Fruchtnote hallt im Abgang lange nach.Genießen Sie den Corte dei Mori Nero d'Avola in praktischer Literflasche bei einer Trinktemperatur von 15-18 °C zu italienischer Pasta mit Tomatensoße sowie Schmor- und Pfannengerichten. Der trockene Rotwein passt auch hervorragend zu zartem Rind- und Schweinefleisch aus der Pfanne oder gekocht, kräftigen Soßen und reifen Käsesorten.Auch als 0.75l Flasche erhältlich. Artikelnummer: 1520011

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Corte dei Mori Nero d'Avola
Mit dem Corte dei Mori Nero d'Avola genießen Sie einen saftigen Rotwein aus Italien. Im Licht schimmert er elegant in einem mittleren Rubinton. Dieser Wein wird auf dem Weingut Corte dei Mori aus der Rebsorte Nero d'Avola gewonnen, die in der Sonne Siziliens reift.In die fruchtigen Kirscharomen mischt sich ein Hauch von Eukalyptus. Mit diesem Geschmack entführt Sie der Rotwein nach Italien. Um ihn optimal genießen zu können, trinken Sie den Wein bei einer Temperatur zwischen 15 und 18 °C.Besonders gut passt dieser italienische Rote zu Nudelgerichten mit Tomatensoße. Auch zu zarten Gerichten vom Schwein oder Rind und zu gekochtem Fleisch können Sie diesen Wein servieren. Pfannengerichte ergänzt er ebenso gut wie Fleisch in kräftigen Soßen. Darüber hinaus harmoniert seine fruchtige Note mit reifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Corte dei Mori Nero d'Avola "Etichetta Blu"
Der Corte dei Mori Nero d'Avola Etichetta Blu ist eine wahre Perle im Weinregal. Der tiefrote Wein aus Sizilien verwöhnt Sie mit seinem betörenden Duft und einem sanften, langen Abgang.Mit dem Nero d'Avola Etichetta Blu ist dem Weingut Corte dei Mori auf Sizilien ein guter Wurf gelungen. Der Betrieb unter der Führung von Mario Minini verbindet sizilianische Weinbautradition mit modernen Techniken zur Vinifizierung aus der Lombardei.Dieser hochwertige Rotwein wurde aus 100% Nero d'Avola-Trauben hergestellt. Die sonnenverwöhnten Trauben ergeben einen trockenen Rotwein mit einem satten Rubinton und einem unnachahmlich würzig-fruchtigem Bouquet. Durch die Reifung im Eichenholzfass erhält der Wein aus Italien zudem feine Duftnoten von Kaffee, Kokos und Lorbeer.Die ideale Trinktemperatur des Corte dei Mori Nero d'Avola Etichetta Blu liegt bei 15-18 °C. Servieren Sie ihn zu leichtem Rind- und Schweinefleisch, gekochten Fleischspezialitäten sowie Pasta mit Tomatensauce oder einer Käseplatte.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,50 €
Cantina Cellaro Due Lune Nerello Mascalese / Nero d'Avola
Der dunkelrote Cantina Cellaro Due Lune Nerello Nero d'Avola aus Italiens Süden zeigt sich temperamentvoll und lebendig wie die Heimat Sizilien selbst. Dunkle Beeren und eine leichte Note von Pfeffer schlagen im feurigen Herzen des Roten von der Insel.Das einzigartige Mikroklima der Weinbaugemeinde Sambuca di Sicilia nahe dem Lago Arancio hütet den Schatz der Nero d'Avola und Nerello Mascalese Reben vor Hitze und Trockenheit für den aromatischen Cantina Cellaro Due Lune Nerello Nero d'Avola.Rubinrot im Glas, im Geschmack gut strukturiert und von besonderer Harmonie und Lebendigkeit ist dieser kraftvolle Rotwein der beste Begleiter für würzige Wildgerichte, typisch italienische Pasta Spezialitäten und eine ausgewählte Käseplatte. Authentisch wie seine Heimat Sizilien selbst gewinnt der trockene Wein dank eines ausgewogenen Aromas reifer Brombeeren und dem Touch von Pfeffer und Leder das Herz begeisterter Rotwein-Freunde.Bei einer Temperatur von 16-18 °C schmeicheln die weichen und anhaltenden Tannine dem Gaumen. Eine große Komplexität der Rebsorten verspricht ein langes Lagerpotenzial und kann je nach Reife einen Hauch einer balsamischen Note aufweisen.

Inhalt: 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,95 €
Feudo Arancio Grillo Sicilia DOC
Dieser strohgelbe Grillo aus Italien vereint in seinem wunderbar aromatischen Bouquet Noten von Mango und Papaya, die mit Nuancen von Jasmin und Weißblumen ein animierendes, facettenreiches Dufterlebnis ergeben. Am Gaumen ist der Feudo Arancio Grillo Sicilia angenehm ausgewogen und harmonisch, mit einer leichten Säure.Dieser trockene Weißwein aus Anbauflächen an der Südspitze Siziliens ist frisch, knackig und intensiv aromatisch. Er ist ein passender Begleiter zu Meeresfrüchten, Pasta-Gerichten mit Gemüse, weißem Fleisch, Spargel oder zu gebratenem Fisch. Dank der großen Aromaintensität ist der Grillo auch der ideale Begleiter von Kalbs-Carpaccio mit Sellerie und Erdbeeren.

Inhalt: 0.75 Liter (8,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,55 €
Donnafugata Anthìlia DOC Sicilia Bianco
Der Donnafugata Anthìlia DOC Sicilia Bianco ist als Vereinigung von Catarrato mit den regionaltypischen Rebsorten ein gelungenes Beispiel für die Weinbautradition auf Sizilien. Diese Cuvée vom Weingut Donnafugata bringt eine starke Persönlichkeit und komplexe Eleganz auf den Tisch.In der Nase erleben Sie sowohl den starken Fruchtausbau mit Düften von Pfirsich und Aprikosen als auch eine betonte, blumige Note. Die Pflaumen-Note spielt dann auch am Gaumen eine entscheidende Rolle und wird hier im Spiel von Würze und Säure ausbalanciert. Dem Anthilia gelingt ein weiches Gesamtbild, das sehr erfrischend wirkt.Zu diesem Wein aus Italien empfehlen wir Fisch in vielen Varianten, ebenso Krustentiere, Meeresfrüchte und andere Seebewohner. Dieser körperreiche Weißwein benötigt eine Trinktemperatur von 9 bis 11 °C, um seinen Geschmack voll zu entfalten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Antiche Terre Garda Bianco DOC
Der Antiche Terre Garda Bianco DOC ist ein Weißwein aus der Region Venetien in Italien. Es handelt sich um eine Cuvee aus den Rebsorten Garganega, Cortese und Chardonnay. Im Glas erstrahlt der Garda Bianco in einem klaren Strohgelb mit goldenen Reflexen. Die Nase bietet einen einladenden Duft nach Zitrusfrüchten, Grapefruit, ergänzt durch Noten von weißen Blüten und subtilen Anklängen von Birne und reifem Pfirsich. Am Gaumen präsentiert sich dieser Weißwein frisch und lebendig, mit einer gut eingebundenen Säure und einer angenehmen Fruchtigkeit. Der Abgang ist erfrischend lang mit einer leicht würzigen Note.Der Antiche Terre Garda Bianco passt hervorragend zu Meeresfrüchten, leichten Vorspeisen, Salaten und Gemüsegerichten. Ideal für sommerliche Abende und als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,50 €
I Muri Bianco Puglia IGP
Ausgewogen in seinem Aroma und fruchtig im Abgang zeigt der unverwechselbare I Muri Bianco Puglia alle Vorzüge der Verdeco-, Malvasia- und Chardonnay-Rebe. Erleben Sie die hohe Winzerkunst Apuliens gut gekühlt.Gut gewachsene 15 bis 30 Jahre alte Rebstöcke und der Ausbau im Edelstahltank entlocken den Trauben für den Bianco Puglia enorme Intensität und Aromafülle. Als typisches Kind der kräftigen Weine des Weingutes Vigneti del Salento begeistert der blassgelbe Wein aus Italien schon beim Öffnen mit exotisch-fruchtigem Duft.Gut gekühlt bei 10 °C Trinktemperatur begleitet der fruchtig-frische, nach gelben exotischen Früchten duftende Weißwein Delikatessen wie Fischsuppe, Pasta mit mediterran-leichter Soße und edle Weichkäse-Spezialitäten.

Inhalt: 0.75 Liter (8,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,15 €
Fl.
Corte dei Mori Grecanico - Inzolia
Corte dei Mori Grecanico - Inzolia

6,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.