Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Feudo Arancio Rosato

Dieser Feudo Arancio Rosato aus Sizilien ist eine reinsortige Kreation aus Nero d’Avola. Der wunderbar belebende Wein strahlt im Glas in einem dezenten Rosa. Der Feudo Arancio Rosato duftet intensiv fruchtig, wobei vor allen Dingen Noten von Himbeeren und Brombeeren das Bouquet prägen.

Am Gaumen ist dieser italienische Rosé trocken, frisch und elegant. Seine feine, delikate Struktur sowie die angenehme Mineralität und Frische machen den Feudo Arancio Rosato zu einem perfekten Begleiter für unbeschwerte Momente.

Die Trauben für den Rosato stammen von Lagen in Sambuca di Sicilia (Provinz Agrigento) und in Acate (Provinz Ragusa). Feudo Aranico nutzt allein die Trauben, die auf 200 bis 300 Metern ü.d.M. angebaut werden. Hier ist das Sonnenlicht nicht zu intensiv, sodass aus den Trauben ein frischer, fruchtiger Wein komponiert werden kann.

Genießen Sie diesen sizilianischen Rosé bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Der Feudo Arancio Rosato ist ein toller Begleiter zu Bandnudeln mit Scampi. Perfekt auch zu delikaten Vorspeisen mit Gemüse und Fisch oder zu leichten Gerichten mit weißem Fleisch und gedämpftem Fisch. Und natürlich auch ein ausgezeichneter Aperitif.

Weinart:
Roséwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Nero d'Avola
Alkoholgehalt:
12,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
4,0 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
288 kJ / 69 kcal
GTIN/EAN:
8032601681274
Abfüller:
Feudo Arancio
C.da Portella Misilbesi
92017 Sambuca di Sicilia (AG)
Italien
Feudo Arancio

Das Weingut Feudo Arancio liegt in auf Sizilien bei Sambuca di Sicilia in der Ebene von Agrigent. Es ist ein sehr junges Weingut mit zertifiziertem Umweltschutzmanagement und wurde erst 2001 in der heutigen Form gegründet. Die hervorragende Arbeit und die überaus hochwertigen Weine von Feudo Arancio haben das Weingut zu einem der attraktivsten neuen Weingüter Siziliens gemacht.

Unter der Leitung des Önologen Matteo Covazzi werden die Bedingungen des außergewöhnlich warmen und trockenen Klimas und die hervorragende Bodenbeschaffenheit genutzt, um aus den Rebsorten Nero d'Avola, Cabernet Sauvignon, Merlot und Pinot Grigio Weine hoher Qualität zu erzeugen. Auch die einheimische weiße Rebsorte Grillo entfaltet sich bei Feudo Arancio zu einem eleganten, fruchtigen Wein. Die Weine dieses Weinguts sind in sehr attraktiven Preisklassen angesiedelt und werden regelmäßig von der internationalen Weinkritik gelobt. So erhielten der Feudo Arancio Cantodoro Sicilia IGT und der Feudo Arancio Stemmari Merlot Sicilia IGT auf der Berliner Weintrophy 2015 eine Goldmedaille.

Feudo Arancio

Das Weingut Feudo Arancio liegt in auf Sizilien bei Sambuca di Sicilia in der Ebene von Agrigent. Es ist ein sehr junges Weingut mit zertifiziertem Umweltschutzmanagement und wurde erst 2001 in der heutigen Form gegründet. Die hervorragende Arbeit und die überaus hochwertigen Weine von Feudo Arancio haben das Weingut zu einem der attraktivsten neuen Weingüter Siziliens gemacht.

Unter der Leitung des Önologen Matteo Covazzi werden die Bedingungen des außergewöhnlich warmen und trockenen Klimas und die hervorragende Bodenbeschaffenheit genutzt, um aus den Rebsorten Nero d'Avola, Cabernet Sauvignon, Merlot und Pinot Grigio Weine hoher Qualität zu erzeugen. Auch die einheimische weiße Rebsorte Grillo entfaltet sich bei Feudo Arancio zu einem eleganten, fruchtigen Wein. Die Weine dieses Weinguts sind in sehr attraktiven Preisklassen angesiedelt und werden regelmäßig von der internationalen Weinkritik gelobt. So erhielten der Feudo Arancio Cantodoro Sicilia IGT und der Feudo Arancio Stemmari Merlot Sicilia IGT auf der Berliner Weintrophy 2015 eine Goldmedaille.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Feudo Arancio Accussi Extra Dry
Die heimische Rebsorte Grillo macht diesen Perlwein aus Sizilien zu einem außergewöhnlichen Geschmackserlebnis: Im wunderbar vielschichtigen Bukett des Feudo Arancio Accussi Extra Dry vereinen sich Noten von frischem Obst wie Apfel, Birne und Pfirsich sowie elegante Nuancen von weißen Blüten (Magnolien). Am Gaumen ist der hell strohgelbe, trockene Frizzante frisch und außergewöhnlich aromatisch, mit schönem Säurespiel und merklicher, angenehmer Mineralität. Der Feudo Arancio Accussi Extra Dry besitzt eine schöne, anhaltende Perlage. Er ist ein idealer Begleiter zu frischen, leicht würzigen Käsesorten, Fisch mit Gemüse oder weißem Fleisch. Auch als Aperitif eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,95 €
Feudo Arancio Cabernet Sauvignon DOC
Dieser reinsortige Cabernet Sauvignon von der Südküste Siziliens duftet nach Johannisbeeren und reifen Kirschen. Dazu kommen schöne, würzige Holznoten. Der Feudo Arancio Cabernet Sauvignon DOC aus der Provinz Agrigento ist am Gaumen intensiv, mit guter Struktur und feinen, elegant eingebundenen Tanninen. Dieser großzügige, geschmeidige und sehr aromatische Rotwein reifte für 12 Monate im französischen Barrique. Der purpurrote Cabernet Sauvignon ist ein passender Begleiter zu rotem Fleisch vom Grill, Wild, Aufschnitt und verschiedenen würzigen Käsesorten. Wegen seiner Struktur und Fülle ist der Feudo Arancio Cabernet Sauvignon auch ein feiner Begleiter zu Schweinefilet in Blätterteig.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Feudo Arancio Cantodoro Riserva Sicilia DOC
Im Feudo Arancio Cantodoro Riserva Sicilia DOC vom Weingut Feudo Arancio zeigen Nero d'Avola und Cabernet Sauvignon sehr viel Rasse. Die sorgfältige Assemblage verleiht diesem Wein die nötige Tiefe. Durch den Ausbau im Barrique kommt noch eine samtige Vanillenote hinzu. Das Ergebnis ist sehr vollmundig und der beste Beweis für die Weinbaukunst Silzilliens.Das Bouquet gibt sich rebsortentypisch, mit vielen dunklen Beerendüften und Fruchtaromen. Am Gaumen lässt der Cabernet feine Tannine spielen, die das Fruchtige des Nero d'Avola ergänzen. Besonders im Abgang zeigt sich die aromatische Tiefe einer Barrique-Reifung mit Vanille, Lakritz und Pflaume.Dieser charakterstarke Wein mag es auf dem Tisch komplex. Servieren Sie ihn zu rotem Fleisch, zu Wild oder einer hausgemachten Bolognese, aber auch zu sehr reifem Käse. Geben Sie ihm etwas Zeit zu atmen, und servieren Sie ihn bei 16 bis 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (11,13 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,35 €
Feudo Arancio Grillo Sicilia DOC
Dieser strohgelbe Grillo aus Italien vereint in seinem wunderbar aromatischen Bouquet Noten von Mango und Papaya, die mit Nuancen von Jasmin und Weißblumen ein animierendes, facettenreiches Dufterlebnis ergeben. Am Gaumen ist der Feudo Arancio Grillo Sicilia angenehm ausgewogen und harmonisch, mit einer leichten Säure.Dieser trockene Weißwein aus Anbauflächen an der Südspitze Siziliens ist frisch, knackig und intensiv aromatisch. Er ist ein passender Begleiter zu Meeresfrüchten, Pasta-Gerichten mit Gemüse, weißem Fleisch, Spargel oder zu gebratenem Fisch. Dank der großen Aromaintensität ist der Grillo auch der ideale Begleiter von Kalbs-Carpaccio mit Sellerie und Erdbeeren.

Inhalt: 0.75 Liter (8,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,55 €
Feudo Arancio Nero d'Avola DOC
Nero d’Avola, diese einheimische Rebsorte Siziliens, steht wie keine zweite für die jüngere Erfolgsgeschichte des sizilianischen Weinbaus. Der tief rubinrote Feudo Arancio Nero d’Avola duftet intensiv nach Johannisbeeren, Walderdbeeren und Granatapfel. Am Gaumen ist der reinsortige Nero d’Avola geschmeidig und samtig, mit einem ausgeprägt fruchtigen Charakter und einer angenehmen Säure.Dieser trockene Rotwein aus zwei Lagen Süd-Siziliens vereint einen reifen und körperreichen Wein mit einem delikat-fruchtigen. Das Resultat ist ein weit überdurchschnittlich strukturierter, eleganter und frischer italienischer Nero d’Avola, der sechs Monate vom Weingut Feudo Arancio im Barrique ausgebaut wurde.Entdecken Sie den Feudo Arancio Nero d‘Avola zu Risotto, gebackenen Vorspeisen, rotem Fleisch, Wild, Lamm und zu verschiedenen würzigen Käsesorten. Dieser sehr aromatische Nero d’Avola ist auch ein schöner Begleiter des typisch sizilianischen Gerichtes Pasta alla Norma.

Inhalt: 0.75 Liter (8,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,65 €
Feudo Arancio Syrah Sicilia DOC
Das Bouquet des Feudo Arancio Syrah (Shiraz) aus Sizilien ist faszinierend facettenreich. Noten von Waldbeeren, Heidelbeeren, Himbeeren und Pflaumen prägen den Duftstrauß. Sie harmonieren wunderbar mit einer angenehmen Würze von schwarzem Pfeffer, Nelken und Thymian.Am Gaumen ist der sizilianische Rotwein trocken, geschmeidig, mit vollem Körper. Die samtigen Tannine sind wunderbar eingebunden. Das Finale bietet Nuancen von Röstaromen, feines Ergebnis des zehnmonatigen Ausbaus des Feudo Arancio Syrah im französischen Eichenholzbarrique. Die Trauben für den im Wortsinne ausgezeichneten Rotwein (u.a. Gold bei der Berliner Wine Trophy für den Jahrgang 2018, Mundus Vini-Gold für den Jahrgang 2015) stammen aus den Provinzen Agrigento im Südwesten der größten Insel im Mittelmeer und Ragusa an der Südspitze Siziliens.Genießen Sie den reinsortigen italienischen Syrah bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Der rubinrote Wein ist ein idealer Begleiter von herzhaftem Aufschnitt, geräuchertem Käse oder auch Pesce Spada alla siciliana – Schwertfisch nach sizilianischer Art sowie von einem Thunfischsteak vom Grill.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Feudo Arancio Rosato
Feudo Arancio Rosato

7,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.