Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Feudo Arancio Cabernet Sauvignon DOC

Dieser reinsortige Cabernet Sauvignon von der Südküste Siziliens duftet nach Johannisbeeren und reifen Kirschen. Dazu kommen schöne, würzige Holznoten. Der Feudo Arancio Cabernet Sauvignon DOC aus der Provinz Agrigento ist am Gaumen intensiv, mit guter Struktur und feinen, elegant eingebundenen Tanninen.
 
Dieser großzügige, geschmeidige und sehr aromatische Rotwein reifte für 12 Monate im französischen Barrique. Der purpurrote Cabernet Sauvignon ist ein passender Begleiter zu rotem Fleisch vom Grill, Wild, Aufschnitt und verschiedenen würzigen Käsesorten. Wegen seiner Struktur und Fülle ist der Feudo Arancio Cabernet Sauvignon auch ein feiner Begleiter zu Schweinefilet in Blätterteig.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
6,0 g/l
pH:
3,6
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
8032601681236
Abfüller:
Feudo Arancio
C.da Portella Misilbesi
92017 Sambuca di Sicilia (AG)
Italien
Feudo Arancio

Das Weingut Feudo Arancio liegt in auf Sizilien bei Sambuca di Sicilia in der Ebene von Agrigent. Es ist ein sehr junges Weingut mit zertifiziertem Umweltschutzmanagement und wurde erst 2001 in der heutigen Form gegründet. Die hervorragende Arbeit und die überaus hochwertigen Weine von Feudo Arancio haben das Weingut zu einem der attraktivsten neuen Weingüter Siziliens gemacht.

Unter der Leitung des Önologen Matteo Covazzi werden die Bedingungen des außergewöhnlich warmen und trockenen Klimas und die hervorragende Bodenbeschaffenheit genutzt, um aus den Rebsorten Nero d'Avola, Cabernet Sauvignon, Merlot und Pinot Grigio Weine hoher Qualität zu erzeugen. Auch die einheimische weiße Rebsorte Grillo entfaltet sich bei Feudo Arancio zu einem eleganten, fruchtigen Wein. Die Weine dieses Weinguts sind in sehr attraktiven Preisklassen angesiedelt und werden regelmäßig von der internationalen Weinkritik gelobt. So erhielten der Feudo Arancio Cantodoro Sicilia IGT und der Feudo Arancio Stemmari Merlot Sicilia IGT auf der Berliner Weintrophy 2015 eine Goldmedaille.

Feudo Arancio

Das Weingut Feudo Arancio liegt in auf Sizilien bei Sambuca di Sicilia in der Ebene von Agrigent. Es ist ein sehr junges Weingut mit zertifiziertem Umweltschutzmanagement und wurde erst 2001 in der heutigen Form gegründet. Die hervorragende Arbeit und die überaus hochwertigen Weine von Feudo Arancio haben das Weingut zu einem der attraktivsten neuen Weingüter Siziliens gemacht.

Unter der Leitung des Önologen Matteo Covazzi werden die Bedingungen des außergewöhnlich warmen und trockenen Klimas und die hervorragende Bodenbeschaffenheit genutzt, um aus den Rebsorten Nero d'Avola, Cabernet Sauvignon, Merlot und Pinot Grigio Weine hoher Qualität zu erzeugen. Auch die einheimische weiße Rebsorte Grillo entfaltet sich bei Feudo Arancio zu einem eleganten, fruchtigen Wein. Die Weine dieses Weinguts sind in sehr attraktiven Preisklassen angesiedelt und werden regelmäßig von der internationalen Weinkritik gelobt. So erhielten der Feudo Arancio Cantodoro Sicilia IGT und der Feudo Arancio Stemmari Merlot Sicilia IGT auf der Berliner Weintrophy 2015 eine Goldmedaille.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Santa Cristina Cabernet Sauvignon DOC
Der Zenato Santa Cristina Cabernet Sauvignon DOC ist ein italienischer Spitzenwein von hoher Qualität. Für diesen erlesenen Rotwein verwendet das Label Santa Cristina des Weinguts Zenato zwei Rebsorten; 85 % Cabernet Sauvignon und 15 % Cabernet Franc. Die Reben gedeihen am Südufer des Gardasees in der Region Venetien. Der 18-monatige Ausbau erfolgt in neuen und alten Barriques, eine mehrmonatige Flaschengärung schließt sich an.Im Glas hat er eine leuchtend kirschrote Farbe. In seinem facettenreichen Bouquet vereinen sich Aromen von Kirschen, frischem Gras, Schokolade und Gewürzen. Auf der Zunge ist er angenehm und entfaltet Noten von Salbei und Paprika. Vervollständigt wird der Geschmack von konzentrierten Tanninen und einem langen Finale.Dank seiner feinwürzigen Note harmoniert dieser Rotwein mit verschiedenen Gerichten. So schmeckt er zu Wild und gegrilltem Fleisch ebenso wie zu reifen Käsesorten. Ein wahrer Genuss ist er bei 18 bis 20 °C Trinktemperatur.

Inhalt: 0.75 Liter (22,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,55 €
Bergsig Cabernet Sauvignon
Der Bergsig Cabernet Sauvignon ist körperreich, würzig, saftig. Besonders stechen die Pflaumen- und roten Beerenfrüchte sowie die dunkle, rubinrote Farbe hervor.Das einzigartige Klima im Tal des Breede River und eine Vielfalt an Böden begünstigen die Erzeugung von Weinen mit individuellem Charakter, für die dieser Rotwein aus der Bordeaux-Rebe Cabernet Sauvignon ein gutes Beispiel ist. Genießen Sie diesen südafrikanischen Wein zu gebratenem Fleisch, Wild und Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Montes Limited Selection Cabernet Sauvignon Carménère
Im Glas schimmertb ein schönes, intensiv leuchtendes Rubinrot. Im Bouquet verschmelzen verführerische Noten von feinem Butterkaramell, Schokolade, Gewürzen, Tabak und Kaffee mit eleganten Vanillearomen, bedingt durch die Fassreife.Am Gaumen sanft mit weicher, fast süßer Fülle, einem mittleren bis vollen Körper und dem charakteristischen, zugleich festen und samtweich gereiften Tannin des Carmenère. Im Finale harmonisch rund und ausgewogen mit wunderschöner Länge.Im Jahre 2000 brachte Aurelio Montes die erlesenen Weinqualitäten der Limited Series auf den Markt. Darunter auch diese elegante Cuvée aus dem Apalta Valley, die ursprünglich ein sortenreiner Carmenère hätte werden sollen. Doch nach zahlreichen Versuchen entschied sich Aurelio Montes doch für diese Rebsorten-Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Carmenère.Der Montes Limited Selection Cabernet Sauvignon Carmenère passt zu vielen Fleischgerichten, gern auch orientalisch gewürzt, zu chilenischem Hühnereintopf oder würzig-pikanten Reiseintöpfen. Der trockene Rotwein aus Chile und sollte eine Stunde vor dem Genuss geöffnet werden.

Inhalt: 0.75 Liter (14,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,75 €
Fl.
Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon Venezia DOC
Der Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon ist ein Rotwein mit intensiv rubinroter Farbe. Er duftet nach Schwarzen Johannisbeeren und Wildkräutern. Dazu gesellen sich Aromen von Himbeeren und Kirschen. Der Wein ist ausgesprochen fruchtig und vollmundig. Am Gaumen zeigen sich deutliche Noten von Paprika und leichte Röstaromen. Kräuternoten lassen das lange und gut ausbalancierte Finale besonders erscheinen.Der Borgo Molino I Scuri Cabernet Sauvignon ist ein optimaler Begleiter zu Wildgeflügel, dunklem Braten oder auch Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,90 €
Feudo Arancio Cabernet Sauvignon DOC
Feudo Arancio Cabernet Sauvignon DOC

7,35 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.