Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Statti Greco IGT Calabria

Dieser Statti Greco IGT Calabria ist ein echter Greco Bianco mit herausragender Frische und Würze, der zugleich mit seinem ausgewogen und harmonischen Geschmack gefällt. Äußerlich zeigt sich der Weißwein mit einer glänzenden gelben Farbe und einem gold-grünlichen Schimmer.

In der Nase harmonieren grasige Noten mit weißen Blüten und einem Hauch von Mandeln sowie Geröstetem. Am Gaumen zeigt sich der Wein schmackhaft, mit großer Struktur, vollem Geschmack und langem Abgang. Die Rebsorte Greco Bianco zählt zu den Aushängeschildern des Weinbaus in Kalabrien, ein erfrischendes Geschmackserlebnis erster Güte.

Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10 bis 12 °C. Genießen Sie diesen Weißwein am besten zu Fischgerichten wie gebratenem Fisch oder Meeresfrüchten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Kalabrien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Greco Bianco
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,7 g/l
Restzuckergehalt:
8,0 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
304 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
8030426000041
Abfüller:
Statti S.r.l.
Contrada Lenti
88046 Lamezia Terme (CZ)
Calabria
Italien
Statti

Zu den berühmten Weingütern Kalabriens gehört auch das Gut der Familie des Barons Statti. Seit 1700 leben und arbeiten die Nachkommen des Barons auf denselben 500 Hektar Land. Heute bewirtschaften Alberto und Antonio Statti Weinberge, die eine Vielzahl an Rebsorten beherbergen.

In den letzten 15 Jahren haben die Gebrüder Statti viel investiert und ihr Weingut modernisiert. Die Reben werden in Hochkultur und spalierartig erzogen, damit die hoch stehende Sonne in diese engen Rebgassen optimal hineinscheinen kann.

Die Lese beginnt bei Statti Ende August und dauert bis Mitte Oktober. Es entstehen Weine von außerordentlicher Kraft und Komplexität. Das Portfolio reicht von den weltweiten Klassikern der gängigen roten und weißen Traubensorten bis hin zu den begehrten Linien hauseigener Züchtungen.

Statti

Zu den berühmten Weingütern Kalabriens gehört auch das Gut der Familie des Barons Statti. Seit 1700 leben und arbeiten die Nachkommen des Barons auf denselben 500 Hektar Land. Heute bewirtschaften Alberto und Antonio Statti Weinberge, die eine Vielzahl an Rebsorten beherbergen.

In den letzten 15 Jahren haben die Gebrüder Statti viel investiert und ihr Weingut modernisiert. Die Reben werden in Hochkultur und spalierartig erzogen, damit die hoch stehende Sonne in diese engen Rebgassen optimal hineinscheinen kann.

Die Lese beginnt bei Statti Ende August und dauert bis Mitte Oktober. Es entstehen Weine von außerordentlicher Kraft und Komplexität. Das Portfolio reicht von den weltweiten Klassikern der gängigen roten und weißen Traubensorten bis hin zu den begehrten Linien hauseigener Züchtungen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Statti I Gelsi Bianco IGT Calabria
Der Statti I Gelsi Bianco IGT Calabria gefällt mit seiner würzigen Frische am Gaumen. Er ist somit ein ausgezeichneter Tropfen für Liebhaber frischer Weißweine.Äußerlich zeigt sich der italienische Weißwein aus Kalabrien von strahlend gelber Farbe mit grünlichen Reflexen. In der Nase fallen angenehme Aromen von Kräutern und Passionsfrucht auf. Am Gaumen frisch und würzig, ist die Cuvée aus 70% Chardonnay und 30% Greco den Brüdern Antonio und Alberto Statti ausgezeichnet gelungen. Seit Mitte der 90er Jahre treiben sie die Qualität ihrer Weine immer weiter voran und haben ihr Weingut modernisiert. Die Familie Statti ist bereits seit dem 17. Jahrhundert mit der Weinbautradition verbunden, längst sind ihre Weingüter über Kalabrien hinaus berühmt.Die Trinktemperatur für den Statti I Gelsi Bianco IGT Calabria beträgt 8-10 °C. Genießen Sie den trockenen Weißwein zu Vorspeisen, Fischgerichten, Gemüsevariationen und frischer Pasta (Pasta fresca). Dieser Wein eignet sich aber auch wunderbar als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Statti I Gelsi Rosso IGT Calabria
Der Statti I Gelsi Rosso IGT Calabria überzeugt als leichter Sommerwein. Diese Cuvée aus drei roten Rebsorten begeistert durch fruchtige Aromen sowie einen erfrischenden Geschmack. Die Merlot-, Cabernet Sauvignon- und Gaglioppo-Trauben für diesen Rotwein gedeihen unter der Sonne Kalabriens.Der Rotwein aus Italien begeistert mit einer tollen Farbe im Glas sowie einem raffinierten Bouquet. So schimmert er in einem satten Purpurrot mit violetten Reflexen. Diesen Wein aus den Rebsorten Merlot, Cabernet Sauvignon und Gaglioppo keltert das Weingut Statti auf traditionelle Weise. Er gärt bei kontrollierter Temperatur, wobei 30% der Trauben nicht gepresst sind.In der Nase vereinen sich fruchtige Noten von Kirschen und weiteren roten Früchten mit einem Hauch Pfeffer. Diesen fruchtigen Charakter mit beerigen Noten und einer angenehmen Frische behält der Tropfen auch am Gaumen bei. Weich und harmonisch bleibt er bis zum Nachhall.Servieren Sie diesen trockenen Rotwein aus Kalabrien als leichten Sommerwein zu Antipasti oder Salaten. Darüber hinaus schmeckt der Wein aus Italien zu Risotto mit Fleischsoßen oder kräftige Gerichte mit rotem oder weißem Fleisch. Wunderbaren Trinkgenuss erleben Sie bei 12-14 °C Trinktemperatur.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Statti Batasarro DOC Calabria
Durch eine dreißigmonatige Reifung, davon 18 Monate im Eichenfass, wird der Statti Batasarro DOC Calabria zu einem außergewöhnlichen Wein mit starkem Aroma. Während der rubinrote Schimmer des Weins im Glas von bernsteinfarbenen Reflexen durchbrochen wird, breitet sich der Duft nach schwarzen Beeren und Kräutern aus. Am Gaumen präsentiert sich der Rotwein dicht, kräftig und gehaltvoll, wobei der Geschmack von diversen Holzaromen geprägt wird. Die aromatische Bandbreite macht diesen Tropfen zu einem typischen Wein Kalabriens, die Familie Statti kultiviert hier auf einer Fläche von 500 Hektar zahlreiche Rebsorten.Idealerweise genießen Sie diesen Wein bei einer Temperatur von 16 bis 18 °C. Er passt zu Grillfleisch, würzig zubereitetem Gemüse und gebackenem Schafskäse.

Inhalt: 0.75 Liter (35,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 26,90 €
Fl.
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Statti Greco IGT Calabria
Statti Greco IGT Calabria

13,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.