Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Statti Gaglioppo IGT Calabria

Im Glas schillert der Statti Gaglioppo IGT Calabria in einem satten Purpurrot mit violetten Reflexen. Er verströmt ein intensives Bouquet fruchtiger Noten wie Waldbeeren und Sauerkirschen. Dazu mischen sich blumige Nuancen von Veilchen und Hibiskusblüten. Am Gaumen entfalten sich Fruchtaromen von Granatäpfeln und Pflaumen. Im Finale zeigt sich der trockene Rotwein weich und harmonisch.

Es empfiehlt sich, diesen Rotwein nach dem Entkorken lange atmen zu lassen. Dann schmeckt er bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C wunderbar zu Grillgerichten. Ein besonderes Geschmackserlebnis genießen Sie und Ihre Gäste, wenn Sie diesen Roten aus Italien zu Fischsuppe oder Meeresfrüchten servieren.

Das Weingut Statti produziert diesen Wein sortenrein aus der alten italienischen Rebsorte Gaglioppo. In der Region Kalabrien gedeihen die Reben unter der hochstehenden Sonne und werden zwischen Ende August und Mitte Oktober gelesen. Der dreimonatige Ausbau in Edelstahltanks verleiht diesem Tropfen seinen eleganten Charakter.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Kalabrien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,2 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,60
Trinktemperatur:
16-18 °C
Verschluss:
Kork, natur
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
331 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
8030426000652
Abfüller:
Statti S.r.l.
Contrada Lenti
88046 Lamezia Terme (CZ)
Calabria
Italien
Statti

Zu den berühmten Weingütern Kalabriens gehört auch das Gut der Familie des Barons Statti. Seit 1700 leben und arbeiten die Nachkommen des Barons auf denselben 500 Hektar Land. Heute bewirtschaften Alberto und Antonio Statti Weinberge, die eine Vielzahl an Rebsorten beherbergen.

In den letzten 15 Jahren haben die Gebrüder Statti viel investiert und ihr Weingut modernisiert. Die Reben werden in Hochkultur und spalierartig erzogen, damit die hoch stehende Sonne in diese engen Rebgassen optimal hineinscheinen kann.

Die Lese beginnt bei Statti Ende August und dauert bis Mitte Oktober. Es entstehen Weine von außerordentlicher Kraft und Komplexität. Das Portfolio reicht von den weltweiten Klassikern der gängigen roten und weißen Traubensorten bis hin zu den begehrten Linien hauseigener Züchtungen.

Statti

Zu den berühmten Weingütern Kalabriens gehört auch das Gut der Familie des Barons Statti. Seit 1700 leben und arbeiten die Nachkommen des Barons auf denselben 500 Hektar Land. Heute bewirtschaften Alberto und Antonio Statti Weinberge, die eine Vielzahl an Rebsorten beherbergen.

In den letzten 15 Jahren haben die Gebrüder Statti viel investiert und ihr Weingut modernisiert. Die Reben werden in Hochkultur und spalierartig erzogen, damit die hoch stehende Sonne in diese engen Rebgassen optimal hineinscheinen kann.

Die Lese beginnt bei Statti Ende August und dauert bis Mitte Oktober. Es entstehen Weine von außerordentlicher Kraft und Komplexität. Das Portfolio reicht von den weltweiten Klassikern der gängigen roten und weißen Traubensorten bis hin zu den begehrten Linien hauseigener Züchtungen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Statti Greco IGT Calabria
Dieser Statti Greco IGT Calabria ist ein echter Greco Bianco mit herausragender Frische und Würze, der zugleich mit seinem ausgewogen und harmonischen Geschmack gefällt. Äußerlich zeigt sich der Weißwein mit einer glänzenden gelben Farbe und einem gold-grünlichen Schimmer.In der Nase harmonieren grasige Noten mit weißen Blüten und einem Hauch von Mandeln sowie Geröstetem. Am Gaumen zeigt sich der Wein schmackhaft, mit großer Struktur, vollem Geschmack und langem Abgang. Die Rebsorte Greco Bianco zählt zu den Aushängeschildern des Weinbaus in Kalabrien, ein erfrischendes Geschmackserlebnis erster Güte.Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10 bis 12 °C. Genießen Sie diesen Weißwein am besten zu Fischgerichten wie gebratenem Fisch oder Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (17,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,15 €
Statti Olio Extra Vergine di Oliva Olivenöl 750 ml
Das Statti Olio Extra Vergine di Oliva ist weich, fruchtig und hat eine geringe Säure. Dank seines angenehmen Geschmacks harmoniert das Olivenöl aus Italien wunderbar mit Salaten, Gemüse und Fisch.Ein feinfruchtiger, weicher Geschmack zeichnet das Statti Olio Extra Vergine di Oliva aus. Die Carolea-Oliven für dieses Öl wachsen an Jahrhunderte alten Bäumen aus Lamezia Terme in der Region Kalabrien. Bei der Sorte Carolea handelt es sich um eine autochthone Olivensorte. Das daraus gewonnene extranative Öl hat eine charakteristisch gelblich grüne Farbgebung. Sein fruchtiger Duft erinnert an Äpfel, Artischocken und Mandeln und Tomatenblättern. Am Gaumen ist es sehr zart, aber fest und würzig.Das traditionsreiche Weingut Statti erntet die Oliven Ende November und Anfang Dezember. Da sich die Oliven leicht vom Baum lösen lassen, erfolgt die Ernte mechanisch. Danach wird das Öl durch Kaltpressung gewonnen. Die Zwischenlagerung des Öls erfolgt in Edelstahltanks unter Verwendung von Stickstoff.Dank seiner geringen Säure eignet sich das Statti Olio Extra Vergine di Oliva wunderbar, um Salate und Gemüse zu verfeinern. Auch Fischgerichten verleihen Sie damit eine besondere Note.

Inhalt: 0.75 Liter (31,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,50 €
Fl.
3er Probierpaket Premium Weine aus Apulien
Probieren Sie diese drei Premium-Rotweine aus Apulien und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf.Masseria La Volpe Uno Primitivo di Manduria Riserva Premium, trocken (0,75 ltr. 15,0% vol.), Art-Nr. 1561801, Apulien, Italien Dunkelrubinrot, intensiv und kraftvoll mit Aromen von Pflaumen, Kirschen, Brombeeren, Gewürzen und Vanille. Vollmundig, ausgewogen und mit langem Abgang.San Marzano Sessantanni Primitivo di Manduria, halbtrocken (0,75 ltr., 14,5% vol.), Art-Nr. 1505409, San Marzano, ItalienDas Bouquet betört mit Aromen von Heidelbeeren, Kirschen, Brombeeren und Pflaumen sowie Noten von Zedernholz, Mocca, Nougat, Tabak und einem Hauch Anis.Paradiso 1954 Primitivo IGP Puglia, trocken (0,75 ltr., 15,0% vol.), Art-Nr. 1541177 Cantine Paradiso, ItalienAm Gaumen umschmeichelt der Rotwein die Sinne mit Eleganz und Kraft. Eine unglaubliche Saftigkeit und Frische gipfeln in sanften Tanninen.Abgabe von maximal einem Probierpaket pro Bestellung.Importeur/Abfüller:Masseria la Volpe s.r.l., Via Ungaretti 4, 64013 Corropoli (TE), ItalienCantine San Marzano, Via Regina Margherita 149, 74020 San Marzano di San Giuseppe (TA), ItalienCantine Paradiso, Via Manfredonia 39, 71042 Cerignola (FG), Italien

Inhalt: 2.25 Liter (21,78 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Feudi Di San Marzano "I Tratturi" Primitivo IGP
Brillantes Violett und eine würzige Blume sind das Markenzeichen des Cantine San Marzano „I Tratturi“ Primitivo IGT. Der geschmackvolle Rotwein verbindet den Duft aromatischer Kräuter mit herrlich fruchtigen Nuancen.Die tiefgründige, schwarz-violette Farbe des Cantine San Marzano „I Tratturi“ Primitivo IGT ist im Glas eine echte Augenweide. Dazu kommt ein intensives Bouquet nach Cassis. Frischer Thymian und ein Hauch von Mandeln runden diese ausgewogene Komposition ab.Der Rotwein aus Italien stammt von dem bekannten Weingut Cantine San Marzano in der Region Apulien. Er besteht aus einheimischen Primitivo Trauben, die durch den Wechsel von intensiver Sonneneinstrahlung bei Tag und kühlen Brisen vom Meer bei Nacht ein fülliges, vollmundiges Aroma entwickeln. Am Gaumen ist der Feudi Di San Marzano körperreich mit weichen Tanninen, die sich in einem lang anhaltenden Finale fortsetzen.Servieren Sie den Cantine San Marzano „I Tratturi“ Primitivo IGT mit einer Trinktemperatur von 16-18 °C zu Vorspeisen und Fleischspezialitäten. Auch zu einer Platte mit mittelreifem Käse ist er ideal.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
Librandi Ciro Rosso Classico DOC
Italienisches Lebensgefühl genießen mit dem Librandi Ciro Rosso Classico DOC: Der Rotwein wird aus der traditionellen Gaglioppo-Rebe gewonnen, die in Kalabrien heimisch ist und zu den Geheimtipps der Region Ciró zählt. Highlight ist der würzige Duft, in dem Genießer aromatische Tabaknuancen erkennen können. Im Glas schimmert der Wein wie ein Sonnenuntergang – Orangerot und sehr intensiv.Am Gaumen entwickelt der klassische Rotwein ein gehaltvolles Geschmacksprofil mit Noten von Trockenpflaumen, leicht nuanciert von einer Balance aus herben Tanninen und einer eleganten Frucht.Ideal ist eine Trinktemperatur von etwa 16 bis 18 °C. Zum kräftigen Klassiker aus Ciró passt Wildfleisch oder ein deftiger Rinderbraten. Auch Delikatessen aus Italien wie ein herzhafter Hartkäse oder geräucherte Wurst werden vom Librandi Ciro Rosso Classico DOC perfekt ergänzt.

Inhalt: 0.75 Liter (9,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,75 €
Statti Gaglioppo IGT Calabria
Statti Gaglioppo IGT Calabria

13,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.