Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Tenuta Antonini Corium Montepulciano d'Abruzzo DOC

Kraftvoll, energiegeladen, aufregend: Mit diesen Worten umschreibt die Tenuta Antonini ihren Corium Montepulciano d'Abruzzo. Der italienische Rotwein ist ein reinsortiger Montepulciano. Er schimmert im Glas rubinrot mit violetten Reflexen.

Das Bouquet ist faszinierend facettenreich. Es vereint Noten von reifen roten Früchten mit floralen Tönen. Vor allem Noten von Veilchen und Rosen prägen den Duftstrauß. Dazu kommen eine wunderbar harmonierende Würze und eine feine Süße. Am Gaumen ist der Tenuta Antonini Corium Montepulciano d'Abruzzo trocken, warm und vollmundig. Den Rotwein aus der Region Abruzzen zeichnet zudem seine gute Struktur aus, dazu kommt seine fruchtige Aromentiefe. 

Vier Monate reifte diese Kreation der Tenuta Antonini in großen Eichenholzfässern. Genießen Sie diesen Montepulciano idealerweise bei einer Trinktemperatur von 18 bis 20 Grad. Er ist wegen seiner großen Aromadichte ein perfekter Begleiter von rotem Fleisch.

Besonderer Tipp: Entdecken Sie den Wein zu Arrosticini all’abruzzese. Die gegrillten Schaffleisch-Spieße sind eine Spezialität aus den Abruzzen. Aber auch grundsätzlich ist der Tenuta Antonini Corium Montepulciano d'Abruzzo DOC ein idealer Begleiter zu gegrilltem oder gebratenem Fleisch. Probieren Sie den Rotwein aus der Mitte Italiens auch zu einem reifen, würzigen Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Abruzzen
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Trinktemperatur:
18-20 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
346 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
8052464000081
Abfüller:
Tenuta Antonini Alessio S.R.L.
Str. Vicinale Casette
64010 Ancarano TE
Italien
Tenuta Antonini
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Fosso Corno Aires
Der Fosso Corno Aires aus der Montepulciano-Rebe ist ein junger Rotwein im besten Sinne des Wortes. Sehr fruchtiger und blumiger Tropfen aus den Abruzzen.Für den Fosso Corno Aires wird die Montepulciano-Traube nur vier Monate in Edelstahltanks zu Wein vergoren. Dass dieser junge Wein dennoch eine sehr gute Struktur und zarte Blumigkeit aufweist, liegt am bodenständig-aromatischen Charakter der Montepulciano-Traube aus Abruzzen.Das typische Aroma aus Kirschen und Pflaumen balanciert die Tanninstruktur am Gaumen wunderbar aus. So rollt der Wein sehr trocken aber samtig über die Zunge. Im Nachgang entfaltet der Wein aus dem Hause Fosso Corno dann seinen sanft blumigen Charakter.Der Aires ist eine gelungene Interpretation des Landweins, wie er auf jeden guten, italienisch inspirierten Tisch in lockerer Runde gehört. Vorspeisen, Pasta, Pizza und rotes Fleisch harmonieren perfekt mit diesem Wein, wenn er bei 16 °C serviert wird.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
Fosso Corno Mayro
Das Weingut Fosso Corno zeigt mit dem Fosso Corno Mayro erneut seine Meisterschaft in der Verarbeitung der Montepulciano-Traube. Warm und körperreich überzeugt dieser Tropfen alle Genießer mit einer Vorliebe für charakterstarke Weine.Die Montepulciano-Traube muss für den Fosso Corno Mayro vom gleichnamigen Weingut Fosso Corno erst in Edelstahlbehältern, dann 6 bis 8 Monate in Eichenholzfässern reifen. Danach wird der Wein noch bis zu 3 Monate in der Flasche ausgebaut.Trotz seiner Jugend zeigt diese Spezialität aus den Abruzzen eine undurchdringliche, sehr dunkle Farbe im Glas. Diese harmoniert mit dem reifen Duft nach Pflaumen, Kirschen und Lakritz, der typisch für diese Rebsorte ist. Am Gaumen zeigt sich der Wein mit starkem Körper und rundem, warmem Mundgefühl ebenfalls ganz Montepulciano-typisch. Der Nachgang ist lang und angenehm.Ein solch intensiver Wein aus Italien benötigt rustikale Braten- oder Wildgerichte, um sich von seiner besten Seite zeigen zu können. Geben Sie ihm einige Zeit, um zu atmen, und servieren Sie ihn bei einer Trinktemperatur von 16 °C. Dabei kann seine volle Struktur besonders überzeugen.

Inhalt: 0.75 Liter (12,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,60 €
Casale Vecchio Montepulciano d’Abruzzo DOC
Bereits die Farbe des Casale Vecchio Montepulciano d'Abruzzo ist ein wahrer Hochgenuss. Sie stammt von reinsortigen Montepulciano Trauben aus den Abruzzen. Im Glas schimmert der Rotwein rubinrot und weist dabei attraktive Granatnuancen auf. Sein Bouquet besteht aus intensiven Fruchtaromen, bei denen Wildbeeren und reife Pflaumen besonders hervorstechen.Durch seine sechsmonatige Lagerung in einem Eichenholzfass erhält der Wein von Farnese Vini zusätzlich feine Duftnoten aus Blumen, Gewürzen und einem Hauch Lakritze. Am Gaumen überzeugt der Montepulciano mit vollem Körper, leichten Tanninen und einem langen Abgang.Genießen Sie den Casale Vecchio Montepulciano d'Abruzzo bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C. Er passt vorzüglich zu würzigem Lammfleisch oder einer gemischten Käseplatte.

Inhalt: 0.75 Liter (12,73 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,55 €
Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP
Erleben Sie die robuste und dennoch elegante Kraft des Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP, einem bemerkenswerten Rotwein aus der malerischen Region Abruzzen in Italien.Im Glas präsentiert sich der Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP in einem tiefen Rubinrot mit granatroten Reflexen und entfaltet ein intensives Bouquet von reifen roten Früchten wie Schattenmorellen, Brombeeren, begleitet von blumigen Noten. Am Gaumen beeindruckt der Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP mit seidigen Tanninen und einer ausgewogenen Struktur, die von einer ausgezeichneten Frucht unterstützt wird. Der harmonische Abgang ist geprägt von Fülle und Kraft.Der Feudi Bizantini Passofino Montepulciano d'Abruzzo DOP passt sehr gut zu einer herzhaften Pasta, Braten mit dunkler Sauce oder reifem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 10,45 €
Fl.
Talamonti Tre Saggi Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC
Der Talamonti Tre Saggi Montepulciano d'Abruzzo DOC stammt aus der wunderschönen Region Abruzzen in Italien. Dieser Rotwein zeigt im Glas ein tiefes Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet ist komplex und einladend, mit intensiven Aromen von Amarenakirschen, Schwarzen Johannisbeeren und dunklen Pflaumen, begleitet von einem Hauch von Gewürzen. Am Gaumen entfaltet der Tre Saggi Montepulciano von Talamonti eine beeindruckende Struktur und eine samtige Textur. Die üppigen Fruchtaromen werden durch feine Gewürznuancen und eine dezente Röst- und Kaffeenote abgerundet, die zu einem langen, eleganten Abgang führen.Der Talamonti Tre Saggi Montepulciano d'Abruzzo DOC ist der ideale Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten, wie gegrilltem Lamm, Rinderschmorbraten und Wild, sowie zu gereiftem Käse und herzhaften Pastagerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Tenuta Antonini Corium Montepulciano d'Abruzzo DOC
Tenuta Antonini Corium Montepulciano d'Abruzzo DOC

9,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.