Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

De Ladoucette Comte Lafond Grande Cuvée Sancerre Blanc AOC

Einen Sauvignon Blanc von der Loire, den Sie nicht so schnell vergessen werden: Der De Ladoucette Comte Lafond Grande Cuvée hinterlässt mit seinem komplexen, intensiv aromatischen Bouquet großen Eindruck. Noten von Stachelbeeren und Zitrusfrüchten ergeben im Zusammenspiel mit dem Duft von frisch geschnittenem Gras und merklichen mineralischen Tönen (Feuerstein-Terroir) einen animierenden Duftstrauß.

Am Gaumen ist dieser Sancerre Blanc perfekt ausgewogen, trocken, mit einer frischen, lebendigen Säure und saftigen, frisch-fruchtigen Aromen (Mango und Litschi). Dazu kommt eine wunderbare Mineralität. Der Weißwein aus dem Herzen Frankreichs klingt noch lange nach.

Ladoucette baut die Weißweine bewusst nicht im Holz aus, sodass die Rebsorte ihre Vorzüge voll und unverfälscht entfalten kann. Die Trauben der Lagen um das Château du Nozet (Sancerre, Bué und Chaudoux) zeigen ihr ganzes Potenzial, denn die Macherinnen und Macher von Ladoucette verstehen es seit Jahrzehnten, Sauvignon Blanc von höchster Qualität zu kreieren.

Genießen Sie den feinfruchtigen, mineralischen Weißwein zu Pasta mit gegrillten Meeresfrüchten oder zu gebratener Seezunge. Auch zu Geflügel sowie Kalbsfleisch oder zum Crottin de Chavignol, dem traditionellen französischen Weichkäse aus Ziegenmilch, ist De Ladoucette Comte Lafond Grande Cuvée eine sehr gute Wahl.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2035
Region:
Loire
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3443091000615
Abfüller:
de Ladoucette
Château du Nozet
58150 Pouilly-sur-Loire
Frankreich
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

De Ladoucette Comte Lafond Sancerre Blanc AOC
Dieser französische Weißwein erfüllt höchste Genussansprüche spielerisch: Der De Ladoucette Comte Lafond Sancerre Blanc fasziniert mit seinem eindrucksvoll facettenreichen Bouquet. Es vereint Noten von Pfirsich, Zitrusfrüchten und Holunder mit animierenden Honigtönen und feinen floralen Nuancen.Am Gaumen ist der weiße Sancerre aus der Loire-Region im Herzen Frankreichs trocken, gehaltvoll und intensiv aromatisch, mit einem lebhaften Säurespiel. Exotische Mango- und Litschi-Aromen, dazu schöne Anklänge von Mandel und Birne prägen das Geschmackserlebnis. Der De Ladoucette Comte Lafond Sancerre Blanc besitzt eine merkliche Mineralität, die das Finale dominiert und von Aromen reifer Zitrone abgerundet wird.  Im Glas schimmert der reinsortige Sauvignon Blanc blassgolden. Er stammt von Reben, die zwischen 25 und 35 Jahre alt sind und auf Böden wachsen, die von Ton und Kalk geprägt sind. Der Weißwein wurde bewusst nicht im Holz ausgebaut, um die fruchtig-aromatische Intensität unverfälscht zu erhalten.Genießen Sie diesen eleganten, schlanken Sancerre bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Der De Ladoucette Comte Lafond Sancerre Blanc ist ein idealer Begleiter von Meeresfrüchten, gegrilltem weißem Fisch oder Geflügel. Auch zu Ziegenkäse eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (46,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,95 €
Fl.
De Ladoucette Pouilly Fume AOC
Kaum eine andere Landschaft in Frankreich übt eine solche Faszination aus, wie die Weinbauregion rund um die Loire. Die Loire steht für großartige Weine. So auch für den De Ladoucette Pouilly Fume AOC. Dieser Wein ist eine Kreation des Barons de Ladoucette. Sein Weingut, das berühmte Château du Nozet, befindet sich seit 1787 im Familienbesitz. Es ist das größte Weingut in Pouilly-sur-Loire und wird vom Baron mit andauerndem Erfolgskurs seit 1972 geleitet.Die Böden an der Loire sind geprägt von Kalk, Quarz und Feuerstein, die den Sauvignon Blanc aus Pouilly-Fumé weltberühmt gemacht haben. Das Wort fumé (französisch geräuchert) hat einen geologischen Hintergrund und die im Anbaugebiet vorkommenden Feuersteine geben dem Wein eine rauchige und mineralische Note. Außerdem zeichnet sich der Weißwein durch Aromen tropischer Früchte, Passionsfrüchte, Zitronen und Apfel aus. Am Gaumen ist der Pouilly Fumé mit seiner Säure belebend und hat einen vollen Körper. Von seinem langen Nachhall werden Sie begeistert sein.Für den optimalen Genuss servieren Sie diesen Weißwein mit einer Trinktemperatur von 10-12 °C. Er ist der ideale Begleiter zu typischen Gerichten aus der Loire Region oder zu Fisch und Geflügel und darf auch solo genossen werden.

Inhalt: 0.75 Liter (49,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 36,95 €
Fl.
Pascal Jolivet Sancerre Blanc Clos du Roy AOC
Der Pascal Jolivet Sancerre Blanc Clos du Roy ist ein außergewöhnlicher Sauvignon Blanc aus der renommierten Appellation Sancerre im Loiretal. Die Trauben stammen aus der historischen Lage Clos du Roy in der Gemeinde Crézancy-en-Sancerre. Auf den lehm- und kalkhaltigen Böden dieser angesehenen Parzelle wachsen rund 50 Jahre alte Reben, deren Erträge dem Weißwein seine besondere Konzentration, Tiefe und Ausdruckskraft verleihen.Die Trauben werden von Hand gelesen und nach der Ernte sorgfältig selektiert. Im Keller setzt Pascal Jolivet auf eine besonders schonende Vinifikation, bei der die Trauben mithilfe der Schwerkraft verarbeitet werden, um die natürliche Qualität des Leseguts bestmöglich zu bewahren. Für den Ausbau wird ausschließlich der Vorlaufsaft sowie das Herzstück der Pressung verwendet. Die alkoholische Gärung erfolgt in temperaturkontrollierten Edelstahltanks, anschließend reift der Wein acht Monate auf der Feinhefe. Diese lange Hefelagerung verleiht ihm zusätzliche Komplexität, Fülle und Eleganz.Im Glas präsentiert sich der Pascal Jolivet Sancerre Blanc Clos du Roy mit einer präzisen und vielschichtigen Aromatik. Noten von Zitrusfrüchten, grünem Apfel und feinen mineralischen Nuancen prägen das Bouquet. Am Gaumen zeigt sich der Wein trocken, charaktervoll und harmonisch, mit einer lebendigen Frucht, feiner Struktur und bemerkenswerter Länge. Die kalkgeprägte Herkunft verleiht ihm eine elegante Mineralität und einen langen, nachhaltigen Nachhall.Dieser elegante Sauvignon Blanc ist ein hervorragender Begleiter zu Schalentieren, Fischgerichten in feinen Saucen sowie Ceviche. Seine Frische und Finesse kommen bei einer Trinktemperatur von etwa 10 °C besonders gut zur Geltung. 

Inhalt: 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 32,50 €
Fl.
Pascal Jolivet Sancerre Blanc AOC
Im wunderschönen französischen Sancerre finden Sie das Weingut von Pascal Jolivet. Sancerre ist ein AOC zertifiziertes Weinbaugebiet, das rund um den gleichnamigen Ort Sancerre an der Loire liegt, gegenüber von Pouilly-Fumé. In dieser Region werden nur die Sorten Sauvignon Blanc und Pinot Noir angebaut, da alle anderen Sorten nicht als AOC klassifiziert gehandelt werden dürfen.Aus drei verschiedenen Terroirs wurden die Sauvignon Trauben, aus denen der trockene Weißwein gekeltert wurde, einzeln vinifiziert. Die Terroirs unterscheiden sich in Ihren Bodenarten. Diese sind kalkig-kreidig, tonig-kalkig oder bestehen aus Kalk und Feuerstein und geben der Sauvignon Blanc Traube ihre spezifischen Eigenschaften. Der Sancerre Blanc reifte für mehrere Monate.Im Glas zeigt sich der Weißwein hell und goldgelb glänzend. In der Nase entfalten sich schöne Aromen von Zitrusfrüchten. Der herrliche Wein ist körperreich und sehr gut ausbalanciert.Für den optimalen Genuss servieren Sie den Pascal Jolivet Sancerre Blanc AOC mit einer Trinktemperatur von 8–10 °C zu Ziegenkäse und Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (34,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 25,50 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Elegant, Edelstahl
Das modische Design von diesem Elegant Cooler aus Edelstahl sorgt für ein attraktives Aussehen. Der Cooler kühlt den Wein - ohne Eis - sofort auf Trinktemperatur herunter!Der Elegant Cooler enthält ein wieder verwendbares Rapid Ice Kühlelement, das eine Flasche innerhalb von 5 Minuten kühlt und danach noch einige Stunden kühl hält.Mit dem Elegant Cooler hat man keinen Ärger mit Eis, Wasser oder nassen Etiketten, die sich von der Flasche lösen.- Aktivkühler, ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regulärer Preis: 45,90 €
De Ladoucette Comte Lafond Grande Cuvée Sancerre Blanc AOC
De Ladoucette Comte Lafond Grande Cuvée Sancerre Blanc AOC

46,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.