Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pierre Zéro Signature Sparkling Chardonnay Alkoholfrei

Mit der Signature-Linie präsentiert Pierre Chavin alkoholfreien Genuss auf höchstem Niveau. Der Pierre Zéro Signature Sparkling alkoholfrei wird aus Chardonnay hergestellt und nach der Entalkoholisierung ohne den Zusatz künstlicher Aromen abgefüllt. Das Ergebnis ist ein feinperliger, eleganter Schaumwein mit bemerkenswerter Frische und Klarheit.

Im Glas zeigt er sich in einem hellen Gelb mit feiner, anhaltender Perlage. Das Bouquet wird von Noten von Apfel, Zitrusfrüchten und einem dezenten Hauch Brioche geprägt. Am Gaumen überzeugt dieser Sparkling Chardonnay mit mineralischer Frische, einer ausgewogenen Struktur und einem angenehm trockenen Eindruck.

Ohne Konservierungsstoffe und ohne zugesetzte künstliche Aromen, damit steht dieser alkoholfreie Schaumwein für einen modernen, bewussten Genussanspruch.

Gut gekühlt bei 6–8 °C serviert, begleitet der Pierre Zéro Signature Sparkling Chardonnay Sushi, Meeresfrüchte, feine Vorspeisen und leichte Fischgerichte. Auch als stilvoller Aperitif oder für festliche Anlässe ist er eine ausgezeichnete Wahl.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
halbtrocken
Region:
Languedoc
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
< 0,5  % vol
Trinktemperatur:
6-8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
46 kJ / 11 kcal
GTIN/EAN:
3663852010985
Abfüller:
Domaines Pierre Chavin
259 Impasse Jérémy Beier
34500 Béziers
Frankreich
Pierre Chavin
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Pierre Zéro Chardonnay Alkoholfrei
Der Pierre Zéro Chardonnay von Domaines Pierre Chavin ist ein alkoholfreier Weißwein, der mit seiner fruchtigen Art und seiner angenehmen Frische begeistert. Im Glas zeigt sich der Weißwein in einem leuchtenden Goldgelb und verführt bereits in der Nase mit Aromen von tropischen Früchten, saftigem Pfirsich, Litschi und zarten floralen Noten.Am Gaumen präsentiert sich dieser alkoholfreie Chardonnay weich, fruchtbetont und ausgewogen. Reife Fruchtaromen, Anklänge von frischen Trauben und Rosen sowie eine lebendige Säure sorgen für ein erfrischendes und unkompliziertes Geschmackserlebnis. Die schonende Entalkoholisierung mittels modernem Zentrifugenverfahren trägt dazu bei, die typischen Chardonnay-Aromen bestmöglich zu bewahren.Ob als Aperitif, auf der Terrasse oder als Begleiter zu leichten Gerichten – Pierre Zéro Chardonnay ist vielseitig einsetzbar. Besonders gut harmoniert er mit frischen Salaten, Fisch, Geflügel oder leichten Speisen mit Schweinefleisch. Sein frischer und fruchtiger Charakter kommt am besten bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 °C zur Geltung.

Inhalt: 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,50 €
Fl.
Bernard Massard Alkoholfrei Danke
Der Bernard Massard Danke Alkoholfrei ist die perfekte Art, um einfach mal Danke zu sagen.Mit prickelnder Frische, feiner Fruchtsüße und 100 % Geschmack bei 0 % Alkohol macht er Ihre Wertschätzung auf stilvolle und genussvolle Weise spürbar. Ein kleines, elegantes Mitbringsel, das jede Dankesbotschaft besonders macht.Das Rücketikett bietet Platz für einen persönlichen Gruß – ideal, um Ihre Dankbarkeit kreativ und individuell auszudrücken. Das Etikett selbst ist zusätzlich hochwertig gestaltet: Mit Heißfolien-Veredelung, Metallic-Akzenten und Spotlackierung wird das Geschenk elegant und stilvoll präsentiert.Ob als stilvolles Geschenk, liebevolle Aufmerksamkeit für andere oder zum eigenen Genuss. Der Bernard Massard Danke Alkoholfrei entfaltet seine prickelnde Frische am besten gekühlt bei 6–8 °C im Sektglas. Er eignet sich perfekt als Aperitif, zu leichten Desserts oder als Basis für alkoholfreie Cocktails.Zutaten: entalkoholisierter Wein, (Trauben, enthält Stabilisator: Citronensäure und/oder Hefe-Mannoproteine, enthält Säureregulator: Weinsäure und/oder Apfelsäure, Konservierungsstoff; Sulfite), Traubenmost, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Kohlensäure, Konservierungsstoff: Schwefeldioxid. Enthält durchschnittlichpro 100 mlEnergie99 kJ / 24 kcalFett0,0 gdavon gesättigte Fettsäuren0,0 gKohlenhydrate5,5 gdavon Zucker5,0 gEiweiß< 0,1 gSalz< 0,01 g

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,50 €
Fl.
Manz ManzSecco Schwindelfrei Alkoholfrei
Manz ManzSecco „Schwindelfrei“ Alkoholfrei ist ein erfrischender alkoholfreier Perlwein vom Weingut Manz aus Rheinhessen, der prickelnden Genuss ohne Alkohol liefert und ideal für alle ist, die bewusst genießen möchten, ohne auf Geschmack zu verzichten.Die Basis des traditionell im Edelstahltank ausgebauten Seccos bilden die Rebsorten Rivaner, Scheurebe und Gewürztraminer, die auf ton- und lösshaltigen Böden wachsen. Die natürliche Frische dieser Lagen verleiht ihm feine Mineralität und eine lebendige Aromatik.Im Glas zeigt der Schwindelfrei eine helle, lebendige Farbe und eine feine Perlage. In der Nase und am Gaumen dominieren fruchtige Aromen von tropischen Früchten und Litschi, begleitet von leichten kräutrigen Noten. Dazu gesellen sich eine feine Mineralität und eine erfrischende Säure, die trotz alkoholfreiem Charakter ein lebendiges, unbeschwertes Geschmackserlebnis erzeugt.Mit einem Alkoholgehalt von < 0,5% Vol. bietet dieser alkoholfreie Secco einen spritzigen, fruchtigen Charakter. Er eignet sich perfekt gekühlt als Aperitif, zu leichten Snacks, frischen Salaten oder geselligen Momenten – ein moderner alkoholfreier Genuss, der Frische und Trinkfreude vereint.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Pierre Zero Rosé Alkoholfrei
Der Pierre Zéro Rosé von Pierre Chavin steht für unkomplizierten Weingenuss ohne Alkohol. Die Cuvée aus Chardonnay und Merlot überzeugt mit ihrer hellen Roséfarbe, einer angenehmen Frische und einem harmonischen, fruchtbetonten Charakter.Am Gaumen zeigt sich der alkoholfreie Rosé lebendig und ausgewogen. Seine dezente Fruchtigkeit und die leichte Art machen ihn zum idealen Begleiter für entspannte Genussmomente – ob beim Aperitif, Brunch oder an einem sommerlichen Abend auf der Terrasse.Der Pierre Zéro Rosé wird aus entalkoholisiertem Wein hergestellt, ist vegan, kalorienarm und frei von Konservierungsstoffen.Gut gekühlt bei 6–8 °C passt der Pierre Zéro Rosé hervorragend zu mediterranen Salaten, leichten Gemüsegerichten, herzhaften Tartes und sommerlichen Aperitifs.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,90 €
Fl.
Pierre Zéro Signature Sparkling Chardonnay Alkoholfrei
Pierre Zéro Signature Sparkling Chardonnay Alkoholfrei

10,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.