Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Paul Mas Grenache Noir Syrah IGP

Der Paul Mas Grenache Noir Syrah IGP ist ein wunderbarer Landwein aus dem Languedoc. In diesem bekannten Weinbaugebiet werden mehr als ein Drittel der französischen Trauben produziert. Die Rebflächen liegen meistens in Küstennähe, wo das Klima im Sommer trocken und heiß ist.

Dieser französische Rotwein wird aus Grenache Noir und Syrah Trauben hergestellt. Nach Entrappung der Früchte findet die Gärung bei 26°C statt. Das Traubengemisch wird dabei häufig umgepumpt. Anschließend wird der Wein zu 25% in amerikanischer Eiche und teilweise in französischer Eiche ausgebaut. 75% reifen in Edelstahltanks. Später werden die Rebsäfte miteinander vermengt.

Die Cuvée ist komplex mit Aromen von Kirsche, Veilchen und Gewürzen mit einem Hauch von Lakritz.

Genießen Sie den Paul Mas Grenache Noir Syrah IGP zu gegrilltem Fleisch und Wild.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Pays d’Oc
Land:
Frankreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Trinktemperatur:
16-17 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
3760040425054
Abfüller:
Domaines Paul Mas
D 5 Route de Villeveyrac
34530 Montagnac
Frankreich
Domaines Paul Mas

Die Domaines Paul Mas haben eine lange Geschichte und die Anfänge des weltberühmten Familienunternehmens gehen auf das Jahr 1892 zurück. Seinerzeit begann Augustus Mas die ersten Weinberge der Familie zu bewirtschaften. Die Anfänge waren natürlich bescheiden mit den ersten 9 Hektar Rebfläche in der Nähe von St Pons de Mauchiens in der Region Süd-West in Frankreich. Der erste große Entwicklungsschub begann 1987, als Paul Mas die Rebflächen enorm erweiterte und zukunftsträchtige Rebsorten wie Cabernet, Syrah, Merlot und Viognier anbaute. Heute bewirtschaftet das Unternehmen mehr als 600 Hektar Rebfläche (davon 92 Hektar biologischer Anbau), hat allein im Jahr 2015 genau 40 Gold-Medaillen für seine Produkte erhalten und exportiert in 58 Länder weltweit. Elf Bereiche gehören zum Unternehmen. Am bekanntesten sind Château Paul Mas, Château Astruc Teramas, Schloss Cres Ricards, Mas des Tannes, Schloss Martinolles und Field of Ferrandière.

Seit 1999 wird das Languedoc Unternehmen von Jean-Claude Mas geführt. Dessen Begeisterung für den Weinbau soll sich bereits als Dreijähriger während der Weinlese gezeigt haben, als er stetig seiner Mutter entwischte um Großvater Raymond und Vater Paul bei der Arbeit zu beobachten. Nach Studium, eigener kleiner Biowein-Firma und einer Anstellung in der Französischen Handelsmission in Miami, wo er sich um die Werbung für französischen Wein kümmerte, kehrte er in den Neunzigern nach Frankreich zurück. Nach der Beschäftigung als Verkaufsdirektor bei Domaines Virginie übernahm er die Leitung und die Weinbereitung auf den Familiengütern der Domaines Paul Mas, welches er stetig mit seinem enormen Fachwissen vorantreibt.

Domaines Paul Mas

Die Domaines Paul Mas haben eine lange Geschichte und die Anfänge des weltberühmten Familienunternehmens gehen auf das Jahr 1892 zurück. Seinerzeit begann Augustus Mas die ersten Weinberge der Familie zu bewirtschaften. Die Anfänge waren natürlich bescheiden mit den ersten 9 Hektar Rebfläche in der Nähe von St Pons de Mauchiens in der Region Süd-West in Frankreich. Der erste große Entwicklungsschub begann 1987, als Paul Mas die Rebflächen enorm erweiterte und zukunftsträchtige Rebsorten wie Cabernet, Syrah, Merlot und Viognier anbaute. Heute bewirtschaftet das Unternehmen mehr als 600 Hektar Rebfläche (davon 92 Hektar biologischer Anbau), hat allein im Jahr 2015 genau 40 Gold-Medaillen für seine Produkte erhalten und exportiert in 58 Länder weltweit. Elf Bereiche gehören zum Unternehmen. Am bekanntesten sind Château Paul Mas, Château Astruc Teramas, Schloss Cres Ricards, Mas des Tannes, Schloss Martinolles und Field of Ferrandière.

Seit 1999 wird das Languedoc Unternehmen von Jean-Claude Mas geführt. Dessen Begeisterung für den Weinbau soll sich bereits als Dreijähriger während der Weinlese gezeigt haben, als er stetig seiner Mutter entwischte um Großvater Raymond und Vater Paul bei der Arbeit zu beobachten. Nach Studium, eigener kleiner Biowein-Firma und einer Anstellung in der Französischen Handelsmission in Miami, wo er sich um die Werbung für französischen Wein kümmerte, kehrte er in den Neunzigern nach Frankreich zurück. Nach der Beschäftigung als Verkaufsdirektor bei Domaines Virginie übernahm er die Leitung und die Weinbereitung auf den Familiengütern der Domaines Paul Mas, welches er stetig mit seinem enormen Fachwissen vorantreibt.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Paul Mas Vermentino - Sauvignon
Der Paul Mas Vermentino – Sauvignon ist ein frischer, moderner Weißwein aus dem südlichen Languedoc in Frankreich, der die mediterrane Südländlichkeit der Rebsorte Vermentino (auch Rolle genannt) mit der knackigen Frische des Sauvignon Blanc verbindet. Die Trauben stammen von den Domaine Paul Mas Weinbergen rund um Pézenas und Montpellier, wo kalkhaltige, sonnenverwöhnte Böden ideale Wachstumsbedingungen bieten.Nach der Lese erfolgt eine schonende Kelterung und temperaturkontrollierte Vergärung im Edelstahltank. Der Ausbau auf der Vollhefe (sur lie) rundet den Wein ab und verleiht ihm zusätzliche Fülle und Cremigkeit – wobei die lebendige Frische nicht verloren geht . Das Ergebnis ist ein heller, strohgelber Wein mit grüngelben Reflexen und einer ansprechenden Perlage im Mundgefühl.In der Nase duftet der Wein nach Grapefruit, Limette, weißem Pfirsich sowie exotischen Früchten wie Mango – angereichert mit einem Hauch Vanille und zarter Würze. Am Gaumen zeigt er sich rund, balanciert und dicht, mit feiner Säure und mittlerem Körper. Im Abgang bleibt ein angenehmes, würzig-fruchtiges Finish bestehen.Nicht nur als Aperitif, sondern auch zu Ziegenkäse, Meeresfrüchten oder Austern schmeckt dieser elegante Weißwein hervorragend.

Inhalt: 0.75 Liter (8,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,40 €
Paul Mas Merlot IGP
Der Merlot von Domaines Paul Mas ist ein wunderbarer reiner Rebsortenwein. In der Nase verführt er mit fruchtigen Aromen von Maulbeeren, Pflaumen, Schwarzen Johannisbeeren und etwas Schokolade. Am Gaumen ist der Rotwein vollmundig und geschmeidig, mit zarten Tanninen. Aufgrund der ausgefeilten Holzreifung zeigt er außerdem einen Hauch Vanille, denn 20% des Rebsaftes reifte für vier Monate in amerikanischen Eichenholzfässern. Der Abgang ist elegant und lang.Genießen Sie den Paul Mas Cabernet Merlot zu Lammfleisch, Kalbsfleisch oder einfach nur zu Würstchen. Auch als Begleiter zu Weichkäsen und mildem Schnittkäse macht er eine gute Figur.

Inhalt: 0.75 Liter (8,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,25 €
Paul Mas Cabernet de Cabernet
Ein schöner Alltagswein von Paul Mas.Der Paul Mas Cabernet de Cabernet stammt aus Tälern im Languedoc. Das Klima dort ist mediteran geprägt, was zu runden und weichen Weinen führt. Etwa ein Fünftel des Weins reifte für 4 Monate in Fässern erster und zweiter Füllung. Der Rest wurde im Edelstahltank ausgebaut. Zusammen ergibt das einen Wein mit tiefvioletter Farbe und Aromen von Schwarzen Johannisbeeren und unterschiedlichen Gewürzen. Im Geschmack ist der Paul Mas Cabernet de Cabernet rund, mit weichen Tanninen. Reife Früchte verschaffen dem Wein eine gute Länge.Genießen Sie den Paul Mas Cabernet de Cabernet solo oder zu einem Nudelgericht mit Käse überbacken.

Inhalt: 0.75 Liter (8,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,30 €
Paul Mas Grenache Noir Syrah IGP
Paul Mas Grenache Noir Syrah IGP

6,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.