Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Oude Kaap Reserve Collection Pinotage

Die Pinotage-Rebe ist eine Kreuzung zwischen Pinot Noir und Cinsault, und eine echte Spezialität aus Südafrika. Ein Oude Kaap Pinotage Reserve mit einem eigenen expressiven Charakter.

Eine schöne tiefrote Farbe und intensiv, sogar etwas würzig auf der Nase. Im Mund voll, weich und von rundem Geschmack. Die Frucht ist schön reif und konzentriert und es gibt Töne von verschiedenen Gewürzen zu entdecken.

Das Ganze wird von einem kräftigen und langen Abgang vervollständigt.

Genießen Sie diesen tollen Oude Kaap Pinotage Reserve beispielsweise zu einem Steak, Nudeln mit Pesto oder auch zu gereiftem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,8 g/l
Restzuckergehalt:
5,2 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Verschluss:
Stelvin
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
331 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
6001812500232
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Oude Kaap

Das südafrikanische Weingut Douglas Green Bellingham, oft verkürzt nur DGB genannt, wurde offiziell 1990 gegründet. Die Wurzeln der erfolgreichen Weinproduktion reichen allerdings mehr als 300 Jahre zurück. In den Weingüter Boschendal und Bellingham stecken die Ursprünge von DGB:

Die wechselvolle Geschichte über die Jahre bedeutete Gründungen von Kooperationen, Besitzerwechsel und Neugründungen sowie Umbenennungen von Unternehmen.

Schließlich wurde 1990 Douglas Green Bellingham gegründet, und die Firmenstruktur von damals hat sich bis heute grundsätzlich gehalten. Zahlreiche Weingüter sind unter DGB zusammengeschlossen und vertreiben hier ihre Produkte. So gehören Franschhoek Vineyards und Boschendal Wines zum Unternehmen. Heute ist DGB einer der größten unabhängigen Erzeuger und Vertreiber für Wein und Spirituosen in Südafrika und steht für hervorragende Qualitätsweine, die mehrfach ausgezeichnet wurden.

Oude Kaap

Das südafrikanische Weingut Douglas Green Bellingham, oft verkürzt nur DGB genannt, wurde offiziell 1990 gegründet. Die Wurzeln der erfolgreichen Weinproduktion reichen allerdings mehr als 300 Jahre zurück. In den Weingüter Boschendal und Bellingham stecken die Ursprünge von DGB:

Die wechselvolle Geschichte über die Jahre bedeutete Gründungen von Kooperationen, Besitzerwechsel und Neugründungen sowie Umbenennungen von Unternehmen.

Schließlich wurde 1990 Douglas Green Bellingham gegründet, und die Firmenstruktur von damals hat sich bis heute grundsätzlich gehalten. Zahlreiche Weingüter sind unter DGB zusammengeschlossen und vertreiben hier ihre Produkte. So gehören Franschhoek Vineyards und Boschendal Wines zum Unternehmen. Heute ist DGB einer der größten unabhängigen Erzeuger und Vertreiber für Wein und Spirituosen in Südafrika und steht für hervorragende Qualitätsweine, die mehrfach ausgezeichnet wurden.

Mehr entdecken
Oude Kaap
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Aaldering Pinotage Stellenbosch
Der Aaldering Pinotage vereint im Bukett fruchtige Noten von Himbeeren, dunklen Kirschen und Nelken mit feinen Aromen von süßlicher Vanille, Schokolade und Banane. Am Gaumen ist dieser reinsortige Pinotage dicht und intensiv aromatisch, mit geschliffenen, schön eingebundenen Tanninen.Dieser Rotwein aus dem Devon Valley in Stellenbosch reifte für 26 Monate im französischen Barrique. Er besitzt eine Lagerfähigkeit von sechs bis acht Jahren. Genießen Sie diesen außergewöhnlich hochwertigen Pinotage zu Spanferkel, geräuchertem Entenfleisch, zu Lammfleisch oder Gerichten mit einer orientalischen Würze.Das Weingut Aaldering hat es innerhalb weniger Jahre geschafft, zu einem Aushängeschild des südafrikanischen Weinbaus zu werden. Dazu trug wesentlich bei, dass die südafrikanische Rebsorte Pinotage für Aaldering eine wesentliche Rolle spielt. Die Pinotage wird in einigen unterschiedlichen Versionen angebaut, und das seit 2004 arbeitende Weingut von Marianne und Fons Aaldering versteht es in herausragender Weise, die Qualitäten eines Pinotage-Weines hervorzubringen.

Inhalt: 0.75 Liter (38,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 28,90 €
Fl.
Bergsig Pinotage
Der Bergsig Pinotage vom Bergsig Estate aus dem sonnenverwöhnten Breede River Valley bringt den Charme Südafrikas authentisch ins Glas. In der Nase entfalten sich reife Aromen von Pflaumen, dunkler Schokolade und einem Hauch Zedernholz – warm, duftig und einladend. Am Gaumen zeigt sich dieser Rotwein harmonisch und ausgewogen, mit weichen Tanninen, feiner Würze und einem langen, samtigen Abgang.Der Bergsig Pinotage ist ein idealer Begleiter zu würzigen Gerichten, zu Wild, kräftigen Eintöpfen oder einem traditionellen südafrikanischen Braai (Grillabend). Servieren Sie diesen Pinotage bei 16–18 °C, um seine aromatische Fülle und harmonische Balance optimal zur Geltung zu bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (14,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,20 €
Beyerskloof Pinotage Rosé
Der Beyerskloof Pinotage Rosé ist ein anregender, frischer trockener Wein.Mit einem hellen korallenrosa im Glas und einem Duft nach frischen Beeren und blumigen Untertönen in der Nase macht der Wein von Anfang an Spaß. Am Gaumen zeigt sich der Beyerskloof Pinotage Rosé angenehm cremig mit einem Hauch butteriger Noten. Im Geschmack erfrischend knackig und sauber mit einer Fülle von roten Kirschen und reifen Erdbeeraromen.Im Finale langanhaltend und komplex mit einer leichten Süße ausgestattet. Gut gekühlt ein toller südafrikanischer Terrassenwein, der auch frische Salate und eine kalte Fischplatte ganz wunderbar begleitet.

Inhalt: 0.75 Liter (12,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,70 €
Diemersfontein The Original Pinotage
Ein Pinotage von Diemersfontein ist in der Weinwelt ein Synonym für höchste Qualität. Der Jahrgang besticht mit Aromen von Kaffee, intensiver dunkler Schokolade und Pflaume. Die reifen, feinen Tannine prägen einen Wein, der sehr jung getrunken werden sollte.Die Trauben für diesen besonderen Wein stammen von sechs Anbaugebieten, die allesamt geprägt sind von ganz eigenen Terroirs, die gemeinsam einen unverwechselbaren Wein ausmachen. Der trockene Rotwein wurde in französischer Eiche ausgebaut. Diemersfontein Pinotage ist ein perfekter Begleiter von Lachs, Wild und von Schokoladen-Mousse.Auch in der 1.5l-Magnumflasche erhältlich (Artikelnr.: 1955244)

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
Kanonkop Kadette Pinotage
Die Brüder Johann und Paul Kriege führen das Weingut Kanonkop in der Region Stellenbosch heute in der 4. Generation. Seine internationale Reputation verdankt Kanonkop nicht zuletzt dem passionierten Kellermeister Beyers Truter. Er gilt in Südafrika schon heute als der „King of Pinotage". Mit großem Arbeitseinsatz und bemerkenswerter Akribie schreibt sein Nachfolger Abrie Beeslaar diese Erfolgsgeschichte der erstklassigen Rotweine Kanonkops an den Hängen vom Simonsberg Mountain fort.Der Kanonkop Kadette Pinotage ist ein wunderbarer Beleg dafür. Der 100-prozentige Pinotage zeigt eine hohe Komplexität. In der Nase Aromen von roten Früchten und Mokka. Der Wein zeichnet sich durch seine die elegante Tanninstruktur, eine gute Länge sowie ein trockenes Finale aus.Genießen Sie den Kanonkop Kadette Pinotage, der 12 Monate in französischen Eichenfässern zweiter und dritter Füllung reifte, zu Pasta, rotem Fleisch und würzigen asiatischen Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (15,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,65 €
Neethlingshof Pinotage
Die Farbe des Neethlingshof Pinotage ist rubinrot mit einem zarten Violett an den Rändern. Die Nase zeigt Aromen von Pflaume, Banane, dunklen Johannisbeeren und Zimt. Der Gaumen wird verwöhnt mit einem weichen, runden Körper, der deutlich die vollen Kirscharomen zum Vorschein bringt. Dazu kommen zarte Nuancen von Vanillearomen.Das gute Tanningerüst schafft eine wunderschöne Balance zur Fruchtigkeit. Die Trauben für den Neethlingshof Pinotage stammen von Reben die in nach Südosten ausgerichteten Weinbergen stehen und ca. 20 Jahre alt sind. Der Wein reifte für 9 Monate in 2/3 französischen und 1/3 amerikanischen Fässern. Etwa 40% der Fässer waren neu.Wir empfehlen Ihnen den südafrikanischen Pinotage zu einem Gourmet-Hamburger, Wildcarpaccio oder gereiftem Käse oder dunkler Schokolade.Dieser trockene Rotwein ist vegan.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Oude Kaap Reserve Collection Pinotage
Oude Kaap Reserve Collection Pinotage

6,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.