Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Montes Purple Angel

Die unterschiedlichen Lagen und Rebsorten verleihen dem Wein ein komplexes Bouquet mit den eleganten dunklen Fruchtnoten von Pflaumen, Blaubeeren des Apalta-Carmenère, der lebhaften Würze des Carmenère aus Marchigüe und den wildfruchtigen Brombeeraromen des Petit Verdot.

Am Gaumen vollmundig, sehr intensiv und körperreich, mit reichlich reifem Tannin, das dem Wein seine Festigkeit und Struktur verleiht. Ein ebenso kraftvoller wie sinnlicher Wein mit hervorragendem Lagerpotenzial!

Für Purple Angel werden die Trauben aus verschiedenen Lagen des Colchagua Valleys miteinander vermählt. Eine Hälfte der Carmenère-Trauben sowie der Petit Verdot stammen von dem Montes-Weingut Finca de Apalta, dessen Trauben dem Wein seine besondere Raffinesse und Eleganz verleihen. Die andere Hälfte der Carmenère-Trauben ist auf dem Besitz Archangel in Marchigüe unter etwas kühleren Klimabedingungen gewachsen. Diese Trauben schenken der Cuvée zusätzlich Kraft und Potenzial.

Sehr gut zu kräftigen Wildgerichten, saftig geschmorter Lammkeule mit vielen Kräutern, Rinderbraten oder gegrilltem Fleisch mit würzigen Saucen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Colchagua Valley
Land:
Chile
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,5  % vol
Gesamtsäure:
3,7 g/l
Restzuckergehalt:
3,0 g/l
pH:
3,50
Trinktemperatur:
17-19 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
314 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
7804303272002
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
53227 Bonn
Viña Montes

Aurelio Montes und Douglas Murray gründeten Viña Montes 1987 („Discover Wine“). Ein Jahr später kamen Alfredo Vidaurre und Pedro Grand hinzu. Alle verschrieben sich einem Traum: chilenische Weine auf eine höhere Qualitätsstufe zu heben. Der Erfolg stellte sich schnell ein: der erste Montes Alpha Cabernet Sauvignon erntete 1987 schon große Anerkennung und etablierte sich als Spitzenwein genauso schnell wie Alphas Chardonnay, Merlot und Shiraz. Von Beginn an war Montes Alpha ein Synonym für höchste Qualität aus Chile. Das Weingut legt großen Wert darauf, eine Erfolgsgeschichte zu schreiben, die zu 100 Prozent chilenisch ist.

Viña Montes leistete Pionierarbeit in Apalta, einer für den Weinbau außergewöhnlich geeigneten Region im Colchagua-Tal. Die Kreationen, die aus diesen Lagen stammen, beeindruckten die Kritiker weltweit: der erste Ultra-Premium-Wein oder Super-Chilene Montes Alpha ‘M’ im klassischen Bordeaux-Stil wurde 1996 gefeiert. Beim Montes Folly – einem 100-prozentigen Shiraz – war das im Jahr 2000 nicht anders. Und auch der Purple Angel (92% Carménère), 2005 eingeführt, ist von Beginn an ein großer Erfolg.

La Finca de Apalta ist das Herzstück von Viña Montes. Auf 135 Hektar wachsen die Apalta -Trauben Cabernet Sauvignon, Carménère, Shiraz, Malbec, Petit Verdot und Cabernet Franc. In jüngerer Zeit kamen Mourvèdre, Grenache und Carignan hinzu.

Viña Montes

Aurelio Montes und Douglas Murray gründeten Viña Montes 1987 („Discover Wine“). Ein Jahr später kamen Alfredo Vidaurre und Pedro Grand hinzu. Alle verschrieben sich einem Traum: chilenische Weine auf eine höhere Qualitätsstufe zu heben. Der Erfolg stellte sich schnell ein: der erste Montes Alpha Cabernet Sauvignon erntete 1987 schon große Anerkennung und etablierte sich als Spitzenwein genauso schnell wie Alphas Chardonnay, Merlot und Shiraz. Von Beginn an war Montes Alpha ein Synonym für höchste Qualität aus Chile. Das Weingut legt großen Wert darauf, eine Erfolgsgeschichte zu schreiben, die zu 100 Prozent chilenisch ist.

Viña Montes leistete Pionierarbeit in Apalta, einer für den Weinbau außergewöhnlich geeigneten Region im Colchagua-Tal. Die Kreationen, die aus diesen Lagen stammen, beeindruckten die Kritiker weltweit: der erste Ultra-Premium-Wein oder Super-Chilene Montes Alpha ‘M’ im klassischen Bordeaux-Stil wurde 1996 gefeiert. Beim Montes Folly – einem 100-prozentigen Shiraz – war das im Jahr 2000 nicht anders. Und auch der Purple Angel (92% Carménère), 2005 eingeführt, ist von Beginn an ein großer Erfolg.

La Finca de Apalta ist das Herzstück von Viña Montes. Auf 135 Hektar wachsen die Apalta -Trauben Cabernet Sauvignon, Carménère, Shiraz, Malbec, Petit Verdot und Cabernet Franc. In jüngerer Zeit kamen Mourvèdre, Grenache und Carignan hinzu.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Escudo Rojo Carménère Gran Reserva
Der Escudo Rojo Gran Reserva Carmenère stammt aus dem Colchagua Valley im zentralen Chile, rund 200 Kilometer südlich von Santiago. Die Weinberge profitieren von einem mediterranen Klima, das sehr gute Bedingungen für die Rebsorte Carmenère bietet. Der Wein verbindet fruchtige Aromen mit feinen würzigen Noten und einer angenehmen Frische und zeigt dabei den typischen Charakter chilenischer Carmenère-Weine.Im Glas zeigt sich der Carmenère Gran Reserva in einem schönen Violett mit purpurfarbenen Reflexen. In der Nase finden sich Aromen von Heidelbeeren, Pflaumen, Granatapfel und Waldbeeren, ergänzt durch feine Veilchennoten. Würzige Anklänge von Pfeffer und Nelke sowie etwas Tabak und Vanille runden das Bouquet ab.Am Gaumen ist der Escudo Rojo Carmenère fruchtig, weich und angenehm vollmundig. Die feine Säure sorgt für Frische und Balance, während die weichen Tannine dem Wein eine schöne, samtige Struktur verleihen. Dunkle Fruchtaromen und dezente Gewürznoten begleiten den Wein bis in den Abgang.80 % des Weines reifen für zehn Monate in französischen Eichenfässern. Dabei werden sowohl neue als auch ein bis zwei Jahre alte Fässer verwendet. Die Reifung verleiht dem Wein zusätzliche Würze und dezente Noten von Vanille und Tabak, ohne die Frucht in den Hintergrund zu stellen.Der Escudo Rojo Gran Reserva Carmenère passt gut zu kräftigen Fleischgerichten, gegrilltem Fleisch, BBQ und würzigen Speisen. Auch zu gereiftem Käse ist er eine gute Wahl. Am besten genießen Sie den Wein bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C. Ein unkomplizierter, fruchtiger und würziger Rotwein aus Chile, der sich sowohl zum Essen als auch für einen gemütlichen Abend eignet.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,50 €
Montes Alpha Carménère
Der chilenische Alpha Carménère vom Weingut Viña Montes funkelt im Glas Rubinrot mit violettfarbenen Rändern. Im Bouquet werden die rebsortentypischen Aromen der Carménère-Trauben von schwarzem Pfeffer, reifen roten Beeren und Schokolade spürbar, fein unterlegt mit einem Hauch Vanille und Anklängen von dunklen Pflaumen.Am Gaumen zeigt sich der trockene Rotwein weich und harmonisch ausgewogen, die Tannine sind sanft, die Eichenholznoten exzellent eingebunden, sehr verführerisch, mit wunderschöner Länge.Dekatieren Sie den Wein 30 Minuten vor dem Genuss mit einer Trinktemperatur von 17-19 °C. Genießen Sie den Rotwein aus Chile zu rotem Fleisch, Wildgerichten, Lammkoteletts, Spaghetti Bolognese oder Pilzravioli.

Inhalt: 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,95 €
Fl.
Montes Alpha M
Der Superpremium Alpha M präsentiert sich in tiefem, dichten Rot mit dunklen Reflexen.Im Bouquet konzentrierte Kraft und Frische, viel Kirsche, Pfeffer, Tabak und fein integrierter Eiche.Am Gaumen konzentriert und saftig, wirkt elegant und mit schlankem, klassischem Tannin von hohem Standard, feine Frucht und ein bezauberndes Aromaspiel im Finale.Passt zu dunklem, gebratenem oder geschmortem Fleisch, zu Rind mit Wild, mit extravaganten und intensiven Aromen. Der Weine sollte mindestens eine Stunde vor dem Genuss dekantiert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (92,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 69,00 €
Fl.
Montes Alpha Syrah
Der Montes Alpha Syrah von dem Weingut Vina Montes kommt aus Chile, um genauer zu sein aus der Region Colchagua Valley. Dieser Wein ist besonders ausgewogen und geschmeidig.Der trockene Rotwein präsentiert sich in einem eleganten rot mit schwarz-lila Reflexen. In der Nase duftet der Syrah nach schwarzen Kirschen, reifen Pflaumen und roten Früchten wie Erdbeeren. Leicht rauchige, süße Tabaknoten lassen Elegantes erwarten. Am Gaumen angekommen ist der chilenische Rotwein sehr samtig, gespickt mit feinen Gewürznoten. Durch seinen Ausbau in französischen Eichenfässern sind außerdem Noten von Toast und Crème brûlée vorhanden. Der Montes Alpha Syrah besteht zum großen Teil aus der Rebsorte Syrah und einem kleinen Teil aus Cabernet Sauvignon und Viognier.Genießen Sie den Wein zu rotem Fleisch, Spaghetti Bolognese oder Ente in einer leckeren Rahmensoße bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 17-19 °C.Zusätzlich empfehlen wir Ihnen diesen Wein ca. 30 Minuten vor dem Genuss zu dekantieren.

Inhalt: 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,95 €
Fl.
Montes Purple Angel
Montes Purple Angel

75,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.