Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Wynns Coonawarra Chardonnay

Der Wynns Coonawarra Chardonnay ist ein eleganter Weißwein aus der renommierten Weinregion Coonawarra in Südaustralien, bekannt für ihre erstklassigen Weine und das markante Terra-Rossa-Terroir. Dieser Chardonnay spiegelt die Verbindung von traditioneller Winzerkunst und moderner Weinbereitung wider und präsentiert die Reinheit und Finesse der Rebsorte in einem außergewöhnlichen Stil.

Der Wein hat eine helle goldgelbe Farbe mit grünlichen Reflexen. In der Nase entfaltet der Wein ein lebhaftes Bouquet von Zitrusfrüchten wie Zitrone und Grapefruit, ergänzt durch Noten von weißem Pfirsich, Melone und einem Hauch von gerösteten Mandeln und Vanille. Die natürliche Säure des kühlen Klimas im Coonawarra Gebiet zieht den Gaumen an und sorgt für einen sauberen und kieseligen Nachgeschmack mit leichten Gewürzen und konservierter Zitrone.

Der Wynns Coonawarra Chardonnay passt zu einer Vielzahl von Gerichten. Probieren Sie ihn einmal zu gegrilltem Fisch oder Meeresfrüchten, insbesondere Jakobsmuscheln oder Lachs.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Coonawarra
Land:
Australien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
0,5 g/l
pH:
3,58
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
314 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
9300620021906
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co.KG
Königswinterer Str. 552
D-53227 Bonn
Wynns Coonawarra Estate
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Langmeil 'Spring Fever' Eden Valley Chardonnay
Der Langmeil Spring Fever Chardonnay zeigt frische, volle Fruchtaromen, feine Struktur und einen trockenen Abgang.Die Chardonnay-Trauben für diesen eleganten Wein stammen aus dem Eden Valley, der bekanntesten Weinregion Australiens. Die Trauben wurden schonend gepresst und kühl vergoren.Der größte Teil von etwa 70% bleibt un-oaked für die Frische des, während ein kleinerer Teil (30%) in französischer Eiche ausgebaut wurde, was für Komplexität sorgt. Außerdem sorgt das Durchlaufen des zweiten biologischen Säureabbaus für eine weiche natürliche Säure.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,50 €
19 Crimes „The Uprising“ Chard
„The Uprising“ aus der Serie 19 Crimes ist jetzt auch als Weißwein erhältlich. Es handelt sich um einen 100% Chardonnay, der zu 20% in Whiskyfässern reifte. Eine wirklich außergewöhnliche und interessante Variante, Wein zu veredeln. Der restliche Wein reifte in französischer und amerikanischer Eiche. Der Wein hat eine helle, blass goldene Farbe. In der Nase zeigen sich reiche Aromen von Salbei, Zitrusfrucht und torfigen Gewürzen. Am Gaumen präsentiert sich der 19 Crimes The Uprising Chard wunderbar rund und zugänglich. Er schmeckt nach reifem Pfirsich und Nektarine, ergänzt um eine anhaltende Vanillenote und dezenter Eiche.Wie auch die Kriminellen um 1800 in Australien, zeigen sich die Weinmacher der 19 Crimes Serie immer wieder sehr kreativ. Mit The Uprising Chard haben sie einen Weißwein geschaffen, der sich solo leicht gekühlt genauso genießen lässt, wie zu einem kräftigen Essen. Die Balance zwischen Frische und schmelziger Schwere ist hervorragend gelungen.Augmented Reality - Hear Their StoriesMit den Augmented Reality Etiketten erzählen die Kriminellen ihre Geschichte, vorausgesetzt Sie haben schon die kostenlose App von iTunes oder aus dem Google Play Store.

Inhalt: 0.75 Liter (16,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,25 €
Fl.
Barramundi Chardonnay
Der reinsortige Chardonnay aus Australien duftet nach Nektarine, Honigmelone, Ananas und Zitronenblüte. Dazu kommen unterschwellige Noten von Eiche und Röstaromen. Am Gaumen mundet der Weißwein elegant und cremig, mit einer wunderbaren Süße-Säure-Balance und einem lang anhaltenden, knackigen Finale.Französische Eiche wurde beim Ausbau des Barramundi Chardonnay eingesetzt. Die Barramundi-Linie aus Australien bietet bewusst zugängliche Weine, die gerade für Entdecker einen bleibenden Eindruck von der hohen Qualität australischer Weine vermitteln.Probieren Sie den Barramundi Chardonnay zu Schweinebraten, Fisch-Gerichten, Spargel oder zu einem Dessert wie Panna Cotta mit in Vanille gegarten Pfirsichen.

Inhalt: 0.75 Liter (9,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,40 €
Yalumba Y Series Chardonnay
Der „Y Series Chardonnay“ ist ein hervorragender Weißwein aus dem Weingut Yalumba in Australien. Das Weingut wurde 1849 gegründet und gehört zu den ältesten Familienweingütern des Landes. Der „Y Series Chardonnay“ ist ein trockener Weißwein, der aus der Chardonnay-Traube hergestellt wird und sich durch seinen frischen, fruchtigen Charakter und seine ausgewogene Komplexität auszeichnet.In der Nase präsentiert sich der „Y Series Chardonnay“ mit einer beeindruckenden Vielfalt an Aromen. Noten von tropischen Früchten wie Ananas und Mango verbinden sich mit Aromen von Zitrusfrüchten wie Grapefruit und Limette. Dazu gesellen sich Nuancen von grünen Äpfeln und Birnen sowie eine leichte, aber wahrnehmbare Vanillenote.Am Gaumen zeigt sich der „Y Series Chardonnay“ vollmundig und geschmeidig, mit einem ausgewogenen Verhältnis von Säure und Fruchtigkeit. Die Aromen von tropischen Früchten und Zitrusfrüchten setzen sich fort und werden von Nuancen von Honig und Gewürzen begleitet. Die dezente Vanillenote, die bereits in der Nase wahrgenommen wurde, ist auch hier präsent und fügt dem Wein eine zusätzliche Schicht von Komplexität hinzu.Der Abgang ist lang und angenehm, wobei die fruchtigen und würzigen Aromen des Weins noch lange im Mund nachklingen. Insgesamt ist der „Y Series Chardonnay“ ein hervorragender Weißwein, der durch seine ausgewogene Komplexität und seinen erfrischenden Charakter besticht.Dieser Wein eignet sich hervorragend als Begleiter zu verschiedenen Gerichten wie Hähnchen, Fisch und Meeresfrüchten sowie zu leichten Salaten. Er kann auch als Aperitif genossen werden und passt zu verschiedenen Gelegenheiten.Insgesamt ist der „Y Series Chardonnay“ eine exzellente Wahl für Weinliebhaber, die einen frischen und fruchtigen Weißwein suchen, der gleichzeitig eine ausgewogene Komplexität aufweist. Das Weingut Yalumba hat mit diesem Wein erneut bewiesen, dass es zu den besten Weinproduzenten Australiens gehört.

Inhalt: 0.75 Liter (15,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,55 €
Fl.
Oxford Landing Chardonnay
Der Oxford Landing Chardonnay ist ein frischer und fruchtiger Weißwein aus dem renommierten Weingut Oxford Landing Estates in South Australia. Er zeichnet sich durch seine elegante Struktur, seine Komplexität und sein ausgewogenes Verhältnis von Frucht und Säure aus.Im Glas präsentiert sich der Wein in einer leuchtend goldgelben Farbe und verströmt intensive Aromen von tropischen Früchten wie Ananas und Mango, sowie von Zitrusfrüchten wie Grapefruit und Limette. Auch Noten von Vanille und Toast sind zu erkennen, die vom Ausbau in Eichenfässern stammen.Am Gaumen zeigt sich der Oxford Landing Chardonnay vollmundig und mit einer angenehmen Säure, die eine erfrischende Wirkung hat. Die Aromen von exotischen Früchten setzen sich fort und werden von einer dezenten mineralischen Note begleitet, die dem Wein eine gewisse Eleganz verleiht. Im Abgang ist der Wein langanhaltend und frisch.Der Oxford Landing Chardonnay eignet sich hervorragend als Begleiter zu Fisch- und Meeresfrüchtegerichten, wie gebratenem Lachs oder Garnelen in Knoblauchbutter. Aber auch zu leichten Vorspeisen, wie Salaten oder Gemüsegerichten, passt er perfekt. Darüber hinaus kann der Wein auch als Aperitif genossen werden und eignet sich ideal für laue Sommerabende.Das Weingut Oxford Landing Estates legt großen Wert auf Nachhaltigkeit und umweltfreundliche Anbaumethoden. Der Wein wird unter Berücksichtigung von Umwelt- und Sozialstandards hergestellt und das Weingut engagiert sich aktiv für den Schutz der Umwelt und die Förderung einer nachhaltigen Landwirtschaft.Insgesamt ist der Oxford Landing Chardonnay ein außergewöhnlicher Wein, der alle Erwartungen erfüllt und sogar übertrifft. Seine Frische und Fruchtigkeit machen ihn zu einem perfekten Wein für jeden Anlass, egal ob man ihn mit Freunden teilt oder alleine genießt. Wer einen eleganten und ausgewogenen Weißwein sucht, wird den Oxford Landing Chardonnay lieben.

Inhalt: 0.75 Liter (12,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,25 €
Fl.
Wynns Coonawarra Chardonnay
Wynns Coonawarra Chardonnay

12,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.