Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Michel Torino Colección Torrontés Dulce

Der Michel Torino Colección Torrontés Dulce ist ein köstlicher süßer Weißwein aus Argentinien. Er fängt die charakteristischen Aromen der Torrontés-Traube auf elegante Weise ein und bietet ein unvergessliches Weinerlebnis, das die süße Seite dieser Rebsorte in den Vordergrund stellt.

In der Nase entfaltet sich ein verlockendes Bouquet mit intensiven Aromen von Rosenblättern, weißen Blüten und tropischen Früchten, darunter Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrucht. Diese Aromen sind typisch für die Torrontés-Traube und verleihen dem Wein seine einzigartige Duftigkeit. Die süßen Fruchtaromen setzen sich am Gaumen fort und werden von einer ausgewogenen Säure begleitet, die dem Wein Frische verleiht.

Der Michel Torino Colección Torrontés Dulce ist eine großartige Wahl für alle, die einen süßen und aromatischen Wein suchen, um besondere Momente zu genießen und süße Gaumenfreuden zu erleben. Er ist ein idealer Aperitif und passt hervorragend zu Desserts, insbesondere zu fruchtigen Nachspeisen wie Apfelstrudel, Pfirsich-Cobbler oder Zitronentorte. Er harmoniert außerdem gut zu milden Käsesorten und exotischen Gerichten mit würzigen oder asiatischen Aromen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
lieblich
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Calchaqui Valley
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
11,0  % vol
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
372 kj / 89 kcal
GTIN/EAN:
7790189042337
Einführer:
Weinkontor Freund GmbH
Nienkamp 17
D-33829 Borgholzhausen
Michel Torino
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Michel Torino Coleccion Malbec
Der Michel Torino Coleccion Malbec zeigt ein tief-dunkles Rubinrot im Glas. Dieser 100% argentinische Malbec aus dem Calchaqui Valley hat ein intensives Bouquet nach süßer Pflaume, überreifen Kirschen und Cassis. Am Gaumen weich und wunderbar breit mit runden Tanninen. Schöne Rosmarin- und Vanillenoten werden begleitet von angenehmen Gewürztönen. Ein Teil des trockenen Rotweins wird für 6 Monate in Eichenfässern gelagert, was dem Michel Torino Coleccion Malbec eine sanfte Komplexität verleiht.Probieren Sie den argentinischen Malbec zu Schmorbraten, Wild, z. B. Kaninchen und Schokolade. Auch gereifter würziger Käse passt zu diesem unkomplizierten Wein.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Michel Torino Coleccion Torrontes
Der Michel Torino Coleccion Torrontes ist ein argentinischer Weißwein aus dem Calchaqui-Tal in Salta. Die Rebsorte Torrontes hat eine lange Tradition in Argentinien und bringt ausdrucksstarke und aromatische Weine hervor.Die typisch blassgelbe Farbe leuchtet hell und sauber. In der Nase intensive Aromen von Wildrose, Jasmin und Zitrone. Am Gaumen ist der Michel Torino Coleccion Torrontes spritzig frisch mit würzigen Noten wie Anis. Dazu kommen Noten von Orange und Mango, die von einer präsenten Säure wunderschön in Balance gehalten werden. Ein angenehm fruchtiger Abgang vollendet den ausgewogenen Geschmackseindruck.Der trockene Weißwein passt sehr gut zu sommerlichen Salaten, hellem Fisch und Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Colomé Torrontés
Der Colomé Torrontés ist ein faszinierender Weißwein aus den Höhenlagen des Calchaquí-Tals in Argentinien. Hergestellt von der traditionsreichen Bodega Colomé, die zu den ältesten Weingütern des Landes zählt, spiegelt dieser Wein die einzigartige Terroir-Prägung und das Potenzial der Torrontés-Traube perfekt wider. Sein intensives Aromenspiel und die erfrischende Struktur machen ihn zu einem der besten Vertreter dieser Rebsorte.Die Torrontés-Trauben für diesen Wein wachsen in extremer Höhenlage von bis zu 1.700 Metern über dem Meeresspiegel. Die kühlen Nächte und sonnigen Tage sorgen für eine langsame Reifung und eine außergewöhnliche Aromenentwicklung. Nach der Lese werden die Trauben sanft gepresst und bei kontrollierter Temperatur in Edelstahltanks vergoren. Verführerische Blütenaromen von Jasmin und Orangenblüte, begleitet von frischen Noten exotischer Früchte wie Litschi, Pfirsich und Limette.Am Gaumen zeigt sich der Weißwein frisch, lebendig und harmonisch, mit einer ausgewogenen Säurestruktur. Die floralen und fruchtigen Nuancen setzen sich fort und führen in ein elegantes, langes Finish mit einem Hauch von Mineralität.Dank seiner aromatischen Frische passt der Colomé Torrontés hervorragend zu asiatischen Gerichten, Ceviche, Sushi, gegrilltem Fisch oder leichten Sommersalaten. Auch zu Käseplatten mit Ziegenkäse oder cremigem Brie ist er eine wunderbare Wahl.Dieser Wein entfaltet seine volle Ausdruckskraft bei einer Trinktemperatur von 8–10 °C. Er eignet sich sowohl als erfrischender Aperitif als auch als eleganter Speisenbegleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,90 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Michel Torino Colección Torrontés Dulce
Michel Torino Colección Torrontés Dulce

8,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.