Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Jean Bousquet Cabernet Sauvignon

Der Jean Bousquet Cabernet Sauvignon stammt aus den hochgelegenen Weinbergen des Tupungato-Tals im argentinischen Mendoza – einer der bekanntesten Regionen Südamerikas für hochwertige Rotweine.

Im Glas zeigt sich der Cabernet Sauvignon in dunklem Purpurrot. Das Bouquet ist geprägt von Aromen roter Beeren, ergänzt durch feine Nuancen süßer Gewürze.

„Open-knit“, elegant im Stil, mit viel Mineralität, Kirsche und Johannisbeere. Lebhafte Säure hält den Jean Bousquet Cabernet Sauvignon erfrischend bis zum Finale. Am Gaumen reife, konzentrierte Fruchtaromen mit Noten von Tabak und schwarzem Pfeffer. Langer und strukturierter Abgang mit feinen Tanninen.

Der Rotwein reift sechs Monate auf französischer und amerikanischer Eiche, bevor er für mindestens vier Monate in der Flasche verfeinert wird.

Probieren Sie den Jean Bousquet Cabernet Sauvignon zu Pastagerichten, rotem Fleisch oder kräftigen Fleischgerichten mit Sauce.


Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Mendoza , Tupungato
Land:
Argentinien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Bio-Produkt:
AR-BIO-154
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,3 g/l
pH:
3,6
Trinktemperatur:
15-16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
357 kJ / 85 kcal
GTIN/EAN:
7798101650028
Einführer:
Sovinaldi Bvba
Kleinhoefstraat 5 Bus 49
2440 Geel
Belgium
Domaine Bousquet

Die Geschichte des Weingutes Domaine Jean Bousquet ist – zumindest in Argentinien – noch recht kurz, dafür schreibt das Weingut in Südamerika von Beginn an Erfolgskapitel. Die Familie Bousquet stammt ursprünglich aus der südfranzösischen Stadt Carcassonne und steht für eine lange und prestigereiche Tradition des Weinbaus. 1998 erwarb Jean Bousquet, immer auf der Suche nach Wegen, exzellente Weine zu kreieren, das Anbaugebiet in Tupungato, Uco Valley, am Fuße der Anden in der Region Mendoza. Auf einer Höhe von 1.200 Metern reifen auf dem zuvor unberührten Land Trauben für erlesene Weine heran, die europäische Weinbautradition und das einzigartige Terroir und Klima in Argentiniens Uco Valley vereinen.

Auf dem Weingut mit einer Fläche von 240 Hektar profitieren die Reben von Temperaturspannen, die zwischen Tag und Nacht 25 Grad betragen können, und von geringem Niederschlag, der eine sehr kontrollierte Bewässerung erlaubt – die noch dazu mit natürlichem Schmelzwasser aus den Anden erfolgt. Weine von bemerkenswerter Farbintensität, wunderbarer Fruchtigkeit, guter Struktur und einem samtigen Stil sowie einer angenehmen Säure sind das Ergebnis dieser perfekten Bedingungen.

Domaine Bousquet

Die Geschichte des Weingutes Domaine Jean Bousquet ist – zumindest in Argentinien – noch recht kurz, dafür schreibt das Weingut in Südamerika von Beginn an Erfolgskapitel. Die Familie Bousquet stammt ursprünglich aus der südfranzösischen Stadt Carcassonne und steht für eine lange und prestigereiche Tradition des Weinbaus. 1998 erwarb Jean Bousquet, immer auf der Suche nach Wegen, exzellente Weine zu kreieren, das Anbaugebiet in Tupungato, Uco Valley, am Fuße der Anden in der Region Mendoza. Auf einer Höhe von 1.200 Metern reifen auf dem zuvor unberührten Land Trauben für erlesene Weine heran, die europäische Weinbautradition und das einzigartige Terroir und Klima in Argentiniens Uco Valley vereinen.

Auf dem Weingut mit einer Fläche von 240 Hektar profitieren die Reben von Temperaturspannen, die zwischen Tag und Nacht 25 Grad betragen können, und von geringem Niederschlag, der eine sehr kontrollierte Bewässerung erlaubt – die noch dazu mit natürlichem Schmelzwasser aus den Anden erfolgt. Weine von bemerkenswerter Farbintensität, wunderbarer Fruchtigkeit, guter Struktur und einem samtigen Stil sowie einer angenehmen Säure sind das Ergebnis dieser perfekten Bedingungen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Catena Alamos Cabernet Sauvignon
Dieser Wein glänzt mit von Hand gelesenen Trauben aus ausgewählten, hochgelegenen Weinbergen in Mendoza.Er zeigt eine schöne, intensive Cabernet-Frucht – Cassis, Minze, Eukalyptus, rote Johannisbeere.Die hochgelegenen Weinberge von Mendoza werden von Pappeln, spanisch „alamos“, gesäumt. Sie schützen die Reben vor den rauen, kühlen Andenwinden und gaben dieser Weinlinie von Catena ihren Namen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,95 €
Fl.
Kaiken Cabernet Sauvignon Ultra
Der Kaiken Ultra Cabernet Sauvignon vereint die Kraft der Anden mit eleganter Struktur und aromatischer Tiefe. Die hochgelegenen Weinberge und das besondere Klima Mendozas verleihen diesem Cabernet Sauvignon seinen charaktervollen Ausdruck und eine ausgewogene Balance.Im Glas zeigt sich ein tiefes Purpur- bis Rubinrot. Das Bouquet ist würzig und von hoher aromatischer Intensität geprägt, mit Noten von rosa Pfeffer, rotem Apfel und einem Hauch Menthol. Mit etwas Luft entfalten sich zusätzliche Nuancen von Leder, Honig, geröstetem Sesam und süßer Paprika, die dem Wein Komplexität verleihen.Am Gaumen zeigt der Kaiken Ultra Cabernet Sauvignon eine markante Persönlichkeit mit einer lebendigen, mittleren bis hohen Säure und runden, gut eingebundenen Tanninen. Aromen von gerösteter Paprika, feuchter Erde und feinen Honignoten prägen den Geschmack. Der Abgang ist saftig, lang anhaltend und harmonisch ausbalanciert.Bei einer Trinktemperatur von 15–16 °C passt dieser Rotwein hervorragend zu langsam gebratenem Kalbfleisch, pikantem Rindfleischgeschnetzelten oder gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (21,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,45 €
Salentein Barrel Selection Cabernet Sauvignon
Die Bodegas Salentein haben seit ihrer Gründung im Jahre 1995 keine Mühen gescheut, eine der Premium Wineries in Argentinien zu werden. Es gelang, den Star-Önologen José Galante zu engagieren; Millionen wurden in den Bau des Weinkellers investiert, der in Kreuzform unterirdisch, mit modernster Technik, angelegt wurde.Der Barrel Selection Cabernet Sauvignon ist eines der herausragenden Resultate dieses bemerkenswerten Aufwandes.Dieser Rotwein vom Weingut Bodega Salentein ist ein reinrassiger Cabernet Sauvignon, der vor der Abfüllung in die Flasche noch 12 Monate in französischen Eichenfässern reifen durfte. Im Glas fällt seine intensiv dunkle, fast rot-schwarze Farbe auf. Er duftet klassisch nach Cabernet Sauvignon, mit Johannisbeere, Pfeffer und Vanille. Am Gaumen viel Fleisch, mit einer sehr eleganten Struktur und gut eingebundenen, weichen und feinen Tanninen. Der Nachklang ist lang und voluminös. Liebhaber von typischen Cabernet Sauvignons werden vom argentinischen Salentein Barrel Selection begeistert sein.Der trockene Rotwein wird am besten bei 16-18 Grad serviert und passt hervorragend zu Grillfleisch, Lamm, Wild, und mild gewürztem roten Fleisch, aber auch zu Hartkäse. Etwas dekantieren lässt die Aromen voll zur Geltung bringen.

Inhalt: 0.75 Liter (19,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,60 €
Trapiche Broquel Cabernet Sauvignon
Das argentinische Spitzenweingut Trapiche beweist mit dem Trapiche Broquel Cabernet Sauvignon einmal mehr, dass es in all seinen Wein-Linien Kreationen herausragender Qualität bietet. Noten von Kirschen sowie balsamische Nuancen und unterschwellige Graphit-Töne und Anklänge von Pfeffer und Schokolade sind merklich.Am Gaumen ist dieser Rotwein aus den argentinischen Lagen Maipú, Luján de Cuyo and Uco Valley wunderbar fruchtbetont, vollmundig und harmonisch.15 Monate reifte der rubinrote Rotwein aus der Mendoza-Region in französischen Eichenfässern, wobei auch ein kleinerer Anteil neuer Fässer eingesetzt wurde. Auch das trägt dazu bei, dass dieser argentinische Cabernet Sauvignon nach dem Trinkgenuss noch lange nachhallt.Genießen Sie den reinsortigen Cabernet bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad.  Er passt sehr gut zu Ossobuco, dem traditionellen Schmorgericht der italienischen Küche, kräftigeren Pastagerichten mit Fleisch oder auch zu kräftigeren Eintöpfen.

Inhalt: 0.75 Liter (15,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,85 €
Jean Bousquet Cabernet Sauvignon
Jean Bousquet Cabernet Sauvignon

8,55 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.