Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Stellenrust Stell Pinotage Shiraz

Der Stellenrust Stell Pinotage Shiraz aus dem Westkap vereint die fruchtige Kirschnote und die sanfte Würze der Pinotage-Trauben mit der dunklen Frucht und Dichte der Shiraz-Trauben, verfeinert durch einen kleinen Anteil Cinsault für zusätzliche Eleganz. Nach einer kurzen Kaltmazeration reifen die Trauben einige Tage auf den Schalen, bevor der Rotwein in gebrauchter französischer Eiche seine harmonische Fülle und feine Würze erhält.

In der Nase zeigen sich lebendige Himbeeraromen mit einem Hauch schwarzen Pfeffers, am Gaumen präsentiert sich der Rotwein weich, rund und zugänglich, mit eleganten Tanninen und einem langen, samtigen Abgang. 

Der Stellenrust Stell Pinotage Shiraz passt ideal zu mittelkräftigen bis kräftigen Speisen wie gegrilltem Lamm, Wildschweingulasch oder gebratenen Pilzen – bei 16–18 °C serviert entfaltet er seine volle Fruchtigkeit und aromatische Tiefe.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,8 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
353 kJ / 85 kcal
GTIN/EAN:
6009824740257
Einführer:
Joh. Eggers Sohn GmbH
Konsul-Smidt-Str. 8 J
DE 28217 Bremen
Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Stellenrust

Stellenrust Wine Estate gehört zu den traditionsreichsten familiengeführten Weingütern Südafrikas und liegt in der renommierten Weinregion Stellenbosch. Die Geschichte des Gutes reicht zurück bis ins Jahr 1692, als das Land an Douwe Gerbrand Steyn vergeben wurde – einen der frühen Siedler am Kap, der maßgeblich am Aufbau der Kapkolonie beteiligt war und zu den ersten Winzern der Region zählte. Seit der ersten Weinlese unter dem Namen Stellenrust im Jahr 1928 hat sich das Weingut zu einem der größten familiengeführten Weinbaubetriebe Südafrikas entwickelt. Heute führen Kobie van der Westhuizen und Tertius Boshoff das Gut und verbinden dabei Tradition, Innovation und nachhaltigen Weinbau.

Die Grundlage für das vielfältige Sortiment bilden rund 400 Hektar Weinberge in den unterschiedlichen Terroirs von Stellenbosch. Die Reben wachsen auf verwittertem Granit-, Sand- und Lehmboden – von den Hängen des Helderberg bis zu den maritim geprägten Bottelary Hills. Jede Parzelle wird gezielt nach ihrer Eignung für die jeweilige Rebsorte bewirtschaftet, damit sich der Charakter des Terroirs bestmöglich in den Weinen widerspiegelt. Das Kellerteam versteht sich dabei als Begleiter der Natur, mit dem Ziel, Herkunft und Rebsorte authentisch zum Ausdruck zu bringen.

Nachhaltiges und soziales Engagement ist ein wesentlicher Bestandteil der Philosophie von Stellenrust. Das Weingut gehört zu den erfolgreichsten Fairtrade-zertifizierten Betrieben Südafrikas und hat eines der größten Empowerment-Projekte der südafrikanischen Weinwirtschaft ins Leben gerufen, durch das Mitarbeitende Landbesitz erwerben konnten. So verbindet Stellenrust exzellente Weinqualität mit ökologischer Verantwortung und einem langfristigen Engagement für die Menschen, die den Weinbau prägen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Beyerskloof Diesel Pinotage
Diesel Pinotage, sicherlich ein ungewöhnlicher Name für einen Wein. Dieser erklärt sich jedoch sehr schnell, wenn man die Geschichte dahinter kennt. Diesel war der Name von Beyers Truters, Besitzer von Beyerskloof, Hund und ein geliebter und treuer, stetiger Begleiter seines Herrn. Der Hund war nicht nur im Weinberg, sondern im Keller oder neben dem Schreibtisch zu finden. So war es für Beyers Truter klar, seinen besten Wein nach seinem „besten“ Freund zu benennen.Die Trauben für den Beyerskloof Diesel Pinotage stammen von bushvine Reben. Eine Erziehungsart, die in Südafrika speziell bei Pinotage häufig Anwendung findet. Der Fermentationsprozess ging über 5 Tage in offenen Fässern bei einer durchschnittlichen Temperatur von 26 Grad Celsius vonstatten. Alle 2 Stunden wurde die Maische dabei niedergedrückt. Die malolaktische Gärung fand danach in Edelstahltanks statt. Für die 21-monatige Reifung kamen neue französische Eichenfässern zum Einsatz. Von den 300 gefüllten Fässern wurden am Ende nur 20 Fässer für den Diesel Pinotage ausgewählt.Die Farbe des Beyerskloof Diesel Pinotage ist tiefpurpurrot. Das Bouquet ist geprägt von komplexen Brombeeraromen und dunklen Früchten, umrundet von einer eleganten Zedernholznote. Am Gaumen zeigt sich eine feine, aber komplexe Struktur von schwarzen und roten Früchten. Ein wirklich großartiger Rotwein, der durch ein ausgezeichnetes Gleichgewicht von Frucht und Holzeinsatz besticht. Ein Wein mit hervorragendem Potenzial, der auch in 10 Jahren und mehr noch Freude bereiten wird.Die ideale Ergänzung zu würzigen indischen Gerichten oder einem gut gereiften Rumpsteak. Beyerskloof Diesel ist wohl einer der besten Pinotage vom Kap.

Inhalt: 0.75 Liter (84,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 63,00 €
Fl.
Delheim Vera Cruz Pinotage
Der Delheim Vera Cruz Pinotage hat ein tiefes Pupurrot. In der Nase zeigen sich bei dem Rotwein Noten von reifen dunklen Früchten, integrierte Vanille- und Toffeenoten und ein Hauch von Gewürzen. Am Gaumen ist der Wein aus Südafrika saftig, voll und rund, mit einem langen Abgang.Dieser Pinotage stammt von einer Einzellage mit unbewässerten bush-vines, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung. Natürlicher Weingenuss par excellence. Die Trauben für den reinsortigen Pinotage aus Stellenbosch in Südafrika wurden akribisch gelesen. Es wurden nur die besten Trauben bester Qualität geerntet. Die erste Sortierung wurde bereits in den Weinbergen vorgenommen. Der Delheim Vera Cruz Pinotage reifte für 18 Monate in 300L und 500L Fässern aus französischer Eiche, wobei zu 35% neue Fässer zum Einsatz kamen.Genießen Sie diesen Wein bei einem Barbecue mit Freunden, zu einem Rumpsteak oder einem herzhaften Eintopf.

Inhalt: 0.75 Liter (54,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 40,90 €
Fl.
Kanonkop Kadette Pinotage Rosé
Der Kanonkop Kadette Rosé ist ein ausdrucksstarker und zugleich eleganter Roséwein vom Kap, der das Qualitätsbewusstsein des traditionsreichen Weinguts Kanonkop in jeder Flasche widerspiegelt.In der malerischen Weinbau-Region Stellenbosch gelegen hat sich das Familien-Weingut Kanonkop international einen klingenden Namen erarbeitet – nicht zuletzt dank des passionierten Kellermeisters Beyers Truter, der in Südafrika schon heute als der „King of Pinotage" gilt. Mit großem Arbeitseinsatz und Akribie schreibt heute Abrie Beeslaar die Erfolgsgeschichte der erstklassigen Rotweine Kanonkops fort, die auf 100 Hektar heranwachsen. Die Brüder Johann und Paul Kriege führen das Weingut heute in der vierten Generation.Kanonkop Kadette Rosé besitzt im Vergleich zu typischen Rosé-Weinen einen bemerkenswert vollen Körper und ist ein angenehm trockener Wein. Wunderbare florale Noten und Aromen von roten Beeren, wie Erdbeeren, Himbeeren und Kirschen – so charakteristisch für Pinotage – erwarten den Genießer. Nahezu perfekte Bedingungen während der Reifephase der Trauben prägten einen großartigen Jahrgang.Genießen Sie Kanonkop Kadette Rosé aus Südafrika zum Beispiel zu gegrilltem Lachs, Thunfisch, Sushi oder leicht, aromatischen Currys.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Simonsig Redhill Pinotage
Der Redhill Pinotage vom Weingut Simonsig duftet nach Pflaumen, Maulbeeren und Kirschen. Dazu kommen feine, hintergründige Nuancen von Vanille. Die Trauben stammen von alten Bush Vines, also Reben ohne Drahtrahmenerziehung, die geringe Erträge haben. Dafür sind die Trauben umso konzentrierter. Am Gaumen bietet der Simonsig Redhill Pinotage feingeschliffene Tannine, eine elegante Länge und eine gute Struktur sowie im Finale würzige Nuancen von Zedernholz. Der reinsortige Pinotage reifte 15 Monate im Eichenfass, wobei weit überwiegend französische Fässer zum Einsatz kamen und ein kleiner Anteil amerikanischer Eiche. Entdecken Sie diesen hochwertigen Rotwein aus Südafrika zum Beispiel zu Thunfisch, geröstetem Schweinefleisch, Lammrücken sowie zu einem Salat mit knusprigem Entenfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (38,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 28,50 €
Stellenrust Corner Stone Pinotage
Der Stellenrust Cornerstone Pinotage stammt aus der sogenannten Super Premium Range des Weingutes und stellt somit die zweithöchste Stufe der Qualitätsebenen dar. Ein Wein, dem viel Aufmerksamkeit geschenkt wird.Südafrika ist bekannt für seinen großen Anteil an Pinotage Weinen, darum ist es eine Herausforderung einen besonders guten Pinotage zu vinifizieren. Dr. Tertius Boshoff, Winemaker und Besitzer von Stellenrust, legt deshalb extremen Wert auf die Auswahl der Trauben und deren Verarbeitung. Nach der händischen Ernte werden die Trauben ca. 36 Stunden gepresst und dann in Edelstahltanks vergoren. Die Reifung findet in französischen Eichenfässern über einen Zeitraum von ungefähr 20 Monaten statt.In der Nase zeigt der Stellenrust Cornerstone Pinotage ein Aroma von Blau,- und Himbeeren, dazu kommen Noten von reifem Pfirsich und schwarzer Kirsche. Am Gaumen ist der Wein saftig und mit vollem Körper, delikat und warm mit subtilen Eichentönen. Die stabile Säure macht den Abgang frisch und leicht süß-sauer.Dieser Rotwein eignet sich hervorragend als Essensbegleiter zu scharfer Küche, wie thailändischen Speisen mit viel Curry oder Chili con Carne.

Inhalt: 0.75 Liter (22,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 16,90 €
Fl.
Stellenrust Stell Pinotage Shiraz
Stellenrust Stell Pinotage Shiraz

8,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.