Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Rustenberg John X Merriman

Das Bouquet des Rustenberg John X Merriman verwöhnt mit vielfältigen Noten von dunklen Pflaumen, Schwarzen Johannisbeeren, Sauerkirschen und Tabak. Am Gaumen zeigt dieser Blend aus überwiegend Cabernet Sauvignon und Merlot sowie kleineren Anteilen Petit Verdot und Malbec einen mittleren Körper, merkliche Tannine, die mit den Jahren immer feiner werden, und eine angenehme Struktur. Dieser kraftvolle Wein ist schon jetzt von hoher Qualität, wird aber von einigen weiteren Jahren Lagerung deutlich profitieren. 20 Monate reifte der John X Merriman in französischer Eiche. 35% neue Barriques wurden verwendet, außerdem Fässer zweiter und dritter Füllung.

Dieser Rotwein ist John Xavier Merriman gewidmet, einem früheren Besitzer Rustenbergs, der die Farm 1892 erworben hatte und ihr neues Leben einhauchte.

Der Rustenberg John X Merriman ist ein hervorragender Begleiter zu Grilladen, Hühnerkeulen, Maisbällchen oder zu einem Barbecue.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2032
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,4 g/l
pH:
3,65
Trinktemperatur:
15-17 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
339 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6002251000239
Einführer:
Mövenpick Wein Deutschland GmbH & Co. KG
Martener Strasse 525
44379 Dortmund
Deutschland
Rustenberg

Das Weingut Rustenberg Wines liegt in der weltberühmten südafrikanischen Weinregion Stellenbosch und ist sicher eines der schönsten und beeindruckendsten Weingüter der Gegend. Atemberaubend liegt das Weingut an den Hängen des Simonsbergs und schon der Weg dorthin durch grandiose Parklandschaften ist ein Genuss. Mehr als 160 Hektar Weinland werden hier bewirtschaftet.

Rustenberg hat eine lange Geschichte, denn bereits im Jahre 1682 wurde das Weingut gegründet. Das Gut produziert Weißweine aus Chardonnay und Sauvignon Blanc. Der Name Rustenberg steht allerdings hauptsächlich für Premium-Rotweine, die meist mit einer hohen Affinität zu Bordeaux-Weinen kreiert werden. Durch die jahrhundertealte Tradition und ungeheure Erfahrung gelingen hier bei Rustenberg Weine mit außerordentlicher Kraft und Fülle, die überregional einen exzellenten Ruf genießen.

Seit 1987 leitet Simon Barlow die Geschäfte. Die Familie Barlow ist bald ein ganzes Jahrhundert an der Spitze bei Rustenberg. Im Jahr 2012 trat Simons Sohn Murray Barlow dem Unternehmen bei und wird mit Sicherheit die Familientradition weiterführen.

Rustenberg

Das Weingut Rustenberg Wines liegt in der weltberühmten südafrikanischen Weinregion Stellenbosch und ist sicher eines der schönsten und beeindruckendsten Weingüter der Gegend. Atemberaubend liegt das Weingut an den Hängen des Simonsbergs und schon der Weg dorthin durch grandiose Parklandschaften ist ein Genuss. Mehr als 160 Hektar Weinland werden hier bewirtschaftet.

Rustenberg hat eine lange Geschichte, denn bereits im Jahre 1682 wurde das Weingut gegründet. Das Gut produziert Weißweine aus Chardonnay und Sauvignon Blanc. Der Name Rustenberg steht allerdings hauptsächlich für Premium-Rotweine, die meist mit einer hohen Affinität zu Bordeaux-Weinen kreiert werden. Durch die jahrhundertealte Tradition und ungeheure Erfahrung gelingen hier bei Rustenberg Weine mit außerordentlicher Kraft und Fülle, die überregional einen exzellenten Ruf genießen.

Seit 1987 leitet Simon Barlow die Geschäfte. Die Familie Barlow ist bald ein ganzes Jahrhundert an der Spitze bei Rustenberg. Im Jahr 2012 trat Simons Sohn Murray Barlow dem Unternehmen bei und wird mit Sicherheit die Familientradition weiterführen.

Mehr entdecken
Rustenberg
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Hess Select Cabernet Sauvignon
Für diesen gehaltvollen und komplexen Hess Select Cabernet Sauvignon werden Trauben aus den besten Regionen der Nordküste Kaliforniens gelesen.Der Rotwein aus der Hess Select Series ist mit geringen Anteilen von Petite Syrah, Merlot, Malbec und Syrah verschnitten und reift einige Monate in Barrique-Fässern.Noten von Mokka, Brombeeren und Pfeffer entwickeln sich zu einem fülligen Abgang.Das Bouquet mit nuancenreichen Fruchtaromen und würzigen Nuancen, der mittlere bis reiche Körper und die kräftige Struktur machen den Hess Select Cabernet Sauvignon zu einem perfekten Essensbegleiter von Wildterrinen, Pilzsaucen, gebratener Ente oder Perlhuhn, Steakvarianten, gegrilltem Fleisch sowie Halbhart- und Hartkäsen.

Inhalt: 0.75 Liter (22,13 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,60 €
Aaldering Cabernet Sauvignon - Merlot
Der Aaldering Cabernet Sauvignon Merlot duftet zunächst intensiv nach reifen Brombeeren und Cassis. Dieses herrlich fruchtige Bukett wird harmonisch ergänzt und abgerundet durch feine Nuancen von Eukalyptus, Zeder und von Zigarrenbox. Am Gaumen ist dieser Blend aus überwiegend Cabernet Sauvignon und 40% Merlot elegant und kraftvoll, mit samtigen, gut strukturierten Tanninen.Ein hochwertiger Wein aus dem Devon Valley in Stellenbosch. Die Rebsorten wurden separat ausgebaut und reiften für 25 Monate im französischen Barrique, wobei zu 35% neue Fässer zum Einsatz kamen. Dieser Blend hat das Potenzial, noch 10 bis 15 Jahre zu lagern. Entdecken Sie den Aaldering Cabernet Sauvignon Merlot zu Lammfleisch, gegrilltem Gemüse sowie zu würzigen Gerichten mit grünem Pfeffer oder mit mediterranen Kräutern. Marianne und Fons Aaldering, die hinter dem Weingut stehen, schreiben seit 2004 eine beachtliche Erfolgsgeschichte und haben mit viel Akribie ein Weingut etabliert, das zahlreiche internationale Auszeichnungen erhalten hat. Aaldering hat auch den Anspruch, die Biodiversität in der Region zu stärken, weshalb zwischen den Reben eine Vielzahl unterschiedlicher Pflanzen wächst. Auch in dieser Hinsicht setzt Aaldering Maßstäbe im südafrikanischen Weinbau.

Inhalt: 0.75 Liter (38,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 28,90 €
Fl.
Rustenberg Stellenbosch Chardonnay
Noten von Aprikose, Orangenschale und Kokosnuss vereinen sich im facettenreichen Bouquet des Rustenberg Stellenbosch Chardonnay. Sie werden durch Noten von Marzipan, Zitrusfrüchten und Eiche wunderbar abgerundet. Am Gaumen ist dieser südafrikanische Weißwein frisch, fruchtbetont, ausgewogen, mit einem schönen Säurespiel und einem feinen Finale mit Pfirsich-Tönen. Dieser reinsortige Chardonnay wurde 9 Monate im 300-Liter-Eichenfass ausgebaut. Dabei kamen zu einem Viertel neue Fässer zum Einsatz, außerdem Fässer zweiter, dritter und vierter Füllung.Das Weingut Rustenberg ist auch für seine Chardonnay-Kreationen weltweit bekannt. Der Stellenbosch Chardonnay, der vom Wine Advocate schon mehrfach über 90 Punkte erhalten hat, beweist erneut, wie gut sich das Weingut darauf versteht, Chardonnay im Holz auszubauen und die richtige Balance zwischen Fruchtigkeit, Holz und Säurespiel zu finden.

Inhalt: 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 17,50 €
Rustenberg Stellenbosch Sauvignon Blanc
Dieser herrlich frische Sauvignon Blanc duftet nach tropischen Früchten, Melone, Stachelbeeren und unterschwellig nach Ananas und Passionsfrucht. Der Weißwein aus Südafrika ist vergleichbar mit einem Sauvignon Blanc aus Marlborough in Neuseeland. Am Gaumen animierend, mit knackiger Säure, großer Ausgewogenheit und einem langen, würzigen Finale.Die Trauben stammen von Lagen in Stellenbosch, die knapp 600 Meter über dem Meeresspiegel liegen. Der Rustenberg Sauvignon Blanc wurde bewusst nicht im Holz ausgebaut, um die Fruchtigkeit in den Vordergrund zu rücken. Ein ertragsarmer, aber dafür völlig gesunder Jahrgang brachte herrlich aromaintensive, reife Trauben mit einer schönen natürlichen Säure hervor.Freuen Sie sich auf ein echtes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
2er Geschenkkarton Elegant
Mit unseren Faltschachteln stehen Ihnen preiswerte elegante Verpackungsvarianten zur Verfügung. Schnell aufgerichtet bietet der stabile Geschenkkarton Platz für zwei Flaschen Wein.Nicht geeignet für schwere doppelwandige Flaschen.

Regulärer Preis: 3,30 €
Stück
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Meerlust Red
Der Meerlust Red ist eine elegante Rotwein-Cuvée aus Stellenbosch, die das Terroir und die Expertise des berühmten Weinguts Meerlust perfekt widerspiegelt. Als „Zweitwein“ des legendären Meerlust Rubicon bietet dieser Blend eine zugänglichere, aber dennoch komplexe Alternative mit intensiver Frucht, feiner Würze und geschmeidiger Tanninstruktur.Die Trauben für den Meerlust Red stammen aus den gleichen erstklassigen Weinbergen wie der Rubicon. Die Cuvée besteht meist aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Cabernet Franc, wobei je nach Jahrgang auch Malbec oder Petit Verdot hinzukommen können. Nach der temperaturkontrollierten Gärung reift der Wein für 12 Monate in französischen Eichenfässern, um ihm zusätzliche Tiefe und Eleganz zu verleihen.Im Glas zeigt sich der Meerlust Red in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. Die Nase wird von reifen dunklen Beeren, Schwarzkirschen und Cassis dominiert, ergänzt durch feine Noten von Zedernholz, Gewürzen und dunkler Schokolade. Am Gaumen präsentiert er sich harmonisch und geschmeidig mit weichen Tanninen, einer lebendigen Säure und einem langen, würzigen Abgang.Diese südafrikanische Cuvée ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Rindfleisch, Lamm oder herzhaften Eintöpfen. Auch zu gereiftem Käse oder Pasta mit kräftigen Saucen entfaltet er seine ganze Vielschichtigkeit.Genießen Sie diesen eleganten Rotwein bei einer Trinktemperatur von 16–18 °C und lassen Sie sich von der Meerlust-Qualität begeistern.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,50 €
Rustenberg John X Merriman
Rustenberg John X Merriman

24,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.