Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Neethlingshof Chardonnay Unwooded

Der Neethlingshof Unwooded Chardonnay hat eine klare grünliche Farbe, die an den Rändern goldene Reflexe zeigt. Der Duft ist aromatisch und reichhaltig nach Hefe und Birne, ergänzt um Noten der Zitrusfrucht und weißem Pfirsich. Im Geschmack deutlich trocken und fruchtig glänzt der Wein mit seiner Frische und Lebendigkeit. Die vielschichtige Frucht ergibt einen knackigen und langanhaltenden Abgang.

Als Speisenbegleiter passt der Neethlingshof Unwooded Chardonnay aus Südafrika hervorragend zu Geflügel, Meeresfrüchten und Sommersalaten.

Dieser Weißwein aus der Region Stellenbosch ist vegan.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
4,4 g/l
pH:
3,46
Trinktemperatur:
8-10 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
322 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6001108015532
Einführer:
Schlumberger Vertriebsgesellschaft mbH & Co KG
Buschstraße 20
53340 Meckenheim
Deutschland
Neethlingshof Wine Estate

Bereits 1692 begann der deutsche Siedler Willem Barend Lubbe auf dem heutigen Grundstück von Neethlingshof mit der Bearbeitung des Bodens. Er nannte die Farm De Wolwedans, „Der Tanz der Wölfe“. Nachdem im Jahre 1788 die Familie Marais die Farm übernommen hatte, wurde mit dem Ausbau der Weinberge begonnen und letztlich im Jahre 1802, nach Fertigstellung eines eigenen Kellers, die Weinproduktion begonnen. Im Jahre 1828, drei Jahre nach der Heirat von Tochter Anna mit Johannes Henoch Neethling wurde die Farm in Neethlings Hof umbenannt. Später wurde die Schreibweise dann in Neethlingshof geändert. Die nächste große Veränderung kam dann im Jahre 1985. Der deutsche Bankier Hans Joachim Schreiber kauft die Farm und investiert Erhebliches in die Renovierung und Restaurierung von Gebäuden. Außerdem werden die meisten Weinberge neu bepflanzt. Zwischen 1999 und 2017 gab es ein Joint Venture zwischen der Firma Distell und Neethlingshof, was aber 2017 beendet wurde. Seitdem befindet sich die Farm wieder zu 100% im Besitz der Familie Schreiber.

Das 273 ha große Weingut, das Mitglied der Biodiversity & Wine Initiative ist und für seinen Schutz des Lebensraums der Ureinwohner anerkannt ist, hat 116 ha für den Naturschutz reserviert. Neethlingshof kultiviert sowohl rote als auch weiße Rebsorten, wobei die Tendenz geringfügig zu Gunsten der Weißen ist. Die wichtigsten Weißweinsorten sind Sauvignon Blanc, Chardonnay und Gewürztraminer.

Der Neethlingshof liegt im Herzen der Weinanbaugebiete des Kaps. Neben den Bottelary Hills und dem Papegaaiberg in der Nähe von Stellenbosch und mit Blick auf die False Bay bietet diese wunderschöne, historische Farm nicht nur eine atemberaubende Kulisse, sondern auch einen Vorgeschmack auf die traditionelle Kapkultur, die mit Einflüssen aus Afrika und Europa verschmilzt.

Auf Neethlingshof haben die Winzer in aller Ruhe daran gearbeitet, ihr Handwerk zu perfektionieren. Seit mehr als einem Jahrhundert ist das Weingut ein Synonym für die besten Weinbautraditionen des Westkap.

Neethlingshof Wine Estate

Bereits 1692 begann der deutsche Siedler Willem Barend Lubbe auf dem heutigen Grundstück von Neethlingshof mit der Bearbeitung des Bodens. Er nannte die Farm De Wolwedans, „Der Tanz der Wölfe“. Nachdem im Jahre 1788 die Familie Marais die Farm übernommen hatte, wurde mit dem Ausbau der Weinberge begonnen und letztlich im Jahre 1802, nach Fertigstellung eines eigenen Kellers, die Weinproduktion begonnen. Im Jahre 1828, drei Jahre nach der Heirat von Tochter Anna mit Johannes Henoch Neethling wurde die Farm in Neethlings Hof umbenannt. Später wurde die Schreibweise dann in Neethlingshof geändert. Die nächste große Veränderung kam dann im Jahre 1985. Der deutsche Bankier Hans Joachim Schreiber kauft die Farm und investiert Erhebliches in die Renovierung und Restaurierung von Gebäuden. Außerdem werden die meisten Weinberge neu bepflanzt. Zwischen 1999 und 2017 gab es ein Joint Venture zwischen der Firma Distell und Neethlingshof, was aber 2017 beendet wurde. Seitdem befindet sich die Farm wieder zu 100% im Besitz der Familie Schreiber.

Das 273 ha große Weingut, das Mitglied der Biodiversity & Wine Initiative ist und für seinen Schutz des Lebensraums der Ureinwohner anerkannt ist, hat 116 ha für den Naturschutz reserviert. Neethlingshof kultiviert sowohl rote als auch weiße Rebsorten, wobei die Tendenz geringfügig zu Gunsten der Weißen ist. Die wichtigsten Weißweinsorten sind Sauvignon Blanc, Chardonnay und Gewürztraminer.

Der Neethlingshof liegt im Herzen der Weinanbaugebiete des Kaps. Neben den Bottelary Hills und dem Papegaaiberg in der Nähe von Stellenbosch und mit Blick auf die False Bay bietet diese wunderschöne, historische Farm nicht nur eine atemberaubende Kulisse, sondern auch einen Vorgeschmack auf die traditionelle Kapkultur, die mit Einflüssen aus Afrika und Europa verschmilzt.

Auf Neethlingshof haben die Winzer in aller Ruhe daran gearbeitet, ihr Handwerk zu perfektionieren. Seit mehr als einem Jahrhundert ist das Weingut ein Synonym für die besten Weinbautraditionen des Westkap.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Kleine Zalze Cellar Selection Chardonnay
Der Kleine Zalze Cellar Selection Chardonnay duftet herrlich fruchtig nach Limettenfruchtquark, Apfelblüten und Birne. Am Gaumen ist dieser reinsortige Chardonnay aus Südafrika sehr ausgewogen, mit einer feinen Mineralität und einem anregenden Säurespiel. Der Abgang ist lang und harmonisch.Nach der Lese der vollreifen Beeren wurde der Most in Edelstahltanks auf den Schalen „angegoren“. Nach der Fermentierung verblieb der trockene Weißwein aus der Region Western Cape vier Monate auf der Feinhefe, weshalb er mehr Komplexität und Fülle besitzt.Entdecken Sie den Kleine Zalze Cellar Chardonay zu Fischspeisen, Pasta-Variationen, Hühnchen und auch zu frischen, leichten Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Anthonij Rupert Protea Chardonnay
Die Trauben für den Protea Chardonnay vom Weingut Anthonij Rupert stammen aus verschiedenen Weingärten in Franschhoek und Robertson. Die einzelnen Partien wurden separat vergoren und zum Teil in französischer Eiche ausgebaut, um dem Wein eine höhere Komplexität und Struktur zu geben. Am Ende wurden alle Partien gemischt und abgefüllt. Noten der Blutorange konkurrieren mit Aromen von Grapefruit und Zitrone in der Nase. Auch am Gaumen findet sich beim Protea Chardonnay die Spritzigkeit von Zitrusfrüchten wieder. Die Saftigkeit einer Blutorange und von Pampelmuse ist im Mund deutlich wahrzunehmen. Eine frische Textur macht den Weißwein herrlich saftig und ausgereift. Passend zu allen kräftigen Salaten oder genießen Sie den Protea Chardonnay zur thailändischen Küche.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
The Fishwives Club Chardonnay
Der The Fishwives Club Chardonnay ist ein Chardonnay voller Charme und Esprit. Ein leichter Ausbau in amerikanischem Ahorn und französischer Eiche gibt ihm Struktur, ohne die natürliche Frische und Fruchtigkeit zu überdecken.In der Nase verführt er mit Aromen von saftiger Ananas, Honigmelone und einem Hauch Butterscotch, während am Gaumen lebendige Frische, feine Frucht und eine knackige Säure dominieren. Jeder Schluck ist ein kleines Vergnügen – frisch, elegant und mit einem Augenzwinkern. Das Finale ist zart und fruchtbetont, sodass der Wein jederzeit munter und zugänglich bleibt.Ein Chardonnay, der High Heels trägt, aber lieber auf der Tanzfläche als im Sessel sitzt – verspielt, frisch und voller Persönlichkeit.Der The Fishwives Club Chardonnay passt perfekt zu leichten Geflügelgerichten, gegrilltem Fisch, knackigen Salaten oder mildem Käse. Auch pur ein Genuss. Am besten bei 8–10 °C servieren.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Backsberg Chardonnay
Der Backsberg Chardonnay stammt aus der malerischen Weinregion Paarl in Südafrika und wird von der Backsberg Family Wines vinifiziert. Diese traditionsreiche Kellerei setzt auf nachhaltigen Weinbau und eine schonende Verarbeitung der Trauben, um die Reinheit und den Charakter des Weins bestmöglich zu bewahren.Dieser Weißwein vereint Frische und Cremigkeit durch den Ausbau in Edelstahltanks und französischen Eichenfässern. In der Nase begeistern Pfirsich, Aprikose und Zitrusfrüchte, ergänzt durch dezente Vanille- und Mandelnoten. Am Gaumen zeigt er eine harmonische Balance aus Frucht, feiner Säure und einem Hauch von Röstaromen.Der Backsberg Chardonnay ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Fisch, cremigen Pastagerichten, Geflügel und weichen Käsesorten. Auch zu vegetarischen Speisen mit Sahnesaucen oder Nüssen passt er hervorragend.Für den besten Genuss sollte der Backsberg Chardonnay bei 8 bis 10 °C serviert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,50 €
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Neethlingshof Chardonnay Unwooded
Neethlingshof Chardonnay Unwooded

9,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.