Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Mulderbosch Single Vineyard Cabernet Franc

Mulderbosch Single Vineyard Cabernet Franc ist ein herausragender Rotwein aus Südafrika, der die Eleganz und Vielschichtigkeit dieser Rebsorte in den Vordergrund stellt. Als Einzellagenwein spiegelt er das Terroir seiner Herkunft eindrucksvoll wider und präsentiert sich mit einer bemerkenswerten Balance aus Frucht, Würze und Struktur.

Im Glas zeigt sich ein tiefes Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase finden sich intensive und komplexe Aromen von Maulbeere, Lakritze und Zimt, ergänzt durch Anklänge von Paprika, Kräutern und subtilen Röstnoten wie Zedernholz und Tabak. Am Gaumen zeigt sich der Mulderbosch Single Vineyard Cabernet Franc kraftvoll und zugleich elegant, mit geschmeidigen Tanninen und einer lebendigen Säure. Die Fruchtnoten werden von würzigen Elementen wie Pfeffer, Lorbeer und einem Hauch von dunkler Schokolade ergänzt. Dieser Rotwein hat ein enormes Lager- und Reifepotenzial und wird diejenigen belohnen, die ihm noch etwas Zeit geben.

Die Trauben stammen aus einer sorgfältig gepflegten Einzellage, die optimale Bedingungen für den Anbau von Cabernet Franc bietet. Nach der Handlese werden die Trauben schonend verarbeitet und der Wein fermentiert. Der Ausbau erfolgt in französischen Eichenfässern, von denen ein Teil neu ist, um die Komplexität und Struktur zu fördern. Diese Vinifikationsmethode bewahrt die sortentypischen Aromen und verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe und Eleganz.

Der Mulderbosch Single Vineyard Cabernet Franc ist perfekt für festliche Anlässe, romantische Dinner oder als Begleiter zu einem besonderen Essen, wie z.B. zu Lammkoteletts, gegrilltem Rinderfilet oder geschmorten Wildgerichten.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2020
Region:
Stellenbosch
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
2,0 g/l
pH:
3,54
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
326 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
6009803564508
Einführer:
Wein Wolf Import GmbH & Co. Verwaltungs KG
Königswinterer Str. 552
D-53227 Bonn
Mulderbosch Vineyards

Von Südafrikas berühmtestem Weinort Stellenbosch sind es nur wenige Kilometer nach Nordwesten und wir sind am Ziel: Mulderbosch, eingebettet in das von Weinbergen geprägte, wunderschöne Koelenhof-Gebiet.

Das Weingut zählt zur Top-Klasse des Landes, dessen Weine regelmäßig mit stattlichen Auszeichnungen prämiert werden. Mulderbosch steht aber nicht nur für erstklassige, absolut zu verlässige Spitzenqualität, sondern auch für einen eigenen, sehr eleganten Stil. Die Weine brillieren ohne Ausnahme mit einem unverwechselbar klaren, finessenreichen und ausdrucksvollen Stil, besitzen eine unvergleichliche Balance und ein gutes Reifepotenzial.

Vor allem die Weißweine gehören zu den Besten des Landes, und der Sauvignon Blanc ist der Referenzwein dieser Sorte am Kap.

Mulderbosch Vineyards

Von Südafrikas berühmtestem Weinort Stellenbosch sind es nur wenige Kilometer nach Nordwesten und wir sind am Ziel: Mulderbosch, eingebettet in das von Weinbergen geprägte, wunderschöne Koelenhof-Gebiet.

Das Weingut zählt zur Top-Klasse des Landes, dessen Weine regelmäßig mit stattlichen Auszeichnungen prämiert werden. Mulderbosch steht aber nicht nur für erstklassige, absolut zu verlässige Spitzenqualität, sondern auch für einen eigenen, sehr eleganten Stil. Die Weine brillieren ohne Ausnahme mit einem unverwechselbar klaren, finessenreichen und ausdrucksvollen Stil, besitzen eine unvergleichliche Balance und ein gutes Reifepotenzial.

Vor allem die Weißweine gehören zu den Besten des Landes, und der Sauvignon Blanc ist der Referenzwein dieser Sorte am Kap.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Mulderbosch Old Vine Steen op Hout Chenin Blanc
Mulderbosch Old Vine Steen op Hout Chenin Blanc ist ein charaktervoller Weißwein aus Südafrika, der aus alten Reben gewonnen wird. Der Begriff „op Hout“ verweist auf die Reifung in Holzfässern, die dem Wein zusätzliche Tiefe und Struktur verleiht.Der Wein hat eine leuchtend strohgelbe Farbe mit goldenen Reflexen. Das Bouquet ist von vielschichtigen Aromen von reifen Birnen, weißen Pfirsichen und tropischen Früchten wie Ananas geprägt, ergänzt durch dezente Noten von Honig, Vanille und einem Hauch von gerösteten Mandeln. Am Gaumen zeigt sich der Mulderbosch Old Vine Steen op Hout Chenin Blanc vollmundig und gut strukturiert, mit einer harmonischen Balance aus lebhafter Säure und cremiger Textur. Die Fruchtnoten werden durch subtile Holznuancen und eine feine Mineralität ergänzt. Es handelt sich um einen Wein, der ein großes Reifepotenzial hat und sich weiter entwickeln wird.Mulderbosch Old Vine Steen op Hout Chenin Blanc ist ideal für elegante Dinnerpartys, als Begleiter zu einem feinen Menü oder als hochwertiger Genusswein für besondere Momente. Er passt hervorragend zu gegrilltem Fisch, Jakobsmuscheln oder Muscheln in Weißweinsauce. Auch zu Ente oder Truthahn mit Kräutern eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (38,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 29,00 €
Fl.
Mulderbosch Chenin Blanc - Steen op Hout
Im Glas helles Gelb mit einem Hauch von Grün. In der Nase üppige Aromen von Zitrusschalen, frischen Birnen, reifer Aprikose und einer subtilen Eichenwürze. Ein lebhafter und klarer Wein aus Südafrika, mit fester und kerniger Textur, die typisch für den Charakter von Chenin Blancs ist.Gut ausgewogene und elegante Frische, aber mit Gewicht und einem mächtigen Nachhall am Gaumen. Dazu neutrale Säure, die die Länge des Gaumens durchdringt und Aromen von reifen Granny Smith-Äpfeln und Zimtgewürzen unterstützt. Stilistisch trocken und leicht im Eichenfass ausgebaut („op Hout“ – auf Holz) ist dieser Weißwein ein ausgezeichneter Essensbegleiter.Genießen Sie den Mulderbosch Chenin Blanc - Steen op Hout zu hellem Fleisch oder Fisch, milden Käsesorten oder auch als Aperitif.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,90 €
Mulderbosch Chardonnay
Der Mulderbosch Chardonnay aus Stellenbosch zeigt sich als zugänglicher und zugleich stilvoll ausgebauter Vertreter seiner Rebsorte. Die Trauben stammen aus verschiedenen Lagen der Region und bringen die typische Kombination aus Frische und reifer Frucht ins Glas, für die südafrikanischer Chardonnay geschätzt wird.In der Nase dominieren lebendige Zitrusnoten, die an Orangenschale und einen Hauch von Zitronenblüte erinnern. Dazu gesellen sich Anklänge von Steinobst sowie feine Nuancen von Vanille und Toffee, die dem Weißwein eine angenehme aromatische Tiefe verleihen. Am Gaumen wirkt der Chardonnay ausgewogen und frisch, mit einer dezenten Cremigkeit und einer gut eingebundenen Struktur. Die Frucht bleibt dabei stets klar im Vordergrund und wird von einem moderaten Holzeinsatz harmonisch ergänzt.Der Ausbau erfolgt teils im Edelstahltank und teils in Holzfässern, wobei ein kleiner Anteil neuen Holzes verwendet wird. Die Reifung auf der Feinhefe sorgt zusätzlich für eine feine Textur und etwas mehr Komplexität, ohne den Wein zu schwer wirken zu lassen. Insgesamt entsteht so ein moderner, unkompliziert zugänglicher Chardonnay mit guter Balance.Als Speisenbegleiter passt der Mulderbosch Chardonnay gut zu Geflügel, leichten Pastagerichten oder gebratenem Fisch. Auch zu mildem Käse ist er eine stimmige Wahl. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C, damit sich Frische und Frucht optimal entfalten können.Ein vielseitiger Chardonnay, der mit seiner ausgewogenen Art und seinem klaren Fruchtprofil überzeugt und den Charakter von Stellenbosch angenehm widerspiegelt.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,50 €
Mulderbosch Faithful Hound
Spannende und ausgeklügelte Cuvée, große Struktur und Komplexität.Aromen von Schwarzer Johannisbeere, Kaffee, Muskatnuss, Nelkenpfeffer, Waldboden und Maulbeere verführen die Nase. Diese setzten sich am Gaumen fort, zusammen mit reifen Pflaumen, Brombeeren und intensivem sinnlichen Vanillin, die dem Mulderbosch Faithful Hound große Struktur und Komplexität verleihen. Reifte 18 Monate in französischem Holz, zur Hälfte neu.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Mulderbosch Cabernet Sauvignon Rosé
Der Mulderbosch Cabernet Sauvignon Rosé besitzt im Glas eine hell, leuchtende rosa Farbe. Im Bouquet dominieren Noten von Kirschen, Granatapfel, Wassermelone, frischen Himbeeren und einer subtilen würzigen Note. Am Gaumen überzeugt der Wein aus der Region Stellenbosch mit saftig-reifem Fruchtschmelz und Blumenaromen, welche durch mineralische Noten gebunden werden.Servieren Sie den trockenen Roséwein aus Südafrika gut gekühlt bei einer Trinktemperatur von 8-10 °C.Ein idealer Wein für leichte Sommersalte. Reichen Sie den Mulderbosch Cabernet Sauvignon Rosé mit frischem, gebratenem Thunfisch-Steaks, pochierten Lachs, Spargel-Quiche, kalten Flusskrebssalat, Gemüse-Frühlingsrollen in Sojasauce getaucht oder gerne auch zu Sushi und anderen japanischen Köstlichkeiten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,75 €
Mulderbosch Single Vineyard Cabernet Franc
Mulderbosch Single Vineyard Cabernet Franc

42,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.