Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Mooiplaas The Lemongrass Sauvignon Blanc

Mooiplaas The Lemongrass Sauvignon Blanc ist ein eleganter und aromatischer Weißwein mit komplexen Schichten von frischem Zitronengras und einem Hauch von tropischen Früchten, unterstützt von einer lebhaften Säure und Mineralität. Der Gaumen ist gut ausgewogen mit einem angenehmen, anhaltenden Abgang. Am besten in entspannter Umgebung zu Mittag-, Sundowner- oder Abendessen zu genießen.

The Lemongrass Sauvignon Blanc von Mooiplaas passt auch zu einer Vielzahl an Speisen. Probieren Sie ihn einmal zu Salaten, Meeresfrüchten, gegrilltem Fisch oder Hühnchen oder zu Pasta und Pizza.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,2 g/l
Restzuckergehalt:
1,5 g/l
pH:
3,26
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
328 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
6009821130273
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Mooiplaas Wine Estate
Mooiplaas Wine Estate and Private Nature Reserve, wie das Unternehmen vollständig heißt, liegt wunderschön zwischen den majestätischen, fruchtbaren Bergen und zwei Ozeanen in der berühmten Weinregion Stellenbosch. Das gesamte Anwesen umfasst 250 Hektar, davon sind etwa 100 Hektar Weinberge und 60 Hektar Naturschutzgebiet. Das Weingut ist seit Jahren im Besitz der Familie Roos. Auch weil das Naturschutzgebiet direkt an den Weinbergen liegt, ist ein umweltfreundlicher und nachhaltiger Weinbau unerlässlich. In den Weinbergen werden keine Pestizide eingesetzt. Eines der wichtigsten Merkmale ist der große Höhenunterschied auf dem Gelände. Dadurch entstehen auf den 100 Hektar Weinbergen vielfältige Mikroklimata.
Mooiplaas Wine Estate
Mooiplaas Wine Estate and Private Nature Reserve, wie das Unternehmen vollständig heißt, liegt wunderschön zwischen den majestätischen, fruchtbaren Bergen und zwei Ozeanen in der berühmten Weinregion Stellenbosch. Das gesamte Anwesen umfasst 250 Hektar, davon sind etwa 100 Hektar Weinberge und 60 Hektar Naturschutzgebiet. Das Weingut ist seit Jahren im Besitz der Familie Roos. Auch weil das Naturschutzgebiet direkt an den Weinbergen liegt, ist ein umweltfreundlicher und nachhaltiger Weinbau unerlässlich. In den Weinbergen werden keine Pestizide eingesetzt. Eines der wichtigsten Merkmale ist der große Höhenunterschied auf dem Gelände. Dadurch entstehen auf den 100 Hektar Weinbergen vielfältige Mikroklimata.
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Mooiplaas The Bean Coffee Pinotage
Der Mooiplaas The Bean Coffee Pinotage erhält sein charakteristisches Kaffee-/Mokka-Aroma durch geröstetes französisches Eichenholz. Darüber hinaus sind auch reife schwarze Früchte deutlich zu erkennen. Der Bean hat eine tiefviolette Farbe, die Nase zeigt Aromen von dunklem Mokka und gerösteten Kaffeebohnen. Der Wein hat viel Tannin, aber diese Tannine sind fein und seidig und gut integriert. Der Gaumen ist mundfüllend und für einen so jungen Wein überraschend komplex. Einmal probiert, ist dies ein Wein, den man nicht so schnell vergisst.Der Bean Coffee Pinotage passt sehr gut zu leicht würzigen Gerichten oder zu gegrilltem oder gebratenem Rumpsteak vom Rind und Wild.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,90 €
Fl.
Mooiplaas The Coco Chocolate Merlot
Der Coco Chocolate Merlot hat deutliche Noten von dunkler Schokolade. Dies wird durch stark geröstetes französisches Eichenholz erreicht. Es macht den Rotwein zu etwas ganz Besonderem. Der Coco Chocolate Merlot hat eine schöne Farbe, in der Nase zeigen sich Kirschfrüchte mit Aromen von Mokka/Zartbitterschokolade. Der Wein enthält viele Tannine, aber er ist weich und sehr zugänglich, fein integriert. Am Gaumen ist er mundfüllend und für einen so jungen Wein überraschend komplex.Der Coco Chocolate Merlot von Mooiplaas kann wunderbar mit Burgern, Würstchen nach italienischer Art, gegrillte Pilze, Lammbraten oder Ente nach chinesischer Art kombiniert werden.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,90 €
Fl.
Delheim Sauvignon Blanc
Dieser reinsortige Sauvignon Blanc vom südafrikanischen Weingut Delheim bietet in der Nase frische Noten von tropischen Früchten, Zitrusfrüchten und Stachelbeere. Am Gaumen zeigt dieser elegante Weißwein aus der Stellenbosch-Region eine feine Mineralität und eine knackige Säure mit Noten von Limetten.Bei der Weinherstellung des veganen Weines wird eine Tonart namens „Bentonit“ und ein pflanzliches Protein zur Klärung und Verfeinerung eingesetzt. So wird auf tierische Produkte verzichtet.Insgesamt ein belebender, fruchtiger Sauvignon Blanc, den Sie jetzt genießen sollten. Der trockene Weißwein passt zu Gerichten, wie gebackener Aubergine und Kürbis, Fisch und einer Vielzahl von Sommersalaten.

Inhalt: 0.75 Liter (11,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,40 €
Spier Signature Sauvignon Blanc
Der Sauvignon Blanc mag die Kühle des nah gelegenen Meeres, dieses ist nur 25 Kilometer von den Weinbergen in der südafrikanischen Provinz Westkap entfernt. Darum liegt die durchschnittliche Temperatur hier im Sommer nicht über 22° C. Auch hat man sich für eine Pflanzung an den südlichen Hängen entschieden, da diese in der südlichen Hemisphäre die Kühlsten sind.Diese Kombination gibt den Trauben eine wunderbare Frische, perfekt für einen schönen Sauvignon. Durch eine langsame und kühle Vergärung erhält der trockene Weißwein seine besondere Frucht, die so typisch ist für den Sauvignon Blanc. Durch einige Monate der Reifung auf den Hefezellen bekommt der Wein besondere Stärke und Charakter, mit einem wunderbaren, spannenden Sauvignon Blanc als Resultat.Der strohgelbe Sauvignon Blanc vom Weingut Spier duftet nach Stachelbeeren, Passionsfrucht, grüner Feige und etwas grüner Paprika. Am Gaumen wiederholen sich die exotischen Aromen und werden durch einen Hauch von Rhabarber, Mineralien und Feuerstein ergänzt. Der trockene Weißwein aus Südafrika ist frisch und köstlich mit einer ausgewogenen Säure.Servieren Sie den südafrikanischen Sauvignon Blanc zu geräucherter Forelle mit Dillmayonnaise, Thunfisch-Carpaccio oder zu gegrilltem Thunfisch mit Buttersauce und Kapern. Auch zu Pasta, Spargel oder als Aperitif ist der Spier Signature Sauvignon Blanc sehr zu empfehlen.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
The Fishwives Club Sauvignon Blanc
Der The Fishwives Club Sauvignon Blanc aus der südafrikanischen Stellenbosch-Region besticht durch frische Aromen von tropischen Früchten und grünen Äpfeln. Am Gaumen zeigt er sich knackig, lebendig und fruchtig, mit einem langen, angenehmen Nachhall.Besonders charmant: Das Etikett und die Texte der Marke spiegeln kreativen Ideenreichtum wider, der den Weißwein unverwechselbar macht – schon das Anschauen der Flasche ist ein kleiner Genuss für sich.Genießen Sie den The Fishwives Club Sauvignon Blanc als Aperitif oder zu leichten Gerichten wie Meeresfrüchten, frischen Salaten oder Ziegenkäse. Überraschend harmoniert er auch mit weißer Schokolade mit Himbeerstückchen. Servieren Sie ihn bei 8–10 °C, um seine Frische optimal zu erleben.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,95 €
Fl.
%
Diemersdal Sauvignon Blanc
Ein klassischer Sauvignon Blanc aus Südafrika mit all seinen genussvollen Vorzügen: Fruchtig-frische Noten von reifen Feigen und Stachelbeeren vereinen sich mit Anklängen von tropischen Früchten und einer feinen Mineralität. Am Gaumen ist der Diemersdal Sauvignon Blanc animierend frisch und aromatisch, mit großer Balance und einem langen, fruchtbetonten Finale.Dieser reinsortige Sauvignon Blanc vom Weingut Diemersdal ist ein idealer Begleiter zur leichten Sommerküche, Fisch- und Geflügelgerichten mit knackigen Salaten oder auch zu Curry-Gerichten. Auch solo getrunken, natürlich gut gekühlt, ist dieser trockene Weißwein ein wunderbar unkompliziertes Geschmackserlebnis.

Inhalt: 0.75 Liter (12,29 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 9,22 € Regulärer Preis: 10,25 € (10.05% gespart)
Fl.
Rickety Bridge Sauvignon Blanc
Der Rickety Bridge Sauvignon Blanc ist ein frischer südafrikanischer Weißwein, der von der renommierten Rickety Bridge Winery aus Franschhoek produziert wird.Der Rickety Bridge Sauvignon Blanc präsentiert sich mit einer hellen strohgelben Farbe im Glas. In der Nase entfaltet er ein intensives Bouquet von tropischen Früchten wie Passionsfrucht, Stachelbeere und saftiger Johannesbeere. Es werden auch Anklänge von frisch gemähtem Gras und zarten Kräutern wahrgenommen.Am Gaumen zeigt sich der Rickety Bridge Sauvignon Blanc lebhaft und pikant. Er begeistert mit seiner knackigen Säure, die die fruchtigen Aromen wunderbar unterstreichen. Geschmacksnoten von Pfirsich, grünem Apfel und frischen Kräutern machen den Wein zu einem lebendigen Geschmackserlebnis. Er überzeugt durch Litschi-Aromen und einen anhaltenden Abgang mit dezenten Mineraltönen.Der Rickety Bridge Sauvignon Blanc ist ein vielseitiger Wein. Er passt wunderbar zu Meeresfrüchten, Sushi, frischen Blatt- und Kräutersalaten. Seine lebendigen Aromen und die knackige Säure machen ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für warme Sommerabende und gesellige Zusammenkünfte.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,50 €
Fl.
Mooiplaas The Lemongrass Sauvignon Blanc
Mooiplaas The Lemongrass Sauvignon Blanc

9,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.