Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Krone Cap Classique (MCC) Cuvée Rosé Brut

Krone Cap Classique (MCC) Cuvée Rosé Brut ist ein Schaumwein aus der Region Tulbagh in Südafrika. Mit einem ätherischen Rosa im Glas wartet dieser außergewöhnliche Wein mit spritzigem Orangenduft in der Nase auf. Dieser Duft wird ergänzt um Aromen von leuchtend roten Früchten: Rote Johannisbeeren, Himbeeren, Frühlingserdbeeren, klar und rein wie Kristall. Auch am Gaumen zeigt sich der Krone Cuvée Rosé Brut rein und leicht. Durch hohe Tages- und Nachtschwankungen bei den Temperaturen entwickelt der Schaumwein eine Säurestruktur, die fein und facettenreich daherkommt. Die dadurch entstehende Mousse ist anhaltend und fein. Im Geschmack saftig und einladend, mit Nuancen nach gerösteten Haselnüssen und Gebäck. Der Abgang ist wunderbar klar und trocken.

Dieser Cap Classique Rosé von Krone eignet sich ausgezeichnet als Aperitif und passt hervorragend zu einer Vielzahl von Gerichten. Seine Frische und Fruchtigkeit machen ihn zu einer großartigen Begleitung zu einem einfachen Picknick mit Wurstscheiben, knusprigem Sauerteigbrot, reifem, schmelzendem Camembert.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Jahrgang:
2024
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
63% Pinot Noir
35% Chardonnay
2% Pinot Blanc
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
Restzuckergehalt:
7,9 g/l
pH:
3,23
Trinktemperatur:
6-8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
299 kJ / 71 kcal
GTIN/EAN:
6005176000193
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Deutschland
Krone Cap Classique
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vacu Vin Aktiv Champagnerkühler Motiv Flaschen
Schnelle Kühlung von Sekt- und Champagnerflaschen und das über längere Zeit, ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Man nimmt ihn aus der Gefriertruhe und zieht ihn über die FLasche, die man kühlen möchte. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Der Kühler ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.- Aktivkühler ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regulärer Preis: 19,50 €
Stück
Krone Borealis Cap Classique (MCC) Cuvée Brut
Der Borealis Cap Classique (MCC) Cuvée Brut ist ein hochwertiger Schaumwein aus Südafrika, der nach der traditionellen Methode Cap Classique hergestellt wird. In der Nase ein Duft von Eis, Kiefernnadeln und Salz. Ergänzend um Noten von grünen Äpfeln, Zitronenmelisse und weißem Pfirsich. Am Gaumen ist dieser Schaumwein leicht und schwebend, mit einem kühlen und mineralischen Rückgrat. Daraus entsteht eine seidenweiche Mousse, die den Mundraum geschwungen umhüllt. Aromen von roten Äpfeln und ein Hauch von eisigen Beeren im Kern zeigen die exquisite Harmonie zwischen Chardonnay und Pinot Noir, aus denen dieser Krone Borealis kreiert wurde. Die honigartige Süße im Hintergrund verspricht eine positive Entwicklung in der weiteren Flaschenreifung.Der Krone Borealis Cap Classique Cuvée Brut kann sowohl solo als auch zum Essen genossen werden. Versuchen Sie ihn zum Beispiel zu gedünsteten Muscheln. Mit seiner ausgeprägten Salzgehaltslinie verfeinert er auch cremiges Steinpilzrisotto oder geschmortes Hühnchen.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,90 €
Fl.
Krone Amphora Cap Classique (MCC) Blanc de Blancs Brut
Der Krone Amphora Cap Classique (MCC) Blanc de Blancs Brut ist ein einzigartiger Schaumwein aus Südafrika. "Blanc de Blancs" bedeutet, dass dieser Wein ausschließlich aus Chardonnay-Trauben hergestellt wird. Die Verwendung ausschließlich weißer Trauben (Chardonnay) verleiht diesem Wein eine elegante und raffinierte Qualität. Die Besonderheit des Krone Amphora Cap Classique Blanc de Blancs Brut liegt in der Verwendung von Amphoren für die Vinifizierung und Reifung des Weins. Amphoren sind uralte Tongefäße, die eine natürliche Atmung und eine besondere Art der Reifung ermöglichen. Dieser Prozess verleiht dem Wein eine einzigartige Charakteristik und Tiefe.Der Krone Amphora Cap Classique Blanc de Blancs Brut präsentiert sich mit einer blassen, goldgelben Farbe und einer feinen Perlage im Glas. Geschmacklich bietet dieser Schaumwein typischerweise eine komplexe Mischung aus Zitrusfrüchten, Birnen, weißen Pfirsich und grünen Äpfeln, begleitet von subtilen Noten von Brioche oder Hefe. Die Kombination dieser Aromen verleiht dem Wein eine erfrischende Lebendigkeit und eine elegante Komplexität. Im Abgang wunderbar energisch und gewürzt mit einem Hauch Ingwer. Mit 24 Monaten Reifung im unterirdischen Keller, verkörpert dieser reine Ausdruck von Chardonnay den Geist von Krone und entwickelt sich mit zunehmender Reife in der Flasche weiter.Der Krone Amphora Cap Classique Blanc de Blancs Brut eignet sich gut als Aperitif und harmoniert auch hervorragend mit einer Vielzahl von Gerichten, von Meeresfrüchten bis hin zu leichten Vorspeisen.

Inhalt: 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 45,00 €
Fl.
Krone Kaaimansgat Cap Classique (MCC) Blanc de Blancs Brut
Der Krone Kaaimansgat Cap Classique (MCC) Blanc de Blancs Brut ist ein exzellenter Schaumwein aus Südafrika. Die Trauben stammen von einem einzigen hochgelegenen Weinberg namens Kaaimansgat.  Das bergige Terroir mit seinen großen Tagesschwankungen verleiht lebendige Skulpturen und ein wunderbares Gleichgewicht. Visuell präsentiert sich dieser Wein mit einer weißgoldenen Farbe und einer feinen, anhaltenden Perlage im Glas. In der Nase zeigen sich Noten von weißem Apfel, Haselnuss, Sahne und Rotbusch. Geschmacklich bietet der Krone Kaaimansgat Cap Classique Blanc de Blancs Brut subtile Aromen von Zitrusfrüchten, grünem Apfel und Birne mit einer steinigen, salzigen Säure. Diese Aromen verleihen dem Wein eine erfrischende Lebendigkeit und eine elegante Komplexität.Der Kaaimansgat Blanc de Blancs von Krone eignet sich ideal als Aperitif und passt hervorragend zu einer Vielzahl von Gerichten, insbesondere zu Meeresfrüchten, leichten Vorspeisen. Auch als exquisites Getränk für besondere Anlässe gern gesehen.

Inhalt: 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 45,00 €
Fl.
3er Probierpaket Methode Cap Classique (MCC) Brut
Probieren Sie die Vielfalt der Schaumweine(Méthode Cap Classique, MCC) aus Südafrika und sparen Sie gegenüber dem Einzelkauf. Die Flaschengärung erfolgt nach dem Vorbild der französischen Champagnerherstellung.Pongracz Méthode Cap Classique (MCC) Brut (0,75 l, 12,5% vol.), Art-Nr. 1971202Aus traditionellen Rebsorten Pinot Noir und Chardonnay hergestellt und überzeugt mit großer Komplexität und wunderbarer Eleganz.Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé (0,75 l, 12,0% vol.), Art-Nr. 1957990Der Schaumwein Rosé leuchtet in einem blassen, silbernen Pink. Aromen von Himbeeren, Kirschen und unterschwellige mineralische Noten erwarten den Genießer. Überzeugen Sie sich selbst von der Frische und Finesse.Anthonij Rupert L’Ormarins MCC Brut Classique NV (0,75 l, 12,5% vol.) Art-Nr. 1971993Dieser südafrikanische Schaumwein aus Chardonnay und Pinot Noir überzeugt mit Aromen von frischem Apfel, Birne und Limette sowie feinen Biskuitnoten. Lebendig, elegant, angenehm frisch und mit einem feinen, langen Nachklang.Abgabe von maximal einem Probierpaket pro Bestellung.

Inhalt: 2.25 Liter (19,51 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 43,90 €
Stück
Graham Beck Methode Cap Classique (MCC) Pinot Noir Rosé Brut
Der Graham Beck  Methode Cap Classique (MCC) Pinot Noir Rosé aus dem Western Cape in Südafrika vereint Pinot Noir und einen kleinen Teil Chardonnay in einer innovativen Co-Pressung, bei der beide Rebsorten gemeinsam im Ganzen gepresst werden – ein bahnbrechender Ansatz, der diesem preisgekrönten Cap Classique Tiefe und Cremigkeit verleiht. Die Pinot Noir-Trauben stammen aus drei sorgfältig ausgewählten Weinbergen in Stellenbosch, Robertson und Napier, während der Chardonnay vom Weingut in Robertson kommt. Nach der schonenden Pressung und ersten Gärung reifte der Schaumwein fünf bis sechs Jahre auf der Hefe, bevor er degorgiert wurde, wodurch sich seine feine, cremige Struktur und harmonische Komplexität entwickelte.Im Glas zeigt sich ein leuchtendes Lachsrosa, das die reifen Himbeer- und Erdbeeraromen sowie die subtile Würze des Pinot Noir perfekt widerspiegelt. Am Gaumen verbinden sich die fruchtige Beerenfrucht und die cremige Fülle des Chardonnay zu einem harmonischen Geschmackserlebnis, begleitet von einem anhaltenden, feinen Mousse. Zarte Geißblattnoten und leichte Würzaromen runden das Bouquet ab und machen diesen Cap Classique zu einem vielseitigen Genuss. Dieser Graham Beck  Methode Cap Classique (MCC) Pinot Noir Rosé passt hervorragend zu leichten Vorspeisen, frischen Salaten oder fruchtigen Desserts. Die empfohlene Trinktemperatur beträgt 6–8 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (31,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 23,90 €
Fl.
Krone Cap Classique (MCC) Cuvée Rosé Brut
Krone Cap Classique (MCC) Cuvée Rosé Brut

15,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.