Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Glen Carlou Grand Classique

18 Monate reifte der Glen Carlou Grand Classique im französischen Barrique, wobei zu etwa einem Drittel neue Fässer eingesetzt wurden. Die Komposition aus überwiegend Cabernet Sauvignon und kleineren Anteilen Malbec, Merlot, Petit Verdot und Cabernet Franc duftet nach reifen Brombeeren, dunkler Schokolade und Veilchen sowie Nuancen von Zedernholz, Eukalyptus und getrockneten Pfirsichen. Am Gaumen ist dieser rubinrote Rotwein aus Südafrika vollmundig, mit feinen Tanninen, rund und ausgewogen. Das Finale hallt noch lange nach.

Genießen Sie den Glen Carlou Grand Classique zu würzigen Fleischgerichten. Auch solo getrunken ist dieser Rotwein ein Genuss-Garant, der keine Wünsche offen lässt.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2033
Region:
Paarl
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
6,4 g/l
Restzuckergehalt:
3,2 g/l
pH:
3,49
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
348 kJ / 84 kcal
GTIN/EAN:
6004270000047
Einführer:
Friedrich Klocke GmbH & Co. KG
Vogelparadies 2
32457 Porta Westfalica
Glen Carlou Vineyards

Die Finlaysons geben nicht so schnell auf. Ganz im Gegenteil. „Trouble makes us stronger“, sagt David Finlayson, dessen Vater Walter seiner Familie mit dem Kauf einer völlig verwahrlosten Weinfarm in Paarl 1985 reichlich „trouble“ ins Haus geholt hat.

Er hätte sich bequem auf seinen Lorbeeren als einer der angesehensten Winemaker Südafrikas ausruhen können. Wollte er aber nicht. Er wollte es mit einem eigenen Weingute ganz nach oben schaffen. Also krempelte er den ganzen Laden um, bestockte die Weinberge neu, errichtet eine hochmoderne Weinkellerei und installierte ein satellitengesteuertes Bewässerungssystem.

Seit 1994 unterstützt Sohn David, der seine Ausbildung unter anderem bei Château Margeaux in Bordeaux genoss, seinen Vater. Gemeinsam haben sie es ganz nach oben geschafft. Unter Kellermeister David Finlayson ist Glen Carlou zur Spitze der Weinerzeuger aufgestiegen schreibt Weinpapst Hugh Johnson. Das südafrikanische Wine Magazin zählt Glen Carlou zu den 10 besten Weingütern des Landes. Und Südafrikas berühmtester Weinkritiker John Platter überschüttet das Gut seit Jahren mit seinen heißbegehrten Sternen.

Glen Carlou Vineyards

Die Finlaysons geben nicht so schnell auf. Ganz im Gegenteil. „Trouble makes us stronger“, sagt David Finlayson, dessen Vater Walter seiner Familie mit dem Kauf einer völlig verwahrlosten Weinfarm in Paarl 1985 reichlich „trouble“ ins Haus geholt hat.

Er hätte sich bequem auf seinen Lorbeeren als einer der angesehensten Winemaker Südafrikas ausruhen können. Wollte er aber nicht. Er wollte es mit einem eigenen Weingute ganz nach oben schaffen. Also krempelte er den ganzen Laden um, bestockte die Weinberge neu, errichtet eine hochmoderne Weinkellerei und installierte ein satellitengesteuertes Bewässerungssystem.

Seit 1994 unterstützt Sohn David, der seine Ausbildung unter anderem bei Château Margeaux in Bordeaux genoss, seinen Vater. Gemeinsam haben sie es ganz nach oben geschafft. Unter Kellermeister David Finlayson ist Glen Carlou zur Spitze der Weinerzeuger aufgestiegen schreibt Weinpapst Hugh Johnson. Das südafrikanische Wine Magazin zählt Glen Carlou zu den 10 besten Weingütern des Landes. Und Südafrikas berühmtester Weinkritiker John Platter überschüttet das Gut seit Jahren mit seinen heißbegehrten Sternen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas 2er Set
Kraftvoll auch im 2er Set. Das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mm

Regulärer Preis: 89,90 €
Stück
Glen Carlou Gravel Quarry Cabernet Sauvignon
Noten von Schwarzen Johannisbeeren, Wacholderbeeren und Veilchen prägen das Bukett des Glen Carlou Gravel Quarry Cabernet Sauvignon. Dazu kommen Nuancen von Tabakblättern und Zedernholz. Am Gaumen ist dieser reinsortige Cabernet Sauvignon voll und harmonisch, mit wunderbar eingebundenen Tanninen und schönen Holz-Tönen. Dieser tiefrote Wein birgt ein großes Alterungspotenzial.18 Monate wurde der Glen Carlou Gravel Quarry Cabernet Sauvignon in neuen französischen Barriques ausgebaut. Nur die besten Glen Carlou-Trauben aus den herausragenden Lagen der Coastal Region werden Jahr für Jahr für den Gravel Quarry Cabernet Sauvignon selektiert.Ein großer Wein, der in John Platter’s Wine Guide 4,5 von maximal 5 Sternen erhält und das Urteil „wunderschön und kraftvoll“. Genießen Sie diesen außergewöhnlichen Rotwein aus Südafrika zu würzigem Lammfleisch, Wild oder gegrillten Rindersteaks.

Inhalt: 0.75 Liter (46,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 34,95 €
Fl.
Glen Carlou Syrah
Der Glen Carlou Syrah (Shiraz) aus Paarl in Südafrika vereint im Bouquet Noten von roten Beeren (Himbeeren, Kirschen), Pflaumen und orientalischen Gewürzen mit Nuancen von Zimt und Nelken sowie weißem Pfeffer. Am Gaumen ist dieser Rotwein ausgewogen, mit angenehm strukturierten Tanninen und einem langen Nachhall, mit merklichen Tönen von Schwarzen Johannisbeeren.Dieser Shiraz reifte 15 Monate im französischen Barrique, wobei zu 40% neue Fässer und zu 60% Fässer zweiter Füllung zum Einsatz kamen.Entdecken Sie den Glen Carlou Syrah zu Rehrücken, Entenbrust, Lammcarrée oder auch solo.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
MAN Family Wines Bosstok Pinotage
Der Bosstok Pinotage von MAN Family Wines ist ein charakterstarker Rotwein aus Südafrika, der die einzigartige Aromatik dieser Rebsorte auf moderne Weise interpretiert. Mit seiner fruchtigen Intensität, feinen Würze und sanften Tanninen ist er ein wunderbarer Vertreter des südafrikanischen Weinbaus.Im Glas zeigt sich der trockene Wein in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. Die Nase wird von dunklen Beeren, Kirschen und Pflaumen geprägt, begleitet von dezenten Röstaromen, Schokolade und feiner Vanille. Am Gaumen präsentiert sich der Pinotage weich, saftig und gut ausbalanciert, mit einer angenehmen Struktur und einem würzig-fruchtigen Nachhall.Die Trauben stammen aus traditionellen Buschweinanlagen (Bosstok), die für niedrige Erträge und hohe Konzentration sorgen. Nach der sorgfältigen Lese erfolgt die temperaturkontrollierte Gärung in Edelstahltanks, gefolgt von einer Reifung in französischen und amerikanischen Eichenfässern für zusätzliche Tiefe und Komplexität.Der MAN Family Wines Bosstok Pinotage ist ein idealer Begleiter zu gegrilltem Fleisch, würzigen Eintöpfen oder herzhaften Burgern. Auch zu Pizza und Pasta mit kräftigen Saucen passt er hervorragend.Für den optimalen Genuss empfehlen wir, diesen Rotwein bei einer Temperatur von 16–18 °C zu servieren.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,95 €
Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas
Powerful - kraftvoll. Besser kann das Nude Stem Zero Powerful Rotweinglas in seiner Widerstandsfähigkeit nicht umschrieben werden. Das Rotweinglas fasst 550 ml und ist hoch und groß. Der Schornsteineffekt trägt zu einer erhöhten Geschmacksintensität bei. Tanninbetonte und extraktreiche Rotweine gewinnen in einem großvolumigen Glas, weil sie darin ihre Komplexität besonders gut entfalten können.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 550 mlHöhe: 237 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101732

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Haute Cabrière Arnim Family Reserve
Eine ungewöhnliche Komposition: Im Haute Cabrière Arnim Family Reserve vereint das Weingut Haute Cabrière die Rebsorten Syrah (Shiraz) und Pinot Noir. Das Ergebnis ist ein Rotwein aus Südafrika, der viel zu bieten hat. In der Nase intensive Noten von roten Früchten (reife Kirschen, Cassis), dazu Blaubeeren und eine feine Würze sowie Barriquenote (Zedernholz). Am Gaumen ist dieser Blend aus dem Franschhoek-Tal wunderbar ausgewogen, mit weichen Tanninen und einer anregenden Frische und Länge.18 Monate reifte der Haute Cabrière Arnim Family Reserve in französischen Eichenfässern, wobei zu 10 Prozent neue Fässer zum Einsatz kamen. 1982 hat Achim von Arnim das 1694 gegründete traditionsreiche Weingut im französisch geprägten Franschhoek-Tal übernommen. Vor allen Dingen die Chardonnay- und Pinot Noir-Kreationen begründen den exzellenten Ruf des Weingutes. Genießen Sie diesen Blend aus Südafrika zu mildem, cremigem Weichkäse, zur asiatischen Küche (Curry) sowie zu Rind- oder Lammfleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Kanonkop Kadette Cape Blend
Der Kanonkop Kadette Cape Blend ist die beliebte Einstiegs-Cuvée des renommierten Weinguts Kanonkop aus Stellenbosch. Die südafrikanische Rotwein-Cuvée aus Pinotage, Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc und Petit Verdot vereint saftige Frucht mit feiner Würze und einer harmonischen Struktur.Nach der Gärung in offenen Betontanks reift der Wein für zwölf Monate in gebrauchten französischen Eichenfässern. So entsteht ein ausgewogener Rotwein, der seine Frucht und Frische bewahrt und zugleich mit angenehmer Tiefe überzeugt.Im Glas zeigt sich der Kanonkop Kadette Cape Blend in einem tiefen Rubinrot. Das Bouquet wird von Aromen Schwarzer Johannisbeeren, Himbeeren, Kirschen und dunkler Pflaumen geprägt, begleitet von würzigen Noten von Zimt, Piment und einem Hauch Schokolade. Am Gaumen wirkt der Wein lebendig und frisch, mit saftigen Beerenaromen, feinen Tanninen und einem angenehm langen Abgang.Der vielseitige Rotwein passt hervorragend zu Pizza, Pasta, gegrilltem Fleisch, Brathähnchen, Burgern vom Rind oder Lamm sowie zu herzhaften Schmorgerichten. Am besten entfaltet er sein Aroma bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,70 €
Glen Carlou Syrah
Der Glen Carlou Syrah (Shiraz) aus Paarl in Südafrika vereint im Bouquet Noten von roten Beeren (Himbeeren, Kirschen), Pflaumen und orientalischen Gewürzen mit Nuancen von Zimt und Nelken sowie weißem Pfeffer. Am Gaumen ist dieser Rotwein ausgewogen, mit angenehm strukturierten Tanninen und einem langen Nachhall, mit merklichen Tönen von Schwarzen Johannisbeeren.Dieser Shiraz reifte 15 Monate im französischen Barrique, wobei zu 40% neue Fässer und zu 60% Fässer zweiter Füllung zum Einsatz kamen.Entdecken Sie den Glen Carlou Syrah zu Rehrücken, Entenbrust, Lammcarrée oder auch solo.

Inhalt: 0.75 Liter (26,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,90 €
Fl.
Kleindal Pinotage
Eine tiefe purpurne Farbe, mit köstlichen Aromen von reifen Erdbeeren, Bananen, saftigen Pflaumen und reifen, roten Kirsche.Produziert, um jung getrunken zu werden. Mit gut integriertem Holz und einem weichen, sanften Finale.Genießen Sie den Pinotage jetzt mit Roastbeef, Perlhuhn, Hähnchen, Lamm, Pizza und Pasta.

Inhalt: 0.75 Liter (8,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,65 €
Wente Morning Fog Chardonnay
Wente Vineyards steht für feinste Chardonnay-Kreationen aus dem Livermore Valley nahe der Bucht von San Francisco. Der morgendliche Küstennebel, den die Pazifikwinde in die Lagen des traditionsreichen Weingutes tragen, lässt die Chardonnay-Trauben gleichmäßig ausreifen. So ergeben sich wundervoll ausgewogene Weine mit einer schönen Mineralität und Säure.Der Wente Morning Fog Chardonnay ist eine Komposition aus Chardonnay und Gewürztraminer. Der trockene Weißwein ist vollmundig und mit schönem Säurespiel. Er bietet in der Nase belebende Aromen von Äpfeln und tropischen Früchten, die wunderbar durch Aromen von Vanille und unterschwelligen Toast-Noten ergänzt werden. Den Gaumen verwöhnt der Geschmack von Birnen, grünem Apfel und ein Hauch von Limettenkuchen.Der frische, knackige Weißwein wurde für fünf Monate zu 50% in amerikanischer Eiche ausgebaut und zu 50% in Edelstahltanks, um die natürlichen Fruchtaromen zu betonen. Genießen Sie diesen Wein von Wente. Das Weingut besteht seit 1883 und hat sich unter anderem mit seinen Chardonnay-Weinen einen internationalen Namen erarbeitet.Genießen Sie den kalifornischen Wein zu gegrillten Garnelen, gegrilltem Mais oder Pasta Primavera.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Kleindal Chenin Blanc
Der Kleindal Chenin Blanc ist ein wunderbar vollmundiger Weißwein mit kräftigen, sortentypischen Aromen von Ananas, Granadilla, Melone und grünem Apfel. Dieser ansprechend, strohgelbe Wein aus Südafrika besitzt eine gute Struktur mit schöner Säure-Balance. Genießen den trockenen Kleindal Chenin Blanc mit Meeresfrüchten, geräuchertem Lachs, Hähnchen oder Schweinefleisch.

Inhalt: 0.75 Liter (8,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,45 €
Glen Carlou Grand Classique
Glen Carlou Grand Classique

19,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.