Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bouchard Finlayson Crocodile’s Lair Kaaimansgat Chardonnay

Der Bouchard Finlayson Crocodile's Lair Kaaimansgat Chardonnay zählt zu den renommiertesten Weißweinen Südafrikas. Dieser in Holz ausgebaute Chardonnay aus Südafrika ist im Preis-Leistungs-Verhältnis herausragend. In John Platter’s Wine Guide, Südafrikas Wein-Bibel, vergibt Angela Lloyd 90 Punkte für den Bouchard Finlayson Crocodile's Lair Kaaimansgat Chardonnay. 

Das Bouquet prägen tropische Noten von Ananas und Zitronengras. Hinzu kommt der Duft von Limetten und knackigen grünen Äpfeln. Abgerundet wird das Bouquet durch unterschwellige Noten von Brioche und Vanille.

Am Gaumen ist dieser Weißwein aus Südafrika trocken, mit weicher Textur und großer Ausgewogenheit. Das Aromenspiel dominieren reife, süßliche Tropenfrüchte und eine merkliche Säure. Im Finale feinste Röstaromen.

Die Trauben für den Crocodile's Lair Kaaimansgat Chardonnay stammen aus dem Elandskloof Valley, etwa 80 Kilometer nördlich vom Weingut selbst gelegen. 700 Meter über dem Meeresspiegel reifen die Chardonnay-Trauben hier später heran als üblicherweise am Kap. Die kühlen Herbsttemperaturen prägen den außergewöhnlich frischen und fruchtig-aromatischen Weißwein.

Diese Kreation von Bouchard Finlayson reifte für acht Monate in französischen Eichenfässern, wobei zu etwa einem Achtel neue Fässer eingesetzt wurden, wie Tim James in seiner Beurteilung zu berichten weiß.

Entdecken Sie den Crocodile’s Lair Kaaimansgat Chardonnay zu Tandoori-Lachs, zum Beispiel mit Spargel oder Zuckerschoten oder aber zu einem Avocado-Garnelen-Salat.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
Hermanus , Kaaimansgat
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
3,0 g/l
pH:
3,25
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
343 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
6004589000165
Einführer:
CS International Wine Depot GmbH
Drosselweg 9
26871 Papenburg
Bouchard Finlayson
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Creation Estate Chardonnay
Der eindrucksvoll komplexe Creation Estate Chardonnay vereint in seinem Bouquet Noten von reifer Quitte, Birne, gelben Äpfeln und Pfirsich mit einer dezenten Holznote (Vanilletöne). Auch Nuancen von Zitrusfrüchten erwarten die Genießerinnen und Genießer. Am Gaumen ist dieser Chardonnay aus Südafrika mineralisch frisch, mit einer anregenden Säure und großer Balance.10 Monate haben die Macherinnen und Macher von Creation Wines diesen Burgunderstil-Chardonnay im Eichenholz ausgebaut. Dabei kamen zu 30 Prozent neuer Fässer zum Einsatz, während die weiteren 70 Prozent in Fässern zweiter und dritter Füllung ausgebaut wurden. Alle zwei Wochen fand die Batonnage statt, das Aufrühren der Weinhefe. Der Weißwein wird dadurch runder und erhält zusätzliche Komplexität.92 Punkte vom britischen Weinkritiker Tim Atkin für den Jahrgang 2019, 90 Punkte (4,5 Sterne) von Christine Rudman für den Jahrgang 2020 in John Platter’s Wine Guide: Der Creation Estate Chardonnay  ist ein Garant für höchste Qualität.Entdecken Sie den zitronengelb leuchtenden Chardonnay aus dem Hemel-en-Aarde-Tal im Weingebiet Walker Bay bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 Grad. Er ist ein edler Begleiter von kräftigen Fischgerichten wie in Butter gebratenem Steinbutt. Auch zu Krabben oder Riesengarnelen eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (25,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,90 €
Fl.
Glen Carlou Chardonnay
Der Glen Carlou Chardonnay aus Südafrika duftet herrlich fruchtig nach Äpfeln, Stachelbeeren und reifen Birnen. Dazu kommen Noten von Zitronencreme und Ananas sowie Nuancen von Vanille und Butterscotch. Am Gaumen ist der Glen Carlou Chardonnay mittelkräftig, mit ausgewogener Säure, schöner Länge und eindrucksvoller Finesse, dazu frisch und animierend.Der Chardonnay reifte 10 Monate in speziellen Chardonnay-Fässern (je 30 % neu, 2. und 3. Füllung sowie 10% 4. Füllung). Die Fässer verleihen dem Weißwein nur eine unterschwellige, aber wunderbar harmonische Holznote. Die Fruchtigkeit bleibt im Vordergrund.Dieser Weißwein aus Paarl ist ein guter Begleiter zu gebratenen Scampi oder Muscheln im Weißweinsud.

Inhalt: 0.75 Liter (20,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,65 €
Lanzerac Méthode Cap Classique (MCC) Blanc de Blancs Brut
Der Lanzerac MCC Blanc de Blancs ist ein aus 100% Chardonnay-Trauben hergestellter Schaumwein aus dem Jonkershoek Tal nahe Stellenbosch. Die Rebstöcke stehen auf tiefen sandigen Böden und liegen zwischen ca. 200 und 400 Meter über dem Meeresspiegel. Die Ernte erfolgt von Hand um sicherzustellen, dass nur vollreife und gesunde Trauben in den Keller gelangen.Der feinperlige Lanzerac aus Südafrika begleitet jeden Anlass und zeigt dabei eine cremige Biskuitnote, die von einer lebhaften Zitrus- und Apfelfrucht ergänzt wird. Die winzigen Blasen tanzen dabei geradezu auf der Zunge. Diese raffinierte Lebendigkeit drückt die Eleganz und Feinheit dieses Weines aus. Den Gaumen umspült eine feine hefige Note, die den Abgang präzise und nachhaltig wirken lässt.Kombinieren Sie den Lanzerac Méthode Cap Classique Blanc de Blancs mit Räucherlachs oder Kaviar. Auch zu anderen luxuriösen Meeresfrüchten wie Austern oder Hummer passt er hervorragend.

Inhalt: 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,95 €
Fl.
Mulderbosch Chardonnay
Der Mulderbosch Chardonnay aus Stellenbosch zeigt sich als zugänglicher und zugleich stilvoll ausgebauter Vertreter seiner Rebsorte. Die Trauben stammen aus verschiedenen Lagen der Region und bringen die typische Kombination aus Frische und reifer Frucht ins Glas, für die südafrikanischer Chardonnay geschätzt wird.In der Nase dominieren lebendige Zitrusnoten, die an Orangenschale und einen Hauch von Zitronenblüte erinnern. Dazu gesellen sich Anklänge von Steinobst sowie feine Nuancen von Vanille und Toffee, die dem Weißwein eine angenehme aromatische Tiefe verleihen. Am Gaumen wirkt der Chardonnay ausgewogen und frisch, mit einer dezenten Cremigkeit und einer gut eingebundenen Struktur. Die Frucht bleibt dabei stets klar im Vordergrund und wird von einem moderaten Holzeinsatz harmonisch ergänzt.Der Ausbau erfolgt teils im Edelstahltank und teils in Holzfässern, wobei ein kleiner Anteil neuen Holzes verwendet wird. Die Reifung auf der Feinhefe sorgt zusätzlich für eine feine Textur und etwas mehr Komplexität, ohne den Wein zu schwer wirken zu lassen. Insgesamt entsteht so ein moderner, unkompliziert zugänglicher Chardonnay mit guter Balance.Als Speisenbegleiter passt der Mulderbosch Chardonnay gut zu Geflügel, leichten Pastagerichten oder gebratenem Fisch. Auch zu mildem Käse ist er eine stimmige Wahl. Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 10–12 °C, damit sich Frische und Frucht optimal entfalten können.Ein vielseitiger Chardonnay, der mit seiner ausgewogenen Art und seinem klaren Fruchtprofil überzeugt und den Charakter von Stellenbosch angenehm widerspiegelt.

Inhalt: 0.75 Liter (22,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 16,50 €
Springfield Wild Yeast Chardonnay
Im Herzen der südafrikanischen Weinroute 62 liegt Robertson Valley, auch das Tal der Weine und Rosen genannt. Hier finden wir das beliebte Weingut Springfield. Springfields Weine werden traditionell und nach alten Methoden gekeltert. So entstand der trockene Weißwein Springfield Wild Yeast Chardonnay. Wie sein Name bereits vermuten lässt, (wild yeast = wilde Hefe), wird der Chardonnay mit natürlichen wilden Hefen vergoren, die sich auf den Traubenschalen befinden. Hier spricht man auch von einer Spontangärung. Ohne Holz wird der Wein in unterirdischen Zementtanks in einem langsamen und behutsamen Vorgang vergoren, der zwischen 6 und 9 Monaten dauern kann.Das Resultat ist ein schönes offenes Chardonnay-Bouquet mit dem Duft exotischer Früchte. Im Geschmack ist der für den Genießer erschaffene Weißwein elegant mit großer Finesse, etwas Butter und Karamell, Zitrus, mineralisch und frisch. Im Abgang ist der Springfield Wild Yeast Chardonnay lang.Ein besonderer Genuss ist dieser exotische Wein bei einer Trinktemperatur von 12-14°C. Köstlich zu einem schönen Salat, z.B. Caesar Salad oder Salade niçoise, gebratenem Schollenfilet, aber auch Huhn.

Inhalt: 0.75 Liter (21,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,75 €
Stellenrust Cape Wildling Chardonnay
Der Stellenrust Cape Wildling Chardonnay ist ein Weißwein aus dem Herzen der Anbauregion Stellenbosch in Südafrika. Der Wein duftet herrlich nach Pfirsich und Birne, ergänzt um mineralische Noten. Die gut ausbalancierte Säure stärkt den konzentrierten Gaumen, der von Nuss- und Mandelaromen geprägt ist. Der Wein ist wunderbar cremig mit Butterscotch Note und ein wenig Holz. Im Abgang langanhaltend und mineralisch. Probieren Sie den Stellenrust Cape Wildling Chardonnay zu würzigem Thai-Gemüse oder zu gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,50 €
Fl.
Bouchard Finlayson Crocodile’s Lair Kaaimansgat Chardonnay
Bouchard Finlayson Crocodile’s Lair Kaaimansgat Chardonnay

15,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.