Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Benguela Cove Estate Sauvignon Blanc

Der Benguela Cove Estate Sauvignon Blanc aus der Region Walker Bay in Südafrika ist mit allen Vorteilen eines kühlen Klimas ausgestattet und bietet einige der begehrtesten Sauvignon Blanc-Weinberge. Die Weinberge liegen an der Bot River Lagune und bieten Ausblicke auf den Atlantik. Sie genießen kühle Tagestemperaturen, die nachts noch weiter sinken. Der Wein erinnert an eingelegte grüne Feigen. Diese lebhaften Aromen werden mit Noten von Grapefruit und Feuerstein kombiniert, abgerundet durch süße tropische Früchte und Zitronenbonbons. Verführerische Nuancen von Fenchel und Meeresgischt setzen sich am Gaumen fort, gefolgt von einer dominanten Säure und einem mineralischen Mundgefühl wie bei Austernschalen im Abgang.

Probieren Sie den Estate Sauvignon Blanc von Benguela Cove doch einmal zu Schwertfisch-Carpaccio oder Thailändischem Zitronenrindfleisch.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Walker Bay
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
5,9 g/l
Restzuckergehalt:
1,8 g/l
pH:
3,51
Trinktemperatur:
12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
332 kJ / 80 kcal
GTIN/EAN:
6009699213795
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Benguela Cove

Benguela Cove ist ein herausragendes Weingut an der malerischen Küste der Walker Bay in Südafrika, das für seine einzigartigen Weine und die atemberaubende Landschaft bekannt ist. Gegründet von der Familie Kershaw, kombiniert das Weingut innovative Weinbaupraktiken mit dem reichen Erbe der Region. Die Lage direkt am Atlantik sorgt für ein mildes Klima und mineralreiche Böden, die ideale Voraussetzungen für den Anbau von hochwertigen Trauben bieten.

Die Weine von Benguela Cove zeichnen sich durch ihre Frische und Komplexität aus. Besonders hervorzuheben sind die eleganten Sauvignon Blancs, die durch ihre aromatische Tiefe und ihren vollmundigen Charakter bestechen. Jede Flasche spiegelt das Terroir der Region wider und erzählt die Geschichte von Sonne, Meer und der Leidenschaft der Winzer.

Neben den exzellenten Weinen bietet Benguela Cove auch eine unvergleichliche Kulisse für Weinliebhaber. Die stilvolle Weinprobe mit Blick auf die Weinberge und den Ozean ist ein Erlebnis für alle Sinne. Besuchen Sie dieses außergewöhnliche Weingut, genießen Sie die köstlichen Weine und lassen Sie sich von der Schönheit der Landschaft verzaubern. Benguela Cove ist nicht nur ein Ort für Wein, sondern ein Ziel für unvergessliche Momente.

Benguela Cove

Benguela Cove ist ein herausragendes Weingut an der malerischen Küste der Walker Bay in Südafrika, das für seine einzigartigen Weine und die atemberaubende Landschaft bekannt ist. Gegründet von der Familie Kershaw, kombiniert das Weingut innovative Weinbaupraktiken mit dem reichen Erbe der Region. Die Lage direkt am Atlantik sorgt für ein mildes Klima und mineralreiche Böden, die ideale Voraussetzungen für den Anbau von hochwertigen Trauben bieten.

Die Weine von Benguela Cove zeichnen sich durch ihre Frische und Komplexität aus. Besonders hervorzuheben sind die eleganten Sauvignon Blancs, die durch ihre aromatische Tiefe und ihren vollmundigen Charakter bestechen. Jede Flasche spiegelt das Terroir der Region wider und erzählt die Geschichte von Sonne, Meer und der Leidenschaft der Winzer.

Neben den exzellenten Weinen bietet Benguela Cove auch eine unvergleichliche Kulisse für Weinliebhaber. Die stilvolle Weinprobe mit Blick auf die Weinberge und den Ozean ist ein Erlebnis für alle Sinne. Besuchen Sie dieses außergewöhnliche Weingut, genießen Sie die köstlichen Weine und lassen Sie sich von der Schönheit der Landschaft verzaubern. Benguela Cove ist nicht nur ein Ort für Wein, sondern ein Ziel für unvergessliche Momente.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Southern Right Sauvignon Blanc
Southern Right ist ein kleiner Pinotage und Sauvignon Blanc-Spezialist in dem schönen Hemel-en-Aarde Tal, hinter dem alten Fischerdorf Hermanus, nur 2 km von dem kalten Südatlantik. In tonreichen Böden wird der Pinotage gepflanzt, weil in den leichteren strukturierten, gut-durchlässiger Table Mountain Sandstone abgeleiteten Böden Sauvignon Blanc gepflanzt wird.Benannt nach der seltenen Southern Right Wale, die die Walker Bay zwischen Mai und Dezember eines jeden Jahres besuchen. Southern Right leistet einen Beitrag zur Erhaltung oder zum Schutz der Gegend mit jeder verkauften Flasche.Der trockene Weißwein ist rassig frisch, von mittlerem Gewicht und mit dem vollen Aroma reifer Trauben ausgestattet. Sein Bouquet gleicht einem exotischen Fruchtcocktail mit einer Idee von Wiesenkräutern. Am Gaumen Schmelz und runde Aromen.Dieser Weingenuss ist vegan-friendly.

Inhalt: 0.75 Liter (19,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,25 €
Waterkloof Circumstance Sauvignon Blanc
Außergewöhnlich hochwertiges Lesegut ist die Grundlage dieses hochwertigen Weißweins aus Südafrika. Der Waterkloof Circumstance Sauvignon Blanc vereint im Bouquet Noten von Limetten und Stachelbeeren mit Nuancen von weißem und grünem Pfeffer. Am Gaumen ist dieser Weißwein von Lagen unweit der False Bay angenehm säurebetont, fruchtig und klar. Mit einer üppigen Textur und einer anhaltenden Mineralität. Gereift in großen, gebrauchten Eichenholzfässern, ist dieser Sauvignon Blanc ein herrlich animierendes Geschmackserlebnis aus Südafrika. Probieren Sie diesen auf biologischem Anbau basierenden Weißwein zum Beispiel zu Garnelen.

Inhalt: 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,90 €
Benguela Cove Lighthouse Collection Sauvignon Blanc
Der Benguela Cove Lighthouse Collection Sauvignon Blanc ist ein südafrikanischer Weißwein. Im Glas zeigt der Wein eine grünlich-gelbe Farbe und er duftet nach Stachelbeere und Ananas mit einem Hauch von Guave, reifen Nektarinen und Kopfnoten von Rosenblüten. Die Fruchtintensität füllt den Mund und endet mit Salzigkeit und einer Austernschalen-ähnlichen Mineralität. Melonen- und weiße Pfirsichnoten bleiben am Gaumen. Knochentrocken mit einer zitronenartigen Säure erinnert dieser Wein an die Alte Welt, während die Frucht aus dem Glas springt und Sie daran erinnert, woher er kommt. Sein lebendiger Charakter macht ihn zu einem großartigen Essensbegleiter, aber mit viel Frucht und einem frischen Gaumen ist er auch perfekt als Aperitif.Probieren Sie den Benguela Lighthouse Sauvignon Blanc einmal zu Räucherlachssalat mit Kapern oder Caprese-Salat mit reifen Tomaten bei einer Trinktemperatur von 8-10 Grad.

Inhalt: 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,90 €
Fl.
Sandfluisteraar Sauvignon Blanc
Wind und Sand flüstern die Geschichte dieses außergewöhnlichen Weißweins von der Küste Südafrikas: Der Sandfluisteraar Sauvignon Blanc zieht von Beginn an in seinen Bann: frisch, fruchtig, fesselnd – und exklusiv für Sie kreiert. Denn unser Team hat gemeinsam mit dem renommierten Weingut Windmeul Kelder akribisch an der Entwicklung dieses Weißweins vom Kap gearbeitet, der die Vorzüge des Terroirs authentisch transportiert. Die Reben wachsen auf muschelreichen Böden, die vom Kreislauf des Meeres erschaffen wurden und deren Trauben einen herrlich eleganten Weißwein hervorbringen.Eindrucksvolle tropische Noten (Passionsfrucht) prägen das Bouquet des reinsortigen Sauvignon Blancs aus der Coastal-Region. Hintergründige Töne von Schwarzen Johannisbeeren und Stachelbeeren runden den Duftstrauß harmonisch ab.Am Gaumen ist der Sandfluisteraar Sauvignon Blanc trocken, mit einer feinen Säure und einer wunderbaren aromatischen Tiefe, wieder geprägt von tropischen Früchten. Seine große Frische und die feine Mineralität machen den Weißwein vom Kap endgültig zu einem Geschmackserlebnis, das jeden Anlass – kleine und große – bereichert.  Genießen Sie diesen exklusiven Weißwein aus Südafrika zu gegrilltem Lachs oder auch zu Pasta mit grünem Spargel in einer Zitronen-Buttersoße.

Inhalt: 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,90 €
Fl.
Benguela Cove Estate Sauvignon Blanc
Benguela Cove Estate Sauvignon Blanc

16,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.