Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Alvi’s Drift Signature Chardonnay

Der Alvi’s Drift Signature Chardonnay ist ein ausgewogener, eleganter Weißwein, strahlend hell und blass strohfarben und bietet verführerische Aromen von Birnentropfen und weißen Blüten.

Dieser herrliche Wein, der eine sanfte Säure mit einem köstlichen Zitronencreme-Nachgeschmack ausbalanciert, kann sofort genossen werden. Ein fruchtbetonter Wein, der ausschließlich im Edelstahltank ausgebaut wurde, gewährleistet ein maximales Geschmackserlebnis.

Genießen Sie Alvi’s Drift Signature Chardonnay zu gegrilltem Weißfisch mit Zitronenbuttersauce oder zu Brathähnchen und grünem Gemüse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Western Cape
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,7 g/l
Restzuckergehalt:
4,5 g/l
pH:
3,00
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
339 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6003514000966
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Alvi’s Drift

Alvi’s Drift ist ein familiengeführtes Weingut in der südafrikanischen Region Worcester und steht für preisgekrönte Weine mit außergewöhnlichem Preis-Genuss-Verhältnis. Gegründet im Jahr 1928, wird das Gut heute in dritter Generation von Winzer Dr. Alvi van der Merwe geleitet – einem Visionär, der Tradition und moderne Kellerkunst meisterhaft verbindet. Der Name „Alvi’s Drift“ geht zurück auf eine Flussüberquerung (Drift) über den Breede River, die von Großvater Albertus Viljoen van der Merwe gebaut wurde – kurz: Alvi.

Die Weinberge profitieren von fruchtbaren Kalksteinböden und dem ausgeglichenen Klima der Region. Alvi’s Drift erzeugt ein breites Spektrum an Weinen – von frischen Weißweinen wie Chenin Blanc und Sauvignon Blanc bis hin zu kraftvollen Rotweinen wie Pinotage, Shiraz und Cuvées aus internationalen Rebsorten. Nachhaltiger Anbau und selektive Handlese gehören ebenso zur Philosophie wie der Anspruch, Qualität für jeden zugänglich zu machen.

Mit über 100 internationalen Auszeichnungen zählt Alvi’s Drift zu den aufstrebenden Stars der südafrikanischen Weinszene – authentisch, innovativ und fest in Familienhand.

Alvi’s Drift

Alvi’s Drift ist ein familiengeführtes Weingut in der südafrikanischen Region Worcester und steht für preisgekrönte Weine mit außergewöhnlichem Preis-Genuss-Verhältnis. Gegründet im Jahr 1928, wird das Gut heute in dritter Generation von Winzer Dr. Alvi van der Merwe geleitet – einem Visionär, der Tradition und moderne Kellerkunst meisterhaft verbindet. Der Name „Alvi’s Drift“ geht zurück auf eine Flussüberquerung (Drift) über den Breede River, die von Großvater Albertus Viljoen van der Merwe gebaut wurde – kurz: Alvi.

Die Weinberge profitieren von fruchtbaren Kalksteinböden und dem ausgeglichenen Klima der Region. Alvi’s Drift erzeugt ein breites Spektrum an Weinen – von frischen Weißweinen wie Chenin Blanc und Sauvignon Blanc bis hin zu kraftvollen Rotweinen wie Pinotage, Shiraz und Cuvées aus internationalen Rebsorten. Nachhaltiger Anbau und selektive Handlese gehören ebenso zur Philosophie wie der Anspruch, Qualität für jeden zugänglich zu machen.

Mit über 100 internationalen Auszeichnungen zählt Alvi’s Drift zu den aufstrebenden Stars der südafrikanischen Weinszene – authentisch, innovativ und fest in Familienhand.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

The Fishwives Club Sauvignon Blanc
Der The Fishwives Club Sauvignon Blanc aus der südafrikanischen Stellenbosch-Region besticht durch frische Aromen von tropischen Früchten und grünen Äpfeln. Am Gaumen zeigt er sich knackig, lebendig und fruchtig, mit einem langen, angenehmen Nachhall.Besonders charmant: Das Etikett und die Texte der Marke spiegeln kreativen Ideenreichtum wider, der den Weißwein unverwechselbar macht – schon das Anschauen der Flasche ist ein kleiner Genuss für sich.Genießen Sie den The Fishwives Club Sauvignon Blanc als Aperitif oder zu leichten Gerichten wie Meeresfrüchten, frischen Salaten oder Ziegenkäse. Überraschend harmoniert er auch mit weißer Schokolade mit Himbeerstückchen. Servieren Sie ihn bei 8–10 °C, um seine Frische optimal zu erleben.

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,95 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Motiv Schwarz 0,75 -1,0 Liter
Schnelle Kühlung von Weinflaschen und anderen Getränken und das über längere Zeit ist mit Rapid Ice kein Problem!Den erstaunlichen Weinkühler Rapid Ice Cooler beschreibt man am besten als flexiblen, extrem kalten Eismantel. Nehmen Sie ihn aus der Gefriertruhe und ziehen ihn über die Flasche, die Sie kühlen möchten. Das Getränk wird innerhalb von 5 Minuten gekühlt und bleibt danach noch einige Stunden lang kühl.Die Kühlmanschette ist unzerbrechlich und wiederverwendbar.Aktivkühler, ohne EisKühlt innerhalb von 5 MinutenAufbewahrung im GefrierfachKein überfüllter Kühlschrank mehrGeignet für Flaschen mit 0.75 LiterNicht für Bocksbeutel geeignet.In weiteren tollen Designs lieferbar.Uns so einfach geht es:Bewahren Sie den Vacu Vin Rapid Ice Weinkühler im Gefrierfach auf.Nehmen Sie den Rapid Ice Cooler aus dem Gefrierfach und stülpen Sie ihn mit beiden Händen über die Dose oder Flasche.Das Getränk wird in weniger als 5 Minuten von Zimmertemperatur heruntergekühlt und bleibt für Stunden herrlich kalt.Nach Gebrauch den Rapid Ice wieder ins Gefrierfach legen.Um das beste Ergebnis zu erzielen, empfehlen wir, das Kühlelement im Gefrierfach für 8 Stunden bei -18 Grad aufzubewahren.

Regulärer Preis: 14,90 €
Stück
Alvi’s Drift Signature Sauvignon Blanc
Der Signature Sauvignon Blanc ist ein eleganter und verführerischer Weißwein aus Südafrika. Er bietet Aromen von zerdrücktem Feigenblatt, Granadilla und einem Hauch von grüner Paprika. Freuen Sie sich auf einen eleganten Gaumen mit knackiger Säure und erfrischenden Noten von Reneklode und Stachelbeere, die anmutig bis zu einem sauberen, frischen Abgang verweilen.Um ein maximales Aroma zu erhalten, wurde der geklärte Saft in Edelstahltanks kalt vergoren und blieb einige Monate auf der Hefe, bevor er geschönt und stabilisiert wurde.Genießen Sie den  Alvi’s Drift Signature Sauvignon Blanc zu einem Caesar-Salat oder gegrillten Garnelen. Er passt auch sehr gut zu weichem Ziegenkäse und einem frischen Baguette.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Alvi’s Drift Signature Viognier
Der Alvi’s Drift Signature Viognier ist ein südafrikanischer Weißwein. Dieser abgerundete Wein besticht durch intensive, aufgeschlossene Aromen von Blüten, Aprikosen und Gewürzen. Mit einem strukturierten, ausgewogenen Geschmack setzt sich die Frucht wunderschön fort und tanzt fast auf dem Gaumen.Der Alvi’s Drift Signature Viognier ist ein idealer Essensbegleiter. Servieren Sie diesen Wein zu würzigen Speisen, wie z. B. Thailändische Hühnchen- oder Fischpfannengerichte, Hühnchen-Brokkoli-Gerichte oder Quiche Lorraine.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Alvi’s Drift Signature Pinotage Rosé
Der Signature Pinotage Rosé stammt aus der Region Western Cape in Südafrika. Der lebendige, wassermelonen-rosa-farbene Wein bietet herrliche Aromen von frischen roten Beeren, mit reichen Noten von saftigen Himbeeren und Preiselbeeren. Seine ausgewogene Säure lässt diesen spritzigen, leichten Wein den Gaumen mit jedem belebenden Schluck erwachen. Dieser erfrischende, trockene Roséwein ist perfekt für den Genuss im Frühling und Sommer.Der köstliche trockene Signature Pinotage Roséwein von Alvi’s Drift passt gut zu leichteren Fleisch- und Geflügelgerichten, da die Säure und die fruchtigen Noten ein erfrischendes Element hinzufügen, das die Fülle ausgleicht. Er passt auch hervorragend zu würzigen thailändischen Currys.

Inhalt: 0.75 Liter (11,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,90 €
Fl.
Alvi’s Drift 221 Chenin Blanc
Der Alvi’s Drift 221 Chenin Blanc stammt aus der Region Western Cape in Südafrika und hat eine blasse, strohähnliche Farbe. Der Weißwein präsentiert sich mit einer einladenden, fruchtbetonten Nase von reifen Pfirsichen, Zitronen und einem Hauch von Geißblatt. Der Gaumen ist reich strukturiert, geprägt von elektrisierender Säure, wunderschön ausbalanciert, gipfelnd in einem wunderschönen, anhaltenden Abgang. Ein herrlich intensiver Geschmack verwöhnt nicht nur als Essensbegleiter, sondern auch solo.Probieren Sie den Alvi’s Drift 221 Chenin Blanc zu Weißfisch oder Huhn, einem Chicken Korma Curry oder einer Butternut Quiche.Warum 221?Der Gründer des Weinguts Albertus Viljoen van der Merwe, von seinen Freunden „Alvi“ genannt, war 1928 als 19-jähriger der 221. Spieler, der für die Springboks, Südafrikas Rugby-Nationalmannschaft, als Spieler ausgewählt wurde. Er schaffte Historisches, indem ihm der erste „Versuch“ (im englischen Try) gegen die damals schon übermächtige Mannschaft der All Blacks (neuseeländische Rugby-Nationalteam) gelang. Gegen die sogenannten „Unbesiegbaren“ war das natürlich etwas ganz Besonderes. Mit der 221-Reihe zollen das Weingut Alvi’s Drift dem Patriarchen Oupa Alvi und dem siegreichen südafrikanischen Rugbyteam Springbok Tribut.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,50 €
Fl.
Alvi’s Drift Signature Chardonnay
Alvi’s Drift Signature Chardonnay

8,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.