Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Alvi’s Drift Albertus Viljoen Chenin Blanc

Der Alvi’s Drift Albertus Viljoen Chenin Blanc ist ein Weißwein aus der Icon Range des Weingutes. Der Wein stammt aus der südafrikanischen Region Western Cape, ist strahlend hell und hat eine blasse zitronige Farbe. Er prahlt mit einer Nase voller intensiver Pfirsich-, Blüten- und Zitronennoten. Diese Aromen setzen sich am Gaumen fort, mit frischen, knackigen Säuren, die perfekt mit festen Tanninen harmonieren. Die Fruchtaromen des Weins entfalten sich wunderbar und verweilen am mittleren Gaumen. Ein eleganter, abgerundeter Wein mit einer Struktur, die eine Lagerung von mindestens acht Jahren und mehr ermöglicht. Nach der Gärung wurde der Alvi’s Drift Albertus Viljoen Chenin Blanc 12 Monate in zu 70 % neuen Eichenfässern gereift und auf der Hefe belassen, um das Mundgefühl und die Komplexität durch regelmäßiges Batonnage zu verbessern.

Servieren Sie den Albertus Viljoen Chenin Blanc zu würzigen Speisen wie mittelstark bis starkes Fisch- oder Hühnercurry, cremiger Gemüsesuppe oder kräftigen Käsen wie Cheddar oder Greyerzer.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Worcester
Land:
Südafrika
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,5 g/l
Restzuckergehalt:
4,8 g/l
pH:
3,10
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
340 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
6009879631005
Einführer:
Vineshop24 GmbH & Co. KG
Dieselstraße 4
26899 Rhede
Deutschland
Alvi’s Drift

Alvi’s Drift ist ein familiengeführtes Weingut in der südafrikanischen Region Worcester und steht für preisgekrönte Weine mit außergewöhnlichem Preis-Genuss-Verhältnis. Gegründet im Jahr 1928, wird das Gut heute in dritter Generation von Winzer Dr. Alvi van der Merwe geleitet – einem Visionär, der Tradition und moderne Kellerkunst meisterhaft verbindet. Der Name „Alvi’s Drift“ geht zurück auf eine Flussüberquerung (Drift) über den Breede River, die von Großvater Albertus Viljoen van der Merwe gebaut wurde – kurz: Alvi.

Die Weinberge profitieren von fruchtbaren Kalksteinböden und dem ausgeglichenen Klima der Region. Alvi’s Drift erzeugt ein breites Spektrum an Weinen – von frischen Weißweinen wie Chenin Blanc und Sauvignon Blanc bis hin zu kraftvollen Rotweinen wie Pinotage, Shiraz und Cuvées aus internationalen Rebsorten. Nachhaltiger Anbau und selektive Handlese gehören ebenso zur Philosophie wie der Anspruch, Qualität für jeden zugänglich zu machen.

Mit über 100 internationalen Auszeichnungen zählt Alvi’s Drift zu den aufstrebenden Stars der südafrikanischen Weinszene – authentisch, innovativ und fest in Familienhand.

Alvi’s Drift

Alvi’s Drift ist ein familiengeführtes Weingut in der südafrikanischen Region Worcester und steht für preisgekrönte Weine mit außergewöhnlichem Preis-Genuss-Verhältnis. Gegründet im Jahr 1928, wird das Gut heute in dritter Generation von Winzer Dr. Alvi van der Merwe geleitet – einem Visionär, der Tradition und moderne Kellerkunst meisterhaft verbindet. Der Name „Alvi’s Drift“ geht zurück auf eine Flussüberquerung (Drift) über den Breede River, die von Großvater Albertus Viljoen van der Merwe gebaut wurde – kurz: Alvi.

Die Weinberge profitieren von fruchtbaren Kalksteinböden und dem ausgeglichenen Klima der Region. Alvi’s Drift erzeugt ein breites Spektrum an Weinen – von frischen Weißweinen wie Chenin Blanc und Sauvignon Blanc bis hin zu kraftvollen Rotweinen wie Pinotage, Shiraz und Cuvées aus internationalen Rebsorten. Nachhaltiger Anbau und selektive Handlese gehören ebenso zur Philosophie wie der Anspruch, Qualität für jeden zugänglich zu machen.

Mit über 100 internationalen Auszeichnungen zählt Alvi’s Drift zu den aufstrebenden Stars der südafrikanischen Weinszene – authentisch, innovativ und fest in Familienhand.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Alvi’s Drift Signature Sauvignon Blanc
Der Signature Sauvignon Blanc ist ein eleganter und verführerischer Weißwein aus Südafrika. Er bietet Aromen von zerdrücktem Feigenblatt, Granadilla und einem Hauch von grüner Paprika. Freuen Sie sich auf einen eleganten Gaumen mit knackiger Säure und erfrischenden Noten von Reneklode und Stachelbeere, die anmutig bis zu einem sauberen, frischen Abgang verweilen.Um ein maximales Aroma zu erhalten, wurde der geklärte Saft in Edelstahltanks kalt vergoren und blieb einige Monate auf der Hefe, bevor er geschönt und stabilisiert wurde.Genießen Sie den  Alvi’s Drift Signature Sauvignon Blanc zu einem Caesar-Salat oder gegrillten Garnelen. Er passt auch sehr gut zu weichem Ziegenkäse und einem frischen Baguette.

Inhalt: 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,50 €
Fl.
Alvi’s Drift 221 Chenin Blanc
Der Alvi’s Drift 221 Chenin Blanc stammt aus der Region Western Cape in Südafrika und hat eine blasse, strohähnliche Farbe. Der Weißwein präsentiert sich mit einer einladenden, fruchtbetonten Nase von reifen Pfirsichen, Zitronen und einem Hauch von Geißblatt. Der Gaumen ist reich strukturiert, geprägt von elektrisierender Säure, wunderschön ausbalanciert, gipfelnd in einem wunderschönen, anhaltenden Abgang. Ein herrlich intensiver Geschmack verwöhnt nicht nur als Essensbegleiter, sondern auch solo.Probieren Sie den Alvi’s Drift 221 Chenin Blanc zu Weißfisch oder Huhn, einem Chicken Korma Curry oder einer Butternut Quiche.Warum 221?Der Gründer des Weinguts Albertus Viljoen van der Merwe, von seinen Freunden „Alvi“ genannt, war 1928 als 19-jähriger der 221. Spieler, der für die Springboks, Südafrikas Rugby-Nationalmannschaft, als Spieler ausgewählt wurde. Er schaffte Historisches, indem ihm der erste „Versuch“ (im englischen Try) gegen die damals schon übermächtige Mannschaft der All Blacks (neuseeländische Rugby-Nationalteam) gelang. Gegen die sogenannten „Unbesiegbaren“ war das natürlich etwas ganz Besonderes. Mit der 221-Reihe zollen das Weingut Alvi’s Drift dem Patriarchen Oupa Alvi und dem siegreichen südafrikanischen Rugbyteam Springbok Tribut.

Inhalt: 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,50 €
Fl.
David & Nadia Chenin Blanc
Der David & Nadia Chenin Blanc zeigt das ganze Potential was in dieser Rebsorte steckt. In Südafrika ist diese Rebsorte, die ursprünglich hauptsächlich an der Loire beheimatet war, zu einem Trendsetter auf den internationalen Märkten geworden. Neben dem Pinotage ist sie die wichtigste Rebsorte in Südafrika. Wie kaum ein anderes Weingut schaffen es David & Nadia in der Region Swartland dem Chenin Blanc einen expressiven Charakter zu verleihen.Im Glas schimmert der David & Nadia Chenin Blanc in einem hellen, strahlenden Gold und verführt mit einem komplexen Bouquet von grünen Äpfeln, weißen Pfirsichen und Zitrusfrüchten, ergänzt durch subtile Anklänge von Honig und floralen Noten. Die Trauben stammen von mehreren, sorgfältig ausgewählten alten Weinbergen, die auf granithaltigen Böden gedeihen, was dem Wein seine charakteristische Mineralität und Tiefe verleiht.Am Gaumen zeigt sich dieser Chenin Blanc mit einer eleganten Textur, lebendiger Säure und einer bemerkenswerten Balance. Die präzise Frucht und die gut integrierte Mineralität führen zu einem langen, erfrischenden Abgang.Der David & Nadia Chenin Blanc ist wirklich ein Ausnahme Chenin Blanc, der solo große Freude bereitet, aber auch als Essensbegleiter eingesetzt werden kann. Serviert zu Meeresfrüchten oder Sushi eine sehr gute Wahl. Probieren lohnt sich.

Inhalt: 0.75 Liter (42,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 31,90 €
Fl.
Waterford Old Vine Chenin Blanc
Chenin Blanc, der charaktervolle Weißwein, erreicht vor allem in Südafrika immer wieder herausragende Qualitäten. Der Waterford Old Vine Chenin Blanc ist das perfekte Beispiel dafür. Zum Teil sind in dem Weißwein Trauben von Reben verarbeitet, die 1966 angepflanzt wurden, also vor mehr als 50 Jahren. (Die zweite Lage wurde 1978 angepflanzt) Eine faszinierende aromatische Konzentration zeichnet diesen Weißwein aus der Stellenbosch-Region aus. Wenn Sie so wollen: Mit dem Alter lernt man immer mehr, sich auf die entscheidenden Dinge zu konzentrieren.  Intensiv fruchtige Noten von Birne, Grapefruit und Pfirsich prägen das Bouquet. Harmonische Noten von Honig und florale Töne vervollständigen den Duftstrauß. Am Gaumen ist der Waterford Old Vine Chenin Blanc trocken, vielschichtig und angenehm weich, mit einer anregenden Mineralität und aromatischen Tiefe. Das Finale ist herrlich frisch-fruchtig.Der in einem sanften Grüngelb schimmernde Chenin Blanc aus dem Blaauwklippen-Tal wurde größtenteils im Betonei ausgebaut und zu einem sehr kleinen Anteil in alten Eichenfässern. Meryl Weaver vergibt für den Waterford Old Vine Chenin Blanc 2020 in John Platter’s Wine Guide 91 Punkte (4,5 von 5 Sternen). Ihr Gesamturteil: „Reife Birne & Steinobst mit weicher, cremiger Textur aus zwei alten Weinbergen (1966 & 1978). Fermentiert/gereift in Beton-Ei & 15 % in alter Eiche, wodurch weiche Früchte im sanfteren, runderen Jahr 2020 erstrahlen.“2018 war der erste Jahrgang dieses Weißweins. Genießen Sie ihn zu Geflügel, Fischgerichten (Lachs) oder einem frischen Salat mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (37,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,90 €
Alvi’s Drift Albertus Viljoen Chenin Blanc
Alvi’s Drift Albertus Viljoen Chenin Blanc

29,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.