Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pago de los Capellanes Reserva

Reife Kirschen und Cassis finden sich zusammen mit delikaten Vanille- und Lakritznoten im Bouquet dieses 18 Monate im Barrique gereiften Reservas wieder.

Ein kraftvoller und ausgewogener Geschmack mit opulenten Aromen zeichnen ihn aus.

Der Wein wurde aus Tempranillo vinifiziert und schmeckt sehr gut zu Schmorgerichten und würziger Pasta.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2036
Region:
Ribera del Duero
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
15,5  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
1,4 g/l
pH:
3,54
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
390 kJ / 93 kcal
GTIN/EAN:
8436582051499
Abfüller:
Pago de los Capellanes
Camino de la Ampudia s/n
Pedrosa de Duero – Burgo
Spanien
Pago de los Capellanes

Das Weingut Pago de los Capellanes entstand vor über 20 Jahren, zu Beginn der 80er Jahre. Seine Gründer hatten es sich das Ziel gesetzt, ausdrucksstarke, kraftvolle Weine von feiner Eleganz zu erzeugen. Die Voraussetzungen waren günstig:

Das Gut, einen Kilometer von Pedrosa de Duero gelegen, ist in einer Region beheimatet, welche die besten Ribera del Duero Trauben produziert. Heute ist die Kellerei umgeben von weitläufigen Weinfeldern. Auf ca. 70ha werden zum großen Teil Tempranillo-Trauben, daneben auch Cabernet Sauvignon und Merlot angebaut. Eine interessante Kombination, die sich im Genuss dieser Weine niederschlägt.

Pago de los Capellanes

Das Weingut Pago de los Capellanes entstand vor über 20 Jahren, zu Beginn der 80er Jahre. Seine Gründer hatten es sich das Ziel gesetzt, ausdrucksstarke, kraftvolle Weine von feiner Eleganz zu erzeugen. Die Voraussetzungen waren günstig:

Das Gut, einen Kilometer von Pedrosa de Duero gelegen, ist in einer Region beheimatet, welche die besten Ribera del Duero Trauben produziert. Heute ist die Kellerei umgeben von weitläufigen Weinfeldern. Auf ca. 70ha werden zum großen Teil Tempranillo-Trauben, daneben auch Cabernet Sauvignon und Merlot angebaut. Eine interessante Kombination, die sich im Genuss dieser Weine niederschlägt.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

El Meson Crianza
Diese Crianza begeistert mit viel Frucht, feinem, weichem Tanningerüst und einer guten Länge.Das Bouquet erinnert an Kirschen und Pfeffer, der Geschmack ist vollmundig, rund und weich.12 Monate in neuen amerikanischen Barriques und 6 Monate in der Flasche gereift.Ein Wein, der Spaß macht, nicht nur zu Salaten auf der Basis von Rind, Wild oder Ente.

Inhalt: 0.75 Liter (11,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,70 €
El Meson Reserva
Eine tief dunkelrote Farbe, ein Bouquet, das an Pflaumen, Gewürze und Schokolade erinnert kennzeichnen diesen Bodegas El Meson Reserva.Ein herrlich vollfruchtiger, weicher Geschmack mit feinen Beeren-, Vanille- und Röstnoten lassen diesen Reserva schon heute zu einem herrlichen Trinkvergnügen werden.15 Monate in Barriques und 24 Monate in der Flasche greift.Sehr gut zu gebratenem oder geschmortem Fleisch von Rind, Kalb oder Lamm.Empfehlung: 1 Stunde vor dem Genuss öffnen.

Inhalt: 0.75 Liter (18,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,65 €
Allegranza Tempranillo
Allegranza Tempranillo ist ein aus 100% Tempranillo Trauben hergestellter Wein aus der Region La Mancha. Diese spanische Region ist für seine optimale Reife und Gleichmäßigkeit in der Qualität bekannt. Der Wein wurde in Edelstahltanks vergoren und reifte anschließend für ca. 3 Monate in französischen Eichenfässern.Der Allegranza Tempranillo hat eine rubinrote Farbe und erinnert in der Nase an Aromen von dunklen Kirschen und Brombeermarmelade. Dazu kommen Noten von exotischen Kräutern und Eukalyptus. Am Gaumen ist er wunderbar weich und von mittlerer Struktur. Eine schöne Vanille-Note und der Geschmack nach zarter Milchschokolade verwöhnen den Gaumen.Dieser Rotwein passt hervorragend zu Tapas, gegrilltem Fleisch, Lammkoteletts oder einer aromatischen Paella mit Chorizo. Auch zu kräftigem Käse oder Pasta mit würziger Tomatensauce ist er ein idealer Begleiter. Ein every day Wein, schön einfach oder nur einfach schön!

Inhalt: 0.75 Liter (8,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,15 €
Fl.
Pago de los Capellanes Reserva
Pago de los Capellanes Reserva

41,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.