Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Chivite Coleccion 125 Blanco

Chivite Coleccion 125 Blanco ist ein spanischer Weißwein, der von Bodegas Chivite, einem Weingut in der Gemeinde Legardeta in der spanischen Region Navarra, hergestellt wird. Der Wein wird zu 100% aus Chardonnay Trauben vinifiziert und 12 Monate lang in französischen Eichenfässern ausgebaut. Die Chardonnay-Rebe hat in Legardeta eine einzigartige Hochburg gefunden, wo das Klima und die Böden perfekt sind, um sortenreine, komplexe und lagerwürdige Weine zu erhalten.

Der Wein ist bekannt für seine hellgelbe Farbe und sein komplexes Aroma, das Noten von reifen Früchten, geröstetem Brot und Vanille aufweist. Am Gaumen ist der Chivite Coleccion 125 Blanco reichhaltig und vollmundig, mit Aromen von Zitrusfrüchten, Birne und Honig sowie einer subtilen Eichenholznote, die von der Reifung im Fass herrührt.

Der Chivite Coleccion 125 Blanco ist ein Spitzenwein, der als einer der besten Weißweine Spaniens gilt. Er wird häufig zu Meeresfrüchten, Geflügel oder cremigen Nudelgerichten serviert.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Lagerfähigkeit:
2031
Region:
3 Riberas , Navarra
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
4,3 g/l
Restzuckergehalt:
2,4 g/l
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
337 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
8410062001709
Abfüller:
J. Chivite Family Estate
Road NA-132 Km. 3.1
31132 Villatuerta (Navarra)
Spanien
Julian Chivite
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bründlmayer Chardonnay Reserve Langenlois
„Beeindruckend.“ Mit diesem Wort schließt Stephan Reinhardt in Robert Parker’s Wine Advocate sein Urteil über den Bründlmayer Chardonnay ab. 93 Punkte vergibt er für diesen komplexen Weißwein aus Österreich, im Falstaff erhält der reinsortige, im Holz ausgebaute Chardonnay sogar 94 Punkte.Das Familienweingut Bründlmayer steht seit Jahrzehnten für herausragende Weinkreationen. Der Bründlmayer Chardonnay reiht sich hier nahtlos ein. Das Bukett ist faszinierend facettenreich. Noten von reifem Apfel, weißem Pfirsich und gelben Tropenfrüchten ergeben mit einer dezenten Holzwürze sowie Anklängen von Haselnuss, Vanille, Kalk und Feuerstein ein anregendes Zusammenspiel.Am Gaumen ist der österreichische Weißwein vollmundig, intensiv und saftig, ein „sehr eleganter und feuersteiniger Chardonnay mit seidiger Textur, griffiger Struktur und anhaltender Salzigkeit“, urteilt Reinhardt. Das Aromenspiel des trockenen Chardonnay ist eindrucksvoll. Aromen von Haselnuss, Biskuit und Zitrusfrüchten sowie florale Nuancen erwarten die Genießerinnen und Genießer. Das Finale ist mineralisch geprägt mit einer feinen Salzigkeit.12 Monate reifte der Bründlmayer Chardonnay im Eichenfass. Genießen Sie diesen Chardonnay aus Niederösterreich bei einer Trinktemperatur von 9 bis 12 Grad. Der im Glas hell-goldgelb mit grünen Reflexen schimmernde Weißwein ist ein toller Begleiter von Herzhaftem wie einem Wiener Schnitzel, einem delikaten Kartoffelsalat oder auch von frittiertem Fisch oder gebratenen Jakobsmuscheln. Noch bis 2047 wird Ihnen dieser Chardonnay aus dem Kamptal großes Trinkvergnügen bereiten.

Inhalt: 0.75 Liter (56,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 42,50 €
Fl.
Hamilton Russell Chardonnay
Das angesehene Weingut Hamilton Russell Vineyards im Hemel-en-Aarde Valley steht für präzise Handwerkskunst und Terroir-geprägte Eleganz.Dieser Chardonnay wächst auf schwachwüchsigen, steinigen, ton- und eisenreichen Böden, die dem Wein eine ausgeprägte Mineralität, klare Struktur und bemerkenswerte Tiefe verleihen. Die Trauben werden sorgfältig selektiert und in 300-Liter-Fässern aus französischer Eiche vergoren, wovon ein Teil in neuen Fässern und der Rest in Fässern unterschiedlichen Alters reift. Diese behutsame Fassbehandlung verleiht dem Wein feine Vanille- und dezent nussige Noten, ohne die Frische und den Ausdruck der Frucht zu überlagern.Im Glas zeigt sich der Wein mit leuchtender Farbe und einem straffen, eleganten Körper. Die Nase begeistert mit klaren, vibrierenden Aromen von Birne und Limette, begleitet von subtiler Würze und feinen mineralischen Nuancen. Am Gaumen entfaltet sich ein eleganter, strukturierter Wein, der durch seine frische, natürliche Säure belebt wird. Die Textur ist weich, zugleich intensiv, und der lange, trockene Abgang unterstreicht die feine Mineralik sowie die lebendige Fruchtigkeit – ein Wein mit starkem Ausdruck von Herkunft und Charakter.Dieser Chardonnay entfaltet sein volles Potenzial zu gegrilltem oder gebratenem Geflügel, hellen Fleischgerichten, feinem Fisch oder cremigen Pastagerichten. Servieren Sie ihn bei 10–12 °C, um die Frische, Fruchtigkeit und Mineralität optimal zu genießen.

Inhalt: 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 45,00 €
Fl.
Freemark Abbey Chardonnay Napa Valley
Das Bouquet des Freemark Abbey Chardonnay 2023 ist faszinierend facettenreich: Der kalifornische Weißwein duftet nach reifen Äpfeln, Karamell, getrockneter Ananas, Nüssen und Zitronenquark. Dazu kommen, durch den Ausbau im Eichenholz, Noten von Vanille, Biskuit und Backgewürzen.Lisa Perrotti-Brown vergibt in Robert Parker’s Wine Advocate 91 Punkte für den Chardonnay aus dem Napa Valley. Ihr Urteil zum Bouquet: „Zu Beginn mit eindrücklichen Düften von pochierten Birnen und Apfelkuchen sowie Nuancen von Ingwerpulver, Honigtoast und Mandarinenschale.“Am Gaumen trocken, vollmundig, weich und üppig. Auch bei James Suckling hat dieser Chardonnay aus den USA merklich Eindruck hinterlassen. Er adelt den Weißwein von Freemark Abbey, etwas mehr als 100 Kilometer nördlich von San Francisco gelegen, mit 94 Punkten und urteilt: „Schöner, dichter Chardonnay mit phenolischer Spannung und Fruchtschichten. Vollmundig, mit viel Komplexität, schöne Intensität und Straffheit am Ende. Getrocknete Ananas und ein Hauch von tropischen Früchten und Pralinen.“9 Monate lang reifte der Freemark Abbey Chardonnay 2019 in französischem Eichenholz. Zu 40% kamen dabei neue Fässer zum Einsatz. Besondere Speiseempfehlungen zu diesem Spitzenwein: Genießen Sie ihn zum Beispiel zu Jakobsmuscheln mit Sesam-Ingwer-Dressing, gegrillter Hähnchenbrust oder auch zu einem Schweinefilet in Sahnesoße.

Inhalt: 0.75 Liter (61,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 46,00 €
Fl.
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Elegant, Edelstahl
Das modische Design von diesem Elegant Cooler aus Edelstahl sorgt für ein attraktives Aussehen. Der Cooler kühlt den Wein - ohne Eis - sofort auf Trinktemperatur herunter!Der Elegant Cooler enthält ein wieder verwendbares Rapid Ice Kühlelement, das eine Flasche innerhalb von 5 Minuten kühlt und danach noch einige Stunden kühl hält.Mit dem Elegant Cooler hat man keinen Ärger mit Eis, Wasser oder nassen Etiketten, die sich von der Flasche lösen.- Aktivkühler, ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regulärer Preis: 45,90 €
Chivite Coleccion 125 Blanco
Chivite Coleccion 125 Blanco

42,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.