Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro D.O.

Dieser Rotwein der renommierten und bei Weinkennerinnen und -kennern überaus beliebten spanischen Bodegas Los Llanos besteht zu 100 Prozent aus der Rebsorte Tinta de Toro. Dabei handelt es sich um eine besondere Ausprägung der Tempranillo-Traube. In der Anbauregion Toro (im Herzen Spaniens in der Region Kastilien-León) bringt die Tinta de Toro unverwechselbare Qualitäten hervor. Der Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro zeigt das eindrucksvoll.

Dieser spanische Rotwein duftet intensiv nach Brombeeren. Diese Fruchtigkeit harmoniert wunderbar mit angenehmen Noten von Eichenholz durch den dreimonatigen Ausbau in neuem französischem Eichenholz. Am Gaumen ist der Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro trocken und ausgewogen. Der Tinta de Toro ist kraftvoll mit einer angenehmen Mineralik, und hallt noch länger nach.

Die Rebsorte Tinta de Toro hat kleinere Beeren als beim „klassischen“ Tempranillo. Zudem besitzt sie eine dickere Schale. Konzentriertere Farben und intensivere Aromen sind das Resultat dieser Anpassung an die Umgebung mit ihren extrem heißen Sommertagen und sehr harten Wintern.

Genießen Sie den Pata Negra Toro bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Dieser tiefrote Rotwein aus Spanien passt wunderbar zu gegrilltem, rotem Fleisch (Wild, Kalb, Rind). Auch Thunfisch oder Scampis mit in einer delikaten Knoblauchnote sind passende Begleiter für diese Kreation der Bodegas Los Llanos. Und natürlich ist auch ein Pata Negra-Schinken eine exzellente Wahl.

Tipp: Öffnen Sie die Flasche einige Minute vor dem Genuss.


Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Toro
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Vegan:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
327 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
8410261111124
Abfüller:
Grupo de Bodegas Vinartis S.A.
Ctra. Nacional IV
13300 Valdepenas
Spanien
Bodegas Los Llanos
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Allegranza Tempranillo
Allegranza Tempranillo ist ein aus 100% Tempranillo Trauben hergestellter Wein aus der Region La Mancha. Diese spanische Region ist für seine optimale Reife und Gleichmäßigkeit in der Qualität bekannt. Der Wein wurde in Edelstahltanks vergoren und reifte anschließend für ca. 3 Monate in französischen Eichenfässern.Der Allegranza Tempranillo hat eine rubinrote Farbe und erinnert in der Nase an Aromen von dunklen Kirschen und Brombeermarmelade. Dazu kommen Noten von exotischen Kräutern und Eukalyptus. Am Gaumen ist er wunderbar weich und von mittlerer Struktur. Eine schöne Vanille-Note und der Geschmack nach zarter Milchschokolade verwöhnen den Gaumen.Dieser Rotwein passt hervorragend zu Tapas, gegrilltem Fleisch, Lammkoteletts oder einer aromatischen Paella mit Chorizo. Auch zu kräftigem Käse oder Pasta mit würziger Tomatensauce ist er ein idealer Begleiter. Ein every day Wein, schön einfach oder nur einfach schön!

Inhalt: 0.75 Liter (8,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,15 €
Fl.
Hacienda Lopez de Haro Tempranillo DOCa
Der Hacienda López de Haro Tempranillo bietet in der Nase Noten von roten Früchten wie Erdbeeren und Himbeeren. Hinzu kommen Aromen von Lakritz, die typisch sind für einen reinsortigen Tempranillo, sowie feine Röst-Aromen durch den Ausbau im Eichenfass. Am Gaumen fruchtig und üppig. Die süßlichen, schön eingebundenen Tannine hinterlassen ein warmes Mundgefühl.Dieser rubinrote Wein aus dem Rioja stammt von Lagen, die zwischen 50 und 70 Jahre alt sind. Drei bis vier Monate reifte der Hacienda López de Haro Tempranillo im Eichenfass. Genießen Sie diesen Rotwein zu kräftigen Tapas, rotem Fleisch, iberischem Schinken, Paella oder zu Käse-Variationen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,65 €
Fl.
The Guv'nor Tinto
Dieser Tempranillo vom Weingut Félix Solís ist einfach ein Vergnügen: Der The Guv'nor Tinto duftet herrlich anregend nach schwarzen und roten Beeren sowie feinen Nuancen von Vanille und Röstaromen. Welchen Wein würden Winzer nach getaner Arbeit gern trinken? Auf diese Frage soll dieser spanische Rotwein eine Antwort geben. Er tut es. Am Gaumen saftig und fruchtig, mit weichen Tanninen.Ein angenehm unkomplizierter Wein für unbeschwerte Stunden. Probieren Sie den halbtrockenen Wein zum Beispiel zu Lammfleisch oder auch zu verschiedenen Käsesorten, vor allem Blauschimmelkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (10,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,65 €
Jabali Tempranillo Cabernet DO
Jabalí Tempranillo Cabernet DO – eine fruchtige Cuvée aus Spanien mit intensivem Duft von Brombeeren, Pflaumen und Schokolade, gespickt mit Gewürznoten und mit einem expressiven Stil. Dieser Jabali Tempranillo Cabernet DO ist intensiv, saftig und weich mit einem klaren eleganten Kirschton.Der trockene Rotwein aus der Region Cariñena passt sehr gut zu Tapas, Chorizo, Fleischspießen oder Käse.Trinktemperatur: 16–18 °C

Inhalt: 0.75 Liter (8,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,70 €
El Coto Rosado
Im Glas zeigt der El Coto Rosado eine typisch, attraktive und intensive Roséfarbe. Ein eleganter und aromatischer Wein aus Spanien, der an frische Himbeeren und Karamell erinnert. Am Gaumen ist dieser Roséwein aus der Region Rioja frisch und fruchtig.Die Reben wachsen auf kalkhaltigen Böden in der Rioja Alavesa. Die Trauben werden nach der Ernte zunächst 48 Stunden auf ihren Schalen mazeriert. Dann erfolgt die Fermentation in Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur für ca. 15 Tage. Nach der Verblendung der beiden Rebsorten reift der Rosé-Wein noch einige Zeit im Stahltank, bevor er auf Flaschen gefüllt und zum Verkauf freigegeben wird.Genießen Sie den trockenen El Coto Rosado als Aperitif, zu Tapas mit Fisch und Meeresfrüchten oder zu mediterranen Reisgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,50 €
Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro D.O.
Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro D.O.

6,40 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.