Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bodegas Los Llanos Pata Negra Roble Valdepeñas D.O.

Dieser reinsortige Tempranillo aus der spanischen Anbauregion Valdepeñas ist ein weiterer eindrucksvoller Beleg dafür, welche hohen Qualitäten die Bodegas Los Llanos zu erstaunlich günstigen Preisen liefert. Die Pata Negra-Weine erfreuen sich schon seit Langem großer Beliebtheit, und der Bodegas Los Llanos Pata Negra Roble zeigt, warum.

Das Bouquet dieses Rotweins aus dem Herzen Spaniens duftet herrlich fruchtig-würzig. Noten von Waldfrüchten, Kirschen und Pflaumenkompott prägen den Duftstrauß. Dazu kommen unterschwellige Nuancen von Eichenholz, Vanille, Kakao und Kaffee durch den dreimonatigen Ausbau im Barrique.

Am Gaumen ist der granatrote Pata Negra Roble trocken und weich, mit großer Ausgewogenheit. Der Rotwein besitzt eine schöne Komplexität. Aromen von Waldfrüchten, Kokosnuss und Anklänge von Vanille ergeben ein geschmackvolles Zusammenspiel. 

Seit 1875 produziert die Bodegas Los Llanos Weine in der Region. Das Terroir in der Anbauregion Valdepeñas bringt die Vorzüge der Rebsorte Tempranillo voll zur Geltung. Hinzu kommt die enorme Expertise des Weingutes beim Ausbau von Weinen im Eichenholz. Die Bodegas Los Llanos hat hier in der Region Pionierarbeit geleistet.

Freuen Sie sich also auf ein tolles Trinkvergnügen aus Spanien. Genießen Sie den Bodegas Los Llanos Pata Negra Roble bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2022
Region:
Valdepenas
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
311 kJ / 75 kcal
GTIN/EAN:
8410415580769
Abfüller:
Grupo de Bodegas Vinartis S.A.
Ctra. Nacional IV
13300 Valdepenas
Spanien
Bodegas Los Llanos
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Allegranza Tempranillo
Allegranza Tempranillo ist ein aus 100% Tempranillo Trauben hergestellter Wein aus der Region La Mancha. Diese spanische Region ist für seine optimale Reife und Gleichmäßigkeit in der Qualität bekannt. Der Wein wurde in Edelstahltanks vergoren und reifte anschließend für ca. 3 Monate in französischen Eichenfässern.Der Allegranza Tempranillo hat eine rubinrote Farbe und erinnert in der Nase an Aromen von dunklen Kirschen und Brombeermarmelade. Dazu kommen Noten von exotischen Kräutern und Eukalyptus. Am Gaumen ist er wunderbar weich und von mittlerer Struktur. Eine schöne Vanille-Note und der Geschmack nach zarter Milchschokolade verwöhnen den Gaumen.Dieser Rotwein passt hervorragend zu Tapas, gegrilltem Fleisch, Lammkoteletts oder einer aromatischen Paella mit Chorizo. Auch zu kräftigem Käse oder Pasta mit würziger Tomatensauce ist er ein idealer Begleiter. Ein every day Wein, schön einfach oder nur einfach schön!

Inhalt: 0.75 Liter (8,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,15 €
Fl.
Hacienda Lopez de Haro Tempranillo DOCa
Der Hacienda López de Haro Tempranillo bietet in der Nase Noten von roten Früchten wie Erdbeeren und Himbeeren. Hinzu kommen Aromen von Lakritz, die typisch sind für einen reinsortigen Tempranillo, sowie feine Röst-Aromen durch den Ausbau im Eichenfass. Am Gaumen fruchtig und üppig. Die süßlichen, schön eingebundenen Tannine hinterlassen ein warmes Mundgefühl.Dieser rubinrote Wein aus dem Rioja stammt von Lagen, die zwischen 50 und 70 Jahre alt sind. Drei bis vier Monate reifte der Hacienda López de Haro Tempranillo im Eichenfass. Genießen Sie diesen Rotwein zu kräftigen Tapas, rotem Fleisch, iberischem Schinken, Paella oder zu Käse-Variationen.

Inhalt: 0.75 Liter (11,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 8,65 €
Fl.
The Guv'nor Tinto
Dieser Tempranillo vom Weingut Félix Solís ist einfach ein Vergnügen: Der The Guv'nor Tinto duftet herrlich anregend nach schwarzen und roten Beeren sowie feinen Nuancen von Vanille und Röstaromen. Welchen Wein würden Winzer nach getaner Arbeit gern trinken? Auf diese Frage soll dieser spanische Rotwein eine Antwort geben. Er tut es. Am Gaumen saftig und fruchtig, mit weichen Tanninen.Ein angenehm unkomplizierter Wein für unbeschwerte Stunden. Probieren Sie den halbtrockenen Wein zum Beispiel zu Lammfleisch oder auch zu verschiedenen Käsesorten, vor allem Blauschimmelkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (10,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,65 €
Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro D.O.
Dieser Rotwein der renommierten und bei Weinkennerinnen und -kennern überaus beliebten spanischen Bodegas Los Llanos besteht zu 100 Prozent aus der Rebsorte Tinta de Toro. Dabei handelt es sich um eine besondere Ausprägung der Tempranillo-Traube. In der Anbauregion Toro (im Herzen Spaniens in der Region Kastilien-León) bringt die Tinta de Toro unverwechselbare Qualitäten hervor. Der Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro zeigt das eindrucksvoll.Dieser spanische Rotwein duftet intensiv nach Brombeeren. Diese Fruchtigkeit harmoniert wunderbar mit angenehmen Noten von Eichenholz durch den dreimonatigen Ausbau in neuem französischem Eichenholz. Am Gaumen ist der Bodegas Los Llanos Pata Negra Toro trocken und ausgewogen. Der Tinta de Toro ist kraftvoll mit einer angenehmen Mineralik, und hallt noch länger nach.Die Rebsorte Tinta de Toro hat kleinere Beeren als beim „klassischen“ Tempranillo. Zudem besitzt sie eine dickere Schale. Konzentriertere Farben und intensivere Aromen sind das Resultat dieser Anpassung an die Umgebung mit ihren extrem heißen Sommertagen und sehr harten Wintern.Genießen Sie den Pata Negra Toro bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad. Dieser tiefrote Rotwein aus Spanien passt wunderbar zu gegrilltem, rotem Fleisch (Wild, Kalb, Rind). Auch Thunfisch oder Scampis mit in einer delikaten Knoblauchnote sind passende Begleiter für diese Kreation der Bodegas Los Llanos. Und natürlich ist auch ein Pata Negra-Schinken eine exzellente Wahl.Tipp: Öffnen Sie die Flasche einige Minute vor dem Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (8,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,20 €
Bodegas Los Llanos Pata Negra Sauvignon Blanc / Verdejo Rueda D.O.
Die renommierte Bodegas Los Llanos hat in diesem wunderbaren Weißwein die hocharomatischen Rebsorten Verdejo, typisch für das spanische Anbaugebiet Rueda, und Sauvignon Blanc assembliert. Genießerinnen und Genießer können sich auf einen frisch-fruchtigen Duftstrauß freuen. Noten von Zitrusfrüchten prägen das Bouquet, dazu schöne florale Anklänge.Am Gaumen ist der Bodegas Los Llanos Pata Negra Sauvignon Blanc / Verdejo trocken und elegant, mit einer intensiven Aromatik. Aromen von tropischen Früchten und Zitrusfrüchten prägen das Aromenspiel. Das Finale ist spritzig-frisch und klingt noch länger nach.Die Pata Negra-Weinlinie der Bodegas Los Llanos ist längst Synonym für hochwertigen Weingenuss zu bemerkenswert erschwinglichen Preisen. Dieser spanische Blend aus Sauvignon Blanc und Verdejo reiht sich ein in die Reihe der Weine, die einfach Spaß machen und Beleg des Könnens der Winzerinnen und Winzer sind.Genießen Sie diesen spanischen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 8 bis 10 Grad. Ein toller Aperitif, aber auch ein sehr guter Begleiter von Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (8,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,15 €
Bodegas Los Llanos Pata Negra Reserva Valdepeñas D.O.
Die Pata Negra-Weine der Bodegas Los Llanos haben sich längst als Qualitätsgaranten etabliert. Eindrucksvolle spanische Rotweine zu erschwinglichen Preisen: Da müssen Liebhaberinnen und Liebhaber von spanischem Crianza, Riserva oder Gran Riserva nicht lange überlegen. Der Pata Negra Reserva aus der Anbauregion Valdepeñas ist ein reinsortiger Tempranillo. Die Rebsorte prägt die Region seit Langem und erreicht hier im Süden der riesigen Hochebene La Mancha herausragende Qualitäten.Im Glas zeigt der Tempranillo eine satte, tiefrote Farbe mit violettem Schimmer. Das Bouquet vereint intensive, fruchtige Noten von Brombeeren und reifen Kirschen. Hinzu kommen die typischen Noten vom Ausbau im Eichenholz (Vanille).Am Gaumen ist der Bodegas Los Llanos Pata Negra Reserva trocken, ausgewogen und wunderbar weich. Der spanische Rotwein besitzt eine große Komplexität. Aromen von dunkler Schokolade und Vanille ergeben mit den fruchtigen Aromen von reifen roten Beeren ein geschmackvolles Zusammenspiel.Die Geschichte der Bodegas Los Llanos reicht zurück bis ins späte 19. Jahrhundert. Das Weingut war das erste in der Region, das auf den Ausbau von Rotweinen in Eichenholzfässern setzte. Die so über viele Jahrzehnte gewachsene, enorme Expertise macht die Rotweine der Bodegas Los Llanos verlässlich zu etwas Besonderem.Für einen spanischen Riserva gilt: Der Rotwein reifte für mindestens 36 Monate, davon mindestens zwölf Monate im Barrique, die weitere Zeit in der Flasche.

Inhalt: 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,50 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Viña Carmen Insigne Cabernet Sauvignon
Noten von Waldfrüchten, Pflaumen und Himbeeren prägen das Bouquet des rubinrot schimmernden Carmen Insigne Cabernet Sauvignon. Dazu kommen unterschwellige Noten von Vanille und Karamell. Am Gaumen ist diese Komposition der Viña Carmen, einem der ältesten Weingüter Chiles, vollmundig, mit schnörkelloser Struktur und schönem Körper, weichen und zugleich konzentrierten Tanninen sowie einem langen, frischen Finale mit schönem Nachhall.Beim Ausbau dieser Komposition aus Cabernet Sauvignon und einem kleinen Anteil Cabernet Franc kamen für einen kleineren Anteil Barriquefässer aus französischer und amerikanischer Eiche zum Einsatz, die das Aromenspektrum des Carmen Cabernet Sauvignon merklich erweitert haben.Genießen Sie diesen trockenen Rotwein bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18 Grad zu Lammfleisch, gegrilltem Gemüse oder auch zu würzigen Pasta- und Geflügelgerichten. Auch Empanadas (gefüllte Teigtaschen) sind eine gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (8,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 6,60 €
Fl.
Christian Bamberger Merlot ist Weiss Blanc de Noir trocken
Ein weiß gekelterter Merlot: Mit dieser außergewöhnlichen Kreation erregte Winzer Christian Bamberger besonderes Aufsehen. Aber auch ohne den „Christian Bamberger Merlot ist Weiss Blanc de Noir“ hat das Traditionsweingut von der Nahe, dessen Geschichte bis 1658 zurückreicht, seinen festen Platz in den Oberrängen der Weinwelt. Christian Bamberger führt das Weingut in 14. Generation. Und die Weiß- und Rotweine von seinem Gut sind Zeugnis höchster Weinbaukunst.Der „Christian Bamberger Merlot ist Weiss Blanc de Noir“ vereint in seinem komplexen Bouquet Noten von Orangen, Zitronen und Birnen. Sie werden fein untermalt durch Nuancen von Flieder, Beerenfrucht und Minze. Am Gaumen ist der Blanc de Noir aus Rheinland-Pfalz trocken, mit einer tollen Fülle und schönem Schmelz, dazu eine animierende Frische und eine gekonnt eingebundene Säure.Der Weißwein ist auf Kalksandsteinböden an der Nahe gewachsen und wurde im Edelstahl ausgebaut. Ein phänomenaler Blanc de Noir. Entdecken Sie diesen Bamberger-Wein zu einem frischen Salat mit Meeresfrüchten oder zu hellem Fleisch vom Grill. Eine perfekte Bereicherung für unbeschwerte Frühlings- und Sommerabende.

Inhalt: 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 9,50 €
Fl.
Bodegas Los Llanos Pata Negra Roble Valdepeñas D.O.
Bodegas Los Llanos Pata Negra Roble Valdepeñas D.O.

5,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.