Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bodegas LAN Culmen Reserva

Intensive und helle kirschrote Farbe.

Reife Früchte im Bouquet, mit Anklängen von Pflaumen, Kirschen und Waldbeeren. Würzig, geröstet und balsamische Aromen. Erinnerungen an mineralische Noten, die den Weinberg identifizieren. Der Wein hinterlässt einen langen Abgang, der an all die zuvor beschriebenen Eigenschaften erinnert und die große Persönlichkeit dieses Weines zeigt. Culmen ist nur aus den Ernten von herausragender Qualität produziert.

Rebsorten: 89% Tempranillo, 11% Graciano

Ausgewählte Trauben von 40 Jahre alten Reben aus Pago El Rincón, am eigenen Weinberg Viña Lanciano gelegen. Die Trauben werden von Hand gepflückt und anschließend selektiert. Die Vergärung der entbeerten Trauben erfolgt in neuen kleinen Edelstahltanks. Der biologische Säureabbau findet in neuer französischer Allier-Eiche statt.

Culmen Reserva reifte 20 Monate in neuen französischen Eichenfässern, anschließend weitere 18 Monate in der Flasche.

Bereits trinkreif.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2019
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Rioja
Land:
Spanien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
pH:
3,53
Trinktemperatur:
17-19 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
327 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
8413472059438
Abfüller:
Bodegas LAN
Paraje Buicio, s/n
26360 Fuenmayor, La Rioja
Spanien
Bodegas LAN

Die Bodegas LAN wurde 1972 gegründet und gehört zu den besten Weingütern der Region Rioja. Sie wurde mehrfach international ausgezeichnet. Auf dem 72 Hektar großen Weinberg, dem Vina Lanciano, der sich in der Nähe des Flusses Ebro an der Grenze von Rioja und Álava befindet, werden hauptsächlich die Rebsorten Tempranillo, Garnacha und Mazuelo angebaut. Auf den steinigen, kargen Böden wachsen vielfach sehr alte Rebstöcke und die besonderen klimatischen Bedingungen garantieren ausgewogene Weine.

Der Weinanbau hat hier eine lange Tradition. Schon zur Römerzeit wurden auf dem Weinberg Reben angebaut. Der Name LAN steht für die drei Provinzen der Rioja Logrono, Alava und Navarra.

Bodegas LAN

Die Bodegas LAN wurde 1972 gegründet und gehört zu den besten Weingütern der Region Rioja. Sie wurde mehrfach international ausgezeichnet. Auf dem 72 Hektar großen Weinberg, dem Vina Lanciano, der sich in der Nähe des Flusses Ebro an der Grenze von Rioja und Álava befindet, werden hauptsächlich die Rebsorten Tempranillo, Garnacha und Mazuelo angebaut. Auf den steinigen, kargen Böden wachsen vielfach sehr alte Rebstöcke und die besonderen klimatischen Bedingungen garantieren ausgewogene Weine.

Der Weinanbau hat hier eine lange Tradition. Schon zur Römerzeit wurden auf dem Weinberg Reben angebaut. Der Name LAN steht für die drei Provinzen der Rioja Logrono, Alava und Navarra.

Mehr entdecken
Bodegas LAN
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bodegas LAN Gran Reserva
Der Bodegas LAN Gran Reserva besteht zu 97% aus Tempranillo Trauben und zu 3% aus Mazuelo Trauben. Die Trauben wurden sorgfältig ausgewählt und stammen von den besten Weinstöcken mit einem Alter von 20-25 Jahren.Im Glas besitzt der Wein eine helle kirschrote Farbe mit leichten Orange-Tönen. In der Nase ist dieser Rotwein expressiv mit Aromen von Vanille, Zimt, Zeder und roten Früchten. Der Abgang zeigt sich sehr lang mit großer Komplexität. Der Wein reifte 2 Jahre in amerikanischen Eichenfässern und danach noch 3 Jahre in der Flasche. Durch die lange Reife ist der Wein sehr weich und elegant und besitzt einen Hauch von Leder und Zigarren.Der Bodegas LAN Gran Reserva ist ein Wein zu besonderen Anlässen. Genießen Sie ihn in Kombination mit gebratenem Fleisch, Lammfleisch, herzhaften Eintöpfen oder einfach zu einer Käseplatte.

Inhalt: 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 19,95 €
Fl.
Ego Bodegas El Goru DOP
Der El Ego Bodegas Goru DOP duftet intensiv nach reifen roten Früchten. Noten von Pflaumenkompott und Blaubeermuffins sowie feine Nuancen von Nussschokolade und dezentes Süßholz prägen das Bouquet. Dazu kommen unterschwellige Röstaromen.Am Gaumen ist der Blend aus Monastrell, Syrah (Shiraz) und Petit Verdot angenehm cremig, frisch und fruchtbetont (Waldbeeren), mit geschmeidigen und reifen Tanninen. Im Glas zeigt sich dichtes Purpur mit violetten Reflexen. Vier Monate wird der spanische Rotwein im Barrique ausgebaut. Der El Goru vom Weingut Ego Boderas aus Jumilla ist ein hervorragender Begleiter zu Gegrilltem, Spanferkel und Hackfleischbällchen. Auch zu verschiedenen Käsesorten ist dieser trockene Rotwein ein echter Tipp.

Inhalt: 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,95 €
Ego Bodegas Marionette
Der Ego Bodegas Marionette ist eine feine Komposition aus den Rebsorten Monastrell und Syrah (Shiraz). Der Rotwein duftet nach roten und schwarzen Beeren, dazu kommen unterschwellige Röstaromen und Vanille-Töne. Am Gaumen ist dieser Wein aus dem Weinbaugebiet Jumilla in der Region Murcia im Südosten Spaniens samtig, lebendig und fruchtig, mit reifen und eleganten Tanninen sowie einer klaren Struktur.2 bis 3 Monate wurde der Ego Bodegas Marionette in amerikanischen Eichenfässern ausgebaut. Der Rotwein passt gut zu Grillfleisch, aber auch gegrilltem Gemüse, Hartkäse-Variationen oder zu kleinen, delikaten Vorspeisen.

Inhalt: 0.75 Liter (10,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,75 €
Bodegas LAN Culmen Reserva
Bodegas LAN Culmen Reserva

59,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.