Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Periquita Reserva VR

Ins Glas fließt der dunkle Rotwein mit rubinroter Farbe. Der konzentrierte Duft von vielen roten Beeren und dazu sehr geschmeidigem Tannin, schafft die perfekte Balance zwischen Frucht, Säure und Holz. Ein wunderbarer Solist vom traditionsreichen Weingut José Maria da Fonseca in der Region Setúbal.

Genießen Sie diesen portugiesischen Rotwein aber auch zu rotem Fleisch oder Hartkäse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2032
Region:
Península de Setúbal
Land:
Portugal
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
6,8 g/l
pH:
3,48
Trinktemperatur:
16 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
323 kJ / 78 kcal
GTIN/EAN:
5601174205007
Abfüller:
José Maria da Fonseca
Quinta da Bassaqueira
Estrada Nacional 10
2925-542 Vila Nogueira De Azeitão, Setubal
Portugal
José Maria da Fonseca

José Maria da Fonseca (JMF) besitzt auch ein Weingut in der Region Alentejo: das Gut Jose de Sousa in dem DOC-Gebiet Reguengos. Das Gut wird gesondert bewirtschaftet.

Die Erzeugung dieser Gutsweine wird bestimmt von der hohen Professionalität und von dem hohen Qualitätsanspruch von José Maria da Fonseca. Bei der Produktion des Weins José de Sousa nimmt Fonseca die alte Tradition der portugiesischen Weinbereitung wieder auf. Der José de Saosa wird über eine gewisse Zeit in Tonamphoren ausgebaut, die teilweise über 100 Jahre alt sind.

José Maria da Fonseca

José Maria da Fonseca (JMF) besitzt auch ein Weingut in der Region Alentejo: das Gut Jose de Sousa in dem DOC-Gebiet Reguengos. Das Gut wird gesondert bewirtschaftet.

Die Erzeugung dieser Gutsweine wird bestimmt von der hohen Professionalität und von dem hohen Qualitätsanspruch von José Maria da Fonseca. Bei der Produktion des Weins José de Sousa nimmt Fonseca die alte Tradition der portugiesischen Weinbereitung wieder auf. Der José de Saosa wird über eine gewisse Zeit in Tonamphoren ausgebaut, die teilweise über 100 Jahre alt sind.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

António Lopes Reserva Estremadura
Dieser kraftvolle Rotwein präsentiert sich durch ein intensives Fruchtbukett, viel Saft und einer Fülle aus Tanninen.Er wirkt am Gaumen sehr elegant.Ein Wein für den wahrhaftigen Genuss, welcher auch zum Essen serviert werden sollte. Es empfiehlt sich Wild, Wildpasteten, Geflügel und verschiedene Hartkäsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Esporao Reserva Tinto DOC Alentejo
Die Trauben für den Esporao Reserva Tinto DOC Alentejo aus dem Weinanbaugebiet Alentejo in Portugal gedeihen auf Böden aus Ton und Lehm mit Granit und Schiefer Mutterfelsen. Die Reben der Cuvée aus Alicante Bouschet, Touriga Nacional, Aragonez, Syrah, Trincadeira, Cabernet Sauvignon und Touriga Franca werden getrennt, geerntet und zerkleinert. Danach erfolgt die Gärung, bei der die Temperatur kontrolliert wird. Nach der Zusammenführung reift der trockene Wein noch für 12 Monate in Barriques aus 60% amerikanischer Eiche und 40% französischer Eiche. Anschließend reift der Rotwein aus dem Weingut Esporão nochmals für acht Monate in der Flasche. Der intensiv rubinrote Wein bietet ein komplexes, anhaltendes Bouquet von Pflaumen, Minze und Nuancen von Gewürznelke. Am Gaumen zeigt er sich ausgewogen. Die samtigen Tanninen harmonieren wunderbar mit der Frucht. Das Finale ist intensiv und elegant.Entdecken Sie den Esporao Reserva Tinto DOC Alentejo zu kurzgebratenem Fleisch, Grillgerichten und Wild bei einer empfohlenen Trinktemperatur von 16-18 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (24,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,60 €
Fl.
Esporão Reserva Branco DOC Alentejo
Der Esporão Reserva Branco DOC Alentejo ist ein klassicher Wein von dem Weingut Herdade do Esporão. Die Weinmacher David Baverstock und Sandra Alves verwenden für die Cuvée hauptsächlich die Rebsorten Antão Vaz, Arinto und Roupeiro. Die Trauben stammen von über 18 Jahre alten Weinstöcken. Die Gärung erfolgt mit kontrollierten Temperaturen in Edelstahlbehältern und neuen amerikanischen und französischen Eichenfässern.In der Nase bietet der strohgelbe Weißwein Aromen von Grapefruit und Zitrone, leichte Röst- und Gewürznoten und merkliche mineralische Töne. Im Mund ist er körperreich und cremig mit intensiver Frucht und einem langen und eleganten Abgang. Probieren Sie den trockenen Weißwein aus Portugal zu hellem Fleisch, asiatischen Gerichten, Wildgeflügel und mittelaltem Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,95 €
Feuerheerd’s Reserva Tawny Port
Aromen von Karamell, Rosinen und Korinthen prägen das Bukett des Feuerheerd’s Reserva Tawny. Dazu kommen schöne Noten von Vanille, Pflaumen und Beeren. Am Gaumen ist dieser Tawny Port weich und voll, mit einem langen, warmen Abgang.Dieser vielschichtige, intensive Portwein ist ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis. Als Aperitif ein Hochgenuss und auch ein aromatischer Begleiter von Nüssen, Käse, Schokoladen-Desserts und Obstkuchen.

Inhalt: 0.75 Liter (15,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,60 €
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Anthonij Rupert Protea Merlot
Der Anthonij Rupert Protea Merlot repräsentiert einen Rotwein aus Südafrika, sorgsam produziert von der angesehenen Weinkellerei Anthonij Rupert. Mit einem charakteristischen Aromenspektrum präsentiert der Protea Merlot reiche Noten eines verführerischen Beerenkompotts mit würzigen Akzenten in der Nase. Am Gaumen setzen sich die Noten von roten Früchten wie Kirsche, Pflaume, Maulbeere und Brombeere fort. Begleitet werden diese fruchtigen Nuancen von subtilen Gewürz- und Vanillearomen, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen und aus der 12-monatigen Holzreifung stammen. Die Textur dieses Merlot ist weich und geschmeidig, begleitet von sanften Tanninen.Der Wein zeigt sich zugänglich, üppig und wunderbar rund. Die Aromen verweilen in einem langen, lohnenden Abgang.Der Protea Merlot harmoniert gut mit einer Vielzahl von Gerichten, von Pasta über Geflügel bis hin zu milden Käsesorten. Ein Allrounder, wie er im Buche steht. Da „hilft“ nur probieren!

Inhalt: 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,95 €
Bread & Butter Cabernet Sauvignon
Der Bread & Butter Cabernet Sauvignon ist ein gehaltvoller und ausdrucksstarker Rotwein aus Kalifornien, der die Kraft und Eleganz dieser edlen Rebsorte eindrucksvoll zur Geltung bringt. Durch die Reifung in Eichenfässern erhält er seine warme Struktur und ein aromatisches Profil, das Weinkenner und -liebhaber gleichermaßen anspricht.In der Nase präsentiert sich der Cabernet Sauvignon mit intensiven Aromen von Mokka, frischen Beeren, Schwarzen Johannisbeeren und subtilem schwarzen Pfeffer, begleitet von dezenten Noten von Vanille, Zedernholz und einem Hauch dunkler Schokolade. Am Gaumen entfaltet der Wein eine samtige Fülle, bei der die Aromen von dunklen Beeren und würzigen Nuancen perfekt miteinander harmonieren. Die gut integrierten Tannine verleihen ihm Struktur und Tiefe, während der Abgang lange nachhallt und mit einer leichten Rauchnote überrascht.Der Bread & Butter Cabernet Sauvignon ist ein perfekter Begleiter zu gegrillten Steaks, würzigen Eintöpfen oder einem Blauschimmelkäse-Burger.

Inhalt: 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,95 €
Fl.
Gabbiano Chianti Classico Riserva DOCG
Der gut ausbalancierte Rotwein Gabbiano Chianti Classico Riserva DOCG überzeugt mit duftendem Bouquet und fruchtig-würzigen Aromen. Lassen Sie sich von diesem ausgewogenen Gaumenschmeichler zu kulinarischen Expeditionen verführen und genießen Sie ihn zu den herzhaften Speisen der italienischen Küche.Der Gabbiano Chianti Classico Riserva DOCG ist ein imposanter Rotwein, der aus den Rebsorten Sangiovese und Merlot entsteht. Die Trauben gedeihen in den toskanischen Weinbergen des Weingutes Castello di Gabbiano und werden nach alter Tradition von Hand gelesen. Die sorgfältige Kelterung und lange Reifung bestimmen das außergewöhnliche Geschmackserlebnis.Der ausgezeichnete Rotwein eröffnet zunächst ein Bouquet von saftigen Beeren und feinem Pfeffer. Dem Gaumen schmeichelt er mit vollmundigem und gehaltvollem Charakter, den die perfekte Balance von feinen Holzaromen und saftigen Früchten prägt. Kräftige Würze und hervorragende Säure runden den rubinroten Chianti im Abgang ab.Sein größtes Potenzial entfaltet der starke Rotwein bei etwa 16 °C. Er passt perfekt zu gegrilltem Fleisch, würziger Pasta sowie aromatischen Pilzgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (30,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,50 €
Fl.
Viña Carmen Gran Reserva Cabernet Sauvignon
Dieser reinsortige Cabernet Sauvignon aus dem Maipo Alto Valley bietet ein facettenreiches Bukett. Der Carmen Gran Reserva Cabernet Sauvignon duftet nach reifen Beeren wie Schwarzkirschen und Schwarzen Johannisbeeren, einer süßlichen Würze (Minze, Paprika und auch Pfeffer) sowie nach Tabak. Am Gaumen ist der Rotwein aus Chile voll, mit einer geschmeidigen Textur und süßlichen, konzentrierten und samtigen Tanninen. Dieser Reserva hat eine tolle Länge.Der Carmen Gran Reserva Cabernet Sauvignon wurde für 14 Monate im französischen Eichenfass ausgebaut. Der trockene Rotwein ist schon jetzt ein schönes Geschmackserlebnis, kann aber auch noch 6 bis 7 Jahre lagern.Die Viña Carmen wurde bereits 1850 gegründet und ist damit eines der ältesten Weingüter Chiles. Das Weingut war Mitte der 1990er-Jahre auch eine treibende Kraft bei der Renaissance der Rebsorte Carménère. Die alte Bordeaux-Rebsorte verschwand in Frankreich durch die Reblaus-Plage fast vollständig. Sie fand aber seinerzeit ihren Weg nach Chile. Dort blieb sie über Jahrzehnte unentdeckt, da Carménère und Merlot-Weinstöcke sich sehr ähneln. Lange Jahre gab es den „chilenischen Merlot“, der besonders würzig war, mit Noten von grünem Pfeffer. Erst 1994 wurde entdeckt, dass die Ursache für diese besonderen Noten sozusagen ein „blinder Passagier“ in den Anbaugebieten war: die Rebsorte Carménère.Die herausragenden Lagen in Chile und die große Erfahrung im Weinbau brachten der Viña Carmen über die Jahrzehnte viele internationale Auszeichnungen ein, sowohl für das Weingut insgesamt als auch für viele einzelne Kreationen. Der Carmen Gran Reserva Cabernet Sauvignon beispielsweise erhielt für den aktuellen Jahrgang stolze 92 Punkte von James Suckling und die Platinum Medaille mit 97 Punkten bei den Decanter World Wine Awards.Genießen Sie den Carmen Gran Reserva Cabernet Sauvignon zu Kaninchen oder Ente sowie zu einem intensiveren Käse wie Parmesan oder Cheddar. Die ideale Trinktemperatur liegt bei ca. 16-18 Grad.Tipp: Öffnen Sie den Wein etwa eine Stunde vor dem Genuss.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,50 €
Fl.
Salwey Spätburgunder Kaiserstuhl
Dieser Spätburgunder des badischen Familienweingutes Salwey duftet intensiv fruchtig. Wunderbar erdige Aromen von Trüffeln und frische Sauerkirschnoten vereinen sich zu einem komplexen Bouquet. Am Gaumen ist der Salwey Spätburgunder Kaiserstuhl samtig, dicht und weich, mit unterschwelligen Tanninen.12 Monate reifte dieser mittelschwere Rotwein im Barrique dritter, vierter und fünfter Füllung. Der deutsche Spätburgunder stammt aus sehr guten, ursprünglichen Lösslagen alter Rebbestände des Kaiserstuhls.Genießen Sie diesen trockenen, reinsortigen Spätburgunder zu in Rotwein gedünsteter Forelle mit Speck, Zwiebeln und Pilzen und dazu frischen Nudeln. Auch zu Klassikern wie Schweinefilet oder zu einer Geflügelterrine ist dieser Spätburgunder bei einer Trinktemperatur von 16-18 °C der passende Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,90 €
Periquita Reserva VR
Periquita Reserva VR

11,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.