Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Casa Ermelinda Vinha da Fonte Touriga Nacional

Noten von dunklen Pflaumen, Kirschen und eine süßliche Würze (Vanille und Lebkuchen) prägen das Bouquet des portugiesischen Rotweins Vinha da Fonte Touriga Nacional vom Weingut Casa Ermelinda Freitas. Der reinsortige Touriga Nacional, autochthone Rotweinsorte aus Portugal, reifte in französischer und amerikanischer Eiche heran, was ihm eine anregende Komplexität verleiht.

Am Gaumen ist der purpurrote Wein trocken und sehr konzentriert, mit einer bemerkenswerten Frische. Der Vinha da Fonte Touriga Nacional ist darüber hinaus kraftvoll und saftig, mit weichen, sehr gut eingebundenen Tanninen.

Hundertfach (!) ist das Weingut Casa Ermelinda Freitas in den vergangenen Jahrzehnten für seine Arbeit ausgezeichnet worden, 2022 als „Best Producer Portugal“ beim Summer Tasting 2022 des internationalen Weinwettbewerbs Mundus Vini. Das Weingut, etwa 60 Kilometer östlich von Lissabon gelegen, versteht es meisterhaft, die Vorzüge des Terroirs in der Weinregion Península de Setúbal voll zur Entfaltung zu bringen.

Genießerinnen und Genießer können sich auf Kreationen wie den Vinha da Fonte Touriga Nacional freuen, deren Preis-Leistungs-Verhältnis phänomenal ist. Genießen Sie den eleganten Rotwein bei einer Trinktemperatur von 15 bis 18 Grad. Er ist ein sehr guter Begleiter von einer Käseplatte mit würzigen Sorten, Ossobuco, dem traditionellen Schmorgericht der italienischen Küche, sowie von klassischen Rinderfrikadellen.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Península de Setúbal
Land:
Portugal
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Trinktemperatur:
15-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
341 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
5608527002757
Abfüller:
Casa Ermelinda Freitas
Rua Manuel João de Freitas
Fernando Pó 2965-595
Águas de Moura
Portugal
Casa Ermelinda Freitas
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Espiga Tinto VR
Das portugiesische Weingut Quinta da Boavista keltert den Espiga Tinto VR  aus den Traubensorten Castelão, Tinta Roriz, Touriga Nacional, Syrah und Alicante Bouchet.Diese Cuvée zeigt einen mittleren Rubinton im Glas, bietet saftige Aromen von Himbeeren und schmeckt feinwürzig, jugendlich und attraktiv.Ein besonderer Genuss ist dieser Rotwein bei einer Trinktemperatur von 16°-18°C.Der Espiga Tinto VR eignet sich wunderbar als Begleiter zu kräftigen Gerichten von Schwein und Rind (Braten in dunklen Soßen, gegrilltes Fleisch) Lamm, Wild, Weich - und Hartkäse. 

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
António Lopes Douro
Intensives, kraftvolles Fruchtbukett, vollmundig im Geschmack mit einer Fülle aus Frucht und Tanninen.Genießen Sie diesen Vinho Tinto zu dunklem Fleisch, gegrilltem Fisch, zu herzhaften Mehlspeisen und zur würzigen Pizza.Die Weinregion Douro ist Portugals älteste, geschützte Herkunftsregion. Bereits im Jahre 1761 wurde das Anbaugebiet genau begrenzt und ausgewiesen. Entlang des Flusses Douro erhebt sich eine bizarre Weinregion. Steilhänge und Terrassen bis hinunter zum Fluss prägen das Bild der Region.Es herrschen schwierigste Anbaubedingungen und die Rebe wächst auf den Böden aus Schiefer und Granit nur sehr mühsam. Früher wurde hier fast nur Portwein produziert – heute gehört das Douro Gebiet zu den Top-Regionen Portugals.

Inhalt: 0.75 Liter (11,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,55 €
Setencostas Tinto DOC
Der Setencostas Tinto DOC ist eine Komposition aus typischen roten Rebsorten Portugals. Castelão, Camarate und Tinta Miúda ergeben in dieser Kombination einen tanninbetonten, fruchtigen Wein.Das Bouquet ist facettenreich. Aromen von Waldbeeren und dunklen Kirschen, etwas Waldboden sowie balsamischen Noten wie Minze und Eukalyptus ergeben zusammen ein schönes Geschmackserlebnis. Abgerundet wird es durch Nuancen von Lakritz.Die Quinta da Boavista liegt mitten in den Hügeln des Weinbaugebietes Lisboa, etwa 50 Kilometer nördlich von Lissabon. Boavista heißt übrigens „schöne Aussicht“, was bei diesem Rotwein aus Portugal voll zutrifft.Genießen Sie den Setencostas Tinto DOC zu zarten Gerichten von Schwein und Rind, Fleisch in hellen Soßen oder milden Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,75 €
Fl.
Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC
Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC, ein leichter und erfrischender Weißwein aus Portugal, erfreut sich auf der ganzen Welt wachsender Beliebtheit. Der Vale Dos Pombos Vinho Verde Branco DOC besteht aus den Rebsorten Trajadura und Arinto, die dem Wein Körper und Länge verleihen. Die Rebsorte Loureiro hat einen lebendigen, frischen Charakter und schafft ein blumig aromatisches Kräutergerüst. Aromen von Apfel und Grapefruit runden das Bouquet ab.Jung und delikat kann der halbtrockene Weißwein vom Weingut Quinta da Lixa wunderbar als Begleitung von Fischgerichten, Meeresfrüchten oder weißem Fleisch dienen.

Inhalt: 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 5,95 €
Esporao Monte Velho Tinto
Rubinrot mit Aromen von roten Beerenfrüchten und wilden blauen Beeren, sowie fein würzigen Noten präsentiert sich der Esporao Monte Velho Tinto. Am Gaumen ist der Rotwein von der sonnenverwöhnten Ebene Alentejo in Portugal sehr intensiv und gut strukturiert mit Aromen von reifen Früchten und weichen Tanninen. Die Cuvée aus den vier Rebsorten Aragonez, Trincadeira, Touriga Nacional und Syrah reift nach der separaten Lese jeder Rebsorte zunächst in Edelstahltanks. Anschließend lagert der Wein über drei Monate in Barriquefässern aus amerikanischer Eiche. Der Esporao Monte Velho Tinto ist ein hervorragender Essensbegleiter zu gegrilltem, kräftig gewürztem Fleisch und Pasta mit würzigen Soßen.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
Duas Quintas Douro Clássico Tinto - Red
Der Duas Quintas Douro Red hat eine helle, grenadine-rote Farbe mit violetten Nuancen.Reife Aromen von Waldfrüchten, Brombeeren, Kirschen, Feigen und Zistrosen, mit einer blumigen Note.Glatt und frisch am Gaumen, mit der Länge und den ausdrucksvollen Aromen, die charakteristisch sind, für einen Alto Douro Wein.Die Trauben werden von Hand in 150-kg-Kisten gelesen, gepresst und abgebeert und dann in Stahlbehältern bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 º fermentiert. Mazeration dauert lange genug, um einen Wein mit dem gewünschten Körper und Struktur zu erzeugen. Nach dem biologischen Säureabbau, reifen 20% des Weines in französische Eichenfässern und der Rest bleibt in den Stahlbehältern. Der Wein wird 18 Monate später in Flaschen abgefüllt.Sehr gut als Aperitif, zu Suppen, Vorspeisen und Salaten. Ebenfalls besonders mit Gerichten von Geflügel empfohlen: Brathähnchen, Ente und Wachtel-Risotto, und mit Weichkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,95 €
Casa Ermelinda Vinha da Fonte Touriga Nacional
Casa Ermelinda Vinha da Fonte Touriga Nacional

6,25 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.