Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Pfaffl Wien 2

Die Kirschfrucht und Geschmeidigkeit des Zweigelts vereint mit der zarten Erdbeere und Eleganz des Pinot Noirs. Die sandigen Kalkböden des Bisamberges in Niederösterreich fördern die Finesse und Vielschichtigkeit dieser Wiener Cuvée.

Der Pfaffl Wien 2 besitzt im Glas ein kräftiges Rubinrot. Das Bouquet wird von Brombeeren, zarten Himbeeren und opulenter Kirschenfurcht dominiert. Sanfte Tannine am Gaumen und ein kompakter Körper, der von zarter Erdbeere umspielt wird, machen diesen trockenen Rotwein zu etwas besonderem. Im Abgang ist der Wein saftig.

Der Pfaffl Wien.2 ist ein schöner Rotwein-Begleiter und perfekt für ein großes Grillfest!

Zum dritten Mal in Folge wurde 2022 das Weingut Pfaffl von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2030
Region:
Niederösterreich , Weinviertel
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Rebsorten:
70% Zweigelt
30% Pinot Noir
Alkoholgehalt:
14,0  % vol
Gesamtsäure:
5,4 g/l
Restzuckergehalt:
2,4 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
338 kJ / 81 kcal
GTIN/EAN:
9006332214208
Abfüller:
Weingut R&A Pfaffl
Schulgasse 21
2100 Stetten
Österreich
Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Weingut R&A Pfaffl

Innovativ und bodenständig präsentiert sich das Weingut R&A Pfaffl im Weinviertel. Trotz seiner Größe von beachtlichen 67 ha Weinbaufläche in Niederösterreich und Wien ist es ein Familienbetrieb von besonderem Charme.

Hinter den Topweinen der Region steht die fünfköpfige Pfaffl-Familie. Die Geschwister Roman, Elisabeth und Heidemarie arbeiten mit ihren Eltern Roman und Adelheid voller Elan und Hingabe an ihren Weinen. Eine Symbiose aus fortschrittlichem Denken und jahrelanger Erfahrung ergibt ein Sortiment, welches nicht nur in Österreich geschätzt wird, sondern auch in aller Welt Weinkenner überzeugt.

Für einen erstklassigen Wein braucht man erstklassige Trauben. Beste Lagen mit ihren unterschiedlichen Böden sind dafür eine Grundvoraussetzung.

Die Bewirtschaftung der Weingärten erfolgt nach dem Prinzip des integrierten Weinbaus, bei dem die Natur und deren Erhaltung im Vordergrund stehen.

Mehr entdecken
Weingut R&A Pfaffl
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Winzer Krems Classic Blauer Zweigelt
Blauer Zweigelt ist die Rebsorte, die sich für österreichische Weine als prägend auszeichnet. Schon der Winzer Krems Blauer Zweigelt aus der Classic Serie zeigt, dass im Einstiegsbereich tolle Qualität zu finden ist.Die Farbe des Weins weist ein leuchtendes Rubinrot auf. Am Gaumen vollmundig und körperreich. Das Bouquet ist fruchtbetont und herrlich mild und samtig. Im Abgang findet sich eine leicht herbe Note. Der Winzer Krems Blauer Zweigelt Classic besitzt ein langes Reifepotenzial und kann auch in 5 Jahren noch genossen werden.Kombinieren Sie den trockenen Rotwein aus Niederösterreich mit Wildgerichten oder zu einer Schinkenplatte. Noch ein kleiner Tipp zum Schluss: Leicht gekühlt bei 14 Grad entsteht das volle Trinkvergnügen.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Pfaffl Vom Haus Zweigelt
In der Nase duftet der Pfaffl vom HAUS Zweigelt nach reifen Kirschen. Am Gaumen ist der Rotwein aus Niederösterreich voll und saftig, mit würzigen Nuancen und sanftem Tannin. Dieser Rotwein aus Österreichs wichtigster Rotwein-Rebsorte lagerte zu 30% in gebrauchten Barriques und zu 70% in Edelstahltanks. Nach etwa sechs Monaten wurde der Pfaffl vom HAUS Zweigelt in Burgunderflaschen abgefüllt.Entdecken Sie diesen Zweigelt zum Steak, aber auch zu Pasta und Pizza sowie zu diversen Braten und anderen Fleischspezialitäten.Das Weingut Pfaffl wurde 2020 von dem internationalen Weinpreis MUNDUS VINI mit dem Spezialpreis “BEST PRODUCER AUSTRIA” ausgezeichnet. 

Inhalt: 0.75 Liter (11,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,25 €
Dürnberg Zweigelt Falkenstein
Die Reben für den Dürnberg Zweigelt Falkenstein wachsen auf einer Kombination von Verwitterungs-Muschelkalk und Lehm. Der Boden ist außerdem reich an Humus, der ein guter Wasserspeicher ist. Die Lese der vollreifen, gesunden Trauben beginnt ab Anfang Oktober. Nach der Lese werden die aufgebrochenen Trauben zunächst zwei Wochen in Bottichen fermentiert. Danach werden sie gepresst und für fünf bis acht Monate - teilweise in 500 Liter Eichenfässern, teilweise im Stahltank - ausgebaut.Das Ergebnis ist ein komplexer, eleganter Rotwein mit einer kühlen Mineralität. Der aromatische und gut ausbalancierte Zweigelt hat eine feinwürzige Nase mit kräftigen Kirscharomen. Am Gaumen ist der vegane Wein vollmundig und cremig mit feinen Tanninen. Genießen Sie den Dürnberg Zweigelt Falkenstein zu Fleischgerichten oder gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (17,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,75 €
Winzer Krems Zweigelt Kellermeister Reserve
Zwei Jahre lagert der Winzer Krems Kellermeister Zweigelt in Eichenholzfässern. Am Gaumen eine dichte Frucht (Schwarzkirschen, Weichseln) und gut eingebundenes Holz mit samtigen Tanninen. Im Abgang zarte Anklänge von Bitterschokolade. Ein idealer Wein aus Österreich zu schwerem Bratgeflügel sowie zu zahlreichen Wildgerichten. Der trockene Rotwein passt auch bestens zu Steaks, Rinderfilets und zu Wildpasteten. Darüber hinaus ist er ein willkommener Partner von Gegrilltem, Pastagerichten und Hartkäsen (Parmesan, Gouda, Bergkäse, etc.).Trinkzeitpunkt: Jetzt und in den nächsten 10 bis 15 Jahren

Inhalt: 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 14,50 €
Pfaffl Wien 2
Pfaffl Wien 2

9,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.