Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Donnafugata La Fuga Contessa Entellina Chardonnay

Der Donnafugata La Fuga Contessa Entellina duftet erfrischend nach Noten von Ananas, Zitrusfrüchten und Nuancen von Thymian. Am Gaumen ist dieser sizilianische Weißwein aus Lagen des Gutes von Contessa Entellina intensiv mineralisch, mit einer schönen Säure.

Dieser reinsortige Chardonnay mit sizilianischem Charakter fasziniert durch seine frische Lebendigkeit und ist genau das Richtige für unbeschwerte Momente. Er passt gut zu Krustentieren, pikanten ersten Gängen und Thunfisch in alle seinen Zubereitungsformen.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Sizilien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,6 g/l
pH:
3,23
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
330 kJ / 79 kcal
GTIN/EAN:
8000852005361
Abfüller:
Donnafugata
Via S.Lipari 18
91025 Marsala - Sicilia
Italien
Donnafugata

Seit mehr als 160 Jahren wird auf dem Weingut Donnafugata auf Sizilien Wein hergestellt. Die 1851 errichteten Kellereien bestechen heute mit modernster Technologie. 1983 übernahmen Giacomo Rallo und seine Frau Gabriella das Weingut, das in den historischen Familienkellereien in Marsala und in den Weinbergen von Contessa Entellina, im Herzen des westlichen Siziliens, beheimatet ist. Einige Jahre später begann Giacomo Rallo auch auf der Insel Pantelleria Wein anzubauen. Heute unterstützen die Söhne José und Antonio Rallo ihre Eltern im Familienbetrieb. Auf ungefähr 330 Hektar produziert Donnafugata jährlich 2.500.000 Flaschen Wein.

Der Name Donnafugata hat einen geschichtlichen Hintergrund. Wörtlich übersetzt heißt es 'Frau auf der Flucht' und die Geschichte führt in die Anfänge des 19. Jahrhunderts, als Königin Maria Karolina, Gemahlin von Ferdinand IV. von Bourbon, beim Einmarsch der napoleonischen Truppen vom Hof in Neapel nach Sizilien in den Palast von Santa Margherita Belice flüchtete. Der Schriftsteller Giuseppe Tomasi di Lampedusa griff in seinem Roman 'Der Leopard' die Bezeichnung Donnafugata auf und gab dem Palast und den Ländereien des Fürsten von Salina, wo sich heute die firmeneigenen Weinberge befinden, diesen Namen. Diese Episode ist der Grund, warum das Bildnis des Frauenkopfs mit windverwehten Haaren alle Flaschen von Donnafugata ziert.

Donnafugata

Seit mehr als 160 Jahren wird auf dem Weingut Donnafugata auf Sizilien Wein hergestellt. Die 1851 errichteten Kellereien bestechen heute mit modernster Technologie. 1983 übernahmen Giacomo Rallo und seine Frau Gabriella das Weingut, das in den historischen Familienkellereien in Marsala und in den Weinbergen von Contessa Entellina, im Herzen des westlichen Siziliens, beheimatet ist. Einige Jahre später begann Giacomo Rallo auch auf der Insel Pantelleria Wein anzubauen. Heute unterstützen die Söhne José und Antonio Rallo ihre Eltern im Familienbetrieb. Auf ungefähr 330 Hektar produziert Donnafugata jährlich 2.500.000 Flaschen Wein.

Der Name Donnafugata hat einen geschichtlichen Hintergrund. Wörtlich übersetzt heißt es 'Frau auf der Flucht' und die Geschichte führt in die Anfänge des 19. Jahrhunderts, als Königin Maria Karolina, Gemahlin von Ferdinand IV. von Bourbon, beim Einmarsch der napoleonischen Truppen vom Hof in Neapel nach Sizilien in den Palast von Santa Margherita Belice flüchtete. Der Schriftsteller Giuseppe Tomasi di Lampedusa griff in seinem Roman 'Der Leopard' die Bezeichnung Donnafugata auf und gab dem Palast und den Ländereien des Fürsten von Salina, wo sich heute die firmeneigenen Weinberge befinden, diesen Namen. Diese Episode ist der Grund, warum das Bildnis des Frauenkopfs mit windverwehten Haaren alle Flaschen von Donnafugata ziert.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

%
Diemersdal Chardonnay unwooded
Dieser Diemersdal Chardonnay unwooded aus Südafrika duftet wunderbar facettenreich nach grünen Äpfeln und süßer Melone. Dazu kommen tolle Anklänge von Zitrusfrüchten und eine schöne Würze. Am Gaumen ist dieser bewusst nicht im Holz ausgebaute Weißwein aus Durbanville frisch-fruchtig, mit einem cremigen Mundgefühl und einem vollen, länger nachklingenden Finale.Probieren Sie den Diemersdal Chardonnay unwooded zum Beispiel zu Frischkäse, Brie oder auch zu Meeresfrüchten.

Inhalt: 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)

Verkaufspreis: 9,85 € Regulärer Preis: 10,95 € (10.05% gespart)
Fl.
Cantina Tramin Chardonnay
Wenn es um die Trinkfreudigkeit geht, ist dem Cantina Tramin Chardonnay aus Südtirol ein Spitzenplatz sicher. Der zarte Weißwein überzeugt mit einer spritzigen Lebhaftigkeit und vielseitigen Noten.Warmer, kalkhaltiger Boden ist die Grundlage, auf der die Trauben für den Cantina Tramin Chardonnay gedeihen. Im Stahltank ausgebaut ist dieser Wein aus Italien ein spritziges Trinkvergnügen. Für ein wenig mehr Struktur sorgt ein kleiner Anteil biologischen Säureabbaus.Überzeugen kann der Chardonnay schon mit der frischen gelbgrünen Farbe im Glas. Dazu zeigt er ein sehr zartes Bouquet, das den Gaumen auf eine Vielzahl von Aromen vorbereitet. Gelbe Früchte, Zitrus, Karamell und Vanille bringen sich ein, auch Anklänge weicher Butter können Sie darin erleben.Ein solch unkompliziertes Produkt können Sie als Aperitif, zu Vorspeisen oder Suppen reichen. Helles Fleisch und Fisch sollten auch nicht fehlen. Mit einer Trinktemperatur von 10 bis 12 Grad erleben Sie diesen trockenen Weißwein besonders gern an lauen Sommerabenden in geselliger Runde.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,50 €
Fl.
Cantina Andrian Chardonnay Somereto DOC
Der Cantina Andrian Chardonnay Somereto DOC ist ein reinsortiger Chardonnay. Im Glas präsentiert er sich in einem hellen Strohgelb. In der Nase zeigt er fruchtige und intensive Aromen, die an reife Bananen und tropische Früchte erinnern. Am Gaumen ist der Weißwein aus Südtirol harmonisch und üppig mit angenehmer Säure. Der im Edelstahltank ausgebaute Wein reifte bei kontrollierter Temperatur für sechs Monate auf der Feinhefe. Genießen Sie den trockenen Cantina Andrian Chardonnay Somereto DOC zu mediterranen, kräftigen Vorspeisen und Nudelgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (17,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 12,90 €
Nals Margreid Chardonnay Kalk Südtirol DOC
Der Nals Margreid Chardonnay Kalk Südtirol DOC ist ein satt-fruchtiger und eleganter Vertreter der Rebsorte Chardonnay. Im Glas besticht er durch eine satte gelbe Farbe und exotische Duftnoten. Äpfel, Pfirsiche und Zitrusfrüchte verweben sich zu einem fruchtigen Aroma, das sanft-schmeichelnd den Gaumen verwöhnt.Der Chardonnay aus dem historischen Weinort Margreid entfaltet auf den sandigen Kalkschotterböden mit ihrem hohen Humusgehalt und im warmen Mikroklima seine besten Eigenschaften. In der renommierten Weinkellerei Nals Margreid hat ihn Kellermeister Harald Schraffl fünf Monate im Edelstahltank ausgebaut.Servieren Sie den Nals Margreid Chardonnay Kalk Südtirol DOC bei einer Trinktemperatur von 10 -12 °C. Er passt sehr gut zu Fischgerichten und zur internationalen Küche, macht aber auch als Solist eine ausgezeichnete Figur.

Inhalt: 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 13,95 €
Fl.
Donnafugata La Fuga Contessa Entellina Chardonnay
Donnafugata La Fuga Contessa Entellina Chardonnay

14,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.