Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Geyerhof Ried Hoher Rain Grüner Veltliner

Erleben Sie die exquisite Finesse und die charakteristische Würze des Geyerhof Ried Hoher Rain Grüner Veltliner, einem herausragenden Weißwein aus der renommierten Weinregion Kremstal in Österreich. Im Glas zeigt sich der Geyerhof Ried Hoher Rain Grüner Veltliner in einem leuchtenden Strohgelb mit grünen Reflexen. Das Bouquet besticht durch seine Vielschichtigkeit und Eleganz, mit intensiven Aromen von grünem Apfel, Birne und Zitrusfrüchten, ergänzt durch feine Noten von weißem Pfeffer, Kräutern und einem Hauch von frischen Blumen. Diese frischen und würzigen Aromen werden durch eine dezente Mineralität abgerundet.

Am Gaumen entfaltet der Geyerhof Ried Hoher Rain Grüner Veltliner einen saftigen Schmelz. Die klaren Fruchtaromen sind veltlinertypisch und werden durch eine feine Würze und eine prägnante Mineralität ergänzt. Der Abgang ist lang und erfrischend, mit einem Hauch von Zitrus und weißen Blüten.

Der Geyerhof Ried Hoher Rain Grüner Veltliner ist solo genauso ein Genuss wie als Begleiter zu einer Vielzahl von Gerichten, darunter Wiener Schnitzel, gegrillter Fisch, Spargelgerichte und frische Salate.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Kremstal
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
AT-BIO-302
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
310 kJ / 74 kcal
GTIN/EAN:
9120008905334
Abfüller:
Weingut Geyerhof
Ortsstraße 1
3511 Oberfucha/Furth
Österreich
Weingut Geyerhof
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Geyerhof Grüner Veltliner Stockwerk
Beim Geyerhof Grüner Veltliner Stockwerk handelt es sich um einen jungen Weißwein aus der angesehenen Weinregion Kremstal in Österreich. Im Glas zeigt sich der Geyerhof Grüner Veltliner Stockwerk in einem klaren, hellen Strohgelb. Das Bouquet verführt mit frischen und lebendigen Aromen von zart würziger Apfelfrucht, Zitrusfrüchten und weißen Pfirsichen, begleitet von subtilen Noten von weißem Pfeffer. Am Gaumen präsentiert sich dieser Grüner Veltliner mit einer tollen Leichtigkeit und einer harmonischen Struktur. Er erzeugt ein herrlich frisches Mundgefühl.Der Geyerhof Grüner Veltliner Stockwerk ist ein idealer Everyday-Wein. Ob solo oder zum Essen von einfachen Gerichten zeigt er sich immer als toller Begleiter.

Inhalt: 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,50 €
Fl.
Geyerhof Riesling Ried Sprinzenberg
Beim Geyerhof Riesling Ried Sprinzenberg handelt es sich um einen exquisiten Weißwein aus der renommierten Weinregion Kremstal in Österreich. Dieser Einzellagenwein zeigt sich im Glas in einem strahlenden Hellgold mit grünlichen Reflexen. Das Bouquet ist vielschichtig und komplex, mit intensiven Aromen von reifen Pfirsichen und Aprikosen, ergänzt durch feine Noten von weißen Blüten, Honig und einem Hauch von nassem Schiefer. Diese aromatische Vielfalt wird durch eine ausgeprägte Mineralität untermalt, die typisch für die Lage Ried Sprinzenberg ist. Am Gaumen entfaltet dieser Riesling eine lebendige Säure und eine elegante Struktur. Der Abgang ist lang und erfrischend, mit anhaltenden Noten von Zitrus und einer subtilen Salzigkeit.Der Riesling aus der Einzellage Ried Sprinzenberg von Geyerhof besticht durch seine elegante Finesse. Ein Riesling der Spitzenklasse, der sowohl solo als auch als Essensbegleiter eine perfekte Figur macht.

Inhalt: 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 14,90 €
Fl.
Geyerhof Stockwerk Zweigelt
Der Geyerhof Stockwerk Zweigelt ist ein Rotwein aus der renommierten Weinregion Kremstal in Österreich. Im Glas präsentiert sich der Stockwerk Zweigelt in einem lebendigen Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet besticht durch seine intensiven und einladenden Aromen von feiner Sauerkirsche und reifen Pflaumen, ergänzt durch subtile würzige Noten von schwarzem Pfeffer, Kräutern und einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen zeigt sich dieser Zweigelt mit einer geschmeidigen, mittleren Struktur. Ein süffiger Zweigelt, der Lust auf mehr macht. Leicht gekühlt serviert macht er einen ganzen Abend Freude.Der Geyerhof Stockwerk Zweigelt lässt sich jeden Tag und zu vielen Gelegenheit genießen. Er passt auch sehr gut zu Pasta, Pizza und verschiedenen Burgern.

Inhalt: 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,50 €
Fl.
Kellermeister Privat Kremser Goldberg Grüner Veltliner
Der Grüne Veltliner hat eine brillante gelbgrüne FarbeEin klassisches Fruchtbouquet und ein kräftiger, nuancierter Geschmack mit lebendigem Säurespiel kennzeichnen diesen Weißwein.Am Gaumen bleiben Impressionen von feiner, pfeffriger Veltlinerwürze. Ein komplexer, überaus typischer Grüner Veltliner vom Löss.Hervorragend geeignet zu hellem Fleisch von Huhn, Kalb oder Kaninchen; oder einem gebackenen Karpfen, sowie zu hellen Innereien und kalten Fisch-Vorspeisen. Außerdem zu österreichischen Klassikern wie Wiener Schnitzel und Schweinsbraten.SALONSIEGER ÖSTERREICHISCHER WEINE

Inhalt: 0.75 Liter (14,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,55 €
Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel
Der Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel sagt schon mit seinem Namen, dass es sich um einen besonderen Weißwein handelt. So ist Federspiel die Bezeichnung für Wachauer Weine des Verbandes Vinea Wachau Noblis Districuts, ein Zusammenschluss von Winzern mit dem Ziel, die Weine des gesetzlich abgegrenzten Weinbaugebietes Wachau in ihrer Qualität und ihrer Bekanntheit zu fördern. Gleichzeitig handelt es sich um eine Gebietsmarke der gleichnamigen Winzervereinigung.Die Rebsorte Grüner Veltliner wächst in verschiedenen Weingärten am linken Donauufer von Spitz bis Loiben. Die Trauben werden von Hand geerntet. Es folgt eine schonende Pressung und Verarbeitung. Die Gärung ist temperaturkontrolliert und findet in Edelstahltanks statt. Anschließend reift der Rebsaft auf der Feinhefe.Der reinsortige Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel zeigt sich in der Nase mit komplexen Aromen von schwarzen Pfeffer und Weideblüten, sowie einem Hauch von Melisse und grünem Apfel. Die Mitte ist zart-schmelzig und im Abgang ist der Kalmuck herbfruchtig.Wir empfehlen den trockenen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 10-12°C zu Fisch, weißem Fleisch oder einfach auch solo.

Inhalt: 0.75 Liter (15,40 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,55 €
Vacu Vin Aktiv Weinkühler Elegant, Edelstahl
Das modische Design von diesem Elegant Cooler aus Edelstahl sorgt für ein attraktives Aussehen. Der Cooler kühlt den Wein - ohne Eis - sofort auf Trinktemperatur herunter!Der Elegant Cooler enthält ein wieder verwendbares Rapid Ice Kühlelement, das eine Flasche innerhalb von 5 Minuten kühlt und danach noch einige Stunden kühl hält.Mit dem Elegant Cooler hat man keinen Ärger mit Eis, Wasser oder nassen Etiketten, die sich von der Flasche lösen.- Aktivkühler, ohne Eis- Kühlt innerhalb von 5 Minuten- Aufbewahrung im Gefrierfach- Kein überfüllter Kühlschrank

Regulärer Preis: 45,90 €
Geyerhof Ried Hoher Rain Grüner Veltliner
Geyerhof Ried Hoher Rain Grüner Veltliner

13,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.