Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel

Der Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel sagt schon mit seinem Namen, dass es sich um einen besonderen Weißwein handelt. So ist Federspiel die Bezeichnung für Wachauer Weine des Verbandes Vinea Wachau Noblis Districuts, ein Zusammenschluss von Winzern mit dem Ziel, die Weine des gesetzlich abgegrenzten Weinbaugebietes Wachau in ihrer Qualität und ihrer Bekanntheit zu fördern. Gleichzeitig handelt es sich um eine Gebietsmarke der gleichnamigen Winzervereinigung.

Die Rebsorte Grüner Veltliner wächst in verschiedenen Weingärten am linken Donauufer von Spitz bis Loiben. Die Trauben werden von Hand geerntet. Es folgt eine schonende Pressung und Verarbeitung. Die Gärung ist temperaturkontrolliert und findet in Edelstahltanks statt. Anschließend reift der Rebsaft auf der Feinhefe.

Der reinsortige Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel zeigt sich in der Nase mit komplexen Aromen von schwarzen Pfeffer und Weideblüten, sowie einem Hauch von Melisse und grünem Apfel. Die Mitte ist zart-schmelzig und im Abgang ist der Kalmuck herbfruchtig.

Wir empfehlen den trockenen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 10-12°C zu Fisch, weißem Fleisch oder einfach auch solo.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Lagerfähigkeit:
2029
Region:
Niederösterreich , Wachau
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Verschluss:
Schraubverschluss
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
307 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
9120020046916
Abfüller:
Weingut FJ Gritsch
Kirchenplatz 13
3620 Spitz
Österreich
Gritsch

Das Weingut Gritsch zählt zu den renommiertesten Betrieben der Wachau und steht für präzise, terroirgeprägte Weine aus einer der bedeutendsten Weinregionen Österreichs. Der Familienbetrieb mit Sitz in Spitz an der Donau bewirtschaftet seit Generationen einige der besten Steillagen der Wachau, deren karge Urgesteinsböden und das einzigartige Donauklima ideale Voraussetzungen für charakterstarke Weine bieten.

Im Mittelpunkt der Arbeit von Weingut Gritsch steht der respektvolle Umgang mit Natur und Herkunft. Die Pflege der oft extrem steilen Weinberge erfolgt mit großem handwerklichem Aufwand, um die Individualität jeder Lage bestmöglich herauszuarbeiten. Im Keller wird bewusst zurückhaltend gearbeitet: Ziel ist es, Klarheit, Struktur und Herkunft unverfälscht ins Glas zu bringen.

Die Weine von Gritsch genießen international hohes Ansehen und werden regelmäßig von führenden Weinkritikern ausgezeichnet. Sie gelten als authentische Botschafter der Wachau, geprägt von Präzision, Eleganz und langem Reifepotenzial. Das Weingut steht damit exemplarisch für die Verbindung aus traditionellem Handwerk und zeitgemäßem Qualitätsverständnis.

Gritsch

Das Weingut Gritsch zählt zu den renommiertesten Betrieben der Wachau und steht für präzise, terroirgeprägte Weine aus einer der bedeutendsten Weinregionen Österreichs. Der Familienbetrieb mit Sitz in Spitz an der Donau bewirtschaftet seit Generationen einige der besten Steillagen der Wachau, deren karge Urgesteinsböden und das einzigartige Donauklima ideale Voraussetzungen für charakterstarke Weine bieten.

Im Mittelpunkt der Arbeit von Weingut Gritsch steht der respektvolle Umgang mit Natur und Herkunft. Die Pflege der oft extrem steilen Weinberge erfolgt mit großem handwerklichem Aufwand, um die Individualität jeder Lage bestmöglich herauszuarbeiten. Im Keller wird bewusst zurückhaltend gearbeitet: Ziel ist es, Klarheit, Struktur und Herkunft unverfälscht ins Glas zu bringen.

Die Weine von Gritsch genießen international hohes Ansehen und werden regelmäßig von führenden Weinkritikern ausgezeichnet. Sie gelten als authentische Botschafter der Wachau, geprägt von Präzision, Eleganz und langem Reifepotenzial. Das Weingut steht damit exemplarisch für die Verbindung aus traditionellem Handwerk und zeitgemäßem Qualitätsverständnis.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Domäne Wachau Grüner Veltliner Terrassen Federspiel
Frisches Strohgelb mit dezenter Schlierenbildung, ausgeprägt und offen in der Nase, Aromen nach weißem Pfeffer, Stachelbeere und etwas gelber Apfel. Mittelgewichtig, lebendige Säure, sehr harmonisch und mit fruchtbetontem und würzigem Abgang. Ein charakteristisches Federspiel vom Grünen Veltliner, subtil und sehr rassig.Ideal gut gekühlt aus dem Kühlschrank bei ca. 8°C. Der Wein ist jung zu trinken, hat aber auch 2-3 Jahre Lagerpotential. Passt hervorragend zu gebackenen Gerichten wie Wiener Schnitzel, zu Geflügel und diversen Fischgerichten. Der vegane Wein ist zudem ein wunderbarer Begleiter zu vegetarischen Burgern und Gemüse vom Grill.Herkunft und TerroirHerkunftsgebiet ist die gesamte Wachau mit ihrem besonderen Mikroklima und Urgesteinsboden. Nur Trauben von Terrassen-Weingärten werden für diesen Wein verwendet. So wird ein klarer und einheitlicher Wachauer Weinstil mit viel Frucht erlangt.Rebsorte Grüner Veltliner ist die wichtigste Rebsorte in Österreich mit ca. 1/3 Anteil an der Gesamtfläche. In der Wachau erhöht sich der Grüne Veltliner-Anteil auf über 50%, ebenso bei der Domäne Wachau. Eine Vielfalt an Stilen kann aus dieser Rebsorte produziert werden, so auch mittelgewichtige Weißweine wie dieses Federspiel.QualitätskategorieFederspiel-Weine werden mit maximal 12,0% Alkohol geerntet und dürfen selbstverständlich nicht aufgebessert werden. Der Name Federspiel stammt von der Falkenjagd, die in der Wachau sehr beliebt war. Das Falkensymbol steht für die rassige Eleganz dieser trockenen Weißweine.VinifizierungDie Reben werden in klassischer Hocherziehung bearbeitet und bei einem Durchschnittsertrag von ca. 7.000 kg pro Hektar geerntet. Ein modernes Traubenübernahmesystem ermöglicht eine genaue Selektion von absolut gesundem Traubenmaterial. Pressung in pneumatischen Tankpressen, Entschleimen über Nacht, Verwendung von Reinzuchthefen, kühle Gärung und Ausbau in Edelstahltanks. Eine dezent reduktive Handhabung garantiert einen frischfruchtigen Wein mit Struktur.

Inhalt: 0.75 Liter (15,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,45 €
Dürnberg Grüner Veltliner Alte Reben DAC
Vielschichtige Noten von Birnen und Quitten, Zitrusfrüchten (Grapefruit, Limette), Wiesenkräutern und von weißem Pfeffer prägen das Bouquet des Dürnberg Grüner Veltliner Alte Reben. Diese Komposition aus dem österreichischen Weinviertel ist am Gaumen kühl mineralisch, zart cremig, mit ausgewogener Säure und einem schönen, von den Birnen-Noten geprägten Fruchtschmelz.Der frische, kristallklare Weißwein stammt von Reben, die im Schnitt zwischen 25 und 30 Jahre alt sind. Probieren Sie den Dürnberg Grüner Veltliner Alte Reben zum Beispiel zu geräucherter Forelle, gegrillten Scampi, Calamari fritti, gebackenem Kabeljau, gegrilltem Fisch, Roastbeef oder zu einem Wiener Schnitzel.

Inhalt: 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 15,90 €
Kellermeister Privat Kremser Goldberg Grüner Veltliner
Der Grüne Veltliner hat eine brillante gelbgrüne FarbeEin klassisches Fruchtbouquet und ein kräftiger, nuancierter Geschmack mit lebendigem Säurespiel kennzeichnen diesen Weißwein.Am Gaumen bleiben Impressionen von feiner, pfeffriger Veltlinerwürze. Ein komplexer, überaus typischer Grüner Veltliner vom Löss.Hervorragend geeignet zu hellem Fleisch von Huhn, Kalb oder Kaninchen; oder einem gebackenen Karpfen, sowie zu hellen Innereien und kalten Fisch-Vorspeisen. Außerdem zu österreichischen Klassikern wie Wiener Schnitzel und Schweinsbraten.SALONSIEGER ÖSTERREICHISCHER WEINE

Inhalt: 0.75 Liter (14,07 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,55 €
Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel
Gritsch Kalmuck Grüner Veltliner Federspiel

11,95 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.