Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Dürnberg Grüner Veltliner Grüner

Ein wunderbar unkomplizierter und doch charaktervoller Weißwein aus Österreich: „Christoph Körner“, urteilte das Falstaff-Magazin vor Kurzem, „verzichtet in seinen Weinen ganz bewusst auf pappige Üppigkeit und legt den Fokus stattdessen auf Frische und Eleganz.“ Davon können sich Genießerinnen und Genießer mit dem Dürnberg Grüner Veltliner ihr eigenes Bild machen.

Der Weißwein aus dem nordöstlichen Weinviertel duftet herrlich anregend nach grünen Äpfeln und Zitrusfrüchten, die dem reinsortigen Grüner Veltliner eine große Frische geben. Am Gaumen ist der im Edelstahltank ausgebaute österreichische Weißwein leicht und spritzig, mit feinen Aromen von Grapefruit, die wunderbar mit einem würzigen Unterton harmonieren.

Weißweine mit präsenter, frischer Fruchtigkeit und einer milden Säure sind das Markenzeichen von Dürnberg. Sein geringer Alkoholgehalt macht den Dürnberg Grüner Veltliner zusätzlich zu einem perfekten Begleiter für unbeschwerte, laue Frühlings- und Sommerabende.

Entdecken Sie diesen veganen Weißwein bei einer Trinktemperatur von 10 bis 12 Grad. Er ist ein feiner Begleiter von leichten Vorspeisen, einer Fenchel-Rahmsuppe oder auch von Krautrouladen sowie von einem Schweinebraten.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Niederösterreich
Land:
Österreich
Weingut/Marke :
Bio-Produkt:
AT-BIO-402
Vegan:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
281 kJ / 67 kcal
GTIN/EAN:
9120013423120
Abfüller:
Dürnberg Fine Wine GmbH
Neuer Weg 284
2162 Falkenstein
Österreich
Dürnberg Fine Wine
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Birgit Eichinger Grüner Veltliner Lamm 1 ÖTW Kamptal DAC
Birgit Eichinger Grüner Veltliner Lamm 1 ÖTW Kamptal DAC – Eleganz aus dem KamptalMit großer Behutsamkeit, Konsequenz und Gespür schafft die österreichische Winzerin Birgit Eichinger ihre hocheleganten und charakterstarken Weine. Nicht nur mit dem Kopf, sondern auch mit dem Herzen ist sie bei der Sache und zeigt ihr Können in ihren Kreationen so wie in dem Grüner Veltliner Lamm Kamptal DAC.Die Ried Lamm ist am südöstlichen Teil des Heiligenstein gelegen. Das Terroir ist lössig lehmig, von der Geologie im Unterboden durch die Elemente des Heiligenstein geprägt (Sandstein, Vulkanstein, starker Siltanteil) und der Hang neigt sich nach Süden. Die geografische Lage und die Ried machen es möglich, außergewöhnliche Grüne Veltliner zu produzieren, die Eleganz und Anmut garantieren.Die im Oktober von der Hand gepflückten Trauben werden gekeltert. Der entstandene Most bleibt auf der Maische liegen, um möglichst viel Aromastoffe aus den Beerenhäuten herauszulösen. Es folgt eine Spontanvergärung und Lagerung im großen und kleinen Holzfass. Der Weißwein reift 6 Monate auf der Vollhefe, wonach im August die Flaschenabfüllung folgt.Der Birgit Eichinger Grüner Veltliner Lamm Kamptal DAC ist ein trockener Weißwein mit großem Potenzial. Das einladende Bouquet wird bestimmt von feinem Blütenhonig, einem Hauch von Mandarinen Zesten, gelben Ringlotten und einem zarten Duft nach weißen Nougat. Im Geschmack ist der Grüne Veltliner saftig, elegant unterstützt von feiner Fruchtsüße und gelben Tropfenfruchtnuancen. Lebendige Säure, subtile Gewürzaromen mit rauchigem Unterton und Anklängen an Bienenwachs machen sich bemerkbar. Der Abgang ist lang anhaltend.Der Wein aus Österreich ist der perfekter Begleiter zu Gerichten wie Raclette und Käsefondue.

Inhalt: 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 32,50 €
Fl.
Domäne Wachau Grüner Veltliner Terrassen Smaragd
Der Wein zeigt sich mit hellem Strohgelb, der Geruch ist offen und zugänglich, subtil und verspielt mit Aromen nach weißem Pfeffer, etwas Tabak und Exotik. Eine erfrischende Säure paart sich mit fülligem Körper und mittlerem Alkohol. Hinzu kommt etwas Akazie und Birne im Aroma. Langer Abgang!Die besten Trauben von kleinen Wachauer Terrassenweingärten werden für die hochwertigen Rieden-Cuvées dieser Serie selektioniert. Von unterschiedlichen Lagen zwischen Loiben und Spitz kommt Grüner Veltliner für diese Terrassen-Abfüllung. Ziel ist es, einen typischen Wachauer Stil, geprägt durch das besondere Klima und den Urgesteins-Boden, zu repräsentieren.Grüner Veltliner ist mittlerweile eine international anerkannte Top-Rebsorte. Bei entsprechender Behandlung im Weingarten sind Weine von großem Format möglich, so auch Smaragde wie dieser. Grüner Veltliner bietet ein breites geschmackliches Spektrum. Selbst bei dichten und substanzreichen Weinen bleibt die Eleganz durch eine feste und reife Säure erhalten. Qualitätskategorie Smaragd ist die höchste Kategorie in der Wachau. Die prächtige Smaragdeidechse, die sich auf den Wachauer Urgesteinsmauern sonnt, stand dieser Weinkategorie Namenspate: trockene, dichte, komplexe Weine mit Wachauer Finesse ab 13,0% Alkoholgehalt und großem Lagerpotential.Eine nur händisch durchzuführende und mühsame Bearbeitung der steilen Steinterrassen-Weingärten und der karge Boden reduzieren den Ertrag auf unter 6.000 kg/ha. Grüner Veltliner Trauben für diesen Wein wurden Ende Oktober bis Anfang November geerntet. Nach der Gärung in Edelstahltanks bei kühlen Temperaturen wurde der Wein nach anfänglicher Lagerung im Stahltank kurze Zeit im großen Holzfass ausgebaut.Ideal bei gekühlter Serviertemperatur frisch aus dem Kühlschrank passt der Wein zu gebratenem Fisch und zu Fisch in cremigen Saucen, zu gebackenen Gerichten, zu Tafelspitz, zu Innereien und gebratenem hellen Fleisch. Schon in der Jugend sehr zugänglich, aber auch 4-6 Jahre lagerfähig.

Inhalt: 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 20,90 €
Fl.
Gritsch Grüner Veltliner Federspiel Axpoint
Im windgeschützten Kessel von Spitz in Österreich, der Heimat des Weinguts Gritsch, befindet sich die Lage Axpoint. Aufgebaut aus Verwitterungsgestein mit etwas Lehm, Sand, Schwarzerde und einer Lössauflage ist diese Lage besonders geeignet für den grünen Veltliner. Die Trauben werden dadurch sehr saftig und reichhaltig.Nach der Handernte werden die Früchte schonend gepresst und verarbeitet. Danach findet im Stahltank die temperaturkontrollierte Gärung statt. Der Rebsaft unterliegt dem weiteren Ausbau auf der Feinhefe.Klar und ausgewogen zeigt sich der herrliche Weißwein. Das Bouquet vermittelt einen Hauch von exotischen Früchten sowie Apfel und weißer Birne. Eine unverkennbare Kräuterwürze unterstreicht den Gritsch Grüner Veltliner Federspiel Axpoint. Die Säure ist schön integriert und belebend. Als ein facettenreicher Klassiker wird dieser trockene Weißwein vom Weingut Gritsch bezeichnet.Perfekt zu traditioneller Wiener und Waldviertler sowie asiatischer Küche bei einer Trinktemperatur von 10-12°C.

Inhalt: 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 18,50 €
Fl.
Dürnberg Grüner Veltliner Grüner
Dürnberg Grüner Veltliner Grüner

11,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.