Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Zenato Pinot Grigio delle Venezie IGT 0,375 halbe Flasche

Der Zenato Pinot Grigio delle Venezie IGT in der 0,375 halbe Flasche ist ein gelungener Grauburgunder aus der Region Venetien. Typische Noten reifer, weißer Früchte machen diesen Wein aus Italien zu einem gern getrunkenen Klassiker.

Der Zenato Pinot Grigio delle Venezie IGT aus der beliebten Rebe Pinot Gris zeigt alle Charaktereigenschaften, für die der trockene, körperreiche Grauburgunder von Kennern geschätzt wird. In dieser Abfüllung des Weinguts Zenato finden Sie die komplexe Struktur wieder, die für Venetien so bekannt ist.

Ein kräftiger Duft und die goldgelbe Farbe geben bei diesem Pinot Grigio einen Vorgeschmack auf die aromatische Fülle, die sich am Gaumen mit den zarten Noten von Zitrus und hellen Früchten vereint. Die moderate Säure und der sanfte Nachhall sind ein Zeichen für den gelungenen Ausbau der ansonsten etwas störrischen Pinot Gris-Traube.

Dieser Wein aus Italien empfiehlt sich vor allem zu weißem Fleisch, Meeresfrüchten oder Risotto und sollte bei 8 bis 10 °C getrunken werden. Durch die unkomplizierte Struktur empfehlen wir dieses Produkt als trinkfreudigen Alltagswein.

Auch als 0,75 Liter Flasche erhältlich.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2025
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
6,5 g/l
Restzuckergehalt:
5,3 g/l
pH:
3,25
Trinktemperatur:
8-10 °C
Füllmenge:
0,375 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
297 kJ / 71 kcal
GTIN/EAN:
8005631000841
Abfüller:
Zenato Azienda Vitivinicola S.r.l.
Via San Benedetto, 8
37019 Peschiera del Garda
Italien
Zenato

Das Weingut Zenato liegt in der Moränen-Landschaft von Lugana und Valpolicella in San Benetto in Norditalien. Es ist eingebettet in der malerischen Landschaft am Gardasee. Mit ihrem milden Klima und unvergleichlichen Charme ist diese Weinanbaugegend weltberühmt geworden. Die Weinberge von Zenato umfassen 75 Hektar, auf denen neben Merlot auch die Rebsorten Corvina, Rondinella, Sangiovese und Oseleta angebaut werden.

Im Jahr 1960 übernahm Sergio Zenato das Weingut und versuchte, neue Techniken der Weinherstellung zu entwickeln. Er investierte in die Entwicklung der Mutterreben, um Wein von höchster Qualität zu erhalten. Heute ist seine Frau Carla, zusammen mit ihren Kindern Alberto, Nadia und Sergio, mit der gleichen Begeisterung und Beharrlichkeit in der Leitung von Zenato Weine tätig. In über 60 Ländern der Welt sind Zenato Weine bekannt.

Zenato

Das Weingut Zenato liegt in der Moränen-Landschaft von Lugana und Valpolicella in San Benetto in Norditalien. Es ist eingebettet in der malerischen Landschaft am Gardasee. Mit ihrem milden Klima und unvergleichlichen Charme ist diese Weinanbaugegend weltberühmt geworden. Die Weinberge von Zenato umfassen 75 Hektar, auf denen neben Merlot auch die Rebsorten Corvina, Rondinella, Sangiovese und Oseleta angebaut werden.

Im Jahr 1960 übernahm Sergio Zenato das Weingut und versuchte, neue Techniken der Weinherstellung zu entwickeln. Er investierte in die Entwicklung der Mutterreben, um Wein von höchster Qualität zu erhalten. Heute ist seine Frau Carla, zusammen mit ihren Kindern Alberto, Nadia und Sergio, mit der gleichen Begeisterung und Beharrlichkeit in der Leitung von Zenato Weine tätig. In über 60 Ländern der Welt sind Zenato Weine bekannt.

Mehr entdecken
Zenato
Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Zenato Pinot Grigio delle Venezie IGT
Der Zenato Pinot Grigio delle Venezie IGT ist ein gelungener Grauburgunder aus der Region Venetien. Typische Noten reifer, weißer Früchte machen diesen Wein aus Italien zu einem gern getrunkenen Klassiker.Der Weißwein aus der beliebten Rebe Pinot Gris und Chardonnay zeigt alle Charaktereigenschaften, für die der trockene, körperreiche Grauburgunder von Kennern geschätzt wird. In dieser Abfüllung des Weinguts Zenato finden Sie die komplexe Struktur wieder, die für Venetien so bekannt ist.Ein kräftiger Duft und die grünen Reflexe geben bei diesem Pinot Grigio und Chardonnay einen Vorgeschmack auf die aromatische Fülle, die sich am Gaumen mit den zarten Noten von Zitrus und hellen Früchten vereint. Die moderate Säure und der sanfte Nachhall sind ein Zeichen für den gelungenen Ausbau der ansonsten etwas störrischen Pinot Gris-Traube.Dieser trockene Weißwein aus Italien empfiehlt sich vor allem zu weißem Fleisch, Meeresfrüchten oder Risotto und sollte bei 8 bis 10 °C getrunken werden. Durch die unkomplizierte Struktur empfehlen wir ihn als leichten Alltagswein.

Inhalt: 0.75 Liter (8,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,45 €
Lenotti Pinot Grigio delle Venezie DOC
Aus Tälern nördlich des Gardasees stammt der Lenotti Pinot Grigio delle Venezie DOC. Der Weißwein bietet im Bouquet Noten von Apfel, Birne und florale Noten. Der reinsortige Pinot Grigio ist am Gaumen trocken, intensiv und harmonisch.Der im Edelstahltank ausgebaute, strohgelbe Wein aus Norditalien sollte jung getrunken werden. Er eignet sich zu allen Anlässen. Besonders gut passt der Lenotti Pinot Grigio delle Venezie als Aperitif, zu Antipasti, gegrilltem Fisch oder Pasta mit heller Soße.Der Lenotti Pinot Grigio delle Venezie DOC ist ein schöner fruchtiger Weißwein, der sich in der kalten Jahreszeit perfekt für die Zubereitung von Glühwein eignet.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
Cantina Tramin Pinot Grigio
Der Cantina Tramin Pinot Grigio wird in einer der schönsten Regionen Norditaliens gekeltert – und das schmeckt man diesem weltbekannten Weißwein einfach an. Genießen auch Sie „Südtirol pur“.Leuchtend gelb wie die Sonne Südtirols, so präsentiert sich der Cantina Tramin Pinot Grigio im Glas. Der vollmundige Wein ist weich und ausgewogen im Geschmack und verzaubert mit einem außergewöhnlichen Aroma von dezenter Frucht. Ist der trockene Weißwein gereift, spüren Sie am Gaumen feine Nuancen von Nüssen und Honig.Der extraktreiche Pinot Grigio stammt aus der renommierten Weinbauregion Südtirol, vom Weingut Cantina Tramin. Die Grauburgunder-Trauben wachsen hier auf strukturreichen und lehmigen Böden und profitieren vom warmen Südwind des Gardasees. Das bekannte Weingut Cantina Tramin ist eine Kellereigenossenschaft, zu der 300 Weinbauern der Region gehören.Genießen Sie diesen leichten Weißwein zu Fisch- und Pilzgerichten, aber auch als Aperitif, bei einer Temperatur von 8 bis 10 °C.

Inhalt: 0.75 Liter (14,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,15 €
Fl.
Zenato Bianco di Custoza
Der Zenato Bianco de Custoza DOC begeistert Sie mit seinem fruchtigen Bouquet. Dieser trockene Weißwein aus dem renommierten Anbaugebiet Venetien besitzt eine strohgelbe Farbe, die an die Sonne Italiens erinnert. Er entfaltet nach dem Entkorken delikate Düfte von Blumen und Früchten. Am Gaumen ist der Weißwein aus Italien angenehm trocken und überzeugt mit einem Geschmack von feinen Fruchtnoten von Birnen und Äpfeln. Auf dieses Geschmackserlebnis folgt ein Hauch Exotik. Es findet schließlich im lang anhaltenden Abgang seine Vollendung.Den lebendigen Zenato Bianco de Custoza DOC genießen Sie bei einer Trinktemperatur zwischen 8 und 10 °C zu leichten Speisen. Er begleitet Fisch- und Geflügelgerichte ideal und passt wunderbar zu milden Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (8,60 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,45 €
Epicuro Pinot Grigio IGT
Dieser Pinot Grigio (Grauburgunder) aus Sizilien duftet herrlich frisch nach Pfirsich, Honigmelone, Mandeln und Birne. Am Gaumen ist der Epicuro Pinot Grigio schmelzig, mit einer harmonischen, zarten Säure und großer Fruchtigkeit sowie einem langen Nachhall.Der im Edelstahltank ausgebaute Weißwein ist ein toller Sommerwein. Der trockene Italiener passt wunderbar zu Fisch und hellen Fleischgerichten mit leichten Soßen sowie zu verschiedenen Weichkäsesorten. Auch als Aperitif ein Genuss.Die Weinlinie ist benannt nach Epikur, dem griechischen Philosophen, der unter anderem die weltliche Sinneslust und den Genuss in den Mittelpunkt seiner Lehre rückte.

Inhalt: 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,95 €
Nals Margreid Pinot Grigio Hill Südtirol DOC
Der Nals Margreid Pinot Grigio Hill Südtirol DOC zündet ein Feuerwerk an Aromen. Er präsentiert sich im Glas mit klarer und hellgelber Farbe. Fruchtige Aromen bestimmen den ersten Geruchseindruck. Fruchtige Wiesenkräuter und Apfelnuancen verleihen dem Pinot Grigio eine spritzige Fruchtigkeit. Der Weißwein zeichnet sich durch ein ausbalanciertes Säureverhältnis, Länge, Kraft und Struktur aus.Auf dem lehmhaltigen Sandboden des Punggl gedeiht der Pinot Grigio an 80 Jahre alten Rebstöcken. Kellermeister Harald Schraffl baut in der Kellerei Nals Margreid diesen Grauburgunder zu einem charakterstarken Vertreter der Sorte aus.Servieren Sie den Nals Margreid Pinot Grigio Hill Südtirol DOC mit einer Trinktemperatur von 10 °C. Er überzeugt als Aperitif und als Wein zwischendurch. Außerdem korrespondiert er gut mit leichten Speisen, Pilzgerichten, Forelle oder Gemüseravioli.

Inhalt: 0.75 Liter (18,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,70 €
Zenato Pinot Grigio delle Venezie IGT 0,375 halbe Flasche
Zenato Pinot Grigio delle Venezie IGT 0,375 halbe Flasche

5,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.