Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Masottina R.D.O. Levante Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry

Genießen Sie die erlesene Eleganz des Masottina R.D.O. Levante Prosecco Valdobbiadene Extra Dry - ein herausragender Prosecco aus den hügeligen Weinbergen von Valdobbiadene in der Region Venetien, Italien. Dieser exquisite Prosecco verkörpert die feine Kunst der Weinherstellung und das Erbe der Masottina-Kellerei. Die leuchtende strohgelbe Farbe des R.D.O. Levante Prosecco Valdobbiadene Extra Dry erstrahlt wie die warmen Sonnenstrahlen, die die Reben dieser einzigartigen Region küssen. Die Trauben werden mit äußerster Sorgfalt gelesen und schonend gepresst, um die reinen Fruchtaromen und die natürliche Frische zu bewahren. Erleben Sie ein Bouquet von zarten Blüten, knackigen grünen Äpfeln und einem Hauch von Zitrusfrüchten, das Ihre Sinne verführt. Die harmonische Balance zwischen Fruchtigkeit und einer leichten Süße macht diesen Prosecco zu einem erfrischenden Genuss, der jede Gelegenheit bereichert.

Der Masottina R.D.O. Levante Prosecco Valdobbiadene Extra Dry ist der perfekte Aperitif für besondere Anlässe oder ein eleganter Begleiter zu leichten Vorspeisen, frischen Salaten oder Meeresfrüchten. Seine lebhafte Perlage und sein fruchtiges Aroma machen ihn zu einem unvergleichlichen Genusserlebnis.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
extra trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
100% Glera
Vegan:
Alkoholgehalt:
11,5  % vol
Gesamtsäure:
5,0 g/l
Restzuckergehalt:
13,0 g/l
Trinktemperatur:
6-8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
302 kJ / 73 kcal
GTIN/EAN:
8016861173175
Abfüller:
Masottina
Via G. Bradolini, 54
31020 Castello Roganzuolo TV
Italien
Masottina

Masottina ist ein traditionsreiches Familienweingut im Herzen des italienischen Prosecco-Gebiets in Venetien. Das Weingut wurde 1946 gegründet und befindet sich in Conegliano, einer der bedeutendsten Städte der Prosecco-Produktion und Teil des UNESCO-geschützten Hügellands Conegliano-Valdobbiadene. Heute wird Masottina von der dritten Generation der Familie Dal Bianco geführt, die moderne Kellertechnik mit der langen Weinbautradition der Region verbindet.

Die Weinberge profitieren von den charakteristischen Hügeln des Prosecco-Gebiets, kalkhaltigen Böden und einem gemäßigten Klima mit kühlenden Einflüssen aus den Alpen und der nahen Adria. Diese Bedingungen bieten ideale Voraussetzungen für die Rebsorte Glera, aus der die berühmten Prosecco-Schaumweine entstehen. Masottina steht besonders für elegante, frische und aromatische Prosecco-Stile mit feiner Perlage, klarer Frucht und ausgewogener Struktur.

Das Weingut verbindet nachhaltigen Weinbau mit präziser Vinifikation, um die Herkunft der Trauben authentisch im Wein widerzuspiegeln. Masottina gehört heute zu den renommierten Produzenten der Region und steht international für hochwertigen Prosecco aus Conegliano-Valdobbiadene.

Masottina

Masottina ist ein traditionsreiches Familienweingut im Herzen des italienischen Prosecco-Gebiets in Venetien. Das Weingut wurde 1946 gegründet und befindet sich in Conegliano, einer der bedeutendsten Städte der Prosecco-Produktion und Teil des UNESCO-geschützten Hügellands Conegliano-Valdobbiadene. Heute wird Masottina von der dritten Generation der Familie Dal Bianco geführt, die moderne Kellertechnik mit der langen Weinbautradition der Region verbindet.

Die Weinberge profitieren von den charakteristischen Hügeln des Prosecco-Gebiets, kalkhaltigen Böden und einem gemäßigten Klima mit kühlenden Einflüssen aus den Alpen und der nahen Adria. Diese Bedingungen bieten ideale Voraussetzungen für die Rebsorte Glera, aus der die berühmten Prosecco-Schaumweine entstehen. Masottina steht besonders für elegante, frische und aromatische Prosecco-Stile mit feiner Perlage, klarer Frucht und ausgewogener Struktur.

Das Weingut verbindet nachhaltigen Weinbau mit präziser Vinifikation, um die Herkunft der Trauben authentisch im Wein widerzuspiegeln. Masottina gehört heute zu den renommierten Produzenten der Region und steht international für hochwertigen Prosecco aus Conegliano-Valdobbiadene.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Masottina Calmaggiore Prosecco Treviso DOC Extra Dry
Entdecken Sie die spritzige Eleganz des Masottina Calmaggiore Prosecco Treviso DOC Extra Dry - ein zauberhafter Prosecco aus der renommierten Masottina-Kellerei in der Treviso-Region, Italien. Dieser bemerkenswerte Prosecco verkörpert die Leichtigkeit und den Charme des italienischen Lebensstils.Mit seiner strohgelben Farbe und den feinen Perlenschnüren bietet der Calmaggiore Prosecco ein visuelles Fest für die Sinne. Die Trauben werden sorgfältig ausgewählt und unterliegen einer sanften Pressung, um die Frische und Fruchtigkeit optimal zu bewahren. In der Nase ein wunderbares blumiges Bouquet. Erleben Sie Aromen von saftigen Birnen, grünen Äpfeln und einem Hauch von Akazienblüten. Die angenehme Fruchtsüße und die lebhafte Säure machen diesen Prosecco zu einem erfrischenden Genusserlebnis, das perfekt zu festlichen Anlässen oder entspannten Abenden passt.Genießen Sie den Masottina Calmaggiore Prosecco Treviso DOC Extra Dry als Aperitif oder begleiten Sie ihn zu leichten Vorspeisen, frischen Salaten oder milden Käsesorten. Die belebende Frische und das fruchtige Aroma dieses Proseccos werden Ihre Sinne verzaubern und jeden Moment zu etwas Besonderem machen.

Inhalt: 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,95 €
Fl.
Masottina Viaventi Prosecco Rosé Treviso DOC Brut
Willkommen in der Welt des feinen Genusses mit dem Masottina Viaventi Prosecco Rose Treviso DOC Brut - ein herrlicher Prosecco Rose aus den renommierten Weinbergen der Treviso-Region, Italien. Dieser verlockende Prosecco Rose vereint die spritzige Frische des Proseccos mit der Eleganz und Raffinesse eines Roséweins. Die zarte, rosa Farbe des Viaventi Prosecco Rosé verspricht ein Genusserlebnis voller Lebendigkeit und Stil. Die sorgfältig ausgewählten Trauben werden schonend gepresst, um die delikaten Aromen und die natürliche Frische zu bewahren. Genießen Sie eine Fülle von fruchtigen Aromen, darunter Noten von Erdbeeren, Himbeeren und einem Hauch von Rosenblüten. Die lebendige Säure und die feinen Perlenschnüre verleihen diesem Prosecco Rosé eine erfrischende Spritzigkeit und einen unvergleichlichen Genuss.Der Masottina Viaventi Prosecco Rosé Treviso DOC Brut eignet sich perfekt als Aperitif oder als Begleitung zu leichten Vorspeisen, Meeresfrüchten oder fruchtigen Desserts. Sein fröhliches Aroma und seine elegante Präsenz machen ihn zu einem idealen Begleiter für gesellige Anlässe oder romantische Abende.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato 1,5 Liter Magnum in Geschenkverpackung
Ein echter Spitzenprosecco aus Venetien in der 1,5l-Magnumflasche. Geliefert wird dieser wunderbare Prosecco Spumante Millesimato in einem hochwertigen Geschenkkarton. Die schwarze Flasche mit der edlen Wabenstruktur ist sehr elegant - genau wie der prickelnde Inhalt. Die Perlage, also die Bildung der Perlen im Glas, ist lang anhaltend – was die Qualität dieses Proseccos verdeutlicht.Der Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato duftet nach Apfel und Pfirsich. Hinzu kommen Noten von Rosen und Akazienblüten. Die Grundlage für diesen Prosecco bildet die weiße Rebsorte Glera, die nur im Nordosten Italiens wächst. Am Gaumen hat der Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato eine bemerkenswerte Frische und eine schöne Süße, die von einer gut ausgeprägten, säuerlichen Zitrusnote abgelöst wird.Genießen Sie diesen Prosecco als Aperitif. Er harmoniert zudem sehr gut mit Fisch, Krustentieren und Muscheln und ist ein wohlschmeckender Begleiter cremiger Desserts und von frischem Obst.

Inhalt: 1.5 Liter (22,17 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 33,25 €
Fl.
Bottega Gold Prosecco
Bottega Gold ist ein Premium-Schaumwein.Dieser Prosecco hat eine strohgelbe, glänzende Farbe, reichen und anhaltenden Schaum und eine feine Perlage.Im Bouquet finden sich kennzeichnende, klare fruchtige und blumige Aromen mit einem Hauch von grünen Äpfeln und exotischen Früchten. Am Gaumen ist der Prosecco duftend, frisch und ausgewogen mit fruchtigen Noten.Die goldene Flasche schützt das perlende Getränk vor Licht und bewahrt Aromen und Frische. Es verleiht dem Wein ein längeres Potenzial.

Inhalt: 0.75 Liter (29,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 21,75 €
Fl.
Biscardo Maurizio B Martino Prosecco Millesimato DOC 1,5 Liter Magnum
Außergewöhnlich die Form der Flasche, extravagant ihr Inhalt: der Maurizio B Martino Prosecco Millesimato DOC begeistert schon im Glas mit seiner sonnig gelben, leuchtenden Farbe.Glera, die einst Prosecco genannte Rebe, schenkt dieser Spezialität aus dem Weingut Mabis in Venetien eine intensive Note von zarten Pfirsichblüten und einem Hauch von Äpfeln. In den frühen Morgenstunden handgelesen, transportieren die reifen Trauben die vollen Aromen. So entsteht ein überraschend trockener Gaumenschmeichler, der mit einem harmonischen und samtigen Genuss verwöhnt.Sinnlich fruchtig mit lang anhaltender Perlage, weckt der Maurizio B Martino Prosecco Millesimato DOC als Aperitif vor dem Essen alle Sinne oder krönt bei einer Trinktemperatur von frischen 7 bis 11 °C Ihre Fisch-Spezialitäten und mediterranen Pasta-Gerichte mit Meeresfrüchten.

Inhalt: 1.5 Liter (15,17 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,75 €
Fl.
Borgo Molino Motivo Rose Spumante Extra Dry
Borgo Molino Motivo Rosé Spumante Extra Dry ist die moderne Weiterentwicklung des früheren „Borgo Molino Pink Cuvee 22 Rose Vino Spumante Extra Dry“ – mit neuem Namen, frischem Auftritt und unverändert hohem Qualitätsanspruch des traditionsreichen Hauses Borgo Molino aus Venetien.Der Rosé-Spumante wird aus einer fein abgestimmten Cuvée aus Glera, Pinot Nero und Raboso erzeugt und verbindet die typische Frische der Prosecco-Stilistik mit der aromatischen Tiefe roter Rebsorten. Die Herstellung erfolgt nach der klassischen Charmat-Methode (Tankgärung), wodurch die fruchtige Primäraromatik besonders klar und lebendig erhalten bleibt.Im Glas zeigt sich der Motivo Rosé in einem zarten, leuchtenden Roséton mit feiner, anhaltender Perlage. Das Bouquet ist frisch und einladend mit Aromen von Erdbeeren, Himbeeren und floralen Noten wie Rosen. Am Gaumen präsentiert sich der Spumante fruchtig, leicht und elegant, mit harmonischer Balance und animierender Frische.Ein vielseitiger Schaumwein, der sich ideal als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Antipasti oder sommerlichen Gerichten eignet. Gut gekühlt serviert, überzeugt er mit unkomplizierter Trinkfreude und italienischem Charme – ein moderner Rosé-Spumante mit hohem Wiedererkennungswert.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,45 €
Masottina R.D.O. Levante Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry
Masottina R.D.O. Levante Prosecco Superiore Valdobbiadene DOCG Extra Dry

19,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.