Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Cielo e Terra Prosecco Rosé Spumante DOC Brut

Der Cielo e Terra Prosecco Rosé Spumante DOC bringt italienische Lebensfreude in die Flasche und begeistert mit seiner eleganten Rosé-Farbe und erfrischenden Aromen. Dieser Schaumwein vereint die Fruchtigkeit des Glera mit der Finesse des Pinot Noir, die zusammen einen harmonischen und spritzigen Genuss schaffen.

Optisch verführt der Prosecco Rosé mit einem zarten Lachsrosa und feiner, anhaltender Perlage. In der Nase entfalten sich lebendige Aromen von roten Beeren wie Erdbeeren und Himbeeren. Am Gaumen zeigt er sich ausgewogen, mit einer angenehmen Frische und einer feinen Säurestruktur. Eine köstliche Kombination aus weichen und knusprigen Texturen, mit angenehm trockenem und erfrischendem Abgang.

Der Cielo e Terra Prosecco Rosé Spumante ist perfekt als Aperitif oder als Begleiter zu leichten Vorspeisen wie Bruschetta, Carpaccio oder Salaten. Auch zu jeder Art von Fingerfood eine tolle Ergänzung.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Region:
Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Vegan:
Alkoholgehalt:
10,5  % vol
Gesamtsäure:
5,3 g/l
Restzuckergehalt:
11,2 g/l
Trinktemperatur:
6-10 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
285 kJ / 68 kcal
GTIN/EAN:
8008900001976
Abfüller:
Cielo e Terra S.p.A.
Via IV Novembre 39
36050 Montorso Vicentino VI
Italien
Cielo e Terra

Cielo e Terra ist ein traditionsreiches Weinhaus aus Venetien, das seine Wurzeln bis ins Jahr 1908 zurückverfolgt. Entstanden aus der Partnerschaft zwischen der Familie Cielo und einer regionalen Winzergenossenschaft, verbindet das Unternehmen heute familiäre Werte mit der Stärke einer modernen Kellerei. Sitz des Weinguts ist Montorso Vicentino, umgeben von den sanften Hügeln zwischen Verona und Vicenza – einer Landschaft, die ideale Bedingungen für autochthone und internationale Rebsorten bietet.

Das Sortiment reicht von fruchtigen Pinot Grigio und charaktervollem Prosecco bis zu vollmundigen Rotweinen wie Merlot und Cabernet Sauvignon. Besonders beliebt ist die Casa Defrà-Linie, die für authentische Weine mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis steht. Cielo e Terra legt großen Wert auf nachhaltige Anbaumethoden, Ressourcenschonung und die enge Zusammenarbeit mit lokalen Winzern.

Mit einer Kombination aus italienischer Weintradition, moderner Kellertechnik und klarer Qualitätsphilosophie exportiert Cielo e Terra seine Weine heute in über 60 Länder – als Botschafter venetischer Lebensart und Genusskultur.

Cielo e Terra

Cielo e Terra ist ein traditionsreiches Weinhaus aus Venetien, das seine Wurzeln bis ins Jahr 1908 zurückverfolgt. Entstanden aus der Partnerschaft zwischen der Familie Cielo und einer regionalen Winzergenossenschaft, verbindet das Unternehmen heute familiäre Werte mit der Stärke einer modernen Kellerei. Sitz des Weinguts ist Montorso Vicentino, umgeben von den sanften Hügeln zwischen Verona und Vicenza – einer Landschaft, die ideale Bedingungen für autochthone und internationale Rebsorten bietet.

Das Sortiment reicht von fruchtigen Pinot Grigio und charaktervollem Prosecco bis zu vollmundigen Rotweinen wie Merlot und Cabernet Sauvignon. Besonders beliebt ist die Casa Defrà-Linie, die für authentische Weine mit ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis steht. Cielo e Terra legt großen Wert auf nachhaltige Anbaumethoden, Ressourcenschonung und die enge Zusammenarbeit mit lokalen Winzern.

Mit einer Kombination aus italienischer Weintradition, moderner Kellertechnik und klarer Qualitätsphilosophie exportiert Cielo e Terra seine Weine heute in über 60 Länder – als Botschafter venetischer Lebensart und Genusskultur.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Cielo e Terra Prosecco Spumante DOC Brut
Der Cielo e Terra Prosecco Spumante DOC Brut verkörpert die italienische Leichtigkeit in ihrer prickelndsten Form. Dieser Prosecco aus Venetien wird aus Glera-Trauben vinifiziert und überzeugt mit seiner frischen, fruchtbetonten Art. Die zweite Gärung erfolgt im Edelstahltank nach der Méthode Charmat, wodurch seine feine Perlage und aromatische Klarheit besonders gut zur Geltung kommen.Im Glas leuchtet er strohgelb mit grünlichen Reflexen, in der Nase zeigen sich Noten von grünem Apfel, Birne und Zitrus. Am Gaumen trocken, lebendig und harmonisch – ein wunderbar leichter Genuss.Ideal als Aperitif oder zu leichten Vorspeisen, Meeresfrüchten und sommerlichen Gerichten. Perfekt zum Anstoßen oder einfach so.

Inhalt: 0.75 Liter (11,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 8,45 €
Cielo e Terra Prosecco Frizzante DOC
Venetien, eine Region im nordöstlichen Italien, ist das Zuhause des Weinguts Cielo e Terra. Seit der Antike ist die fruchtbare Region reich an Weinbergen. Hier wächst die Glera Traube, bis 2009 Prosecco genannt, die die Grundlage des Cielo e terra Prosecco Frizzante DOC ist. Der italienische Perlwein, in Deutschland auch Secco genannt, hat einen deutlich geringeren Kohlensäuredruck als der herkömmliche Schaumwein und prickelt (ital. frizzare) nur leicht.Nach der Ernte der Trauben erfolgt die Gärung in Drucktanks bei kontrollierten Temperaturen. Im Glas präsentiert sich der köstliche Perlwein in einem Platingelb. Die Nase betören Noten typischer Früchte wie Apfel und Quitte. Am Gaumen ist der frische Frizzante durch seine Fruchtsäure lebendig und überzeugt im Finale mit einem herrlichen Nachhall.Der Cielo e Terra Prosecco Frizzante DOC sollte gut gekühlt bei Temperaturen von 6-8°C serviert werden. Frizzante wird vorzugsweise als Aperitif serviert. Darüber hinaus harmoniert dieser italienische Perlwein mit Vorspeisen und Salaten.

Inhalt: 0.75 Liter (9,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 6,90 €
Cielo Spumante Zero 0,0% Alkoholfrei
Der alkoholfreie Spumante Zero von Cielo stammt aus Norditalien und bietet eine erfrischende Alternative zu traditionellen Schaumweinen. Er zeigt lebendige Bläschen und hat einen erfrischenden Charakter. Die Farbe ist wunderbar hell und klar. In der Nase überzeugen fruchtige Aromen wie Apfel, Birne und ein Hauch von Zitrusfrüchten. Der Cielo Spumante Zero 0,0% hat eine angenehm zurückhaltende Säure und schmeckt frisch und leicht. Am Gaumen ist dieser alkoholfreie Schaumwein herrlich weich mit einer enormen prickelnden Textur.Probieren Sie den Zero 0,0% von Cielo zu leichten Gerichten wie Salaten, Fisch und Geflügel. Er eignet sich auch besonders gut als Aperitif und ist eine ausgezeichnete Wahl für diejenigen, die die Raffinesse von Spumante ohne Alkohol genießen möchten.Zutaten: Traubenmost, Wasser, Kohlensäure, natürliche Aromen.Konservierungsstoff: E242. Enthält Sulfite.Nährwertangabenje 100 mlEnergie109 kJ / 26 kcalKohlenhydrate6,7 g/l- davon Zucker6,6 g/lEnthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.

Inhalt: 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 7,50 €
Fl.
Masottina Viaventi Prosecco Rosé Treviso DOC Brut
Willkommen in der Welt des feinen Genusses mit dem Masottina Viaventi Prosecco Rose Treviso DOC Brut - ein herrlicher Prosecco Rose aus den renommierten Weinbergen der Treviso-Region, Italien. Dieser verlockende Prosecco Rose vereint die spritzige Frische des Proseccos mit der Eleganz und Raffinesse eines Roséweins. Die zarte, rosa Farbe des Viaventi Prosecco Rosé verspricht ein Genusserlebnis voller Lebendigkeit und Stil. Die sorgfältig ausgewählten Trauben werden schonend gepresst, um die delikaten Aromen und die natürliche Frische zu bewahren. Genießen Sie eine Fülle von fruchtigen Aromen, darunter Noten von Erdbeeren, Himbeeren und einem Hauch von Rosenblüten. Die lebendige Säure und die feinen Perlenschnüre verleihen diesem Prosecco Rosé eine erfrischende Spritzigkeit und einen unvergleichlichen Genuss.Der Masottina Viaventi Prosecco Rosé Treviso DOC Brut eignet sich perfekt als Aperitif oder als Begleitung zu leichten Vorspeisen, Meeresfrüchten oder fruchtigen Desserts. Sein fröhliches Aroma und seine elegante Präsenz machen ihn zu einem idealen Begleiter für gesellige Anlässe oder romantische Abende.

Inhalt: 0.75 Liter (15,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 11,90 €
Fl.
Borgo Molino Motivo Rose Spumante Extra Dry
Borgo Molino Motivo Rosé Spumante Extra Dry ist die moderne Weiterentwicklung des früheren „Borgo Molino Pink Cuvee 22 Rose Vino Spumante Extra Dry“ – mit neuem Namen, frischem Auftritt und unverändert hohem Qualitätsanspruch des traditionsreichen Hauses Borgo Molino aus Venetien.Der Rosé-Spumante wird aus einer fein abgestimmten Cuvée aus Glera, Pinot Nero und Raboso erzeugt und verbindet die typische Frische der Prosecco-Stilistik mit der aromatischen Tiefe roter Rebsorten. Die Herstellung erfolgt nach der klassischen Charmat-Methode (Tankgärung), wodurch die fruchtige Primäraromatik besonders klar und lebendig erhalten bleibt.Im Glas zeigt sich der Motivo Rosé in einem zarten, leuchtenden Roséton mit feiner, anhaltender Perlage. Das Bouquet ist frisch und einladend mit Aromen von Erdbeeren, Himbeeren und floralen Noten wie Rosen. Am Gaumen präsentiert sich der Spumante fruchtig, leicht und elegant, mit harmonischer Balance und animierender Frische.Ein vielseitiger Schaumwein, der sich ideal als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Antipasti oder sommerlichen Gerichten eignet. Gut gekühlt serviert, überzeugt er mit unkomplizierter Trinkfreude und italienischem Charme – ein moderner Rosé-Spumante mit hohem Wiedererkennungswert.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,45 €
Cielo e Terra Prosecco Rosé Spumante DOC Brut
Cielo e Terra Prosecco Rosé Spumante DOC Brut

7,90 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.