Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Bepin de Eto Rosato Flavo Brut Spumante Millesimato

Faszinierend vielfältige Noten von hellem Pfirsich, Marille (Aprikose), Zuckermelone, Litschi und rosa Grapefruit prägen das Bukett des Bepin de Eto Rosato Flavo Brut Spumante Millesimato. Noten von reifer Ananas und von Rosen runden den Duftstrauß ab. Am Gaumen ist der kräftig rosa leuchtende Schaumwein fein und schlank. Eine elegante Intensität verbindet sich mit einer guten Komplexität. Schmeichelnd, frisch, samtig und ausgewogen, im Abgang mit leicht würziger Saftigkeit.

Genießen Sie den Bepin de Eto Rosato Flavo Brut Spumante Millesimato gekühlt in einem bauchigen, sich oben verengenden Tulpenglas. Der Spumante von den Hängen der ersten Dolomiten-Ausläufer im Norden der Provinz Treviso ist ideal als Aperitif und dank seiner anhaltenden Perlage ein echter Hingucker.

Weinart:
Schaumwein
Geschmack:
brut
Jahrgang:
2025
Region:
Treviso , Venetien
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Raboso
Moscato d'Amburgo
Alkoholgehalt:
12,5  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
12,0 g/l
Trinktemperatur:
6-8 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
295 kJ / 71 kcal
GTIN/EAN:
8052405570093
Abfüller:
Bepin De Eto Società Agricola
di Ceschin Ettore S.S.
Via Colle, 32/a
31020 San Pietro di Feletto - TV
Italien
Bepin de Eto

Bepin De Eto ist ein familiengeführtes Weingut aus San Pietro di Feletto in Venetien, im Herzen der Hügel von Conegliano und Valdobbiadene. Die Geschichte des Hauses ist eng mit der Familie Ceschin verbunden und reicht über mehrere Generationen zurück. Seit 1965 führt Ettore Ceschin den Familienbetrieb, heute unterstützt von seinen drei Töchtern. Der ungewöhnliche Name erinnert an seinen Vater Giuseppe: Dieser erhielt aufgrund seiner Ähnlichkeit mit seinem Großvater Nicoletto den Beinamen „Bepin De Eto“, den Ettore später als Namen für das Weingut übernahm. bepindeeto.it

Die Weinberge liegen in den Colli di Conegliano und damit in einer Landschaft, deren Weinbaugeschichte mehr als 2.000 Jahre zurückreicht. Das besondere Mikroklima und die hügeligen Lagen bieten ausgezeichnete Voraussetzungen für die Erzeugung eleganter Weine und Schaumweine. Die Familie legt großen Wert darauf, Herkunft und Charakter der Trauben zu bewahren. Im Keller verbindet Bepin De Eto traditionelle Erfahrung mit moderner Technik, darunter temperaturkontrollierte Edelstahltanks und, je nach Wein, der Ausbau im Holz. bepindeeto.it

Besonders bekannt ist Bepin De Eto für seine Schaumweine aus Venetien, daneben entstehen ausgewählte stille Weiß- und Rotweine. Im Mittelpunkt stehen eine präzise Verarbeitung, Frische und eine klare Verbindung zur Herkunft. So verbindet das Familienweingut seine lange Tradition mit einem modernen Stil und der charakteristischen Weinlandschaft rund um Conegliano.

Bepin de Eto

Bepin De Eto ist ein familiengeführtes Weingut aus San Pietro di Feletto in Venetien, im Herzen der Hügel von Conegliano und Valdobbiadene. Die Geschichte des Hauses ist eng mit der Familie Ceschin verbunden und reicht über mehrere Generationen zurück. Seit 1965 führt Ettore Ceschin den Familienbetrieb, heute unterstützt von seinen drei Töchtern. Der ungewöhnliche Name erinnert an seinen Vater Giuseppe: Dieser erhielt aufgrund seiner Ähnlichkeit mit seinem Großvater Nicoletto den Beinamen „Bepin De Eto“, den Ettore später als Namen für das Weingut übernahm. bepindeeto.it

Die Weinberge liegen in den Colli di Conegliano und damit in einer Landschaft, deren Weinbaugeschichte mehr als 2.000 Jahre zurückreicht. Das besondere Mikroklima und die hügeligen Lagen bieten ausgezeichnete Voraussetzungen für die Erzeugung eleganter Weine und Schaumweine. Die Familie legt großen Wert darauf, Herkunft und Charakter der Trauben zu bewahren. Im Keller verbindet Bepin De Eto traditionelle Erfahrung mit moderner Technik, darunter temperaturkontrollierte Edelstahltanks und, je nach Wein, der Ausbau im Holz. bepindeeto.it

Besonders bekannt ist Bepin De Eto für seine Schaumweine aus Venetien, daneben entstehen ausgewählte stille Weiß- und Rotweine. Im Mittelpunkt stehen eine präzise Verarbeitung, Frische und eine klare Verbindung zur Herkunft. So verbindet das Familienweingut seine lange Tradition mit einem modernen Stil und der charakteristischen Weinlandschaft rund um Conegliano.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry
Der Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry aus Venetien ist ein prickelndes Produkt aus der Glera-Traube, die nur im Nordosten Italiens beheimatet ist. So entsteht ein spritziger, erfrischender Prosecco, der diese Produktklasse würdig vertritt.Mit dem Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry vereinen sich fruchtige Leichtigkeit und eine lang anhaltende Perlage im Glas. Diese Spezialität aus dem Nordosten Italiens gehört zu den Spitzenprodukten der Schaumweine und steht stellvertretend für die große Weintradition Venetiens.Strohgelb leuchtet der Spumante im Glas, durchsetzt von leichten Grüntönen. Im Bouquet finden sich Noten von Apfel und Pfirsich, die am Gaumen durch Aromen von Rosen und Akazienblüten begleitet werden. Die gut ausgeprägte Säure ist charakteristisch für die Rebsorte Glera.Der Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry ist der richtig Aperitif an sommerlichen Abenden oder der optimale Begleiter von frischen Meeresfrüchten. Auch nach dem Essen ist er zu Desserts und Obst erfrischend zu trinken.

Inhalt: 0.75 Liter (15,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,75 €
Rotari Cuvée 28 Brut Rosé
Tradition wird beim Rotari Cuvée 28 Brut Rosé großgeschrieben: von den handverlesenen Trauben aus Trentino über die Zusammenstellung der Aromen von Pinot Noir und Chardonnay bis hin zur Flaschengärung über 15 Monate hinweg – der sogenannten Metodo Classico, dem ältesten Verfahren zur Herstellung von fein prickelnden Weinen.Die aufwendige Handarbeit lohnt sich allerdings – denn der Rosé-Sekt hat einen zarten, fruchtigen Geschmack, der die blumigen Noten des Pinot Noir mit der knackigen Frische des Chardonnay verbindet.Schon in der Nase prickelt der zartrosa Sekt mit seiner Aromenkomposition aus roten Früchten und intensiven Rosen. Ein leichtes Mandelaroma rundet das Bouquet ab. Besonders gut passt er auf 7 °C bis 8 °C gekühlt als Aperitif oder zu süßen Petit Fours.

Inhalt: 0.75 Liter (17,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,45 €
Graham Beck Méthode Cap Classique (MCC) Brut Rosé
Dieser Schaumwein leuchtet in einem blassen, silbernen Pink. Aromen von Himbeeren, Kirschen und unterschwellige mineralische Noten erwarten den Genießer. Am Gaumen macht sich die angenehme Säure bemerkbar, hinzu kommen delikate Aromen von frisch gepressten Beeren. Die hervorragende Eleganz und Struktur machen den Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé zu einem wunderbaren Begleiter für besondere Anlässe. Die Kreation besteht aus 66% Pinot Noir und 34% Chardonnay, wobei Chardonnay für Frucht und Eleganz steht, Pinot Noir Komplexität und Länge garantiert. Graham Beck hat als Hersteller von Schaumweinen in Südafrika einen großen Namen – überzeugen Sie sich selbst von der Frische und Finesse des Graham Beck Méthode Cap Classique Brut Rosé.Die Geschichte des Weingutes Graham Beck beginnt übrigens 1983, als Graham Beck die Farm Madeba in der Nähe des Städtchens Robertson im Distrikt Cape Winelands erwarb. Sein Ziel: Weine von Welt-Niveau zu kreieren. Der Erfolg stellte sich schnell ein, und das Weingut sicherte sich zusätzliche Anbauflächen in Küstennähe in der Stellenbosch-Region.

Inhalt: 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 17,90 €
Fl.
Valdo Rosé Spumante Brut Marca Oro
Dieser Schaumwein duftet intensiv nach Himbeeren und hat elegante florale Noten. Die wunderbare Komposition der sizilianischen Nerello Mascalese und der fruchtigen Glera aus Venetien wird geprägt von einer animierenden Perlage und ist am Gaumen zugleich weich, warm und fruchtig.Der junge, spritzige und elegante Prosecco aus der für ihre Schaumweine berühmten Region um den Ort Valdobbiadene in Venetien hat eine Rosenblüten-Farbe mit leicht grünlichen Reflexen.Entdecken Sie den Valdo Rosé Spumante Brut Marca Oro. Er ist ideal als Aperitif, aber auch ein prickelnder Begleiter zu Fischgerichten, milden Fleischgerichten und Krustentieren. Genau das Richtige für unbeschwerte Momente.

Inhalt: 0.75 Liter (12,47 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,35 €
Produktgalerie überspringen

Kunden kauften auch

Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry
Der Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry aus Venetien ist ein prickelndes Produkt aus der Glera-Traube, die nur im Nordosten Italiens beheimatet ist. So entsteht ein spritziger, erfrischender Prosecco, der diese Produktklasse würdig vertritt.Mit dem Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry vereinen sich fruchtige Leichtigkeit und eine lang anhaltende Perlage im Glas. Diese Spezialität aus dem Nordosten Italiens gehört zu den Spitzenprodukten der Schaumweine und steht stellvertretend für die große Weintradition Venetiens.Strohgelb leuchtet der Spumante im Glas, durchsetzt von leichten Grüntönen. Im Bouquet finden sich Noten von Apfel und Pfirsich, die am Gaumen durch Aromen von Rosen und Akazienblüten begleitet werden. Die gut ausgeprägte Säure ist charakteristisch für die Rebsorte Glera.Der Bepin de Eto Prosecco Superiore Millesimato DOCG Extra Dry ist der richtig Aperitif an sommerlichen Abenden oder der optimale Begleiter von frischen Meeresfrüchten. Auch nach dem Essen ist er zu Desserts und Obst erfrischend zu trinken.

Inhalt: 0.75 Liter (15,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 11,75 €
Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato 1,5 Liter Magnum in Geschenkverpackung
Ein echter Spitzenprosecco aus Venetien in der 1,5l-Magnumflasche. Geliefert wird dieser wunderbare Prosecco Spumante Millesimato in einem hochwertigen Geschenkkarton. Die schwarze Flasche mit der edlen Wabenstruktur ist sehr elegant - genau wie der prickelnde Inhalt. Die Perlage, also die Bildung der Perlen im Glas, ist lang anhaltend – was die Qualität dieses Proseccos verdeutlicht.Der Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato duftet nach Apfel und Pfirsich. Hinzu kommen Noten von Rosen und Akazienblüten. Die Grundlage für diesen Prosecco bildet die weiße Rebsorte Glera, die nur im Nordosten Italiens wächst. Am Gaumen hat der Bepin de Eto Prosecco Spumante Millesimato eine bemerkenswerte Frische und eine schöne Süße, die von einer gut ausgeprägten, säuerlichen Zitrusnote abgelöst wird.Genießen Sie diesen Prosecco als Aperitif. Er harmoniert zudem sehr gut mit Fisch, Krustentieren und Muscheln und ist ein wohlschmeckender Begleiter cremiger Desserts und von frischem Obst.

Inhalt: 1.5 Liter (22,17 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 33,25 €
Fl.
Borgo Molino Motivo Rose Spumante Extra Dry
Borgo Molino Motivo Rosé Spumante Extra Dry ist die moderne Weiterentwicklung des früheren „Borgo Molino Pink Cuvee 22 Rose Vino Spumante Extra Dry“ – mit neuem Namen, frischem Auftritt und unverändert hohem Qualitätsanspruch des traditionsreichen Hauses Borgo Molino aus Venetien.Der Rosé-Spumante wird aus einer fein abgestimmten Cuvée aus Glera, Pinot Nero und Raboso erzeugt und verbindet die typische Frische der Prosecco-Stilistik mit der aromatischen Tiefe roter Rebsorten. Die Herstellung erfolgt nach der klassischen Charmat-Methode (Tankgärung), wodurch die fruchtige Primäraromatik besonders klar und lebendig erhalten bleibt.Im Glas zeigt sich der Motivo Rosé in einem zarten, leuchtenden Roséton mit feiner, anhaltender Perlage. Das Bouquet ist frisch und einladend mit Aromen von Erdbeeren, Himbeeren und floralen Noten wie Rosen. Am Gaumen präsentiert sich der Spumante fruchtig, leicht und elegant, mit harmonischer Balance und animierender Frische.Ein vielseitiger Schaumwein, der sich ideal als Aperitif, zu leichten Vorspeisen, Antipasti oder sommerlichen Gerichten eignet. Gut gekühlt serviert, überzeugt er mit unkomplizierter Trinkfreude und italienischem Charme – ein moderner Rosé-Spumante mit hohem Wiedererkennungswert.

Inhalt: 0.75 Liter (13,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,45 €
Valdo Marca Oro Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG
Der Valdo Prosecco Marca Oro ist ein Schaumwein für Genießer. Kosten auch Sie den meistverkauften Prosecco aus Italien und lassen Sie sich von Fruchtaromen und perlendem Charakter zum besonderen Geschmackserlebnis verführen.Dieser Wein überzeugt Prosecco-Liebhaber aus aller Welt. Kein Wunder, denn sein Aroma, seine perlende Leichtigkeit und seine wunderbar helle Farbe überzeugen immer wieder. Gut gekühlt und in Sektflöten bei einer Temperatur um 6 °C serviert, entfaltet er sein unvergleichliches Bouquet, das an Wildapfel erinnert und elegant-fruchtig auf der Zunge perlt.Der Valdo Marca Oro Valdobbiadene Prosecco Superiore stammt vom italienischen Weingut Valdo Spumanti. Dort werden die Trauben der Rebsorte Prosecco DOC in den Hügeln rund um Valdobbiadene und Conegliano verlesen. Die Charmat-Tradition verleiht ihm anschließend seine typische Geschmacksvielfalt, die ihn in einen köstlichen Aperitif verwandelt oder zum Begleiter festlicher Mahlzeiten werden lässt. Besonders gut eignet sich der Schaumwein als Gaumenschmeichler zu milden Speisen oder Fischgerichten.Auch als wunderbare Basis kann dieser extra trockene Prosecco für Hugo oder Hugo-Cocktails genommen werden. Probieren lohnt sich!

Inhalt: 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,90 €
Bulgarini Lugana DOC
Der Bulgarini Lugana DOC ergänzt leicht und fruchtig die moderne Küche. Der sonnengelbe Weißwein aus der Lombardei in Italien schmeichelt dem Gaumen mit einer leichten Mandelnote. Ein erlebenswerter Genuss zu jeder Stunde.Der Bulgarini Lugana DOC trägt mit strohgelbem Farbspiel und leicht grünlichen Reflexen die Farben der Lombardei, seiner Heimat, in sich. Das Weingut Cantina Bulgarini in der Region Brescia im sonnigen Süden des Gardasees veredelt in traditioneller Winzerkunst die spät reifenden, handgelesenen Turbiana-Trauben zu einem leichten Weißwein-Erlebnis mit zart fruchtigem Akzent.Der Hauch von Pfirsichen und Aprikosen kennzeichnet das Aroma und macht den trockenen Weißwein mit schlanker Struktur und aromatischer Beständigkeit zu einem beliebten Begleiter mediterraner Fischküche. Gut gekühlt bei 10-12 °C serviert empfiehlt sich der Bulgarini Lugana DOC ebenso zu einer ausgewählten Käseplatte. Seine finale Mandelnote qualifiziert den frischen Weißwein auch für den perfekten Soloauftritt.

Inhalt: 0.75 Liter (17,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 12,75 €
Fl.
Bepin de Eto Rosato Flavo Brut Spumante Millesimato
Bepin de Eto Rosato Flavo Brut Spumante Millesimato

12,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.