Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Tiefenbrunner Vigna AU Chardonnay Riserva Alto Adige DOC

Das komplexe Bukett des herausragenden Tiefenbrunner Vigna AU Chardonnay Riserva prägen Noten von gelben, exotischen Früchten und Blüten. Der Weißwein zeige sich zunächst recht verschlossen, „öffnet sich mit rauchig-mineralischen Noten, nach Grapefruit und grüner Mango“, urteilt der Falstaff, der stolze 93 Punkte für diese Tiefenbrunner-Kreation vergibt.

Am Gaumen ist der in einem klaren, dunklen Strohgelb schimmernde Weißwein intensiv und saftig, mit vollem Körper und einer tollen Harmonie. Dazu kommen eine angenehme Säure und feine Gerbstoffe. „Am Gaumen stahlig, gut eingebaute Säure die Spannung gibt, aber auch recht grüne Noten, im Finale nach Pfefferminze, braucht unbedingt ein großes Glas, damit er sich öffnen kann“, findet der Falstaff.

Die Trauben für den Weißwein stammen von Rebstöcken, deren Anpflanzung bis ins Jahr 1967 zurückreicht. Der Most des reinsortigen Chardonnay wurde „in kleinen Eichenfässern zur spontanen Gärung gebracht. Auf der Hefe macht der Jungwein den biologischen Säureabbau. Nach einem Jahr wird die Weinmenge zusammengeführt und im Stahltank ein halbes Jahr natürlich geklärt“, schreibt Tiefenbrunner. In der geeigneten Mondphase werde der Chardonnay abgefüllt und reife ein weiteres Jahr in der Flasche nach. Dieser Chardonnay hat ein Reifepotenzial von 20 Jahren und mehr.

Probieren Sie den Tiefenbrunner Vigna AU Chardonnay Riserva bei einer Temperatur von 10 bis 12 Grad. Er ist ein wunderbarer Begleiter von delikaten Vorspeisen mit Räucherfisch, Kalb- und Schweinefleisch oder auch zu gebratenem Geflügel und mittelaltem Käse.

Weinart:
Weißwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2021
Lagerfähigkeit:
2044
Region:
Alto Adige
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Alkoholgehalt:
13,5  % vol
Gesamtsäure:
6,4 g/l
Restzuckergehalt:
0,5 g/l
Trinktemperatur:
10-12 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
344 kJ / 82 kcal
GTIN/EAN:
8021871172100
Abfüller:
Tiefenbrunner GmbH Schlosskellerei Turmhof
Schlossweg 4
39040 Kurtatsch an der Weinstraße (BZ)
Italien
Tiefenbrunner

Das Weingut Tiefenbrunner – Schlosskellerei Turmhof zählt zu den traditionsreichsten Familienbetrieben Südtirols. Bereits seit 1848 widmet sich die Familie Tiefenbrunner in Entiklar bei Kurtatsch dem Weinbau, heute geführt von Sabine und Christof Tiefenbrunner. Herzstück des Gutes ist der mittelalterliche Turmhof, dessen historische Mauern für die Verbindung von Geschichte und Moderne stehen.

Die Weinberge reichen von 250 bis 1.000 Meter Seehöhe und bieten damit eine außergewöhnliche Vielfalt an Lagen und Mikroklimata. Das Ergebnis sind charaktervolle, elegante Weine, die von den mineralischen Böden, alpiner Frische und mediterraner Sonne geprägt sind. Neben internationalen Rebsorten wie Chardonnay, Pinot Noir oder Cabernet haben autochthone Sorten wie Lagrein, Vernatsch und Gewürztraminer eine besondere Bedeutung.

Die Philosophie des Hauses: nachhaltiger Weinbau, präzise Handarbeit und ein klarer Fokus auf Herkunft und Authentizität. Tiefenbrunner verbindet Tradition mit Innovation und gehört damit zu den Aushängeschildern Südtirols – ein Garant für Weine mit Finesse, Struktur und großem Lagerpotenzial.

Tiefenbrunner

Das Weingut Tiefenbrunner – Schlosskellerei Turmhof zählt zu den traditionsreichsten Familienbetrieben Südtirols. Bereits seit 1848 widmet sich die Familie Tiefenbrunner in Entiklar bei Kurtatsch dem Weinbau, heute geführt von Sabine und Christof Tiefenbrunner. Herzstück des Gutes ist der mittelalterliche Turmhof, dessen historische Mauern für die Verbindung von Geschichte und Moderne stehen.

Die Weinberge reichen von 250 bis 1.000 Meter Seehöhe und bieten damit eine außergewöhnliche Vielfalt an Lagen und Mikroklimata. Das Ergebnis sind charaktervolle, elegante Weine, die von den mineralischen Böden, alpiner Frische und mediterraner Sonne geprägt sind. Neben internationalen Rebsorten wie Chardonnay, Pinot Noir oder Cabernet haben autochthone Sorten wie Lagrein, Vernatsch und Gewürztraminer eine besondere Bedeutung.

Die Philosophie des Hauses: nachhaltiger Weinbau, präzise Handarbeit und ein klarer Fokus auf Herkunft und Authentizität. Tiefenbrunner verbindet Tradition mit Innovation und gehört damit zu den Aushängeschildern Südtirols – ein Garant für Weine mit Finesse, Struktur und großem Lagerpotenzial.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Castello della Sala Bramito IGT
5 Monate reifte dieser Castello della Sala Bramito IGT aus Umbrien in gebrauchten französischen Barriques. Noten von exotischen Früchten, frischem weißem Pfirsich, Honig, Apfel und Nuancen von Zitrusfrüchten prägen das Bouquet des strohgelben Chardonnay. Am Gaumen leicht und frisch, mit viel Struktur und Eleganz. Mit angenehmer Säure und einem feinen, aromatischen Finale. Entdecken Sie den Castello della Sala Bramìto IGT zum Beispiel als Begleiter zu Fisch in Buttersauce oder zu Kalbfleisch. Auch zur thailändischen oder zur indischen Küche ist dieser reinsortige Weißwein aus dem Herzen Italiens eine sehr gute Wahl.

Inhalt: 0.75 Liter (30,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 22,50 €
Fl.
Planeta Chardonnay Sicilia Menfi DOC
Der Planeta Chardonnay aus der DOC Menfi zählt zu den besten Weißweinen Italiens und genießt auch international höchstes Ansehen. Mit beeindruckender Fülle, Eleganz und Lagerpotenzial beweist er eindrucksvoll, dass die Rebsorte Chardonnay auch im warmen Klima Siziliens große Klasse hervorbringen kann.Noten von reifen gelben Pfirsichen, Akazienhonig und Marzipan vereinen sich mit feinen Röstaromen. Der reinsortige Chardonnay mit einer klaren, goldenen Tiefe ist am Gaumen beeindruckend frisch und cremig, mit einer belebenden Säure. Dazu kommen schöne mineralische Nuancen und ein kraftvolles, ausgewogenes Finale. 11 Monate reifte dieser Weißwein aus Sizilien in französischen Barriques, wobei zu 50% neue und zu 50% Fässer zweiter und dritter Füllung zum Einsatz kamen.Entdecken Sie den Planeta Chardonnay Sicilia Menfi zum Beispiel zu Kalbsfleisch mit einer Pilz-Sauce.Dieser Wein wurde bewusst kreiert, um auch einen internationalen Spitzen-Chardonnay aus Sizilien auf den Markt zu bringen. Es ist gelungen. Der Planeta Chardonnay ist eine Ikone des sizilianischen Weißwein-Anbaus.

Inhalt: 0.75 Liter (37,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 27,90 €
Terlan Kreuth Chardonnay DOC
Lassen Sie sich von diesem Terlan Kreuth Chardonnay DOC verführen. Kellermeister Rudi Kofler von der renommierten Kellerei Terlan lässt dem Weißwein genügend Zeit, um zu einer komplexen Gesamtkomposition zu reifen: Acht Monate liegt er auf der Feinhefe im Holzfass.Leuchtend gelb funkelt der sortenreine Chardonnay im Glas. Der Duft wird von Maracuja, Sternfrucht und Zitrusfrüchten getragen. Dazu gesellen sich würzig-mineralische Noten. Am Gaumen ist der Wein sehr gefällig und leicht zugänglich. Das Zusammenspiel von weichen und cremigen Komponenten mit einem Schuss Fruchtigkeit macht diesen Chardonnay zu einem nachhaltigen Genuss.Servieren Sie ihn gekühlt bei einer Trinktemperatur von 12-14 °C. Er passt hervorragend zu Fisch und Meeresfrüchten, zu marinierten Antipasti und gegrilltem Gemüse. Auch Spargelgerichte werden durch den Chardonnay perfekt ergänzt.

Inhalt: 0.75 Liter (33,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 24,90 €
Fl.
Cantina Tramin Glarea Chardonnay Alto Adige DOC
Der Glarea, ein hundertprozentiger Chardonnay, wurde mit Jahrgang 2020 erstmals von der Cantina Tramin vinifiziert. Der Name Glarea stammt aus dem Rätoromanischen und bedeutet Kies. Eindeutiger Hinweis auf den Boden auf dem die Reben stehen. Der Kiesboden sorgt für eine sehr starke Mineralität des Weines. Durch die Hanglage der Weinberge und starke Fallwinde kühlen die Trauben nachts und in den frühen Morgenstunden stark ab. Tagsüber ist es in der Regel sehr heiß, sodass für einen entsprechenden Temperaturausgleich gesorgt wird. Der Glarea profitiert davon durch eine besondere Frische und Balance. Die Gärung und Reifung erfolgte in unterschiedlich großen Holzfässern, was dem Wein nicht nur eine Langlebigkeit, sondern auch gute Struktur verleiht.Typisch strohgelb leuchtet der Glarea mit grünlichen Reflexen im Glas. Der Weißwein duftet intensiv nach Banane, Ananas und getrockneten Aprikosen. Am Gaumen ist der Wein saftig und frisch. Besonders prägt ihn seine außergewöhnliche Mineralität. Im Abgang voller frischer Kraft und Harmonie.Der Glarea von Cantina Tramin passt sehr gut zu Vorspeisen aller Art. Probieren Sie ihn auch zu Fischgerichten oder weißem Fleisch. Nicht zuletzt auch mit Pizza und Pasta kombinierbar.

Inhalt: 0.75 Liter (21,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 15,95 €
Fl.
Nude Stem Zero Delicate Weißweinglas
Filigran, aber bruchfester als herkömmliche Gläser. Genießen Sie Ihren Wein aus diesem schönen starken Glas.Das Nude Stem Zero Delicate Weißweinglas fasst 450 ml. Verglichen mit einem Rotweinglas ist der Kelch weniger bauchig und relativ klein. Die Tulpenform konzentriert den Duft des Weins am Glasrand. Durch das geringere Fassungsvermögen, bleibt der Weißwein kühl und genießbar.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 450 mlHöhe: 229,5 mmAuch als 2er Set erhältlich. Artikel 9101734

Regulärer Preis: 49,00 €
Stück
Nude Stem Zero Delicate Weißweinglas 2er Set
Auch im 2er Set erhältlich sind die filigranen, aber bruchfesteren Nude Stem Zero Delicate Weißweingläser. Ein Glas fasst 450 ml. Verglichen mit einem Rotweinglas ist der Kelch weniger bauchig und relativ klein. Die Tulpenform konzentriert den Duft des Weins am Glasrand. Durch das geringere Fassungsvermögen, bleibt der Weißwein kühl und genießbar.Das hauchdünne Material und die Form fördern die Entfaltung der Aromen und vermitteln Ihnen ein außergewöhnliches Trinkerlebnis. Nude Stem Zero Gläser sind handgefertigt und durch die Anwendung der Ion Shield Härtungsmethode 35% bruchsicherer als herkömmliche Gläser. Die Ion Shield Härtungsmethode ist eine Technologie zur Oberflächenmodifikation und basiert auf einem Ionenaustauschverfahren. Das Ergebnis sind weltweit härteste, feinste, bleifreie Kristallgläser. Das Design der Nude Gläser ist schlicht und trotzdem elegant. Der extrem dünne Stil und das leichte Kristallglas vermitteln das Gefühl der Schwerelosigkeit. Ihre ganze Aufmerksamkeit wird auf den Wein im Kelch gelenkt.Fassungsvermögen: 450 mlHöhe: 229,5 mm

Regulärer Preis: 89,90 €
Stück
Tiefenbrunner Vigna AU Chardonnay Riserva Alto Adige DOC
Tiefenbrunner Vigna AU Chardonnay Riserva Alto Adige DOC

95,00 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.