Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Mezzacorona Castel Firmian Teroldego Rotaliano DOC

Die autochthone südtiroler Rebsorte Teroldego aus der Region Trentino bietet ein besonderes Geschmackserlebnis: Der Castel Firmian Teroldego Rotaliano duftet nach Waldfrüchten, veredelt durch weiche Anklänge von Kakao, Johannisbrotfrucht und Vanillenoten. Am Gaumen ist der sorgsam in Eichenholzfässern ausgebaute italienische Rotwein gut strukturiert, mit angenehmen Tanninen.

Der rubinrote trockene Wein mit violetten Reflexen ist eine sehr gute Wahl zu eher kräftigen Gerichten wie Braten oder Grillfleisch sowie zu gereiftem Käse.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2023
Lagerfähigkeit:
2028
Region:
Trentino
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
Teroldego
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
5,5 g/l
Restzuckergehalt:
6,0 g/l
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
322 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
8004305093080
Abfüller:
NOSIO SPA
Via del Teroldego 1/E
38016 Mezzocorona (TN)
Italien
Mezzacorona

Mezzacorona, das italienische Weingut der Winzer aus dem Trentino, nahe der Dolomiten ist ein Vorzeigeobjekt der Winzerkunst. Die Lagen, der Bergwind, die optimalen Temperaturen, das resultierende Mikroklima, die niedrige Luftfeuchtigkeit und das berggeprägte Terroir sind beste Voraussetzungen für beste Weine. Weißweine, Rotweine, Gewürztraminer und viele autochthone Sorten tummeln sich in den gepflegten Lagen der Genossenschaftsmitglieder.

Alle Weinbauer der Tiroler Region wurden mit Zertifikaten und Siegeln ausgezeichnet, die ihre Bemühungen im Weinberg und im Keller würdigen und beglaubigen. So setzen sie auf Nachhaltigkeit, Vermeidung von Spritzmitteln, Handarbeit im Weinberg und bei der Lese, so wie den Erhalt der natürlichen Refugien der Tier- und Pflanzenwelt, um und in den Weinbergen. In Mezzacorona ist die Neuzeit angekommen und die engagierten Winzer haben es zur Kunst erhoben, Natur, moderne Technik, alte Traditionen und die Grundlage für besten Wein unter einem Dach zu vereinen. Die Bearbeitung der einzelnen Lagen verlangt viel Handarbeit. Die Gemeinsamkeit und der Zusammenhalt der Winzer verleihen jedem einzelnen die Kraft und Fähigkeit, diese respektvolle Arbeit zu leisten, welche sich in den herrlichen Weinen des Trentinos widerspiegelt.

Der autochthone Lagrein, Sauvignon Blanc, der regionaler Marzemino, die Südtiroler Rebsorte Teroldego, Pinot Griego, Moscato Giallo, feine Gewürztraminer, fruchtbetonte Müller-Thurgau, Merlot, körperbetonte Cabernet Sauvignon, farbintensive Pinot Nero und herrlich frische Rosés sind Teil des prämierten Repertoires von Mezzacorona und der Stolz der Winzer.

Ein ausgesuchtes Sortiment der aussagekräftigen Spitzenweine von Mezzocorona finden Sie bei VineShop24.

Mezzacorona

Mezzacorona, das italienische Weingut der Winzer aus dem Trentino, nahe der Dolomiten ist ein Vorzeigeobjekt der Winzerkunst. Die Lagen, der Bergwind, die optimalen Temperaturen, das resultierende Mikroklima, die niedrige Luftfeuchtigkeit und das berggeprägte Terroir sind beste Voraussetzungen für beste Weine. Weißweine, Rotweine, Gewürztraminer und viele autochthone Sorten tummeln sich in den gepflegten Lagen der Genossenschaftsmitglieder.

Alle Weinbauer der Tiroler Region wurden mit Zertifikaten und Siegeln ausgezeichnet, die ihre Bemühungen im Weinberg und im Keller würdigen und beglaubigen. So setzen sie auf Nachhaltigkeit, Vermeidung von Spritzmitteln, Handarbeit im Weinberg und bei der Lese, so wie den Erhalt der natürlichen Refugien der Tier- und Pflanzenwelt, um und in den Weinbergen. In Mezzacorona ist die Neuzeit angekommen und die engagierten Winzer haben es zur Kunst erhoben, Natur, moderne Technik, alte Traditionen und die Grundlage für besten Wein unter einem Dach zu vereinen. Die Bearbeitung der einzelnen Lagen verlangt viel Handarbeit. Die Gemeinsamkeit und der Zusammenhalt der Winzer verleihen jedem einzelnen die Kraft und Fähigkeit, diese respektvolle Arbeit zu leisten, welche sich in den herrlichen Weinen des Trentinos widerspiegelt.

Der autochthone Lagrein, Sauvignon Blanc, der regionaler Marzemino, die Südtiroler Rebsorte Teroldego, Pinot Griego, Moscato Giallo, feine Gewürztraminer, fruchtbetonte Müller-Thurgau, Merlot, körperbetonte Cabernet Sauvignon, farbintensive Pinot Nero und herrlich frische Rosés sind Teil des prämierten Repertoires von Mezzacorona und der Stolz der Winzer.

Ein ausgesuchtes Sortiment der aussagekräftigen Spitzenweine von Mezzocorona finden Sie bei VineShop24.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Vescovi Ulzbach Teroldego Rotaliano DOC
Sortenrein aus der Teroldego-Traube gekeltert, zeichnet sich der Vescovi Ulzbach Teroldego Rotaliano durch ein sattes Rubinrot aus. Die Reben für diesen trockenen Rotwein wachsen in einem kleinen Weinbau-Gebiet in der Apellation Teroldego Rotaliano, 20 Kilometer nördlich von Trient. In den sanften Hügellandschaften der Region Trentino reifen die Trauben zu ihrer hohen Qualität heran.Neben seiner intensiven Farbgebung verdankt dieser Rotwein aus Italien den Teroldego-Reben sein facettenreiches Bouquet. Nach dem Entkorken duftet er nach würzigen Aromen wie grüner Pfeffer und Rosmarin. Am Gaumen begeistert dieser Tropfen mit fruchtigen Noten von Kirschen, Schwarzen Johannisbeeren, Pflaumen und Feigen.Dieses Geschmackserlebnis offenbart sich insbesondere, wenn Sie den Rotwein bei einer Temperatur von 18 °C genießen. Er harmoniert wunderbar mit typischen Gerichten der Trentiner Küche sowie mit gegrilltem oder gebratenem Fleisch und reifen Käsesorten.

Inhalt: 0.75 Liter (17,93 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 13,45 €
Mezzacorona Castel Firmian Pinot Grigio DOC
Der Pinot Grigio (Grauburgunder) aus dem Etschtal am Fuße der Dolomiten besitzt ein wunderbar fruchtiges Bouquet mit Nuancen von Kamille und einer feinen Säure. Am Gaumen ist der strohgelbe Weißwein aus Südtirol elegant und ausgewogen, mit schöner Aromenintensität.Die Reben für diesen Wein der Genossenschaftswinzer von Mezzacorona wachsen entlang der Etsch im Trentino. Der Castel Firmian Pinot Grigio ist optimal als Aperitif und passt sehr gut zu Antipasti, weißem Fleisch und zu Fischgerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (10,27 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,70 €
Mezzacorona Castel Firmian Pinot Grigio Riserva DOC
Dieser Pinot Grigio (Grauburgunder) aus Südtirol duftet wunderbar facettenreich nach weißem Pfirsich, Birne, Kamille und süßlichen, durch den Ausbau im Holz entstandenen Noten. Am Gaumen ist der Castel Firmian Pinot Grigio Riserva harmonisch, elegant und raffiniert, mit einem frischen, duftigen Abgang.Der hellgelbe Weißwein wurde zu 40% im Stahltank und zu 60% im Barrique ausgebaut. Nach 10 bis 11 Monaten wird der Wein verschnitten. Das Ergebnis ist ein komplexer Pinot Grigio, der die typischen Anklänge von Vanille und reifer Frucht mit großer Frische und dem Duft des Pinot Grigio aus dem Trentino verbindet.Genießen Sie diesen Weißwein aus dem Etschtal zu gratinierten Ofengerichten, Polenta und zu weißem Fleisch. Auch ein sehr guter Begleiter zu Tagliatelle mit Steinpilzen.

Inhalt: 0.75 Liter (12,80 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,60 €
1er Geschenkkarton Lino Dunkelblau
Schlicht und trotzdem elegant. Die matte Leinenoptik verleiht dem Präsentkarton Lino Dunkelblau ein attraktives Äußeres.Einlage: Leinenoptik, dunkelblauInnenseite: Dunkelblau Innenmaß (LxBxH): 360 x 90 x 90 mmAuch als 2er und 3er-Karton erhältlich.Dieser Präsentkarton ist nur für Standard-Weinflaschen (0,75l) geeignet und nicht für doppelwandige Weinflaschen, Magnumflaschen und Schaumweinflaschen zu empfehlen.

Regulärer Preis: 3,65 €
Stück
Mezzacorona Castel Firmian Teroldego Rotaliano DOC
Mezzacorona Castel Firmian Teroldego Rotaliano DOC

8,75 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.