Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Renzo Masi Chianti DOCG

Mit dem Renzo Masi Chianti DOCG erhalten Sie einen ausdrucksstarken Chianti aus der Toskana. Lassen Sie sich von seinem intensiven Rubinrot verzaubern und genießen Sie das Geschmackserlebnis sonnenreifer Rebsorten aus besten Lagen.

Der Renzo Masi Chianti DOCG ist ein Produkt aus dem Hause Renzo Masi aus Rufina. Dieser italienische Wein besteht aus Sangiovese-Trauben mit einer Beigabe von ausgesuchten Colorino-Rebsorten. Die dunklen, tanninreichen Trauben verleihen dem Renzo Masi Chianti seine charakteristische kirschrote Farbe. Die Blume dieses Weins ist geprägt vom Duft reifer und saftiger Kirschen. Dazu kommen florale Duftnoten mit einem Hauch von Veilchen. Am Gaumen ist der Rotwein herrlich samtig und rund. Das Finale ist harmonisch und frisch.

Am besten genießen Sie den Renzo Masi Chianti DOCG bei einer Trinktemperatur von 16 bis 18°C zu italienischen Pastaspezialitäten mit Tomatensoße. Auch zu feinen Gemüsegerichten, gemischten Käseplatten oder Risotto ist dieser Rotwein aus der Toskana empfehlenswert.

Weinart:
Rotwein
Geschmack:
trocken
Jahrgang:
2024
Region:
Toskana
Land:
Italien
Weingut/Marke :
Rebsorten:
95% Sangiovese
5% Colorino
Alkoholgehalt:
13,0  % vol
Gesamtsäure:
6,3 g/l
Restzuckergehalt:
3,7 g/l
pH:
3,40
Trinktemperatur:
16-18 °C
Füllmenge:
0,75 Liter
Allergene:
enthält Sulfite
Brennwert pro 100 ml:
322 kJ / 77 kcal
GTIN/EAN:
8005256000011
Abfüller:
Masi Renzo & C. Sas Fattoria die Basciano
Viale Duca della Vittoria, 159
50068 RUFINA (FIRENZE) Toskana
Italien
Renzo M.

Der Weinbetrieb Renzo Masi befindet sich in Rufina, einem Städtchen im Tal der Sieve. Es liegt in der Chianti Region in der Toskana in Italien. Hier wird der Chianti Rufina angebaut, der die kleinste unter den Chianti-Lagen ist und zusammen mit dem Chianti Classico die besten Böden und die besten klimatischen Voraussetzungen für optimale Erträge hat. Es entstehen hier Chianti-Weine, die komplex, intensiv und besonders langlebig sind.

Renzo Masi ist ein Familienbetrieb, der 1932 von der Familie Masi gekauft wurde. Das Gut liegt auf einem Hügel links des Flusses Sieve. Ein Turm aus dem 13. Jahrhundert überragt das Anwesen. Renzo Masi hat den Betrieb gegründet und sein Sohn Paolo ist nach der Absolvierung der Weinbaufachschule in den elterlichen Betrieb eingestiegen. Er leitet heute das Unternehmen.

Die Weinkellerei Masi Renzo verarbeitet Trauben aus dem gesamten Chianti D.O.C.G.-Gebiet von oftmals langjährigen Vertragspartnern, die den hohen Qualitätsanforderungen von Masi entsprechen.

Renzo M.

Der Weinbetrieb Renzo Masi befindet sich in Rufina, einem Städtchen im Tal der Sieve. Es liegt in der Chianti Region in der Toskana in Italien. Hier wird der Chianti Rufina angebaut, der die kleinste unter den Chianti-Lagen ist und zusammen mit dem Chianti Classico die besten Böden und die besten klimatischen Voraussetzungen für optimale Erträge hat. Es entstehen hier Chianti-Weine, die komplex, intensiv und besonders langlebig sind.

Renzo Masi ist ein Familienbetrieb, der 1932 von der Familie Masi gekauft wurde. Das Gut liegt auf einem Hügel links des Flusses Sieve. Ein Turm aus dem 13. Jahrhundert überragt das Anwesen. Renzo Masi hat den Betrieb gegründet und sein Sohn Paolo ist nach der Absolvierung der Weinbaufachschule in den elterlichen Betrieb eingestiegen. Er leitet heute das Unternehmen.

Die Weinkellerei Masi Renzo verarbeitet Trauben aus dem gesamten Chianti D.O.C.G.-Gebiet von oftmals langjährigen Vertragspartnern, die den hohen Qualitätsanforderungen von Masi entsprechen.

Produktgalerie überspringen

Unsere Empfehlung

Fattoria di Basciano Chianti Rufina
Fattoria di Basciano Chianti Rufina: Dieser Rotwein verwöhnt Ihren Gaumen mit seinem fruchtigen, runden Geschmack. Ein harmonisches Geschmackserlebnis zu vielen Gelegenheiten.Das Weingut Renzo Masi, in der Region Chianti in der Toskana gelegen, bringt die besten Voraussetzungen für einen intensiven, komplexen und langlebigen Rotwein mit.Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina ist von mittlerem Farbton und fruchtig im Geschmack. Das Tannin bleibt im Hintergrund und gibt dem Wein sein Rückgrat. Der Fattoria di Basciano Chianti Rufina gleitet sanft und aber auch deutlich über die Zunge – ein echtes Bravourstück, ideal für gehobene Anlässe. In der Nase gefällt das intensive Bouquet roter Früchte mit typischen Aromen von Veilchen.Die empfohlene Trinktemperatur liegt bei 16-18 °C. Dieser Wein passt ideal zu kräftigen Schwein- und Rindgerichten, aber auch zu Lamm, Wild, Nudelgerichten mit Tomatensoße, und selbstverständlich zu Weich- und Hartkäse.

Inhalt: 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 10,50 €
Renzo Masi „Erta e China“
Tief Rubinrot in der Farbe und fruchtig im Bouquet präsentiert sich der Renzo Masi „Erta e China“. Für die intensive Farbgebung und das komplexe Aroma sorgen die Rebsorten Sangiovese und Cabernet Sauvignon.Die Cuvée Renzo Masi „Erta e China“ ist zu gleichen Teilen aus den Rebsorten Sangiovese und Cabernet Sauvignon gekeltert. Die Lese und Gärung der beiden roten Rebsorten erfolgt getrennt. Nach der Assemblage kommt der Wein für 14 Monate zum Reifen in Barrique-Fässer.Im Glas schimmert dieser Rotwein in einem tiefen Rubinrot, während im Licht violette Reflexe tanzen. Rote und schwarze Früchte bestimmen das intensive und komplexe Bouquet. Dazu mischt sich ein Hauch von Vanille. Ebenso fruchtig zeigt sich dieser elegante Wein am Gaumen. Der Nachhall ist lang anhaltend und mit einer feinen Note von Zitrusschale.Am besten genießen Sie den Renzo Masi „Erta e China“ bei 16 bis 18 °C Trinktemperatur. Dabei erweist sich dieser Rote aus der Toskana als schöner Aperitif. Damit stimmen Sie sich und Ihre Gäste auf einen gemütlichen Abend ein. Darüber hinaus passt er als vielseitiger Tischwein zu traditionellen italienischen Gerichten.

Inhalt: 0.75 Liter (12,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 9,15 €
Gran Sasso Sangiovese Puglia IGP
Der Gran Sasso Sangiovese Puglia IGP des Weingutes Farnese Vini ist ein fruchtiger Rotwein für die verschiedensten Anlässe. Genießen Sie den Wein zu schweren Hauptgerichten mit Fleisch oder zu einer herzhaften Käseplatte.Der reinsortige Sangiovese ist ein leicht zu trinkender Wein, der Sie mit seinem intensiven, anhaltenden Aroma begeistern wird. Der ausgewogene Wein besticht durch gute Tannine, einen mittleren Körper und leichte Aromen von Pflaume und Vanille. Genießen Sie die exzellente Qualität dieses Sangiovese, der sich besonders gut mit Fleischgerichten oder kalten Platten mit Salami und Käse verträgt. Für das optimale Trinkerlebnis servieren Sie den trockenen Rotwein bei etwa 16 bis 18 °C zu den Mahlzeiten oder beim gemütlichen Beisammensein mit Freunden am Abend.

Inhalt: 0.75 Liter (9,67 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: ab 7,25 €
Gabbiano Alleanza IGT
Der Gabbiano Alleanze IGT begeistert mit einem aromatischen Bouquet Schwarzer Johannisbeeren und dunkler Pflaumen sowie leichten Noten von Vanille, Zimt, rosa Pfeffer, Kaffee und Schokolade. Der köstliche Rotwein zeichnet sich durch weiche Tannine und einen satten, komplexen Geschmack am Gaumen aus. Er fließt karminrot und klar ins Glas und sollte bei 18 bis 20 °C serviert werden.Der Gabbiano Alleanze wird aus Merlot- und Cabernet Sauvignon-Trauben in der berühmten Weinbau-Region des Chianti Classico in der Toskana aus den besten Trauben des Castello Gabbiano gekeltert. Anschließend darf er mindestens 16 bis 18 Monate in Barriques reifen, ehe er weitere sechs Monate in der Flasche verfeinert wird.Genießen Sie diesen köstlichen Rotwein zu herzhaften Fleischgerichten aus rotem Fleisch oder Wildbret oder zu gereiftem Käse.

Inhalt: 0.75 Liter (49,20 € / 1 Liter)

Regulärer Preis: 36,90 €
Fl.
Renzo Masi Chianti DOCG
Renzo Masi Chianti DOCG

7,50 €

Produkt Anzahl: Gib den gewünschten Wert ein oder benutze die Schaltflächen um die Anzahl zu erhöhen oder zu reduzieren.
Fl.